Данное внеклассное мероприятие проводится в рамках работы над проектом «Что я видел в Эрмитаже». В рамках образовательной Программы «Предмет и его жизнь в искусстве» по истории Эрмитажа и его экспозициям учащиеся 4 класса занимаются со специально подготовленными экскурсоводами 1 раз в четверть (с октября по апрель).
Систематическая работа с учащимися по изучению исторического и культурного наследия человечества необходима, в том числе и потому, что многие семьи не всегда имеют возможность, а иногда и желание воспитывать и развивать детей в данном направлении. В связи с психофизическими особенностями детей с ОВЗ основной акцент делается на наглядное восприятие познавательного материала, объектов культуры и искусства, более близкое знакомство с ними, многократное повторение изученного.
Сценарий внеклассного мероприятия
в группе продлённого дня 4 класса
Педагог: Соболева Юлия Викторовна
Дата: 02.03.2017
Тема: Эрмитажные коты
Цель: воспитание бережного и ответственного отношения к братьям нашим меньшим, воспитание
интереса к культурной жизни города
Планируемые результаты:
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
Действие со знаковосимволическими средствами (декодирование).
Коммуникативные УУД:
Развитие умений конструировать предложение из слов; (работа с деформированным предложением)
Работа в группе, индивидуально.
Регулятивные УУД:
Умение выбирать тему с помощью учителя.
Умение вносить коррективы в свои действия, вносить необходимые дополнения, исправления.
Умение контролировать свои действия.
Умение сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью
педагога, самостоятельно и при взаимопроверке.
Умение оценивать свои результаты.
Предметные результаты:
Проявление интереса к познанию, осознание необходимости приобретения знаний.
Участие в коллективной учебной деятельности; умение самостоятельно организовывать
совместную деятельность со сверстниками.
Личностные результаты:
Развитие умения выказывать своё отношение к проблеме бездомных животных, выражать свои
эмоции;
Развитие представлений об окружающем мире;
Воспитание эстетического вкуса.
Задачи:
образовательные:
1. формировать у обучающихся субъективные представления об Эрмитаже;
2. повышать уровень мотивации обучающихся к изучению истории СанктПетербурга. воспитательные:
1. воспитывать бережное отношение к животным (домашним и бездомным).
коррекционноразвивающие:
1. развивать представления об окружающем мире;
2. развивать логического мышление;
3. развивать внимание.
Оборудование: презентация, конверты с заданиями, конверты с карточками для изготовления
вензеля.
Данное внеклассное мероприятие проводится в рамках работы над проектом «Что я видел в
Эрмитаже». В рамках образовательной Программы «Предмет и его жизнь в искусстве» по истории
Эрмитажа и его экспозициям учащиеся 4 класса занимаются со специально подготовленными
экскурсоводами 1 раз в четверть (с октября по апрель).
Систематическая работа с учащимися по изучению исторического и культурного наследия
человечества необходима, в том числе и потому, что многие семьи не всегда имеют возможность, а
иногда и желание воспитывать и развивать детей в данном направлении. В связи с психофизическими
особенностями детей с ОВЗ основной акцент делается на наглядное восприятие познавательного
материала, объектов культуры и искусства, более близкое знакомство с ними, многократное
повторение изученного.
Ход занятия
Учащиеся заходят в класс. Педагог в это время рассаживает игрушечных котов. Кабинет украшен
следами кошачьих лап. Педагог предлагает детям вытащить из корзинки карточку (для дальнейшего
разделения на группы).
П: Ребята, внимательно посмотрите на карточки, которые в получили. Они помогут вам разделиться
на группы для работы на занятии.
Учащиеся делятся на 3 группы по 4 человека.
Организация начала занятия (1 мин)
П: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем.
Учащиеся здороваются с гостями. В этот момент педагог надевает вязаные митенки и шляпку.
Основная часть (примерно 29 мин)
П: Здравствуйте, ребята. Позвольте познакомиться смотрительница Кошкиного дома Эрмитажа.
Сегодня мы с вами совершим виртуальную экскурсию по музею. Но для этого нам придется
спуститься в подземную часть Эрмитажа. Именно там живут удивительные и интересные обитатели
дворца. Посмотрите внимательно вокруг, и догадайтесь, чему будет посвящена наша экскурсия.
Учащиеся осматривают украшение класса и высказывают версии.
П: Да, ребята, вы абсолютно правы. Наша экскурсия посвящена эрмитажным котам, которые на
протяжения 300 столетий охраняют сокровища Эрмитажа от крыс и мышей.П: История эрмитажных котов отсчитывается с 18 века, когда в 1745 году Зимний дворец
атаковали крысы и мыши. Тогда императрица Елизавета Петровна повелела
завести ко двору котов. Да не обычных, а непременно из Казани. Там как раз
вывели особую, бойцовую породу. Говорили, что местные царапки отличаются
недюжинной силой и красотой. (фрагмент мультфильма).
И тогда императрица Елизавета Петровна издала «Указ о высылке ко двору котов».
Выходит императрица Елизавета Петровна (Кашкина К.):
«Мы, Императрица и Самодержица Всероссийская, повелеваем сыскать в Казани самых
лучших и больших котов, удобных к ловле мышей … И ежели кто имеет у себя таковых котов,
оных объявить для скорейшего отправления в губернскую канцелярию».
П: С тех пор в Эрмитаже живут настоящие придворные коты. Для них созданы комфортные условия
проживания. Их лечат ветеринары. У каждого кота есть своя собственная мисочка, лоток и корзинка
для сна. На дворовой территории Эрмитажа находятся специальные знаки «Осторожно, кошки!».
Самый уважаемый и почетный кот Эрмитажа сегодня – это кот Тихон. Знакомьтесь. Он будет
сопровождать нас, и помогать нам на протяжении всего виртуального путешествия.
Выходит Тихон (Вова П. или Ваня Г.):
Тихон: Здравствуйте, дорогие ребята. Меня зовут Тихон. 14 лет назад сотрудники Эрмитажа
спасли мне жизнь. Злые люди покалечили меня, позвоночник мне перебили. Ох, и намучился я,
настрадался! Мяу! (обращаясь к педагогу, кланяется) А вы меня подобрали, вылечили, жизнь
спасли. За что я вам благодарен. И уже много лет верой и правдой вам служу, охраняю днём и
ночью музей от крыс и мышей. Муррр.
Ребята, а вы меня обижать не будете?
Учащиеся: «Нет, не обидим».
П: Уважаемый Тихон, наши дети любят животных и знают, как о них надо заботиться.
Тихон: А у кого из вас есть домашние питомцы? Как вы за ними ухаживаете?
Учащиеся рассказывают о своих домашних животных.
Тихон: Мою знакомую кошку Соню хозяева выкинули на улицу. Стала она бездомной.
Сотрудники Эрмитажа подобрали её, обогрели, накормили и оставили в музее. И стала она
эрмитажной кошкой. Верой и правдой служит!
Ребята, а как вы относитесь к бездомным животным?
Ответы учащихся.
Тихон: Ещё двух моих знакомых кошек Зиту и Гиту постигло несчастье – умерла их хозяйка,
и их злые люди отдали на усыпление. Если бы не волонтёры, которые забрали их и отнесли
в Эрмитаж, не было бы у меня знакомых кошечек с такими редкими кличками. Как вы
думаете, что нужно сделать, чтобы не было бездомных животных?
Ответы учащихся.Тихон: Госпожа смотрительница, я знаю, что ваши дети ходят на занятия в Эрмитаж,
мурмур. Я хочу их испытать, многое ли они знают, многое ли умеют.
П: Ребята, пройдем испытания кота Тихона?
Учащиеся выражают согласие.
1 испытание (за правильный ответ 1 группа получает изображение морды кота, 2 – изображение
хвоста, 3 – изображение кошачьего следа) 3 мин
Тихон: Госпожа смотрительница, огласите первое испытание! Муррр
П: Императрица Екатерина Вторая кошек не любила, но оставила их в Зимнем дворце. Отгадайте, на
какие два класса разделила эрмитажных котов императрица Екатерина Вторая.
П: Какие вы молодцы, правильно разгадали ребусы. Императрица Екатерина Вторая разделила котов
на 2 класса – дворовых и комнатных. Комнатные коты служили украшением императорских покоев, а
дворовые коты жили в подвалах Зимнего дворца и защищали его от грызунов.Тихон, ты доволен
ответом?
Тихон: Да, Госпожа смотрительница, приступайте к следующему испытанию. Муррр
2 испытание (группы получают изображение короны) 3 минП: Сейчас в Эрмитаже находится около 70 котов и кошек. Живут они в Кошкином доме, который
находится в подземельях Зимнего дворца. За животными ухаживают сотрудники музея: кормят,
вычесывают, играют, лечат. Отгадайте, как ласково называют сотрудники музея эрмитажных котов.
509 – 446=63 И
63600 : 60 =1060 К
490*8=3920 Э
336+655= 991 М
400 : 5= 80 Р
3920
80
991
63
1060
63
П: Вы абсолютно правы. «Эрмики» так ласково называют котов служащие Эрмитажа, одного из
самых больших художественных и культурноисторических музеев мира и России.
3 испытание (группы получают буквы Э, К)
Физминутка «Найди мышку» 3 мин
(изображения белых, серых и рыжих мышей прикреплены к столам стульям, шкафам класса)
П: Уважаемый Тихон, помоему настало время поиграть.
Тихон: Да, в мою любимую игру «Поймай мышку».
П: Первой группе необходимо поймать всех белых мышей, второй группе – всех серых мышей, а
третьей – всех рыжих мышей. Всех пойманных грызунов необходимо посадить в мышеловку.
Тихон: Отличные охотники!!! Мурмур
4 испытание (группы получают изображение скипетра и державы) 3 мин
Тихон: Госпожа смотрительница, огласите следующее испытание, мяу.
П: Коты живут в Эрмитаже уже почти 3 столетия. Музей оставался без своих хвостатых сотрудников
всего 2 раза. Первый раз во время блокады Ленинграда. Почти все коты погибли, Эрмитаж остался
без котовкрысоловов, и дворец буквально кишел крысами. После войны в Эрмитаж было привезено с
Урала два вагона с кошками.
Второй раз в 60х годах 20 века изза одного забавного случая. Что же произошло? Отгадайте сами. В
конверте находятся карточки, на которых написаны слоги. Из этих отдельных слогов составьте
предложение.
Кошка Муська испортила директору музея очень важный документ.
П: Да, совершенно верно. Некая кошка Муська испортила очень важный документ, и директор
Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский приказал выгнать всех котов и кошек из музея. Но уже
через месяц ему пришлось сменить гнев на милость, потому что в музее опять появились полчища
крыс и мышей, сокровища Эрмитажа оказались под угрозой. И опять эрмитажные коты и кошки
пришли на помощь, спасли не только экспонаты, но и самого директора.
5 испытание (группы получают коробки с ленточками, бусинками, клеем кистоками и т.д.) 5 минП: Уважаемый Тихон, а какое любимое лакомство у эрмитажных котов и кошек?
Тихон (облизываясь): Рыбку мы любим, знаете ли! Мурррр!
П: Ребята, давайте порадуем Тихона и подарим ему многомного рыбы. В конвертах находятся
репродукции эрмитажных картин в виде паззлов. Соберите репродукцию и найдите на ней всех рыб. У
первой группы репродукция картины голландского художника Питера Питерса «Торговка рыбой». У
второй группы репродукция картины голландского художника Абрахама ван Бейерена «Натюрморт с
рыбами».
У третьей группы – репродукция картины голландского художника Корнелиса Якобса Делффа
«Кухонный натюрморт».
Практическая часть (примерно 10 минут)
Тихон: Ребята, вы прошли все испытания, мур. Но всё равно чегото не хватает, мяу.
П: Какой вы привередливый кот, уважаемый Тихон! Чего же вам не хватает?
Тихон: Конечно, привередливый, я же не просто кот, а императорский, мяу. Страсть как
люблю подарки, мурмурмур! Скоро у меня день рождения, 24 апреля, День эрмитажного
кота.
П: Ребята, давайте порадуем уважаемого кота Тихона, сделаем ему подарок. Только вот какой?
Выходит Елизавета Петровна: Мы, Императрица и Самодержица Всероссийская,
повелеваем наградить кота Тихона и всех эрмитажных котов вензелем за особые заслуги
перед Отечеством в нелёгком деле сохранения сокровищ Государственного музея Эрмитаж.
П: Елизавета Петровна, а что такое вензель?
Елизавета Петровна: ВЕНЗЕЛЬ начальные буквы имени и фамилии или имени и
отчества, обычно переплетенные и образующие узор.
П: После прохождения каждого испытания каждая команда получала конверты. В этих конвертах
находятся необычные предметы, которые пригодятся вам для изготовления вензеля. Теперь пришло
время открыть конверты. У вас есть примерно 5 минут, чтобы подумать, обсудить друг с другом
возможные варианты и изготовить вензель. Желаю удачи.
Учащиеся выполняют работу, педагог оказывает необходимую помощь. После выполнения
работы учащиеся демонстрируют результат коту Тихону.Организация окончания занятия (примерно 5 мин)
Тихон: Ребята, у вас получились прекрасные вензеля. Я даже не знаю, какой из них лучше.
Благодарствую! Мурррр.
П: Ребята, 15 марта мы пойдем в Эрмитаж на занятие. Давайте возьмем ваши работы с собой. Пусть
сотрудники музея и эрмитажные коты и кошки сами выберут тот, который им больше понравится.
П: Наша виртуальная экскурсия подходит к концу. Чему она была посвящена? Что вас удивило,
заинтересовало, взволновало?
Ответы учащихся.
П: А меня взволновал рассказ уважаемого кота Тихона про кошку Соню, которая по воле своих
недобрых хозяев стала бездомной. Бездомных животных можно встретить повсюду: в подвалах, в
теплотрассах, в подъездах и на улицах. Они грязные, голодные, и поэтому злые. Могут быть
переносчиками болезней. Когдато они жили в доме, но затем хозяевам быстро надоели, ведь уход за
животными требует большого терпения. И вот они оказались на улице. Ктото их подкармливает, а
ктото швырнет в них камень или палку. Как вы думаете, счастливы они на улице, без дома?
Учащиеся: «Нет, бездомные животные несчастливы на улице».
П: Как вы думаете, что надо сделать чтобы бездомные кошки и собаки снова стали счастливыми,
радостными, весёлыми?
Учащиеся: «У бездомных животных должен появиться свой дом, тогда они будут счастливыми,
радостными и весёлыми».
П: Уважаемый кот Тихон, благодарим вас за интересные задания. Надеемся, что мы встретимся ещё
раз.
Тихон: Благодарю вас, госпожа смотрительница, благодарю вас, ребята, вы справились со
всеми испытаниями. Теперь я знаю, что вы достойные посетители Эрмитажа. Я приглашаю вас
на День эрмитажного кота, где вы сможете не только поиграть, порисовать, пообщаться со
мной и другими эрмитажными котами и кошками. А если ктото из нас вам очень понравится,
вы сможете забрать его домой, чтобы любить, заботиться и дружить. У каждого должен быть
свой ДОМ!
Учащиеся исполняют песню «Кошка беспородная».