В конспекте по развитию речи "Путешествие в осенний лес" использовали различные виды деятельности:игровая,коммуникативная,двигательная,познавательно-исследовательская.Дети помогали лесным жителям.Повторяли слоги, учились составлять не большой рассказ с помощью воспитателя,отгадывали загадки.Проводилась физминутка "Зайчики" под музыку.Дети под волшебную музыку собирали осенние листья.В конце занятия дети сделали вывод.Детям понравилось путешествие,занятие прошло интересно.Цели занятия были достигнуты.
Тема «Путешествие в осенний лес»
Цель: Стимулировать речевую активность, расширять
активный и пассивный словарь детей
Задачи:
1.упражнять детей в правильном употреблении в речи
пространственных предлогов НА, ПОД, ПЕРЕД, ЗА;
2.упражнять в произношении звуков [а],[о],[у],[м];
3.учить совместно с воспитателем, составлять короткий
повествовательный рассказ.
4.Воспитывать любовь к животным и бережное отношение к
природе.
Структура занятия:
Получение письма от феи осеннего леса.
Игра «Где спряталась ворона?»
«Сказка о весёлом язычке»
Составление повествовательного рассказа .
Физминутка «Зайка»
Обнаружение домика лесовика и лесных жителей
Сбор листочков для украшения группы
Возвращение в группу
Предварительная работа. Чтение сказок, загадок,
рассматривание картин и иллюстраций о сезонных
изменениях природы.
Оборудование: деревья, осенние листочки, корзина,
ворона ,конверт с письмо, аудиозапись музыки , лесные
зверушки: белка, медведь, лиса, ежик, домик лесовика.
Ход занятия.
Организационный момент.
В: Ребята, сегодня у нас гости. Давайте поздороваемсяДети: (здороваются).
В: Ребята, к нам кто-то стучится. Давайте посмотрим кто это?
В2: Здравствуйте ребята! Это детский сад №4 ?
Д: Да!
В2: А ваша группа называется «Мишутка»
Д: Да!
В2: Тогда именно вам пришло письмо.
В: Ребята, к нам в группу сегодня принесли какое-то
удивительное письмо… Посмотрите, какие-то листики на
конверте .Интересно было бы узнать, откуда оно и от кого…
А вам интересно? Тогда давайте откроем его и прочитаем.
Письмо
Здравствуйте мои маленькие друзья. Я – фея осеннего леса.
В нашем лесу случилась беда, пропали лесные жители,
которые пошли к лесовику в гости и не вернулись. Я знаю,
что вы очень хорошие и добрые дети, поэтому обратилась
именно к вам. Помогите мне, пожалуйста, найти лесных
зверей.
В: Ребята мы сможем помочь фее леса?
Д: Да!
В: Сможем, конечно! Но тогда нам надо отправляться в
путешествие в осенний лес. На чем мы можем отправиться?
Д: На самолёте, на машине, на мотоцикле, на поезде и т.д.
В.: Видите, как много видов транспорта, на которых мы
можем отправиться в путь. А, я вам предлагаю отправиться
на машине. Качайте шины: ш-ш-ш, наливайте бензин: с-с-с,
заводите мотор: р-р-р. «Едем, едем на машине"
Здравствуй лес, дремучий лес
Полон сказок и чудес,
Что в глуши твоей таится,Что с деревьями творится
Всё открой не утаи
Ты же видишь – это мы!
( волшебная музыка, деревья раздвигаются, образуя
тропинку)
В: Посмотрите, лес открыл нам свои владения, и мы можем
войти.
Посмотрите, а кто это сидит на дереве?
Д: Ворона!
В: Правильно ворона! А где она сидит!
Д: На ёлке.
В: Молодцы! А давайте поздороваемся с вороной. Здравствуй
ворона! Ребята сегодня всё необычное. И я научилась
понимать голоса птиц. Мне ворона сказала, что она хочет с
нами поиграть. Хотите поиграть с вороной?
Д: Да!
В: Игра «Прятки»
Ворона будет прятаться. Сейчас, где ворона?
- на ёлке,
- за ёлкой,
- под ёлкой,
- перед ёлкой.
Умницы! Ой, ворона нам так понравилось с тобой играть!
Дети, вы, наверное, устали ходить по лесу?
Д: Да!
В: Давайте присядем на поляну и немножко отдохнём. А я
расскажу вам сказку о весёлом язычке.«Весёлый язычок сидел в своём домике, и стало ему скучно.
Приоткрыл он свой домик и запел весёлые песенки, которые
он уже знал. Сначала послушайте:
А-а-а
Теперь вместе:
А-а-а,
О-о-о,
У-у-у.
Но вдруг губки услышали, как поёт песенку Маша, Маша шла
по лесу и пела:
М-м-м
Губки сначала сомкнулись, а потом разомкнулись и сказали:
М-м-м
А потом зазвучали и другие песенки:
Ма-ма-ма,
Мо-мо-мо,
Му-му-му.
Давайте эту песенку споём тихо:
Ма-ма-ма,
Мо-мо-мо,
Му-му-му.
А сейчас споём громко. Только кричать не будем, говорить
громко это не значит кричать.
Ма-ма-ма,
Мо-мо-мо,Му-му-му.
Вдруг Маше стало страшно, и она стала повторять слова.
Сначала посидите и послушайте:
Дома белка, дома зайчик, только мишки дома нет. Ведь
медведь большой ты знаешь в этот дом ему не влезть.
Давайте попробуем все вместе. (Повторение с воспитателем)
Кто хочет рассказать? (Показ ребёнка и рассказ 2-3 детей)
В: Ой, ребята кто это спрятался под елочкой?
Д: Зайчик.
В: Дети хотите с зайчиком поиграть и превратиться в зайчат?
Д: Да!
В: Давайте становитесь.
Физминутка : «Зайка» (под музыку)
Всё! Молодцы ребята!
Ну, что будем отправляться дальше?
Д: Да!
В: Давайте зайку оставим в лесу, а сами отправимся дальше.
Скажите, а для чего мы сюда пришли?
Д:Для того чтобы найти лесных жителей.
В: А посмотрите, что это?
Д:Домик
В:Это же домик лесовика, а кто же тут есть?
Кто это?
Д: Белка.
В: А это?
Д: Ежик.
В: Тут кто?Д: Лиса.
В: Это все лесные жители. Они тут гуляли и забыли, что им
надо возвращаться. А фея леса их ищет, давайте вернём их в
лес. Давайте посадим их здесь возле зайчика. Скажите, а
можно ли детям уходить куда-то далеко без взрослых?
Д: Нет!
В: Дети вам понравилось в осеннем лесу?
Д: Да!
В: И лес вас принял хорошо. Посмотрите сколько в лесу
разноцветных листочков. Какого они цвета?
Д: Желтые, красные, зеленые.
В: Давайте возьмём корзинку, соберём листочки, а когда
вернёмся, украсим ими нашу группу, тем самым оставим
память о нашем путешествии в осенний лес.
Д: Да!
В: А сейчас нам надо возвращаться в детский сад.
Качайте шины: ш-ш-ш, наливайте бензин: с-с-с, заводите
мотор: р-р-р. «Едем, едем на машине"
Рефлексия
В:Вот и снова мы в детском саду! Понравилось вам наше
лесное путешествие?
Д: Да.
В:Где мы сегодня побывали?
Д: В лесу.
В: Вам понравилось?
Д: Да!
В: Кому мы помогали?
Д:Лесной фее.
В:Давайте украсим нашу группу листочками.