Конспект занятия в подготовительной группе "Заснеженный вулкан"
Оценка 4.9
Занимательные материалы
docx
изобразительное искусство +1
Детсад
28.04.2019
Данный конспект подготовлен для детей подготовительной группы. Описывает работу с нетрадиционным материалом в аппликации: что при создании работ можно использовать не только бумагу или картон, а любой подручный материал. Дополнительно в занятии учитывается региональный компонент - закрепление знаний о вулканах.
конспект оод.docx
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №4 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА»
КОНСПЕКТ
Организованной образовательной деятельности
в подготовительной группе
Образовательная область: Художественноэстетическое развитие
Тема: «Заснеженный вулкан»
Воспитатель общеразвивающей группы:
Летунова Ольга Вячеславовна
г. Петропавловск – Камчатский
2019 год
Программное содержание:
1. Учить детей приемам работы с нетрадиционным материалом.
2. Расширять представления детей о природных объектах Камчатского края.
3. Формировать умения организовывать и планировать свою работу, поэтапно
осуществлять замысел. 4. Воспитывать у детей художественный вкус и интерес к творческой
деятельности.
Словарная работа:
Вулканы, легенда.
Предварительная работа:
Подготовка основы для детских композиций (диск, голубой картон,
тесьма).
Нетрадиционный материал: манная крупа, мак, кокосовая стружка.
Образец выполненных работ.
Изготовление макета вулкана.
Оборудование:
Клей, кисти клеевые, подставки для кисточек.
Тарелочки для нетрадиционного материала.
Пластиковое полотно для аппликации.
Ширма настольная, клубок ниток.
Указка, мольберт
Салфетки.
Интеграция разных видов деятельности:
Продуктивная и игровая деятельность, познавательное и речевое развитие.
Ход организованной образовательной деятельности:
1. Вводная часть
(Организационный момент)
Воспитатель:
Придумано кемто просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро скажем друзьям!
Доброе утро скажем гостям!
Ребята, сегодня я предлагаю вам сделать картину, которая может украсить
или нашу группу или вашу комнату. А что будет на этой картине, вы
попробуйте отгадать.
2. Основная часть:
(Загадка) Он огромный, он могучий,
Он бывает выше тучи.
Басом может он смеяться.
Кашей огненной плеваться.
Старый, добрый великан,
Это дедушка….
Дети: вулкан.
(На столе за ширмой стоит макет вулкана)
Воспитатель:
Правильно ребята, это вулкан. Вулканы – это такие необычные горы,
которые живут в нашем Камчатском крае (рассматривание макета). А
почему их назвали вулканами, вы узнаете, послушав старинную легенду.
«Жил на свете бог по имени Вулкан. И нравилось ему кузнечное дело.
Построил он кузницу внутри горы. Когда Вулкан работал, гора дрожала от
верхушки до основания, грохот и гул разносились далеко вокруг. Из
отверстия на вершине горы летели раскаленные камни (лава), огонь, пепел.
« Вулкан работает», со страхом говорили люди и уходили подальше от этого
места. С тех пор все огнедышащие горы люди стали называть вулканами»
(слайд с изображением бога в кузнице)
Воспитатель:
А сейчас мы с вами превратимся в вулканы:
Физкультурная минутка
Вулканы начали «играть» (присесть)
Из жерла лаву извергать (постепенный подъём на носочки)
Вулкан гремит! Вулкан пыхтит! (руки поднять вверх и встряхнуть кисти)
Как грозен он сейчас на вид! (руки на поясе)
Но вот он начал уставать (медленное опускание рук)
Огонь в нём начал угасать (приседание)
Последний раз огнём дыхнул (поднять руки вверх)
И на десятки лет заснул (складывают руки под щёку, «спят»)
Воспитатель:
Молодцы, ребята. Столько в вас энергии, задора, столько заряда сил! И у вас
сейчас всё получится.
Проходите за столы. Сели правильно, удобно.
Обращаю внимание на вашу осанку:
Ноги стоят, руки лежат.
Локти у края, а спинка прямая.
Ребята, я для вас приготовила картину, давайте ее рассмотрим.
Дети: вулканы (индивидуальные ответы детей). Воспитатель: правильно. Давайте их рассмотрим. На какую фигуру похожи
вулканы?
Дети: на треугольную фигуру (индивидуальные ответы детей).
Воспитатель. Правильно, а какого цвета вулканы?
Дети: серый, черный, белый (индивидуальные ответы детей).
Воспитатель: почему верхушка вулкана белая?
Потому что, с приходом осени верхушки вулканов покрываются снегом, и
сейчас мы с вами, попробуем изобразить заснеженный вулкан. Для этого нам
потребуется необычный материал.
Ребята, посмотрите на свои столы, перед вами стоят тарелочки. В этих
тарелочках разнообразный материал:
1. В этой тарелочке лежит мак, который дома ваши мамы используют для
выпечки булочек. Он черного, темносерого цвета. Потрогайте его, на ощупь
это маленькие, твердые крупинки.
2. В следующей тарелочке – лежит кокосовая стружка, которой можно
украсить пирожные. Она белого цвета, на ощупь напоминает твердые опилки.
3. И в последней тарелочке – манная крупа, из нее варят манную кашу. Какого
она цвета? На ощупь она похожа на песок.
Воспитатель:
(объяснение и показ действий)
Основа нашей картины – голубой круг. На нем нанесен трафарет вулкана.
Верхушку вулкана мы изобразим, используя кокосовую стружку, а сам вулкан
при помощи мака, а солнце – используя манную крупу.
Сначала мы возьмем кисть, наберем на нее клей и нанесем на основание
вулкана. Убираем кисть, чтобы она нам не мешала, берем горсть мака и
засыпаем основание вулкана, промазанного клеем.
Дальше берем салфетку и прижимаем салфеткой мак. Убираем салфетку и
стряхиваем лишний мак обратно в тарелочку с маком.
Набираем на кисть клей, и промазываем верхушку вулкана. Берем горсть
кокосовой стружки и засыпаем верхушку, промазанную клеем.
Берем кисть и рисуем клеем лучики солнца, прямыми линиями от вулкана.
Берем манную крупу и засыпаем промазанные клеем лучики. Лишнюю манную
крупу стряхиваем в тарелочку.
Давайте подготовим ваши руки к работе.
Пальчиковая гимнастика
По дорожке мы шагали (шагаем пальчиками по столу)
И ворон мы не считали (грозим пальчиком) Смело мы идём вперёд, (кулачками постучать по столу)
Где вулкан уже нас ждёт! (смотрим в бинокль)
Когда в гости мы пришли, (сжимаемразжимаем кулачки)
Можно хлопнуть раздватри (хлопаем в ладоши)
А теперь приступаем к работе (дети выполняют работу)
3. Заключительная часть.
Ребята, вы такие молодцы. Посмотрите, какие чудесные картины
заснеженных вулканов у вас получились. Я думаю, что эти картины найдут
свое место в вашей группе или в вашем доме. Спасибо, мне было очень
приятно с вами сегодня работать!
Конспект занятия в подготовительной группе "Заснеженный вулкан"
Конспект занятия в подготовительной группе "Заснеженный вулкан"
Конспект занятия в подготовительной группе "Заснеженный вулкан"
Конспект занятия в подготовительной группе "Заснеженный вулкан"
Конспект занятия в подготовительной группе "Заснеженный вулкан"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.