Конспект занятия по развитию речи: "Времена года. Весна"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
Детсад
23.03.2018
Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи: "Времена года. Веснв. Целью занятия является закрепление знаний о приметах весны. Какие приметы мы знаем и наблюдаем на улице в весеннее время года? Обогащение словарного запаса детей, воспитание бережного обращения с природой.
весна.docx
Конспект итогового занятия в подготовительной группе
"Времена года. Весна"
Программное содержание:
1. Учить использовать плансхему при составлении описательного рассказа.
2. Закрепить знания о весне, уточнить ее приметы, расширить знания детей о народных
названиях весенних месяцев.
3. Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова «весна».
4. Обогащать словарь: протальник, снегогон, травень.
5. Продолжать учить составлять и решать арифметическую задачу.
6. Учить решать задачи на сообразительность.
7. Воспитывать устойчивое внимание, интерес к учебной деятельности.
Материал: картина с изображением весеннего пейзажа, плансхема, полоски, раздаточный
материал – цветочки, кружки (красный, синий).
Ход занятия:
1. Внести картину с изображением весеннего пейзажа.
Какое время года изображено?
Какие весенние месяцы вы знаете?
Как называют весенние месяцы в народе?
март – протальник, апрель – снегогон, май – травень.
2. Сегодня мы с вами будем составлять рассказ о весне по плансхеме.
Разбор плансхемы (табличка 3*3 с картинкамиизображениями):
Солнце
Небо
Осадки Земля
Буква «В»
Деревья
Одежда
Птицы
Животные
Буква «В» весна;
Солнце – согревает, припекает, искрится, отражается в лужах;
Небо – ясное, лазурное, белые облака, перистые облака;
Осадки – дождь, проливной, моросящий, теплый;
Земля – первые весенние цветы, подснежник, нарцисс, примула, матьимачеха;
Деревья – распускаются листья, набухают почки;
Одежда – люди одеваются легко;
Животные – просыпаются от зимней спячки, меняют шерсть, линька;
Птицы – возвращаются перелетные птицы.
3. Звуковой анализ слова «Весна»
В – согласная твердая
Е – гласная
С – согласная твердая
Н – согласная твердая
А – гласная ударная
Вторая часть. Стук в дверь, входит Буратино.
4. Физкультминутка «Любопытная Варвара»
Любопытная Варвара Смотрит влево,
Смотрит вправо (поворот головы вправовлево).
А потом вперед,
Тут немножко отдохнет (расслабленный наклон головы вперед).
Шея не напряжена,
А расслаблена голову (голову держать прямо).
А Варвара смотрит вверх,
Выше всех и дальше всех (наклон головы назад).
Возвращается обратно,
Расслабление приятно (расслабленный наклон головы вперед).
Шея не напряжена,
А расслаблена (голову держать прямо).
5. Буратино решил собрать букет из цветов, но не может их сосчитать. Давайте поможем
ему!
Составление задачи: На верхнюю полоску кладем пять цветочков, а на нижнюю еще два.
Сколько цветов на полосках?
Дети составляют задачу. Один записывает на доске.
Дети составляют свои задачи, рассказывают их.
6. Буратино благодарит детей и уходит.
Итог занятия: чем мы сегодня занимались? о чем узнали? что понравилось?
Конспект занятия по развитию речи: "Времена года. Весна"
Конспект занятия по развитию речи: "Времена года. Весна"
Конспект занятия по развитию речи: "Времена года. Весна"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.