Конспект занятия в старшей группе детского сада по изучению звука (м твердого и м мягкого). Содержит подробное описание образовательных областей, целей и задач занятия, оборудования. Конспект выдержан в структуре требований ФГОС. На занятие приходит кукла Митя, что делает занятие увлекательным и интересным для детей.конспект занятия "путешествие со звуками"
Цель: уточнять правильное произношение звуков (мм); учить детей
интонационно выделять эти звуки в слогах, словах, фразах; работать над
обобщенным значением слов; Упражнять в употреблении глаголов в
неопределенной форме; развивать фонематическое восприятие при работе со
словами, отличающимися в произношении одним звуком; воспитывать умение
слушать взрослого и друг друга.
Образовательные области: социальнокоммуникативное развитие, речевое
развитие, познавательное развитие.
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая.
Методы и приемы:
наглядный – использование демонстрационного и раздаточного материала,
использование игрушек;
словесный – вопросы, указания, объяснения, диалог с куклой;
игровой дидактическая игра, двигательная игра;
практический – выполнение действий.
Оборудование: наборы картинок с изображением предметов мебели и других
предметов, игрушки (кошка и кукла Митя), чудодерево, индивидуальные
зеркала.
Предварительная работа: артикуляционная гимнастика и знакомство с
мальчиком Митей (проводится перед завтраком).
Ожидаемый результат: дети правильно произносят звуки (мм); интонационно
выделяют их в слогах, словах и фразах; научились правильно употреблять
глаголы в неопределенной форме.Воспитатель подзывает к себе детей.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, кто помнит про кого я вам утром рассказывала? (ответы
детей).
Воспитатель: Правильно, про мальчика Митю. Он позвонил мне по телефону и
сказал, что придет к нам на занятие. Но что то я его не вижу. Вы не видели
Митю? (ответы детей). Где же он может быть? А давайте мы поищем его в нашей
группе, среди наших гостей, может он спрятался от нас. (дети «ищут» Митю).
Воспитатель подводит детей к «Чудодереву», где сидит кукла Митя.
Воспитатель: Вот он где спрятался! (воспитатель берет куклу в руки).
Воспитатель: Здравствуй, Митя, зачем ты спрятался под этим деревом? И что
за картинки на дерево повесил?
Митя: Это непростые картинки. В нашей семье произошло большое событие, мы
сегодня переезжали на новую квартиру и перевозили мебель и разные вещи. На
этих картинках нарисованы предметы, которые грузчики грузили в машину.
Пусть дети назовут эти предметы.
Воспитатель снимает картинки с дерева и по одной показывает детям, дети
называют предметы: шкаф, стол, диван, кровать, стул, кресло и т.д. (воспитатель
отдает каждому ребенку картинку и себе оставляет одну).
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики.
Воспитатель: дети, посмотрите каждый на свою картинку внимательно и
подумайте для чего нужен предмет, нарисованный на ней. Я предлагаю вам
рассказать о своем предмете по образцу: «У меня на картинке диван, на нем
можно сидеть или лежать…». (Воспитатель сначала спрашивает у 23 детей, на
картинках которых нарисована мебель, а затем 23 ребенка, на картинках
которых нарисованы другие предметы).
Воспитатель: Молодцы! А Митя еще придумал для вас задание. Послушайте
его внимательно.Митя: Посмотрите все на свои картинки, подумайте и подойдите к доске
только те, у кого нарисованы предметы, которые мы называем одним словом –
мебель. (дети выполняют задание, воспитатель вывешивает картинки на доске).
Воспитатель незаметно для детей вкладывает кукле Мите в руки кошку
игрушку.
Воспитатель: Митя, а это у тебя кто?
Митя: кошка мурка, которую мне подарила мама. Она так жалобно мяукала:
«Мяумяумяу» и я стал ее гладить. И тогда мурка успокоилась и замурлыкала :
«Мурмур мур».
Воспитатель: ребята, какие песенки пела Мурка? Давайте повторим. (хоровое и
индивидуальное проговаривания).
Воспитатель: дети, какие звуки вы слышите в начале слов «Мяу» и «Мур»?
(ответы детей). Правильно, давайте мы возьмем в руки зеркала и посмотрим, что
происходит с нашими губами, зубами и языком во время произношения звуков
(ММ).
Дети берут зеркала и смотрят в них, произнося данные звуки. Воспитатель
объясняет, что при произношении звуков (ММ) губы плотно сомкнуты, язык
свободно лежит в нижней части рта, плавная воздушная струя как бы раздвигает
губы, связки вибрируют. Дети закрепляют артикуляцию (зеркала убираются).
Воспитатель: ребята, Митя очень любит рисовать, и он нарисовал для нас эти
рисунки (показывает картинки и предлагает детям назвать их вместе с ним). Это
дом, это дым, это Том, это ком. Вдруг налетел ветер и сорвал рисунки с доски
(воспитатель убирает картинки). Митя очень расстроился. Но мы же ему
поможем? Давайте вспомним , что было нарисовано на картинках и в какой
последовательности они висели на доске (ответы детей).
Воспитатель: Молодцы! Давайте погладим себя по голове. Митя тоже вас
благодарит и предлагает сыграть с ним в игру «Путаница» с этими словами и
рисунками.
Игра «Путаница» воспитатель проговаривает деформированные предложения:
Том слепил дым, над домом поднимается ком, дым живет в доме. (дети на слух
определяют ошибки и исправляют их, отвечают полными предложениями).Воспитатель хвалит детей и предлагает им выйти на ковер для проведения
двигательной игры: «Мишки, мышки и мошки». Но прежде чем играть
воспитатель предлагает вспомнить кто такие «Мишки», «Мышки» и «Мошки»,
как они передвигаются и какие песенки поют.
Двигательная игра «Мишки, мышки и мошки».
Мишки идут вразвалочку, громко кричат : «Мммы» (дети идут, качаясь из
стороны в сторону, ноги поставлены широко).
Мышки ходят на носках, тихонько пищат: «Пипипи» (дети идут на носках,
руки согнуты в локтях перед грудью).
Миленькие мошки быстро летают, тихонько пищат : «Иии» (дети легко
бегают с раздвинутыми в стороны руками).
Далее воспитатель в любой последовательности называет животных, дети
имитируют движения и звуки названного животного.
Воспитатель: ребята, кто пришел к нам в гости? С каким звуком мы
познакомились?
В конце занятия все вместе подходят к «Чудодереву», воспитатель берет
письмо, которое висело на дереве и зачитывает его: «На следующем занятии мы
встретимся с петушком, попугаем и собакой, поиграем в паровоз и будем
рисовать интересным карандашом».
Воспитатель: А сегодня занятие наше закончилось, но Митя с нами не
прощается, он остается с вами на весь день. А вы хотите, чтобы Митя остался с
вами? (ответы детей).