Конспект занятия "Русская народная сказка «Заюшкина избушка»" 1 класс
Оценка 5
Разработки уроков +1
docx
русская литература
1 кл
16.06.2018
Тема. Русская народная сказка «Заюшкина избушка»
Задачи. Учить ребят слушать собеседника
Продолжать учиться пересказывать текст по моделям.
Учить различать: добро и зло, мудрость и хитрость, гостеприимство и непорядочность и т.д.
Прыгун-трусишка:
Хвост-коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета –
На зиму, на лето.
(Заяц)Конспект занятия "Русская народная сказка «Заюшкина избушка»" 1 класс
конспект.docx
1 Тема. Русская народная сказка «Заюшкина избушка»
Задачи. Учить ребят слушать собеседника
Продолжать учиться пересказывать текст по моделям.
Учить различать: добро и зло, мудрость и хитрость, гостеприимство и
непорядочность и т.д.
Оборудование: русская народная сказка «Заюшкина избушка»
Ход занятия.
1. Наше занятие хочется начать с пословицы: «Доброму Бог на помощь»
Как вы понимаете эту пословицу?
2 ( Если человек задумал доброе дело, то ему не только другие люди помогать будут, но
и сам Бог ему поможет, т.е. у него все получается.)
Сегодня, читая сказку, мы выясним, подходит ли эта пословица к нашей сказке.
О ком мы будем читать сказку, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Прыгунтрусишка:
Хвосткоротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета –
На зиму, на лето.
(Заяц)
Почему вы догадались, что это заяц? (У зайца короткий хвост, косые глаза, зимой заяц
белый, а летом серый, ушки заяц складывает вдоль спинки.)
Давайте попробуем изобразить зайчика. (Ф/М)
Скажите, какой заяц?
маленький
серый
белый
пугливый
беззащитный и т.д.
После чтения сказки мы попробуем увеличить список качеств зайца.
Сегодня мы будем читать русскую народную сказку «Заюшкина избушка»
Кому из вас читали эту сказку?
В этой сказке нам встретятся слово «лубяная избушка», что это значит?
(лубок вообще, подкорье, особенно липовое, идущее на кровли (крыши) лубом называют
твердый, толстопрочный материал «Толковый словарь»)
3 Итак, как вы считаете, домик у зайца прочный?
Начинаем слушать сказку
Слушайте сказку и думайте, какой в нашей сказке заяц?
(Заяц добрый, гостеприимный, неосторожный, мудрый ( предусмотрительный) выбрал
правильный материал)
А какая лиса?
(Лиса злая, хитрая, коварная, непорядочная)
У вас на столах лежат цветные квадратики,
в соответствии с качествами какой цвет вы бы дали лисе? зайцу?
(Зайцу желтый или зеленый, т. к. от этих цветов тепло, спокойно – это похоже на зайца;
Лисе – красный, т.к. опасный или синий – жестокий).
Как вы считаете, что помогло зайцу вернуть его домик?
Можно ли к моменту завершения сказки отнести пословицу, с которой мы начали занятие
(« Доброму Бог на помощь»)
Почему? ( Заяц добрый и ему удалось справиться со злой лисой)
Итак, на этом мы заканчиваем наше занятие и мне очень хочется, чтобы вы никогда не были
такими как лиса. Пусть добро победит зло.
Примечание. Конспект занятия «Авторская разработка»
4 5 Зайка, лиса и петух.
(Художник Е. Дидковская)
6 7 8 9 10
Конспект занятия "Русская народная сказка «Заюшкина избушка»" 1 класс
Конспект занятия "Русская народная сказка «Заюшкина избушка»" 1 класс
Конспект занятия "Русская народная сказка «Заюшкина избушка»" 1 класс
Конспект занятия "Русская народная сказка «Заюшкина избушка»" 1 класс
Конспект занятия "Русская народная сказка «Заюшкина избушка»" 1 класс
Конспект занятия "Русская народная сказка «Заюшкина избушка»" 1 класс
Конспект занятия "Русская народная сказка «Заюшкина избушка»" 1 класс
Конспект занятия "Русская народная сказка «Заюшкина избушка»" 1 класс
Конспект занятия "Русская народная сказка «Заюшкина избушка»" 1 класс
Конспект занятия "Русская народная сказка «Заюшкина избушка»" 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.