Курс направлен на формирование познавательных, физических и социальных навыков ребенка. Программа курса предполагает:
✔знакомство с цифрами, буквами и геометрическими фигурами;
✔сенсорное развитие;
✔развитие речи;
✔знакомство с окружающим миром;
✔формирование бытовых навыков (навыков самообслуживания);
✔развитие крупной и мелкой моторики;
✔знакомство с красками, тестом, пластилином и другими материалами для творчества.
На занятиях используются методики раннего развития М. Монтессори, Дьенеша, Кюизенера, Н. Зайцева, Н. Пятибратовой, логопедические игры Е. Косиновой и музыкальные игры Железновых.
Курс учитывает возрастные особенности малышей. Быстрая смена деятельности, наглядность, разные виды упражнений. 50 минут занятия проходят для малыша интересно и незаметно.
цветы 1 занятие чтение.docx
Тема «Цветы»
1 занятие. Развитие речи, чтение.
Цели:
расширять представления детей о
растениях;
воспитывать дружеские взаимоотношения
между детьми, привычку заниматься сообща;
побуждать ребят к бережному отношению к
цветам, растениям, растущих вокруг нас;
учить определять и называть основные части
растений, характерные признаки;
развивать воображение, образную память,
творческие способности;
развивать речь, наблюдательность,
мыслительную активность;
развивать слуховое и зрительное внимание,
память, логическое мышление;
закреплять знание основных цветов;
развивать эстетический вкус, используя
нетрадиционное рисование;
развивать зрительное внимание, память;
развитие мелкой и крупной моторики;
повторение букв;
подготовка руки к письму.
Необходимые материалы:
муз. Железновых «Головами
покиваем»
календарь погоды
лист бумаги и карандаш
демонстрационные карточки
«Цветы»
подносы
миски с горохом
стеклянные цветочки
муз. «Лютикиромашки»
куклаперчатка Сова
карточки Н.Пятибратовой
попевка по Н.Зайцеву
игрушка Пёс
кубики Н.Зайцева
муз. «Платочкицветочки»
платочки
конверт «Подснежники» (шнуровка)
цветные кубики
распечатки (цветы без стебельков)
пальчиковые краски Ход занятия:
1. Приветствие.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Муз. Железновых «Головами покиваем »
Головами покиваем,
Носиками помотаем,
А зубами постучим
И немножко помолчим.
(Прижимаем указательные пальцы к
губам).
Плечиками мы покрутим
И про ручки не забудем.
Пальчиками потрясём
И немножко отдохнём.
2.Календарь погоды.
(Наклонившись вниз, качаем
расслабленными руками).
Мы ногами поболтаем
И чутьчуть поприседаем,
Ножку ножкой подобьём
И сначала всё начнём.
(Подпрыгиваем на месте в ритме
текста. Далее темп ускоряется.)
Головами покиваем,
... Плечиками мы покрутим,..
3. Пальчиковая гимнастика «Цветочек»
Как у деток маленьких
Есть цветочек аленький,
(Сложить пальцы одной руки
щепотью) А его лепестки —
Это пальцы у руки.
(Раскрыть ладонь, развести пальцы в
стороны)
Раз, два, три, четыре, пять —
Учимся сейчас считать.
(Перебирать пальцы другой рукой)
4. Лексическая тема.
Комментируемое рисование: Воспитатель рисует круг. Что я нарисовала?
(Солнышко) дорисовываю лучики. Почему я его нарисовала? Что нам дает
солнышко? (Свет, тепло) Вот солнышко согрело наши листики, и начали
появляться... цветы.
демонстрационные карточки «Цветы»
5. Мелкая моторика.
Дети ищут в горохе стеклянные цветочки.
6. Муз. «Лютикиромашки» (хоровод)
Лютикиромашки , Дети идут по кругу.
Розовые кашки,
Одуванчики и мята –
Вдруг присели все ребята. Присели.
Лютикиромашки, Идут по кругу.
Розовые кашки,
Одуванчики и мята –
Повернулись все ребята. Повернулись.
…Вдруг подпрыгнули ребята. Подпрыгнули.
…Вот захлопали ребята. Хлопают в ладоши.
8.Работа с карточками Н.Пятибратовой и таблицей Н.Зайцева:
Дети ставят стулья на коврик напротив таблицы Н.Зайцева. Прилетает Сова.
Демонстрация карточек Н.Пятибратовой. Педагог с куклойперчаткой на руке пропевает попевку.
9.Кубики Н.Зайцева.
(У каждого ребенка по 23 больших кубика, дети показывают на них заданную
букву и строят поезд).
Едет, едет паровоз —
Две трубы и сто колес,
Две трубы, сто колес,
Машинистом — рыжий пес (/он нам кубики привез).
(Пёсик читает детям склады на заданную букву).
10.Шнуровка.
конверт «Подснежники» (шнуровка)
11.Цветовосприятие.
стеклянные цветочки и цветные кубики
Рома, положи этот цветочек на красный кубик. Маша, клади этот цветок на зеленый
кубик. (Для детей старше усложняем задание предлогами: на, за, перед,
между).
12.Подготовка руки к письму.
Нарисуй стебельки.
13.Свободный выбор.
(Педагог за время свободного выбора уделяет внимание КАЖДОМУ ребенку)
14. Муз. пауза «Платочкицветочки»
1. У кого в руках платочек,
Он платочек свой покажет,
Тот пойдёт ко мне в кружочек.
и всем Весело помашет. Припев: Вот какой, вот какой,
Спрячемся за свой платочек.
Вот какой платочек мой! Покружись
надо мной синий,красный,голубой!
2. Мы возьмём за уголочки
Наши яркие платочки.
И поднимем выше, выше,
Выше наших ребятишек!
Припев:
3. Сядем тихо все в кружочек,
А потом, а потом –
Всех ребяток мы найдём!
Припев:
4. Как похожи на цветочки,
Наши яркие платочки.
И ребятки наши тоже
На цветочки все похожи! 15.Творчество.
16.Подведение итогов.
Ребята, как вы думаете, сорванный цветок — это хорошо или плохо? (И хорошо, и
плохо) В чем вы видите хорошее? (Украшает дом. Наполняет его приятным
ароматом. Дарит радость) В чем — плохое? (Сорванные цветы, особенно полевые,
быстро гибнут. Если все станут рвать цветы, не будет красоты вокруг. Не будет
цветов — пчелам неоткуда будет собирать нектар, а бабочкам – пыльцу. Семена
цветов не попадут в землю и из них не вырастут новые цветы) Чего же больше в том,
что мы срываем цветы: хорошего или плохого? (Плохого) Какими цветами лучше
любоваться? (Теми, что растут в живой природе: на лугу, в поле, в лесу, на городской
клумбе)
Конспект занятия в младшей группе на тему "Цветы"
Конспект занятия в младшей группе на тему "Цветы"
Конспект занятия в младшей группе на тему "Цветы"
Конспект занятия в младшей группе на тему "Цветы"
Конспект занятия в младшей группе на тему "Цветы"
Конспект занятия в младшей группе на тему "Цветы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.