Курс направлен на формирование познавательных, физических и социальных навыков ребенка. Программа курса предполагает:
✔знакомство с цифрами, буквами и геометрическими фигурами;
✔сенсорное развитие;
✔развитие речи;
✔знакомство с окружающим миром;
✔формирование бытовых навыков (навыков самообслуживания);
✔развитие крупной и мелкой моторики;
✔знакомство с красками, тестом, пластилином и другими материалами для творчества.
На занятиях используются методики раннего развития М. Монтессори, Дьенеша, Кюизенера, Н. Зайцева, Н. Пятибратовой, логопедические игры Е. Косиновой и музыкальные игры Железновых.
Курс учитывает возрастные особенности малышей. Быстрая смена деятельности, наглядность, разные виды упражнений. 50 минут занятия проходят для малыша интересно и незаметно.
Тема «Цветы»
3 занятие. Развитие речи, чтение.
Цели:
расширять представления детей о
растениях;
воспитывать дружеские взаимоотношения
между детьми, привычку заниматься сообща;
побуждать ребят к бережному отношению к
цветам, растениям, растущих вокруг нас;
учить определять и называть основные части
растений, характерные признаки;
развивать воображение, образную память,
творческие способности;
развивать речь, наблюдательность,
мыслительную активность;
развивать слуховое и зрительное внимание,
память, логическое мышление;
Необходимые материалы:
муз. Железновых «Головами
покиваем»
календарь погоды
маленькие карточки «Как появляется
подсолнух»
закреплять знание основных цветов;
развивать эстетический вкус, используя
нетрадиционное рисование;
развивать зрительное внимание, память;
развитие мелкой и крупной моторики;
повторение букв;
подготовка руки к письму.
попевка по Н.Зайцеву
кубики Н.Зайцева
лото А5 «Цветы» + карточки
листы А4 «Голубой цветок»
(пластилиновые заплатки)
демонстрационные карточки
«Цветы»
пластилин
прищепки
подсолнухи (для прищепок)
муз. «Лютикиромашки»
куклаперчатка Сова
карточки Н.Пятибратовой
карточкиполоски «Найди лишнее»
муз. «Платочкицветочки»
платочки
краски
заготовки для отпечатокХод занятия:
1. Приветствие.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Муз. Железновых «Головами покиваем »
Головами покиваем,
Носиками помотаем,
А зубами постучим
И немножко помолчим.
(Прижимаем указательные пальцы к
губам).
Плечиками мы покрутим
И про ручки не забудем.
Пальчиками потрясём
И немножко отдохнём.
2.Календарь погоды.
(Наклонившись вниз, качаем
расслабленными руками).
Мы ногами поболтаем
И чутьчуть поприседаем,
Ножку ножкой подобьём
И сначала всё начнём.
(Подпрыгиваем на месте в ритме
текста. Далее темп ускоряется.)
Головами покиваем,
... Плечиками мы покрутим,..
3. Пальчиковая гимнастика «Цветочек»
Как у деток маленьких
Есть цветочек аленький,
(Сложить пальцы одной руки
щепотью)А его лепестки —
Это пальцы у руки.
(Раскрыть ладонь, развести пальцы в
стороны)
Раз, два, три, четыре, пять —
Учимся сейчас считать.
(Перебирать пальцы другой рукой)
4. Лексическая тема.
демонстрационные карточки «Цветы»
маленькие карточки «Как появляется подсолнух»
5. Мелкая моторика.
Подсолнухи (для прищепок)+прищепки
6. Муз. «Лютикиромашки» (хоровод)
Лютикиромашки , Дети идут по кругу.
Розовые кашки,
Одуванчики и мята –
Вдруг присели все ребята. Присели.
Лютикиромашки, Идут по кругу.
Розовые кашки,
Одуванчики и мята –
Повернулись все ребята. Повернулись.
…Вдруг подпрыгнули ребята. Подпрыгнули.
…Вот захлопали ребята. Хлопают в ладоши.
8.Работа с карточками Н.Пятибратовой и таблицей Н.Зайцева:
Дети ставят стулья на коврик напротив таблицы Н.Зайцева. Прилетает Сова.
Демонстрация карточек Н.Пятибратовой.
Педагог с куклойперчаткой на руке пропевает попевку.
9.Кубики Н.Зайцева.Приветствуем кубики. Педагог пропевает по 2 кубика каждому ребенку.
10.Лото.
лото А5 «Цветы» + карточки
11.Пластилинография.
листы А4 «Голубой цветок» (пластилиновые заплатки)
12. Логика.
карточкиполоски «Найди лишнее»
13.Свободный выбор.
(Педагог за время свободного выбора уделяет внимание КАЖДОМУ ребенку)
14. Муз. пауза «Платочкицветочки»
1. У кого в руках платочек,
Припев:
Тот пойдёт ко мне в кружочек.
3. Сядем тихо все в кружочек,
Он платочек свой покажет,
Спрячемся за свой платочек.
и всем Весело помашет.
А потом, а потом –
Припев: Вот какой, вот какой,
Всех ребяток мы найдём!
Вот какой платочек мой! Покружись
надо мной синий,красный,голубой!
2. Мы возьмём за уголочки
Наши яркие платочки.
И поднимем выше, выше,
Выше наших ребятишек!
Припев:
4. Как похожи на цветочки,
Наши яркие платочки.
И ребятки наши тоже
На цветочки все похожи!15.Творчество.
отпечатки яблоком или картофелем.
16.Подведение итогов.
можно ставить