Конспект занятия "Подготовка диких животных к зиме"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
Взрослым
20.06.2018
Конспект занятия по экологии для детей 5- 6 лет
«Подготовка диких животных к зиме»
Программное содержание:
- закреплять знания детей об образе жизни и повадках диких животных в зимнее время, через игровые обучающие ситуации;
- учить детей выявлять зависимость изменений в жизни животных от изменений в неживой природе;
- упражнять детей в умении сравнивать и описывать животных, делать выводы;
- воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным;
- формировать чувство причастности к окружающему миру;
- активизировать словарь детей: пушистая, мягкая, теплая, берлога, дупло, кора деревьев, лесник;
- учить детей употреблять в речи прилагательные и глаголы.
конспект.docx
Конспект занятия по экологии для детей 5 6 лет
«Подготовка диких животных к зиме»
Программное содержание:
закреплять знания детей об образе жизни и повадках диких животных в
зимнее время, через игровые обучающие ситуации;
учить детей выявлять зависимость изменений в жизни животных от
изменений в неживой природе;
упражнять детей в умении сравнивать и описывать животных, делать
выводы;
воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным;
формировать чувство причастности к окружающему миру;
активизировать словарь детей: пушистая, мягкая, теплая, берлога, дупло,
кора деревьев, лесник;
учить детей употреблять в речи прилагательные и глаголы.
Материал и оборудование:
Модели: по 3 шт. каждого животного (заяц, белка, медведь, волк).
Игрушки: маленькие по 3 шт. каждого животного (заяц, белка, медведь);
большие по 1 шт. каждого животного (заяц белый, медведь, белка)
Продукты (настоящие или картинка): кости, мед, орехи (шишки), морковь.
Декорации: берлога, дерево, дупло, куст.
Костюм Красной Шапочки, костюм волка.
Предварительная работа:
рассматривание картин с изображением диких животных,
чтение произведений Г. Скребницкого о животных,
беседы о зиме.
Ход занятия:
Тренинг «Доброе утро»
(звучит классическая музыка)
восп.: Доброе утро, как добрая птица!
Ласково, нежно в окно к нам стучится.
Ребята, приготовьте, пожалуйста, свои гнездышкиладошки; сейчас мы
будем передавать друг другу «Доброе утро» и называть ребят ласковыми
именами: «Доброе утро, Танечка; Доброе утро, Сереженька, и т.д.
А теперь покружимся, и пусть наша доброта разливается над городом
Чебоксары, над нашей родиной Россией, над всей планетой Земля! Пусть
всему миру будет хорошо от вашей нежности и доброты!
В: Дети, какое сейчас время года? (зима) (стало холодно, солнышко реже
светит, деревья листву сбросили, да и снег выпал и спрятал траву.)
В: Да, на улице много снега. На прогулке мы наблюдали с вами за погодой, за
деревьями, лепили снеговика, катались с горки, наблюдали, как старшие дети
катаются на коньках на катке. Весело в городе. Интересно, а что же сейчас
происходит в лесу?
1 Дидактическая игра "Хорошо плохо":
Воспитатель:
Как вы думаете, как живется зимой в лесу зверям хорошо или плохо?
Почему плохо? Почему хорошо?
Правильно, холодно и голодно зверям в лесу зимой. Поэтому в нашей стране
есть такая профессия лесник, работники которой заботятся о лесных зверях.
Для зайцев, например, они готовят кучи осиновых веток, для лосей
кормушки с сеном. Давайте и мы поможем зверям в это холодное и голодное
время, выберете те продукты, которые помогут нам накормить лесных зверей.
Отправляемся в зимний лес? А давайте отправимся не в простой лес, а в
сказочный?
Для этого нужно закрыть глаза и сказать:
"Тили тили тили бом,
Открывайся сказки дом!"
(дети произносят волшебные слова, открывают глаза. Звучит запись голосов
лесных птиц)
В: Дети, вот мы и в сказке. Это сказочный лес, в нем все необычное. Зимний
лес тих и спокоен. Зима укрыла лес пушистым снегом.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
На пеньке сидит огорченная Красная Шапочка, здоровается со всеми.
В: Что случилось, чем ты огорчена?
К.Ш.: Я не узнаю знакомые места: все изменилось вокруг, да и знакомых
животных в лесу не встретишь, тихо здесь, не с кем и поговорить.
В: Пойдем с нами вместе, мы хотели посмотреть, как подготовились
животные к зиме, поможешь нам?
1. Красная Шапочка:
Ой, ребята, кто это? Я его не узнаю.
Комочек пуха, длинное ухо.
Летом серый, зимой белый. (Заяц)
Ой, действительно заяц, а почему он белый? Когда я летом ходила к бабушке,
он был серый. Что случилось с ним?
Воспитатель:
Ребята,
А почему заяц белую шубку надел?
А где зимой прячется зайчик? Почему?
Что делает зайчик днем?
А вечером?
Чем питается зайчик зимой?
Давайте мы зайчика угостим морковкой.
2 А теперь пойдем дальше.
2. Воспитатель:
Ребята, посмотрите сколько скорлупы. Кто же здесь обедал? Ой, а здесь
дверцы, чей же это домик? (все подходят к дереву, на дереве дверцы,
воспитатель открывает их, и дети видят дупло)
Отгадайте загадку:
Пушистый серенький зверек
По деревьям прыг да скок,
Мелькает меж ветвей
Все проворней и быстрей. (Белка)
Воспитатель:
Правильно, это белочка. Посмотрите, какой домик сделала себе белочка на
зиму. Скажите, для чего ей такое прочное и теплое гнездышко?
Красная Шапочка:
Ай да белочкахлопотунья, приготовила себе на зиму теплое и уютное
гнездышко.
Какие припасы готовит себе белочка на зиму?
Куда прячет белка свои припасы?
Давайте мы белочку угостим шишками
3. Красная шапочка:
Что это за горка?
Воспитатель:
Дети, а я слышу ктото там похрапывает. Догадайтесь, про кого я
расскажу:
Кто мохнатый и большой
Летом по лесу гуляет?
Зимой в берлоге отдыхает? (Медведь)
Воспитатель:
Правильно, медведь.
Как на горке снег, снег.
И под горкой снег, снег,
И на елке снег, снег,
И под елкой снег, снег.
А под снегом спит медведь
Тихо, тихо не шуметь.
Что делает медведь зимой?
Давайте подставим ладошки: чувствуете тепло, медведь дышит.
А что любит есть медведь? А что медведь ест зимой?
А если вдруг медведь зимой проснется, что тогда будет?
Давайте оставим здесь мед, чтобы медведю было чем полакомиться, если он
вдруг проснется зимой.
Идем дальше.
3 4. Игра малой подвижности «Найди свой дом»
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, сколько малышей на полянке. Они заблудились и очень
расстроены, т.к. не могут попасть в свои дома. Помогите, пожалуйста,
малышам попасть в свои домики (маленькие игрушки (медвежата, зайчата,
бельчата) детям необходимо отнести и поставить около норы, берлоги, куста,
дупла).
Замечательно, ребята, все правильно сделали. Как оказывается, бывает
нужна и зверям помощь человека.
Смотрите ребята, какая чудесная поляна, сколько много снега и чьито ушки
виднеются.
5. Игра «Чьи ушки и хвостики»
Снегопад засыпал всех животных. Остались видны только ушки и хвостики.
Узнайте животных. (Заяц, белка, медведь, лиса, волк)
Красная Шапочка:
Ой, я боюсь, там волк.
6. Воспитатель:
Тихо. Кажется, он голос подает (звучит запись).
Это дети воет волк. Волк крупный, сильный, ловкий, неутомимый хищник.
Он обитает в различных условиях и предпочитает открытые пространства, там
ему легче преследовать добычу. А воет он, когда голоден, и чаще это бывает
зимой, когда мало пищи и холодно. Но такое случается и в другие времена
года.
Добычей волка служат различные крупные животные такие, как олени, лоси,
кабаны. А давайте, чтобы он стал немного добрее, накормим его. А что он
ест? Не он ли потерял шишку? (Нет, белка).
А кто самый смелый? Выберите те продукты, которые будет есть волк. (Дети
выбирают и кладут рядом с волком).
Ну, теперь он стал сыт и значит добрее. Теперь Красная шапочка можешь не
бояться волка.
(Прощаемся с Красной Шапочкой)
7. А давайте на этой полянке поиграем с волком в игру "Волк и зайчата".
Представим, что мы зайчата не трусливые, а озорные, шаловливые,
подшучивают над волком, а волк их конечно ловит. Зайчата убегают, но если
волк поймает, то отпустит зайчонка при одном условии: если зайка скажет,
какой волк.
Молодцы, зайчата все знают о волке.
8. Ребята, мы с вами уже очень долго в лесу, нам пора уже возвращаться в
детский сад. Давайте закроем глаза и скажем:
«Сказка двери закрывай!
В детский сад нас отпускай!»
9. Итог
4 Воспитатель:
Ребята, скажите, а кому мы сегодня с вами помогли?
Как можно назвать их одним словом? (Животные)
А какие это животные? (дикие)
А почему они так называются? (потому, что они живут в лесу, а не с
человеком и сами заботятся о своем питании)
5
Конспект занятия "Подготовка диких животных к зиме"
Конспект занятия "Подготовка диких животных к зиме"
Конспект занятия "Подготовка диких животных к зиме"
Конспект занятия "Подготовка диких животных к зиме"
Конспект занятия "Подготовка диких животных к зиме"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.