Цель: Способствовать у детей развитию познавательной активности, любознательности.
Задачи: Формировать первоначальное представление об обитателях леса -диких животных; учить детей выделять их характерные особенности; формировать первоначальные учебные навыки и умения у детей: умение слышать педагога и ответы товарищей; развивать внимание, наблюдательность память; развивать речь детей; обогащать их словарный запас: лесовичёк, лес, берлога ;воспитывать заботливое, чуткое отношение к животнымЦель: Способствовать у детей развитию познавательной активности, любознательности.
Задачи: Формировать первоначальное представление об обитателях леса -диких животных; учить детей выделять их характерные особенности; формировать первоначальные учебные навыки и умения у детей: умение слышать педагога и ответы товарищей; развивать внимание, наблюдательность память; развивать речь детей; обогащать их словарный запас: лесовичёк, лес, берлога ;воспитывать заботливое, чуткое отношение к животным
Документ Microsoft Word.docx
Конспект занятия «В гостях у Лесовичка»
Цель: Способствовать у детей развитию познавательной активности, любознательности.
Задачи: Формировать первоначальное представление об обитателях леса диких
животных; учить детей выделять их характерные особенности; формировать
первоначальные учебные навыки и умения у детей: умение слышать педагога и ответы
товарищей; развивать внимание, наблюдательность память; развивать речь детей;
обогащать их словарный запас: лесовичёк, лес, берлога ;воспитывать заботливое, чуткое
отношение к животным
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте дети! Посмотрите, кто к нам пришел. Это лесовичёк, сказочный
герой.
Дети: Здравствуйте.
Лесовичёк: Здравствуйте, ребятки, я лесовичёк, живу в лесу. Мой сказочный лес полон
сказок и чудес. Пойдемте со мной.
(Дети приходят на лесную полянку)
Подводящий к теме диалог.
Лесовичёк: Посмотрите, ребятки, вот и лесная полянка. Как здесь красиво! А какие
деревья! А сколько цветов, птиц! Давайте сядем на пенёчки послушаем, как поют птицы.
(Прослушивание фонограммы)
В лесу, ребятки, надо вести себя хорошо.
Если в лес пришел гулять
Свежим воздухом дышать,
Бегать, прыгать и играть
Только, чур, не забывать,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь,
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Вот ребятки, лес как большой дом, здесь живут разные деревья, трава и
цветы, много грибов, ягод и лесных жителей зверушек. Сейчас мы с вами
их увидим.
Знакомство с зайкой.
Лесовичёк: Ребятки, послушайте, пожалуйста, загадку:
Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку
Кто это?
Дети: Заяц.
Лесовичёк: Да это заяц. Молодцы, ребятки. А вот и он.
(Изза ширмы показывается заяц)
3аяц: Ой,ой,ой, как мне страшно.
Здравствуйте, ребятки!
Вы меня узнали?
Дети: Да. Заяц.
3аяц: Да, я, заяц, живу в лесу, боюсь волка и лису. И чтобы спрятаться от этих
зверей я меняю свою теплую, мягкую шубку. Летом она серая, а зимой белая. Зимой снег белый и шубка у меня белая, я свернусь в комочек, и никто меня
не заметит. Ребятки, а вы знаете, что я люблю кушать?
Дети: Морковку, капусту и травку.
Лесовичёк: Давайте угостим зайку морковкой.
3аяц: Спасибо, ребятки. Ну а теперь мне пора. До свидания.
Дети: До свидания зайка.
Знакомство с белкой
Лесовичёк: Ребятки угадайте ещё одну загадку.
Хожу в пушистой шубке
Живу в густом лесу
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
Кто это?
Дети: Белка.
Лесовичёк: Да, а вот и она. Посмотрите.
Белка: Здравствуйте ребятки. Посмотрите, какая у меня красивая шубка, пушистая,
мягкая, а хвост просто загляденье. Я очень люблю прыгать по деревьям и кушать грибы и
орешки.
Лесовичёк: Ребятки, давайте угостим белочку. (Попросить Артема угостить белочку
орешком.)
Белка: Спасибо, ребятки! Мне пора в лес. До свидания.
Знакомство с лисой.
Лесовичок: Ребятки, слышите, ктото ещё к нам идет.
Хвост пушистый
Мех золотистый
В лесу краса
Кто это?
Дети: Лиса.
Лиса: Здравствуйте ребятки. Какие вы все красивые, нарядные. Но у вас нет
такой красивой шубки как у меня. Моя шубка золотистая, мягкая, теплая, а
хвост, какой пышный. Я в лесу самая красивая. А ещё я умею хитрить и
обманывать. Помните, как я обманула петушка?
Лесовичёк: Вот красивая ты лиса, это верно, но хитрить и обманывать нельзя. Это очень
плохо. Правда, друзья?
Дети: Да
Лиса: Детки, а вы не хотите поиграть со мной? Давайте поиграем в игру
«Ножки».
Встаньте, пожалуйста, сюда к пенёчкам это будет наш дом, отсюда наши
ножки побегут по дорожке, а куда они побегут, сейчас покажу. Вот здесь,
ребятки, у ширмы, мы и остановимся.
Начинаем.
Ножки ножки
Бежали по дорожке.
Бежали лесочком
Прыгали по кочкам.
Прыгскок, прыгскок,
Прибежали на лужок,
Потеряли сапожок.
«Нашли сапожок!» и все побежали обратно.
Лиса: Уф! Устала я ребятки. Пойду домой. До свидания. Знакомство с медведем
Лесовичёк: Чтобы узнать, кто к нам придет сейчас надо угадать загадку.
Ктото косолапый
По лесу идет
Любит мед, малину,
И всю зиму спит.
Кто это?
Дети: Медведь.
Медведь: Здравствуйте, дети. Вы меня не бойтесь. Я мишутка добрый, хотя такой большой,
толстый и неуклюжий. Это потому что я люблю покушать.
Особенно мед, он такой сладкий и полезный. А вы знаете, что зимой, когда
холодно я сплю в своём домике берлоге.
Лесовичёк: Мишутка, а мы тебе сегодня приготовили угощенье, твой любимый мед.
Медведь: Вот спасибо. Пойду, поделюсь им со своими медвежатами. До свидания, ребята.
Итог занятия.
Лесовичёк: Вот, ребята, сколько мы сегодня зверей увидели! Вы запомнили, кто к нам
приходил.
Дети: Заяц, белка, лиса, медведь.
Лесовичёк: Они вам понравились?
Дети: Да.
Лесовичёк: Варя, а кто тебе понравился больше всех?
Варя: Белочка.
Лесовичёк: А тебе, Наташа, кто понравился?
Наташа: Лиса.
Организованное завершение занятия.
Лесовичёк: А сейчас и нам пора в детский сад. Скажите до свидания лесным зверюшкам. А
чтобы вы не забыли встречу со мной, я вас тоже угощу. Сейчас придем в свою группу, там
нас ждет вкусный, ароматный чай с конфетами.
Конспект занятия «В гостях у Лесовичка»
Конспект занятия «В гостях у Лесовичка»
Конспект занятия «В гостях у Лесовичка»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.