Конспект занятия по речевому развитию «Котик в гостях у детей» (1 младшая группа)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
Детсад
15.02.2018
Конспект занятия по речевому развитию «Котик в гостях у детей» для детей дошкольного возраста 2 - 3 лет. Материал соответствует ФГОС. Конспект занятия разработан с учетом интеграции образовательных областей, возрастных и индивидуальных особенностей детей. Материал будет полезен воспитателям и методистам дошкольных учреждений.
Конспект занятия Котик 1 мл.гр..docx
Конспект занятия по речевому развитию
«Котик в гостях у детей»
(1 младшая группа)
Образовательные области: «Речевое развитие», «Социальнокоммуникативное
развитие», «Познавательное развитие», «Художественноэстетическое развитие»
Цель: развитие познавательных способностей детей.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать знакомить с представителями животного мира, с их детенышами. Обогащать
словарь существительными, обозначающими части тела котенка (туловище, ушки, рот,
хвостик, лапки), глаголами, указывающими его способы передвижения и питания (бегает,
прыгает, ходит, живет дома), прилагательными, обозначающими цвет шерстки и характер;
учить говорить внятно, отвечать на вопросы воспитателя. Формировать интерес к
рисованию. Развивать мелкую моторику рук (оставление следов пальцами, сложенными
щепоткой)
Развивающие:
развивать слуховой анализатор, внимание, память; развивать познавательные
способности, развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение к
животному миру.
Воспитывающие:
Воспитывать любовь к животным.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций домашних животных, чтение произведений, стихов,
потешек, загадок, проведение дидактических игр «Где, чей малыш?», «Кто где
живет?», «Кто лишний?», словесная игра «Угадай по голосу».
Демонстрационный материал: игрушка – котенок, муляжи фруктов, овощей, муляжи
сыр, курица, сосиськи, колбаса, и т. д., корзина.
Раздаточный материал: бумага белого цвета, гуашь синего цвета, влажные салфетки,
бумажные полотенца.
Ход занятия:
Стук в дверь. За дверью стоит корзинка. Воспитатель берет корзинку и подходит к
детям.
Воспитатель: Интересно, что в этой корзине? (достаю из корзины котенка).
Кто это? Ответ детей (котенок).
Воспитатель: Правильно, котенок. Котенок – это какое животное? (Дети – домашнее).
Вот и у нас в гостях сегодня котенок. Давайте с ним познакомимся, поиграем!
Посмотрите, что есть у котенка? (Ответы детей: уши, лапки, голова, хвостик, лапки).
Воспитатель: А чем покрыто тело котенка? (мягкой пушистой шерсткой).
Воспитатель: А что есть еще у котенка? (голова).
Воспитатель: Что вы видите на голове? (на голове маленькие ушки, маленькие глазки).
Воспитатель: Что есть еще у котенка? (у него есть лапки).
Воспитатель Какие лапки у котенка? (маленькие, на лапках есть коготки)
Воспитатель А что еще есть у котенка? (пушистый хвостик).
Воспитатель. Чем любит заниматься котенок? (играть с мячиком, бегать)
Воспитатель А что любит кушать котик? Чем он питается? (молоко, сметану, колбаску,
мясо, и. т.д.)
Воспитатель: Посмотрите, вот у меня корзинка с овощами, фруктами и продуктами.
Давайте с вами угостим котенка. Я буду подходить к вам с корзинкой, а вы выберите то,
что ест котик.
Д/и «Угости котенка» Дети берут по одному предмету.
Вопросы детям: Чем ты угостишь котенка?
Воспитатель: Ребята, котенок хочет с вами поиграть, а вы хотите?
Физкультминутка:
По ладошке по дорожке,
Ходит маленькая кошка,
В маленьких лапках
Спрятались царапки.
Если вдруг захочет
Коготки поточит.
Цап царап!
(Дети слушают текст и в соответствии с ними выполняют движения)
Воспитатель:
Намочил наш котик лапки
Он пошел гулять босой.
Не нашел себе он тапки
И скорей бежать домой.
Котик убегает и следы оставляет.
Воспитатель: Давайте, дети и мы нарисуем следы. Проходите за стол.
Сложим пальчики щепоткой. Отпускаем все пальцы в блюдце с краской синего цвета и
оставим следы на листе.
Подведение итогов.
Воспитатель. Ребята, кто пришел к нам в гости? Что есть у котика? Что любит кушать
котик, во что играть?
Воспитатель. Котенку очень понравились следы, которые у нас получились. Давайте
подарим ему наши рисунки, а котик покажет их своей семье.
Конспект занятия по речевому развитию «Котик в гостях у детей» (1 младшая группа)
Конспект занятия по речевому развитию «Котик в гостях у детей» (1 младшая группа)
Конспект занятия по речевому развитию «Котик в гостях у детей» (1 младшая группа)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.