Конспект занятия по теме: "Происхождение человека. Люди эпохи палеолита. Неолитическая революция и его последствия".
Оценка 4.7
Лекции
docx
история
Взрослым
06.11.2017
В конспекте занятия по теме: "Происхождение человека. Люди эпохи палеолита. Неолитическая революция и его последствия" представлен вариант занятия с раскрытием корпоративных ценностей по требованию будущего работодателя обучающихся. Раскрыты такие ценности как: здоровье, сопричастность, созидание и надежность в контексте изучаемого исторического периода.
Происхождение человека. Люди эпохи палеолита. Неолитическая революция и его последствия..docx
Тема: Происхождение человека. Люди эпохи палеолита. Неолитическая революция и его последствия.
Цель: на основе актуализации знаний курса всемирной истории и курса отечественной истории подвести учащихся к пониманию значимости и
важности изучения истории. Проследить изменения в хозяйственной деятельности человека; выявить особенности неолитической революции
Задачи:
Образовательная: продолжить развитие умений анализировать информацию, делать выводы и обобщения, анализировать историческую
информацию, представленную в разных знаковых системах, рассмотреть достижения людей эпохи Палеолита;
Развивающая: Развивать нагляднообразное мышление учащихся, устную речь в процессе просмотра и обсуждения иллюстраций,
портретов и видеозаписей. Развивать умение мыслить, анализировать, доказывать, находить в современной жизни явления, открытия,
достижения, сохранившиеся со времен Первобытного мира
Воспитывающая: воспитывать уважительное отношение к прошлому человечества, к памятникам истории и культуры. Актуализация
корпоративных ценностей: Сопричастность, Надежность, Созидание, Здоровье.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал.
Основные вопросы темы:
1. Первобытность. Характеристика эпохи.
2. Вспомогательные исторические дисциплины.
3. Особенности антропогенеза.
4. Неолитическая революция и ее последствия.
Этап занятия, время в
минутах
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Результат
1. Организационно
мотивационный
Приветствие учащихся, мотивация на работу.
Ребята, эпиграфом на нашем прошлом занятии служили слова Н. Г.
Приветствие
преподавателя.
формирование Актуализация знаний.
5 мин.
Чернышевского о истории: «Можно не знать многих наук и быть
образованным человеком, но нельзя быть образованным, не зная
истории». Сегодня я бы вам хотела предложить подумать над словами
другого великого человека немецкого философа Карла Ясперса, он
говорил: «История превратила человека в существо, стремящееся
выйти за свои пределы». Согласны ли вы с этим высказыванием?
Как вы уже поняли именно процесс создания человеком самого себя,
условия, оказавшие влияние на этот процесс мы будем сегодня
рассматривать на нашей встрече.
Активное участие
в обсуждении,
высказывают свое
отношение к
высказыванию
К.Ясперса.
2. Изучение нового
материала.
40мин.
Прежде чем перейти к изучению новой темы давайте попробуем
cформулировать определение ключевого термина нашего урока.
Что такое «Первобытность?» Давайте познакомимся с определением,
которое дается в официальных источниках
Первобытность — первая эпоха, выделяемая во всемирноисторическом
процессе. Она включает период развития человечества с момента
выделения человека из животного мира (ок. 2,5 млн лет назад) до
образования классового общества и первых цивилизаций (рубеж IV—III
тысячелетий до н. э.).
С определением мы прекрасно справились, а теперь я прошу вас
обратить внимание на период, который мы с вами будем изучать.
Первая эпоха, период выделения человека из животного мира.
Скажите, как, каким образом современные ученые получали знания о
такой глубокой древности.
Прекрасно, вы сформулировали основные исторические
дисциплины, характеризующие данный период, Это этнография,
Высказывают
свои мнения,
которые
фиксируются на
доске. Читают
определение и
фиксируют его в
тетрадях.
Высказывают
мнение
Предположительн
о, из знаний по
Истории
России учащиеся
должны назвать
дисциплины:
− Этнография
− Археология
ответственного
отношения к
учению,
готовности и
способности
обучающихся к
саморазвитию и
самообразованию
на основе
мотивации к
обучению и
познанию
развитие умений
искать,
анализировать,
сопоставлять и
оценивать
содержащуюся в
различных
источниках
информацию о
событиях и
явлениях
прошлого и
настоящего,
способностей
определять и
аргументировать
своѐ отношение к археология и антропология. Теперь давайте более подробно рассмотрим
каждую из дисциплин:
Начнем с этнографии:
Историческая справка:
В наши дни в Восточной Африке обитает маленькое племя хадзапи.
Хадзапи не знают ни земледелия, ни скотоводства, они не умеют
добывать и обрабатывать металлы. Мужчины охотятся и
добывают мед диких пчел. Женщины собирают плоды и коренья,
хворост для костра, траву для жилищ. Едят хадзапи мясо,
испеченное на угольях, большую часть растительной пищи
потребляют в сыром виде. Все взрослые умеют изготавливать
различные каменные орудия, большие луки из цельного куска
плотного дерева и острые стрелы. Посуду делают из скорлупы яиц
страуса, ложки — из раковин. Одеждой служат небольшие
кожаные передники и сандалии, защищающие от шипов колючих
кустарников. Хадзапи кочуют небольшими группами в поисках пищи,
от непогоды они прячутся в пещерах или сплетенных из ветвей
шалашах.
−Как хадзапи добывают себе пищу?
−Какими орудиями труда пользуются?
−Что представляют собой жилища хадзапи?
−Чем жизнь хадзапи напоминает жизнь первобытных людей?
−Можно ли предположить, что миллионы лет назад первобытные люди
вели аналогичный образ жизни?
Молодцы! Следующая наука – Археология.
Послушайте историческую задачу и определите ее решение.
Историческая задача:
О чем может рассказать мусорная яма?
− Антропология
ней;
Высказывают
свое
Мнение.
Учащиеся
высказывают свое
мнение. Представьте себе, что на месте древнего поселка в древней
мусорной яме археологи нашли груду костей животных. Ученые
определили, что большинство костей принадлежит диким
животным – оленям, кабанам, бизонам. Совсем мало костей
домашних животных – свиней и коз.
Какие выводы о занятиях живших в древнем поселке людей вы
сделаете?
Какой способ добывания пищи, судя по этим находкам, был главным, а
какой второстепенным?
Посмотрите сколько информации несут вещественные источники,
найденные в ходе археологических раскопок. Мы с вами не рассмотрели
еще одну дисциплину – .антропологию.
У истоков данной науки стоит знаменитый ученый Чарлз Дарвин. Что
это за человек, в чем заключалась его теория и какое
отношение он имеет к нашей теме? Об этом нам расскажет ФИО
студента.
В качестве вывода по значению данной исторической дисциплины
мне хотелось бы показать вам результат антропогенеза: за 6 – 8 млн.
лет человекоподобные обезьяны эволюционировали в человека
современного типа. Кроме этого огромную роль в изучении
первобытной истории играют такие науки как геология и
палеоботаника. Таким образом, мы с вами вспомнили дисциплины,
которые помогают исследователям восстановить события эпохи
первобытности. Давайте схематично зафиксируем эти данные.
Формирование человека – длительный процесс. Согласитесь, возникает
вопрос» «Почему сейчас обезьяны не превращаются в человека? У вас
есть предположения?
Миллионы лет назад произошло какоетособытие, которое заставило
Обезьяну эволюционировать. Ученые историки выдвинули гипотезу о
Слушают доклад,
задают вопросы,
ведут в тетради
по ходу рассказа
краткий
биографический
очерк.
Фиксируют в
тетрадях схему,
выведенную на
доске
Высказывают
свое
мнение
Записывают
гипотезу в
тетрадях «природном толчке»
Знакомство с далекими предками человека следует начать с
археологической периодизации. Вы обратили внимание на то,
что в истории существуют датировки двух типов: до Р.Х. и после Р.Х.
Мы с вами будем изучать период, который датируется до РХ, в
частности 3 века:
Палеолит – древнекаменный век
Мезолит – среднекаменный век
Неолит – новокаменный век
При составлении схемы вы обратили внимание, что самым
продолжительным был период – палеолит, продолжительность
которого составляет около 2,5 млн. лет. Именно в этот период
формируется человек.
Так как период был довольно продолжительным, его разбили на 3 этапа:
− Ранний
− Средний
− Поздний
Сейчас в соответствии с хронологией мы проследим как шел процесс
становления современного человека. Перед вами лежат таблицы, с
которыми мы будем работать. Давайте познакомимся с ними поближе.
Первые колонки уже заполнены, вам предстоит заполнить разделы:
основные занятия, орудия руда, особенности.
Начнем экскурс в историю.
Название вида
Основные
занятия
Оруди
я труда
Особенности
Территори
я
расселения
Объем
мозга,
строение
тела
Австралопите
к
Фиксируют в
тетрадях схему
Работают с
таблицей
Формирование
умения
определять
понятия,
создавать
обобщения,
устанавливать
аналогии,
классифицироват
ь,
самостоятельно
выбирать
основания и
критерии для
классификации,
устанавливать
причинно
следственные
связи, строить
логическое
рассуждение,
умозаключение
(индуктивное,
дедуктивное и по
аналогии) и делать выводы;
Проговаривают
факты, которые
зафиксировали в
таблице
Заполняют
Таблицу
Человек
умелый
Питекантроп
Синантроп
Неандерталец
Кроманьонец
Начнем с эпохи раннего палеолита:
Первым представителем с которого начинается эволюция, стал
австралопитек. Прослушайте историческую справку о данном виде и
заполните пустующие колонки. При работе опирайте на ОК, выведенный
на доске.
Историческая справка
Первая находка была обнаружена Р. Дартом в 1924 г. Основная
часть находок останков австралопитеков в Южной и Восточной
Африке в междуречье р. Лимпопо и Вааль. Это существо было
похоже на маленького, но прямостоящего шимпанзе.
Характерные черты:
− Это наземные существа
− В стопе сохранялась структура хватательных органов – это еще
не орган опоры
− Сохранялись крупные челюсти
− Малые размеры клыков, которые сильно не выступали
− Отсутствие диастемы промежуток между резцом и клыком
− Объем мозга 435 – 600 см3
− Вес – 36 – 55 кг
− Возможно селились в пещерах
− Возможно изготавливали грубые орудия труда из дерева и камня,
чтобы отделять мясо от костей животных, убитых хищниками
− Основное пропитание получали собирательством: семейные группы занимались сбором растительной пищи, в которую входили
жесткие, твердые или волокнистые семена и плоды.
Давайте посмотрим, как вы справились с такой сложной задачей.
Следующий представитель раннего палеолита – Homo habilis – человек
умелый. Продолжим работу по начатой схеме, вы должны, опираясь на
историческую справку и ОК заполнить следующей строку таблицы.
Историческая справка:
Это первый известный вид нашего рода Homo. У него более крупный
мозг, чем у австралопитека. Лицо меньше и менее выдвинуто вперед.
Коренные зубы тоже сравнительно небольшие. Руки короче в
сравнении с ногами. Рост – 150 см. Лицо имеет архаичную форму с
надбровными валиками.
Объем мозга – 675 – 680 см3.
Эти существа занимались изготовлением каменных грубых орудий
труда –
рубило.
собирательством. Умели
отрубать куски мяса от туши животных, убитых хищниками.
Охотились
на малую, а может и крупную дичь.
Первыми орудиями труда были осколки костей, острые палки и
подносы из
коры для сбора пищи. Постепенно в их жизнь пришел камень
(кремний). Он
легко расщеплялся, его можно было легко заострить.
Вместе с человеком умелым «проживали»:
− Цихлида – пресноводная рыба
− Шпорцева лягушка
− Медлительная ящерица
Строили
несложные
занимались
укрытия,
Учащиеся
зачитывают
данные из своих
тетрадей
Учащиеся
зачитывают
данные из своих
тетрадей − Мелкий фламинго
− Саблезубая кошка
− Слон
− Жираф
− Буйвол
Давайте проверим, как вы справились с поставленной задачей.
Следующий представитель раннего палеолита – homoerectus – человек
прямоходящий. Он представлен двумя видами – питекантропом и
синантропом. Мы начнем с первого представителя – питекантропа.
Итак, послушайте историческую справку об этом виде и не забывайте
заполнять
таблицу.
Историческая справка:
Питекантроп – его возраст приблизительно 2 млн. лет. Его останки
нашли
на острове Ява. Питекантроп – существо прямоходящее, но
отличается от
современного человека строением черепной коробки.
Объем мозга – 900 см3, череп характеризовался примитивной
структурой и
сохранением обезьяньих признаков, в частности малой высотой
черепн6ой
коробки и сильно развитым надбровным валиком.
Есть основания предполагать, что питекантроп изготавливал
каменные
орудия труда (рубило) и делал это осмысленно.
Ручное рубило представляло собой камень размером с кулак,
которому была
придана форма, напоминающая ладонь. Кроме этого были известны
Заполняют
таблицу
Учащиеся
зачитывают
данные из своих
тетрадей
Работают с
дидактическим
материалом и
заполняют таблицу.
уже
кливеры – острые отщипы, скребла.
Питекантропы уже знали что такое огонь и использовали его для
обогрева
и приготовления пищи, считается, что именно они нашли огню
применение.
Получать огонь они не умели, но могли его поддерживать за счет
сухих
веток и листьев.
Питекантропы охотились на более крупных животных: кабаны,
бизоны,
олени, газели, возможно, охотились они с помощью деревянных
копий.
Питекантропы занимались собирательством и рыболовством.
Давайте проверим, как вы справились с поставленной задачей.
Следующий представитель раннего палеолита – homo erectus – человека
прямоходящего – синантроп. Ваша задача остается прежней: заполнить
строку, посвященную синантропу, опираясь на историческую справку и
ОК.
Историческая справка:
Homo erectus – человек прямоходящий – синантроп.
Остатки синантропа открыты на севере Китая. Раскопки
обнаружили
черепа и другие кости более чем 40 синантропов, а также остатки
их
культуры. По своему физическому развитию синантроп близко
напоминал
яванского питекантропа, но ушел вперед от него.
Объем мозга колебался от 915 до 1225 см3, составляя в среднем около 1050 см3. Средний рост мужчин был 162—163 см, а женщин
152 см.
Орудия изготовлялись синантропами главным образом из кварца, а
также из известняка, песчаника и изредка из кремня, которые
брались из русла реки. Орудия представляют собой в большинстве
крупные и мелкие бесформенные куски и осколки неправильных
очертаний. Отдельные экземпляры можно обозначить как острия,
инструменты для скобления, рубящие орудия и т. д. Но устойчивых
серий похожих друг на друга экземпляров выделить нельзя.
Синантропы пользовались и простейшими деревянными орудиями —
палками и дубинами.
Важнейшим элементом культуры, сыгравшим огромную роль в
развитии первобытного человечества,
Костры
поддерживались мелкими ветками, вероятно собранными или
отломанными. Полученному при пожаре или вулканическом
извержении огню не давали угаснуть. Важную роль в хозяйстве
синантропов играло собирание растительной пищи — плодов, ягод,
корней и т. д. Синантропы охотились, основным объектом охоты
были гигантские олени, а также мелкие грызуны, медведи,
саблезубые тигры, дикие лошади, кабаны, буйволы. Иногда добычей
становились даже слоны и носороги.
Давайте проверим, как вы справились с поставленной задачей.
Следующий представитель относится к эпохе среднего палеолита –
homo sapiens – человек разумный Неандерталец.
Сейчас перед вами стоит задача: опираясь на ОК1 и историческую
справку №1
вы должны заполнить строку, посвященную данному виду.
Историческая справка
Назван по ископаемым останкам, найденным в долине Неандерталь
был огонь.
Учащиеся
зачитывают
данные из своих
тетрадей
Работают с
дидактическим
материалом и
заполняют
таблицу.
Учащиеся
зачитывают Изучение нового
материала.
15мин.
в Германии. Имел крупную удлиненную голову, мозг был больше чем у
современного человека. На предшественников был похож своими
мощными надглазными валиками и покатым лбом. Также у него был
четко выраженный, похожий на шишку затылочный бугор с
большим основанием.
Большой нос мог быть плоским или выступающим.
Они были невысокие – 170 см, масса тела – 70 кг, чрезвычайно
мускулистые, коренастые, пропорциями тела похожи на эскимосов.
Вероятный период существования человека разумного совпадает с
эпохой ледникового периода. В течение этого ледникового века во
время периодов интенсивного похолодания, называемые стадиями
оледенения, горные ледники расползались по территории Севера,
Северной Америки и Северозападной Евразии. Климат был очень
суровым, 2 месяца в году не было морозов. Соответственно менялся
и животный мир.
Homo sapiens, подвергшийся изоляции в результате климатических
изменений, получал возможность эволюционировать посвоему, в
зависимости от условий. К основным нововведениям относятся
разнообразные специализированные, тонко отделанные каменные
орудия, изготовленные из
отщепов.
Основные характерные типы орудий:
− Остроконечник – стрела и копье
− Скребло – выделывание шкур
− Нож – освежевание туш
− Зазубренная пила – обработка дерева
− Орудие с выемкой – шлифование палок
Неандерталец охотился на крупных животных. Методы охоты –
копье, связанные шары, засада, ловчие ямы, загон огнем. Жили в
данные из своих
тетрадей
Выдвигают
предположения
10 – 7 тыс. до н.э.
Повсеместно
Собирательство
Охота
Рыболовство
Появились:
−Анимизм
−Тотемизм
−Речь
−Жилища
−Новые орудия
труда
−Приручение
собаки
−Зародилось
искусство
−Семейно
производственные
ячейки
Высказывают
свое мнение
формирование
коммуникативно
й
компетентности в
общении и
сотрудничестве
со сверстниками
формирование
осознанного,
уважительного и доброжелательно
го отношения к
другому
человеку, его
мнению,
мировоззрению,
культуре, умение
слушать и
слышать
пещерах, для сохранения тепла использовали занавес из шкур. Умели
строить укрытия в открытой местности: шалаши, хижины. В
качестве обогрева использовали костер, сжигали дрова или кости.
Умели разводить огонь, высекая искры из кусков колчедана и
применяя в качества трута сухие грибы трутовики.
Шили одежду из шкур, в качестве нитей использовали сухожилия:
штаны, рубашки, плащи, колпаки, обмотки на ноги.
Для неандертальцев характерно появление зачатков искусства:
−Систематически хоронили своих мертвых (по обряду)
−Наскальные изображения людей
−Предметы украшений
Давайте проверим, как вы справились с поставленной задачей.
Следующий представительhomo sapiens – человека разумного был
известен в
позднем палеолите. Кроманьонец, фактически современный человек. По
заданной схеме вам необходимо охарактеризовать этого представителя
рода Homo.
Историческая справка
Назван по ископаемым останкам, найденным в гроте КроМаньон,
Франция.
По сравнению с неандертальцами голова у кроманьонцев была
относительно
высокая, укороченная в направлении лицо — затылок, а черепная
коробка
была более округлая и содержала несколько меньший мозг, средний
объем
которого составлял 1400 см3. Имелись и другие новые характерные
особенности: голова посажена прямо, лицеаяя часть прямая и не
выступает вперед, надглазничные валики отсутствуют или развиты
Климатические
особенности
Ливан,Сирия
Турция,Кипр
Собирательство
К
присваивающему
Да, произошел
переход от
присваивающего
к производящему
хозяйству
Между
охотниками и
собирателями.
Обмен слабо, нос и челюсти сравнительно невелики, зубы сидят теснее,
подбородочный выступ хорошо развит.
Неандертальцы пользовались каменными орудиями труда, но были
сделаны
определенные новшества:
− Новый тип изготовления орудий (Непрямая ударная обработка
камня
и обработка методом отжима)
Количество и качество орудий труда возросло, появились иглы с
ушками,
крючки для ловли рыбы,
копьеметалки.
Усовершенствовались методы охоты: использование копьеметалки,
силки. Они устраивали сезонные миграции в поисках пищи. Используя
подобные приемы и орудия, кроманьонцы получили почти
неиссякаемый источник высокопитательной пищи и это
способствовало их размножению и заселению даже суровой Сибири.
Умели строить зимние жилища в речных долинах, делали строения
из камня. Благодаря костяным иглам они стали шить более
комфортную и теплую одежду.
Давайте проверим, как вы справились с поставленной задачей.
Преподаватель выводит правильные ответы на доске.
Молодцы! Все справились с поставленной задачей!
гарпуны,
Физкультминутка в активной форме.
Ребята, вы обратили внимание, что формирование человека практически
закончилось в эпоху палеолита? А впереди еще два века: мезолит и
палеолит. Что будет происходит в этот период? В этот период человек
будет совершенствоваться. Опираясь на опорный конспект, давайте познакомимся с достижениями
человека в эпоху мезолита.
Вспомните хронологические рамки среднекаменного века.
Территория расселения homo sapiens?
Основные занятия?
Какие особенности произошли в жизни человека?
Самое важное изменение, которое произошло в период Мезолита –
изменение первобытного общества – крупные родовые общины стали
делиться на более мелкие семейнопроизводственные ячейки, уже
способные
себя прокормить. Человек стал ощущать себя сильнее, увереннее. Это
нашло отражение в искусстве, где главным действующим лицом
становится человек, но пока безликий.
Согласитесь, что за относительно небольшой период Мезолита человек
Значительно эволюционировал.
Но впереди его ждет еще одно глобальное изменение, которое
произойдет уже в период Неолита.
Давайте продолжим работу уже со следующим слайдом.
В период неолита произошло изменение, которое по значимости
сравнимо с овладением человеком огнем, это Неолитическая
революция.
Посмотрите на слайд, как вы думаете, что такое Неолитическая
революция? Высказывают свое мнение Основное достижение неолита –
появление земледелия и скотоводства,
остальные изменения,
произошедшие в этот период они стали следствием данных процессов.
Подумайте, как могла измениться жизнь первобытного человека с
появлением
земледелия?
Вы знаете, что первобытный человек уже расселялся повсеместно, даже но как вы думаете,
земледелие также получило
в
Сибири,
распространение
повсеместно? Почему? Обратите внимание на карту, Здесь отображен
т.н. Плодородный полумесяц где получили развитие земледелие и
скотоводство в период неолита. Территория, каких современных
государств здесь отражена?
Давайте проследим последовательность изменений, которые произошли
в период Неолита. В тетрадях сделайте заголовок «Изменения периода
неолита» и давайте порассуждаем.
Какое основное занятие доминировало у первобытного человека.
А к какому типу хозяйства можно отнести данное занятие?
Появилось земледелие, изменился ли тип хозяйства первобытного
человека?
Давайте зафиксируем данное открытие в тетради и оформим все это в
виде схемы.
Если ранее в поисках пищи человек находился в постоянном поиске, то
сейчас есть в этом необходимость? Значит, от кочевого образа он
переходит к
Оседлости. Записываем, молодцы. Оседлость привела к новым
изменениям,
скорее сказать изобретениям, имевшим огромное значение для
человечества:
•эксперименты с металлом (медь, свинец, золото) Значение металла
сегодня!
•керамическая посуда
•колесо
•ткацкий станок
•плуг На этом изменения неолита не закончились. Оседлый образ жизни и
изобретения привели к первому общественному разделению труда. Вы
думаете, между кем прошло это разделение?
Следом за первым разделением последовало второе, уже между
земледелием и
ремеслом.
Ребята, теперь смотрите, есть земледельцы, есть скотоводы, есть
ремесленники. Какие отношения могут между ними возникнуть?
Постепенно обмен превращается в торговлю, а для ведения торговли
просто необходимы деньги. Посмотрите, какие глобальные изменения
произошли с человеком за период неолита.
Но изменения носили не только экономический, но и социальный
характер.
В степях Южного Приуралья и Поволжья археологи нашли кости
домашних животных (коров, коз, овец), которых там начали разводить 8
— 7 тыс. лет назад. Это древнейшие следы производящего хозяйства на
территории России. Домашних животных привели сюда переселенцы из
южных земель.
Люди, обитавшие некогда на Южном Урале, также внесли свой вклад в
неолитическую революцию. Именно здесь на стоянках Мулино и
Давлеканово найдены самые древние в мире кости домашних лошадей,
которых приручили древние жители России.
Закрепление материала.
Ребята, давайте с вами попробуем подумать и сформулировать, как
проявила себя ценность, с которой мы с вами знакомимся на этой
неделе в этот период?
Здоровье метод проблемного
вопроса.
До возникновения палеопатологии,
которая как наука сформировалась
около ста лет тому назад, бытовало
Активное
участие.
3. Первичное
закрепление
пройденного.
Рефлексия.
20мин. Сопричастность решение ТРИЗ
задач.
Надежность – метод «Мозговой
штурм»
представление о том, что
первобытный человек был абсолютно
здоров, а болезни возникли позже как
результат цивилизации. Подобной
точки зрения придерживались весьма
образованные люди, например Жан
Жак Руссо, который искренне верил
в существование «золотого, века» на
заре человечества.
Представление о сопричастности,
взаимозависимости всех явлений
мира в первобытном сознании, роль
обрядов. Первые религиозные
верования ( анимизм, тотемизм,
шаманизм, фетишизм)
Создание кластера. Основной
вопрос что в эпоху первобытности и
сегодня можно назвать проявлением
надежности? (Дружба, семья, вера,
умения, навыки, знания, роль
металловпровести связь с
современностью).
Созидание метод «Жокей и лошадь» Художественная деятельность
первобытного человека, развитие
способности закреплять, сохранять и
передавать с помощью специальных
средств — в рисунке, камне, глине, в
дереве.
4. Подведение
итогов занятия.
Ребята, сегодня мы с вами прошли очень интересный период в истории!
Спасибо вам за работу!
Благодарят
преподавателя,
формирование
ответственного 10мин.
Задание опережающего домашнего задания. Читать §35 учебника
Артемов В, Лубченков Ю, приготовить доклад о цивилизациях Древнего
мира по выбору:
Городагосударства Шумера
Древний Египет
Вавилонское царство
Древнейшие цивилизации долины реки Инд
записывают
домашнее
задание.
отношения к
учению,
готовности и
способности
обучающихся к
саморазвитию и
самообразованию
Конспект занятия по теме: "Происхождение человека. Люди эпохи палеолита. Неолитическая революция и его последствия".
Конспект занятия по теме: "Происхождение человека. Люди эпохи палеолита. Неолитическая революция и его последствия".
Конспект занятия по теме: "Происхождение человека. Люди эпохи палеолита. Неолитическая революция и его последствия".
Конспект занятия по теме: "Происхождение человека. Люди эпохи палеолита. Неолитическая революция и его последствия".
Конспект занятия по теме: "Происхождение человека. Люди эпохи палеолита. Неолитическая революция и его последствия".
Конспект занятия по теме: "Происхождение человека. Люди эпохи палеолита. Неолитическая революция и его последствия".
Конспект занятия по теме: "Происхождение человека. Люди эпохи палеолита. Неолитическая революция и его последствия".
Конспект занятия по теме: "Происхождение человека. Люди эпохи палеолита. Неолитическая революция и его последствия".
Конспект занятия по теме: "Происхождение человека. Люди эпохи палеолита. Неолитическая революция и его последствия".
Конспект занятия по теме: "Происхождение человека. Люди эпохи палеолита. Неолитическая революция и его последствия".
Конспект занятия по теме: "Происхождение человека. Люди эпохи палеолита. Неолитическая революция и его последствия".
Конспект занятия по теме: "Происхождение человека. Люди эпохи палеолита. Неолитическая революция и его последствия".
Конспект занятия по теме: "Происхождение человека. Люди эпохи палеолита. Неолитическая революция и его последствия".
Конспект занятия по теме: "Происхождение человека. Люди эпохи палеолита. Неолитическая революция и его последствия".
Конспект занятия по теме: "Происхождение человека. Люди эпохи палеолита. Неолитическая революция и его последствия".
Конспект занятия по теме: "Происхождение человека. Люди эпохи палеолита. Неолитическая революция и его последствия".
Конспект занятия по теме: "Происхождение человека. Люди эпохи палеолита. Неолитическая революция и его последствия".
Конспект занятия по теме: "Происхождение человека. Люди эпохи палеолита. Неолитическая революция и его последствия".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.