Цель: Формирование у детей целостного представления о воде.
Задачи:
• создать условия для выявления свойств и качеств воды,;
• совершенствовать знания о свойствах воды;
• закрепить представления о том, что вода может быть холодной, горячей, теплой;
• стимулировать использование исследовательских т поисковых действий;
• обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни: для кого и для чего она нужна;
• воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
• воспитывать бережное отношение к воде.
Конспект развлечения в младшей группе
на тему «Капелька воды»
Цель: Формирование у детей целостного представления о воде.
Задачи:
создать условия для выявления свойств и качеств воды,;
совершенствовать знания о свойствах воды;
закрепить представления о том, что вода может быть холодной, горячей,
теплой;
стимулировать использование исследовательских т поисковых действий;
обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни: для кого и для
чего она нужна;
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
воспитывать бережное отношение к воде.
Виды деятельности: игровая, словесная (беседа, художественное слово),
исследовательская, практическая (эксперимент), художественное творчество,
труд.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребятки! Вы хотите поиграть?
Дружат в нашей группе, девочки и мальчики. Пусть соединяться их маленькие
пальчики. Поздоровались пальчиками, кулачками, ладошками. Улыбнемся друг
другу и поделимся хорошим настроением.Воспитатель: Ребята! А вы любите, когда к нам приходят гости?
Дети: Да! (ответы)
Воспитатель: Кто же это к нам придет сегодня? Попробуйте угадать!
Послушайте внимательно (включается запись со звуками воды или под музыку
падающих капель, или журчание ручейка)
Дети: Вода!
Воспитатель: Правильно! Сегодня к нам в гости придет волшебницаВода!
Хотите с ней познакомиться?
Дети: Да!
Воспитатель: Под музыку покружилась я и превратилась в волшебницуВоду
(одеваю накидку, шапочку...). Дети рассматривают.
Я волшебницаВода, сегодня вы обо мне узнаете много интересного!
Как вы думаете, для чего нужна вода?
Дети: ответы
Как мы ее используем?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Знаете о воде много всего интересного
«Без воды вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:Без воды вам не прожить!»
А сейчас, вы узнаете, где еще воду можно встретить. Есть у меня кувшин с
волшебными капельками. На каждой капельке загадка.
1. Капли влаги на листочках,
Это что за чудеса!
По утрам блестит … (роса)
2. Что за чудопокрывало?
Ночью все вдруг белым стало.
Не видать домов и рек –
Их укрыл пушистый … (снег)
3. Бежит, бежит, не выбежит.
Течет, течет, не вытечет. (вода)
Правильно! Какие вы молодцы! Так как же можно одним словом сказать про
дождь, снег, лед, сосульку, росу? Что все это?
Дети: Ответы (вода)
Воспитатель:
«В природе путешествует вода,
Она не исчезает никуда:
То в снег превратиться, то в лед,
Растает и снова течет.Вокруг оглянитесь,
В природу вглядитесь:
Вас окружает везде и всегда
Эта волшебница – наша вода!»
Ребятки! А как вы думаете вода полезная?
Дети: Да. Мы поливаем растения, купаемся в воде, воду пьют животные
Воспитатель: Вот какая полезная вода. Даже наши пальчики могут рассказать о
ее пользе.
Пальчиковая игра «Дождик».
Воспитатель: Спасибо, ребята! Хорошо поиграли. А я ведь и правда волшебница!
И у меня есть волшебная лаборатория. В этой лаборатории проводят опыты с
водой. Вы хотите там побывать?
Дети: Да! Хотим.
Воспитатель: Но попасть в эту лабораторию может только тот, кто умеет тихо
ходить, не толкаться и разговаривать тихим голосом. Правила поведения во
время опытов:
1. не шуметь
2. никого не толкать
3. слушать и внимательно следить за результатами опыта.
Проводим опыты.
Опыт № 1 «Вода прозрачная»Возьмем один стаканчик с водой, а другой с молоком. В оба стаканчика опустим
по одному камешку. Показываю детям стаканчики. В стаканчики с молоком,
Дима, видно камушек? (нет) Почему? (потому что оно белое). А в стаканчике с
водой, видно камушек? Ксюша, видно? (Да) Глеб, видно? (Да) Почему? (Вода
прозрачная, цвета не имеет). Делаем вывод: вода какая? (прозрачная)
Опыт № 2 «Вода не имеет запаха»
Два стаканчика перед нами. Один с соком, другой с водой. Пахнет сок? (Да) Как
пахнет? (Вкусно, апельсином, потому что сок апельсиновый) А вода пахнет?
(Нет!) Значит вывод: Вода не имеет запаха.
Опыт № 3 «Окрашивание воды»
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что еще может вода? Вода может окрашиваться
в различные цвета. Хотите узнать как? Дети: Да! Воспитатель: Тогда я сейчас
превращу вас в фокусников! Ведь я же волшебница! Раз, два, три – ребята
покружились и в фокусников превратились (надеваю детям разноцветные
колпачки). Я для вас приготовила волшебные баночки, если сказать волшебные
слова, вода в банках окрасится. Попробуем?
Воспитатель: Повторяйте за мной:
«Ты вода – водица
Друг ты мой студеный.
Стань вода – водица
Не светлой, а разноцветный (зеленой, красной, желтой)»
Воспитатель: Подуйте теперь на свои баночки. (Дети говорят слова и дуют)
Воспитатель: А теперь потрясите хорошенько баночки. Что мы видим? Дети:
Водичка окрасилась.Воспитатель: В какой цвет превратилась?
Дети: Называют цвета
Воспитатель: Вывод: вода может окрашиваться в разные цвета. Вот это вода
Волшебница!
Воспитатель: Глазки закрываются, фокусники в ребят превращаются. Настоящие
фокусники из вас получились. А теперь фокусники покружились и в ребяток
превратились (все на ковре очутились). Ребята, вы молодцы, так много знаете
обо мне! Но, вы знаете, я не только могу опыты проводить, но я еще очень люблю
играть! А, вы, любите играть?
Дети: Да!
Воспитатель: Игра называется «Тучка и капельки». После игры рисование: дети
рисуют капельки
Воспитатель: Какие же вы молодцы! Наверное, вы испачкали свои ручки? Что же
делать теперь?
Дети: Ответы ( надо намыть) Подходят к тазику с водой.
Воспитатель: Я полью из кувшина воду, а вы мойте ручки. Какая водичка льется?
(теплая), а льется почему? (жидкая).
Воспитатель: Правильно! Вытирайте ручки салфетками.
Воспитатель: Ребята, что вы сегодня узнали обо мне интересного?
Дети: Вода прозрачная, жидкая, не имеет запаха, может окрашиваться в разные
цвета, может превращаться в снег, дождь, росу, лед…
Прощается, уходит.