Цель занятия «Кто поляны белит белым» Воспитание эмоционального отношения к зимним явлениям природы. Закрепление навыков правильного произношения звуков «ч» и «щ». Обучение детей умению вести диалог. Побуждать фантазировать и высказываться на темы из личного опыта. Активизация в речи прилагательных и глаголов.
Конспект организованной учебной деятельности
в старшей группе
Дата проведения: 22.04.2019г.
Воспитатель: Коваленко С. Я.
Образовательная область: «Коммуникация»
Предмет: Развитие речи
Сквозная тема: «Волшебница зима»
Тема: «Кто поляны белит белым».
Цели: Воспитание эмоционального отношения к зимним явлениям природы.
Закрепление навыков правильного произношения звуков «ч» и «щ». Обучение
детей умению вести диалог. Побуждать фантазировать и высказываться на
темы из личного опыта. Активизация в речи прилагательных и глаголов.
Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающие,
информационно –коммуникационные, личностноориентированные.
Ресурсное обеспечение: мяч, чашка, черепаха, чайник, щипцы, ящерица,
щётка, поднос. Картина «Утро в сосновом лесу»
Этапы организованной деятельности:
Организационный момент
Загадка
Кто поляны белит белым,
И на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины?
Наступили холода,
Обернулась в лед вода,
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь –
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
Почему вы думаете, что это зима?
Основная часть
Сколько зимних месяцев в году? Какой первый месяц зимы?
Зимой происходят чудеса. Разве это не чудо: снег, лёд, студеный ветер?
Ребята, а что вас удивляет и восхищает зимой?
Игра в кругу с мячом «Какой, какая, какое?» Я буду бросать вам
мяч, и называть какоенибудь явление природы, а вы должны
охарактеризовать его, сказать какой, какая, какое? Слова: зима, снег,
ветер, вода, иней, лёд, тучи, солнце, звёзды, небо, луна, вьюга, метель,
пурга, лес, мороз, снежинка. О чем можно сказать:
Морозный что?
—Холодная что?
—Снежное что?
—Ледяные что?—Зимой очень холодно. Но все живые существа находят способ, как
спрятаться от холода. Как вы ребята, спасаетесь от холода?
Скажите, как звери, птицы, насекомые спасаются от холода? Послушайте,
что происходит зимой в берлоге у медведицы,
Рассказ: «Медвежата – это маленькие медведи, медведидети. Все знают
картину Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу». На ней нарисованы
медвежата с мамой медведицей. Но это уже повзрослевшие детёныши.
Медвежата родятся зимой в берлоге и живут в ней до наступления
весны. Новорождённый медвежонок оченьочень маленький – он мог бы
поместиться в ваших ладошках. Это удивительно: мама медведица
огромная, а детки совсем крошки. Почему получается так? Дело в том,
что зимой медведица ничего не ест. Поэтому после появления
потомства, у неё молока мало – еды для малышей. Но крошечным
медвежатам его хватает». Ребята, что вас удивило в этом рассказе? Где
вы видели медвежат? Кто видел медвежат в зоопарке? В цирке? По
телевизору? Что там делали медвежата? Расскажите мне об этом. В
этом рассказе говорится, что медвежата появляются на свет
маленькими. Какими ещё словами можно их охарактеризовать?
А когда медвежата вырастают, какими они становятся?
Физкультминутка
Как на горке снег, снег,
И под горкой снег, снег,
И на ёлке снег, снег,
И под ёлкой снег, снег,
А под ёлкой спит медведь
Тише, тише, не шуметь!
Ребята, посмотрите на картинки и ответьте на мои вопросы.
Воспитатель выставляет на наборное полотно по одной картинке,
изображающие зимние игры и явления природы, для закрепления в речи
предлога на.
Где лежит снежинка? Где висит сосулька? Где замерз лед? Где
катаются дети? Где слепили снеговика? Где стоят санки? Зимой, в
самое холодное время года наступает праздник. Какой же, подскажите.
Правильно! Новый год. А как мы готовимся к этому празднику?
Наряжаем ёлки. А в детском саду, что мы с вами делаем? Водим
хороводы, поём песни, вы наряжаетесь разными зверушками. Какими:
зайчатами, бельчатами, медвежатами.
Стихотворение
З. Александровой «Дед Мороз»
Шел по лесу дед Мороз
Мимо кленов и берез,
Мимо просек, мимо пней,
Шел по лесу восемь дней.
Он по бору проходил —
Ёлки в бусы нарядил.
В эту ночь под Новый ГодОн ребятам их снесет.
На полянках тишина,
Светит желтая луна.
Все деревья в серебре,
Зайцы пляшут на горе,
На пруду сверкает лед,
Наступает Новый Год!
Дети, на Новый год случаются разные чудеса. Мы сейчас с вами
превратимся в волшебников и немного поколдуем. Закройте глаза и
повторяйте за мной: рексфекс, пекс! Ой, смотрите, что наколдовалось.
Вот мяч, чашка, черепаха, чайник, щипцы, ящерица,
щётка. (демонстрирую предметы). Давайте придумаем про эти
предметы разные небылицы. Вы знаете, что это такое? Например,
я придумала: щётка пляшет с чайником, чашка обнимает черепаху.
Послушайте слова: чашка, черепаха, чайник. Какой звук повторяется в
этих словах? Ч. А в словах щипцы, ящерица, щётка – повторяется звук
щ. Представим себе, что у нас ёлка. Давайте повесим на ёлку игрушки и
предметы, в названиях которых есть звук ч, а потом со звуком щ
Итоговая часть
Ребята, давайте вспомним, чем же мы занимались на занятии. Что вам
понравилось?