Данное занятие является итоговым по лексической теме "Цветы. Комнатные растения" Занятие построено в виде игры-путешествия, в которое отправляются дети, чтобы помочь лесной поляне вернуть исчезнувшие цветы. В поисках детям помогают жители леса - животные и насекомые. Занятие насыщено разнообразными здоровьесберегающими технологиями, а так же нетрадиционными приемами работы.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 19 «Родничок»
Конспект занятия с детьми подготовительной логопедической группы
«Как дети цветы искали, поляну спасали»
Лексическая тема: «Цветы. Комнатные растения».
Образовательная область: речевое развитие
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое
развитие
Составила и провела:
Пилюгина Оксана Леонидовна
Учительлогопед МБДОУ детский сад № 19
Новочеркасскмай, 2017 г.
Цель: создание условий для реализации задач по познавательноречевому развитию
детей подготовительной логопедической группы по лексической теме: «Цветы»
создание условий для закрепления знаний о звукобуквенном анализе слов, делении
слов на слоги, составлении распространенных предложений по серии сюжетных
картинок.
Задачи:
пополнение словарного запаса, развитие лексикограмматической стороны речи;
закрепление навыков согласования имен существительных с прилагательными;
закрепление умений использовать в речи простые и распространенные
предложения;
развитие связной речи через составление рассказа по серии картинок;
закрепление знаний, умений и навыков слогового анализа;
развитие общей и мелкой моторики, пространственного восприятия;
развитие слухового и речевого внимания, памяти;
воспитание бережного отношения к окружающей природе.
Оборудование: презентация на тему «Как дети цветы искали, насекомых спасали»,
тематический набор картинок «Цветы», набор разрезных картинок с изображением
цветов, индивидуальные карточки с буквами, слогами, словами; искусственные цветы;
подставка для конфет «Чупачупс»
I. Организационный момент.
Ход занятия
Зал оформлен в виде цветочной поляны, но вместо цветов, торчат стебли, разбросаны на
поляне разбросан мусор: рваная бумага, пустые консервные банки, смятые пакеты. (В одной из
банок свернутый лист бумаги, на котором написано «Разверни меня». Внутри карта и письмо с
просьбой о помощи.
Дети с учителемлогопедом заходят в зал.Уч.лог.: Ребята, мне кажется, что наш компас нас подвел. Шли мы в лес, а пришли …
(детает паузу)
Дети предлагают варианты ответов. Ктото говорит, что пришли на поляну.
Уч.лог.: А почему ты решил, (имя реб.), что мы пришли на поляну?
Он из веточек, из хвои
Настоящий дом построит
Без пилы и без гвоздей.
Кто строитель? ...
Названья их теперь я знаю,
Но никак не прочитаю.
Все рассыпались слова…
Что же сделать я должна?
Давайте позовём на помощь наших умных пчёлок
Дидактическая игра «Умные пчёлки».
Пчёлки, пчёлки,
Золотые холки,
Полетели на лужочки,
Нашли от слов кусочки.
Решили их с собой забрать
Помочь Фее слова собрать.Развитие звукослогового анализа (индивидуальная работа).
Сколько звуков в слове «мак»? (3)
Назови первый звук в слове «мак». (Звук [М])
Какой второй звук в слове «мак»? (Звук [А])
Какой звук мы слышим в конце слова «мак»? (Звук [К])
А сколько слогов в слове «мак»?
А как мы изменим слово «мак», чтобы у нас получилось два слога? (Маки)
Работа над звуковой культурой речи.
Воспитатель:
Ребята, я сейчас пoмeщу кaртинки c изoбрaжeниeм цвeтoв и трaв нa нaшу мaгнитную
дocку. Вaшa зaдaчa, нaйти cрeди нaзвaний цвeтoв тe, в нaзвaниях кoтoрых, ecть звуки.
«c» пoдcнeжник, acтрa, глaдиoлуc;
«cь» вacилeк;
«р» рoмaшкa, клeвeр, acтрa, рoзa;
«рь» пырeй, кипрeй;
«л» – кoлoкoльчик, лaндыш, глaдиoлуc;
«ль» кoлoкoльчик, лютик, вacилeк, тюльпaн.
Пoмимo нaзывaния cлoвa дeти дoлжны укaзaть, гдe (в нaчaлe, ceрeдинe, или кoнцe)
нaхoдитcя укaзaнный звук. Пocлe чeгo дeтeй пoхвaлить.
Дыхaтeльнaя гимнacтикa «Нacoc».
Нaкaчaeм мы вoды, (нaклoн тулoвищa в прaвую cтoрoну (вдoх).
Чтoбы пoливaть цвeты, (руки cкoльзят, при этoм грoмкo прoизнocить звук «ccc»
(выдoх).
Вocпитaтeль:
Я буду называть цветы и бросать вам в руки мяч, a вы в ответ называете цветок лacкoвo и
брocaeтe мяч oбрaтнo кo мнe в руки.
Дидaктичecкaя игрa c мячoм «Нaзoви лacкoвo».
Цвeтoк –
Фиaлкa –
Тюльпaн –Рoмaшкa –
Вocпитaтeль:
Рeбятa, мы c вaми вcпoмнили нaзвaния вeceнних цвeтoв. A тeпeрь пocтaрaйтecь oпиcaть
вeceнний цвeтoк, кoтoрый вaм бoльшe вceгo пoнрaвилcя (вocпитaтeль прeдлaгaeт дeтям
рaccмoтрeть кaртинки c изoбрaжeниeм вeceнних цвeтoв и cocтaвить oпиcaтeльный рассказ
пo ним)
Сейчас мы с вами превратимся в пчёлок очень умных и трудолюбивых и соберем из
частей слов названия насекомых. (Выкладывают из слогов названия. Выполняют
слоговой анализ названий насекомых.)
Логопед: Молодцы, ребята, помогли пчёлкам.
А сейчас мы немного отдохнем.
Дружных муравьев в круг позовем.
III. Физкультминутка «Дружные муравьи»
От друзей муравьишка отстал, прижимаем ладони к щекам, качаем головой.
Ойойой!
Опоздал он и очень устал,
Айайай!
В муравейник скорей побежал, бег на месте.
Топтоптоп!
Но друзей он своих не догнал, прижимаем ладони к щекам, качаем головой.
Ойойой!
Ну а солнце за лес уж зашло, присели.
Охохох!
Стало страшно и очень темно, обхватили себя руками.
Ахахах!
Хорошо, что друзья помогли, берёмся за руки ,раскачиваем их вверх – вниз.
Дадада!
Муравьишку домой привели,
Дадада!
Задачи:
обогащать знания детей о донских традициях (казачий праздник Покров) развивать связную речь детей в ходе составления описательного рассказа на
материале регионального компонента;
совершенствовать умения подбирать описательные прилагательные к
существительным (лексические темы «Овощи, «Фрукты», дидактическая игра
«Назови какой, какое»);
развивать речевое дыхание , тонкую и общую моторику( дыхательная
гимнастика «Чем пахнет степь», пальчиковая гимнастика «Клубочек», речь в
движении «Урожай»;
развивать концентрацию внимания
и произвольную регуляцию поведения (подвижная игра с правилами «Орел и
хомячки»);
развивать двигательную активность детей в процессе проведения подвижных
казачьих игр («Коники»);
приобщать детей к традициям и культуре донских казаков
Оборудование: мультимедийная установка, слайдовая презентация «», кукла «Хомячок
Пыхтя», казачьи костюмы, народные музыкальные инструменты (ложки, бубен),
Предварительная работа: расширение, уточнение и активизация словаря на основе
систематизации и обобщения знаний об окружающем в рамках изучаемых лексических
тем ( «Овощи», «Фрукты»); пополнение словаря однородными определениями (яблоко
сочное, спелое, ароматное);
Действующие лица:
Кукла «Хомячок Пыхтя»
3. Сообщение темы занятия.
Актуализация знаний по теме. Так кто же догадался, о чем мы будем говорить
сегодня на занятии? (О цветах) Правильно, сегодня мы будем говорить о цветах. Для
чего нужны цветы? (Для красоты, любоваться, чтобы сделать подарок) А какой
праздник мы отмечали в начале месяца? (Международный женский день 8 марта.) И
что же было главным из подарков для наших мам, бабушек? (Цветы) А какие цветы вы
дарили своим мамам, бабушкам? А как мы назовем эти цветы одним словом?
(Садовые) Где растут садовые цветы? (В саду, на клумбах, в теплицах, оранжереях.)
Назовите, какие еще садовые цветы вы знаете. (Роза, тюльпан, мак, гвоздика и т.д.)
Кто ухаживает за цветами в саду? (Садовник) А есть еще полевые, луговые цветы. Как
вы думаете где они растут полевые, лесные цветы? (В поле, в лесу.) Назовите полевые,
лесные цветы. (Колокольчик, ромашка, василёк и т.д.) Какую пользу приносят цветы?
(Цветы могут быть кормом для животных, их можно поставить в вазу, из цветов
получают лекарства.) Ребята, вы знаете, что некоторые цветы занесены в Красную
книгу. Как вы думаете, что это за книга? (Книга, в которую занесены редкие растения,
которых очень мало на земле.) Правильно. А у нас в группе растут садовые илиполевые цветы? (В группе растут комнатные цветы.) Почему они так называются?
(Эти цветы растут в помещении.) Как мы ухаживаем за цветами? (Поливаем, рыхлим
землю, стираем пыль с листочков, обрываем засохшие листья.)
4. Развитие зрительного восприятия. Каждый цветок, как и все предметы, состоит из
частей. Игра «Назови части цветка» Мне сейчас нужен будет помощник. И это
будет… (Ребенок выходит к доске и собирает цветок по частям) Назовите самую
главную часть цветка? (Корень). Что идет после корня? (Стебель) У цветка есть?…
(Листья.) Далее после листьев? (Бутон) А что такое бутон? (Нераскрывшийся
цветок) И остались?… (Лепестки) Какой цветок у нас получился? (Мак)
5. Развитие звукослогового анализа (индивидуальная работа). Сколько звуков в слове
«мак»? (3) Назови первый звук в слове «мак». (Звук [М]) Какой второй звук в слове
«мак»? (Звук [А]) Какой звук мы слышим в конце слова «мак»? (Звук [К]) А сколько
слогов в слове «мак»? А как мы изменим слово «мак», чтобы у нас получилось два
слога? (Маки)
6. Развитие логического мышления. Игра «Сложи цветок». Для того, чтобы
продолжить знакомство с цветами, мы должны разбиться на группы. У каждой группы
будет свой конверт. Достаньте содержимое конверта и постарайтесь сложить части
так, чтобы получилась картинка. Как называются цветы, которые у вас получились?
(Роза, астра, колокольчик, тюльпан) Какой цветок лишний? (Колокольчик) Почему?
(Все цветы садовые, а колокольчик — луговой)
7. Развитие атрибутивного словаря, пальчиковой моторики.
Цветы, как и люди, очень любят, когда им говорят комплименты. Игра «Какие цветы?
(игра с прищепками)
Давайте скажем, какие цветы у нас? На каждый комплимент прицепляем прищепку.
Красивые, нежные, трепетные, свежие, яркие, пестрые, ароматные, молодые, весенние,
садовые, полевые, крупные, маленькие. На какой цветок похоже? (На ромашку)
8. Развитие слухового внимания.
Игра «Доскажи словечко».
Много цветов мы сегодня уже назвали. Но есть и такие, которые мы знаем, но еще
сегодня не вспоминали. Я предлагаю поиграть в игру «Доскажи словечко». Готовы?
Логопед читает загадки, дети хором добавляют последнее слово. На доске
вывешиваются картинкиотгадки.
Как зовут меня, скажи.
Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок,
Синеглазый … (василек)Золотой и молодой,
За неделю стал седой.
А денёчка через два
Облысела голова.
Спрячука в карманчик
Бывший … (одуванчик)
Цветики — корзинкой
С желтой серединкой,
Белая рубашка.
Хороша… (ромашка)
В лепестки, как в плащ атласный,
Спрятался цветок прекрасный.
Не раскроется никак
В огороде красный… (мак)
9. Развитие общей моторики.
А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Повторяйте за мной.
Раз –дватри выросли цветы сидели на корточках
К солнцу потянулись высоко: встают и тянутся на носочках смотрят вверх,
Стало им приятно и тепло!
Ветерок пролетал, стебелечки качал раскачивают руками влевовправо над головой
Влево качнулись низко прогнулись наклоняются влево.
Вправо качнулись – низко пригнулись. наклоняются вправо
Ветерок убегай! Ты цветочки не сломай! грозят пальчиком
Пусть они растут, растут, приседают медленно приподнимают руки вверх,
Детям радость принесут!, раскрывают пальчики
10. Развитие зрительного внимания.
Игра «Что изменилось?»
Посмотрите на картинки и запомните их.
Закрываем глазки, считаем хором до пяти и открываем.Что изменилось?
11. Развитие словарного запаса.
Ребята, посмотрите еще раз на наши цветы.
Скажите, какие из них вы уже видели на клумбе. (Одуванчик, ландыш, нарцисс,
тюльпан)
12. Развитие математических способностей, слухового внимания.
Про цветы написано много песен, рассказов, стихов. А я хочу с вами решить задачки о
цветах.
1. Три ромашки – желтоглазки
Два веселых василька
Подарили маме дети
Сколько же цветов в букете? (пять)
2. У этого цветка
Четыре лепестка А
сколько лепестков У
двух таких цветков? (восемь)
3. Пять цветочков у Наташи
И еще два дал ей Саша,
Кто тут может сосчитать
Сколько будет два и пять? (семь)
13. Развитие грамматического строя речи.
Игра «Один — много»
Вы же знаете, что цветы не растут по одному. Предлагаю вам поиграть в игру «Один
— много». Я называю цветок, а вы должны сказать, как мы скажем, когда их много.
Ромашка – ромашки
Василек – васильки
Мак – маки
Лилия – лилии
Одуванчик – одуванчики
Роза – розыЛандыш – ландыши
Нарцисс — нарциссы
14. Итог занятия.
Ребята, как вы думаете, сорванный цветок — это хорошо или плохо? (И хорошо, и
плохо)
В чем вы видите хорошее? (Украшает дом. Наполняет его приятным ароматом. Дарит
радость)
В чем — плохое? (Сорванные цветы, особенно полевые, быстро гибнут. Если все
станут рвать цветы, не будет красоты вокруг. Не будет цветов — пчелам неоткуда
будет собирать нектар, а бабочкам – пыльцу. Семена цветов не попадут в землю и из
них не вырастут новые цветы)
Чего же больше в том, что мы срываем цветы: хорошего или плохого? (Плохого)
Какими цветами лучше любоваться? (Теми, что растут в живой природе: на лугу, в
поле, в лесу, на городской клумбе)
Дополнительный материал
1. Развитие общих речевых навыков.
Вырастут у Розы, в огороде розы.
Розовые, красные, все цветочки разные!
2. Развитие графомоторных навыков. Игра «Соедини по точкам»