Конспект занятия в старшей группе на тему "В гостях у сказки"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
воспитательная работа
Детсад
11.02.2019
занятие для старшей группе по развитию речи и художественной литературе на тему "В гостях у сказки". Задачи ОУД - активизировать познавательные интересы,обеспечить активное интеллектуально-познавательное развитие детей, развивать психические процессы как основу учебно-познавательной деятельности (восприятие, воображение, память, мышление). дети на протяжении всего занятия были активны.
В гостях у сказки (отк. занятие).docx
Квест – игра «Сказки вокруг нас".
Для детей старшей группы
Цель: создать эмоциональнопозитивный настрой.
активизировать знания детей о сказках, их особенностях
Задачи:
активизировать познавательные интересы;
обеспечить активное интеллектуальнопознавательное развитие детей;
развивать психические процессы как основу учебнопознавательной деятельности
(восприятие, воображение, память, мышление);
закрепить умение узнавать сказки по героям, узнавать сказки по отрывку, называть героев
определенных сказок, упражнять детей в придумывании новых сказок, закреплять умения
работать в команде,
продолжать учить детей отгадывать загадки, воспитывать интерес к занятию,
внимательно слушать сверстников;
создание условий для сотрудничества детей и родителей в игровой ситуации создание
благоприятного психоэмоционального климата в семьях детей повышение
интереса родителей к внутреннему миру ребенка гармонизация
детскородительских отношений средствами совместной деятельности и повышение
грамотности родителей в познавательном развитии и воспитании своих детей.
развитие способности родителей к пониманию эмоционального мира своего ребенка через
совместную деятельность.
Оборудование: ИКТ, аудио и видео записи, театральные костюмы, маски, сказочные
атрибуты, волшебная книга, карандаши, бумага.
Предварительная работа:
• Оформление выставки книг «Много сказок есть на свете»;
• Чтение сказок и беседы по их содержанию;
• Дидактические упражнения «Угадай сказку по героям», «Назови героев сказки», «Кто
больше?» (перечислить волшебные предметы из сказок, волшебные существа и т. п.,
«Нарисуй героя сказки»;
• Беседа об особенностях сказки, отличающих ее от других художественных произведений;
• Рассматривание иллюстраций к разным сказкам;
• Работа с родителями: предложены дидактические упражнения «Угадай сказку по
героям», «Назови героев сказки» для занятий дома;
• Настольные игры по сказкам: пазлы, мозаики, лото.
• Игрытеатрализации.
Словарная работа: объяснение значения слова «квест», «зачин»
Ход занятия Здравствуйте! Салеметсізбе ,
Good mornung (гуд монин) – Доброе утро.
У нас , ребята не просто занятие , а игра с приключениями , и такая игра в английском
языке называется – Квест приключенческая игра «Сказки вокруг нас»
В следствии предварительной работы в группе, с детьми и родителями, у нас образовалась
творческая группа под названием «Жар – Птица» (проговаривается девиз)
ДЕВИЗ:«Жар – птица нас в сказку ведет несомненно.
Туда, где добро победит непременно».
В руках у воспитателя книга (сделана своими руками и только обложка на листах А3)
Посмотрите, какая красочная обложка у этой книги и наверное она очень интересная,
давайте прочитаем?
Открывает книгу, ( ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ) но в ней не хватает страничек,(звук
сильного ветра)
_Сильный ветер унес странички сказочной книги нужно странички собрать.
А чтобы найти эти странички я предлагаю отправиться в сказочное путешествие и
отыскать их, и поможет нам в этом сказочный клубок .
Ну что в путь?
Раздаётся стук в дверь.
Входит ГостьГном.(в руках клубок)
ГНОМ: Куда это вы собрались? (ответы детей)
Ишь чего удумали, от этих книг нет ни какой пользы, только пыль одна.
( машет руками)
ВОСП.Разве гном прав, ребята? Какая от книг польза ? ( ответы детей)
Уважаемый Гном отдай нам пожалуйста сказочный клубок .
ГНОМ:Хорошо, но отгадайте загадки:
Задание № 1 (отгадка на экране)
Дидактическая игра «Отгадай сказку»
1.На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок
Покатился ...
(Колобок) каз.яз
2.У Золушки с ножки
свалилась случайно. Была не простою она,
а хрустальной …
(туфелька) каз.яз
3.Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла.
(Мышка из русской народной сказки "Репка") каз.яз
4.Возле леса, на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя) каз яз.
5.Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек копытца.
Трое их и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три поросенка) каз яз.
6.Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор ...
(Айболит).
(ответы на загадки идут показом на экране проектора , как бы проверкой
правильности ответа)
ВОСП.:Гномик, ребята ответили на все твои загадки, отдай нам клубок.
ГНОМ: Я и не ожидал, что вы такие умные , любите книги читать . Хорошо верну я вам
клубок.
Затем ход занятия идет по выполнению заданий.(Перед каждым заданием бросается
клубок , дети и родители переходят к следующему месту для выполнения задания .
После правильного ответа , находят потерянную страницу из книги сказок. К концу
занятия собирают все странички сказки и прочитывают её). Задание № 2 –( Начало всего…)
Ребята, смотрите конверт , а в нем задание.
Скажите, как обычно начинается сказка?
С зачинаВ некотором царстве, в некотором государстве жил – был …..
1 Жили старик со старухой……
2 Жил да был – себе старик со старухою, бедные, бедные….
3 Жил был старик….
4 Жили были дед да баба…
5 В некотором царстве, в некотором государстве жил да был царь, и было у него три сына….
6 Есть на свете люди хорошие, есть и похуже, есть и такие…
7 На лесной опушке, в тепленькой избушке, жили – были …
8 Есть на свете люди хорошие, есть и похуже, есть и такие, которые своего брата не
стыдятся…
9 Жили – были бабушка – старушка, внучка – хохотушку, курочка – клохтушка и мышка
– норушка.
10 Далеко – далеко, за морями, за лесами и ещё за высокой горой, в маленьком городе жили –
были…
11 Было это ещё в старое недоброе время…
12 Жили – старик со старухой, у них была дочка Алёнушка и братец Иванушка…
13 В некотором царстве, в некотором государстве жил – был …
14 В некотором царстве в некотором государстве снег горел соломой тушили, много народу
покрушили, но тем дела не решили..
15 В некотором царстве, за тридевять земель, в тридесятом государстве жил – был…
16 Было это давным – давно, с едва памятные времена…
А как заканчиваются?
Концовка Я сама там была пиво – мед пила, по усам текло, да в рот не попало.
Сказка вся, больше врать нельзя
С тех пор стали они жить славно…
Жили долго и счастливо до глубокой старости.
Сказке ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок (А.С.Пушкин)
А на том мой сказ и кончается.
Так они живут, пряники жуют, медком запивают, нас с вами вспоминают.
И стала она в добре поживать, лиха не знать.
Стали себе жить – поживать, добра наживать да медок попивать.
Вот вам и сказочка, а мне бубликов вязочка.
И стали они жить дружно, в любви и согласии.
И никто с начала мира, не видал такого пира; Я там был мед, пиво пил, да усы лишь
обмочил (А.С.Пушкин).
Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец и т.д.
Сказка вся, больше врать нельзя
Стали они жить – поживать, да горя не знать.
Я сама там была, мед пила по усам текло, да в рот не попало.
И сейчас живут, чай попивают, пряниками заедают…
На этом и сказка вся…
(Ответив , на все вопросы находят один листок из книги. Бросают волшебный клубочек
и на пути музыкальное дерево.)
Задание № 3 Музыкальная пауза.
На дереве весят нотки.
–Ребята , давайте послушаем , как звучит каждая нотка? (Участники снимают с дерева
нотку – звучит музыкальная загадка – ответы демонстрируются на экране)
Нужно угадать с какой сказки мелодия . (После выполнения задания находят второй листок из книги)
Задание № 4 –Какая сказка спряталась ?
Идем дальше. У нас на пути домики. Нужно отгадать из каких они сказок, кто в них
живет? (Рисунки домиков сказочных персонажей показываются на экране
проектора ) прил.№1, прил.№2.
(Находят третий листок из книги)
Задание №5 А если бы…
Сказки учат смелости, доброте, как правильно себя вести. Из сказок мы узнаем, что с
человеком может случиться беда, если он совершает плохие поступки. Помните, ребята,
недавно мы с вами читали сказки «Царевналягушка», «Терешечка» и «Жарптица», а
теперь давайте представим, что было, если бы главные герои этих сказок повели себя по
другому.
Проблемная ситуация.
«А если бы ИванЦаревич из сказки «Царевналягушка» не был бы таким нетерпеливым, и
не сжег лягушечью шкуру то…….».
«А если бы Терешечка не был таким находчивым, то….».
«А если бы ИванЦаревич из сказки «Жарптица» был более осторожным и слушался
серого волка то….».
(Находят четвертый листок из книги)
Задание №6 Объясни выражения
( для родителей):
Первый блин комом
За двумя зайцами погонишься , не одного не поймаешь.
Двум смертям не бывать , а одной не миновать.
Семи пядей во лбу.
Мерить на один аршин.
Бабушка надвое сказала.
Для детей:
Носится как угорелый.
Губы надул.
Заруби себе на носу.
Как снег на голову.
( Находят пятый листок из книги) Ребята, мы с вами так долго шли,5 страниц нашли
И нам пришла пора отдохнуть и набраться сил.
Динамическая музыкальная пауза.
Задание №6( а)
для детей Творческое
Нарисуем несуществующее животное из сказки.
1 Голова ,как у колобка.
2 Уши , как у чебурашки.
3 Нос, как у слона.
4 Туловище, как у золотой рыбки.
(Дается шестой листок из книги)
Задание №7 «Перепутанные сказки»
Ребята, недавно в стране сказок был ураган (звук урагана)и перепутал все сказки, давайте
поможем сказкам встать на свои места. Нужно внимательно послушать перепутанную сказку и
назвать сказки, которые в ней смешались.
«Посадил дед репку. Выросла она большаяпребольшая. Стал дед тянуть репку. Тянет –
потянет и вытянул.аленький цветочек. В это время испекла бабка Колобок, а он снёс яичко, да
не простое, а золотое. Говорит ему золотая рыбка: «Не садись на пенёк, не ешь пирожок. Неси
бабушке, неси дедушке».
(«Репка», «Аленький цветочек», «Колобок», «Курочка Ряба», «Золотая рыбка», «Маша и
медведь»)
(Дается седьмой лист из книги)
Задание № 8 Театральная
Ребята ,сегодня мы совершаем путешествие в не обычный сказочный мир. В мир, где
происходят чудеса и превращения.
А знаете ли вы, кто живёт в этом мире? Кто играет сказочных героев? Дети: Артисты персонажей этой сказки. ( Дети закрывают глаза, педагог говорит
волшебные слова, одевает на детей заранее подготовленные маски)
Раз, два, три повернись
И в козлят с волком превратись.
Ну вот вы теперь не дети из группы бабочки, а волк и семеро козлят . А я превратилась в
режиссёра этой сказки. Давайте вспомним, как начинается эта сказка?
Ответы детей.
А как она заканчивается?
Ответы детей.
Т.к. вы превратились в артистов и стали сказочными персонажами, а я режиссёром, то мы
теперь можем изменить концовку у сказки. Что бы все остались живы и жили дружно.
Давайте попробуем придумать другой конец этой сказки.
( Воспитатель, выслушивает варианты ответов детей если дети затрудняются
воспитатель помогает)
Например: Когда волк, смог обмануть козлят, и они открыли ему дверь, он хотел их всех
съесть. Но потом волку стало жалко маленьких козлят и вместо того чтобы ими по обедать,
он принёс им гостинцы. А когда пришла коза, то очень удивилась, козлята спокойно гуляли
на лужайке, а волк колол им дрова и смотрел за козлятами, что бы те далеко от дома не
уходили.
Ну вот, в этой сказке мы навели порядок, теперь козе и козлятам не кого бояться. Ведь
самый злейший враг стал их другом.
А теперь три раза обернись и в ребят скорее превратись.
(Находят последний лист из книги)
Вот и собрали все листы из книги, теперь можно и сказку прочитать.
Рефлексия :
читается собранная книга сказок)
Конец пути : собрана книга « Сказочная история»
( один из родителей садится на стул , дети садятся около него на ковер и
1 страница На лесной опушке.
2 страница Жили были коза – дереза со своими козлятами.
З страница Весело время проводили.
4 страница – В доме , который любили.
5 страница – Коза по делам уходила . А волк тут как тут.
6 страница – Или зверь невиданный. 7 страница Когда волк, смог обмануть козлят, и они открыли ему дверь, он хотел их всех
съесть. Но потом волку стало жалко маленьких козлят и вместо того чтобы ими пообедать,
он принёс им гостинцы. А когда пришла коза, то очень удивилась, козлята спокойно гуляли
на лужайке, а волк колол им дрова и смотрел за козлятами, что бы те далеко от дома не
уходили.
8 страница – Жили они долго и счастливо.
Вот и закончилась наша игра , побывали мы с вами в сказочной стране и собрали
странички сказочной книги, прочитали её.
Сказки учат нас добру. Кто слушает сказки, становится умным, добрым и справедливым. Рудный қ. әкімдігінің «№ 9 балабақша» КМҚК
КГКП «Яслисад №9» акимата г. Рудного
Ойын «Ертегілер біздің айналамызда».
Квест – игра:
«Сказки вокруг нас».
Выполнила воспитатель 2 категории :
Закиянова С.А.
Конспект занятия в старшей группе на тему "В гостях у сказки"
Конспект занятия в старшей группе на тему "В гостях у сказки"
Конспект занятия в старшей группе на тему "В гостях у сказки"
Конспект занятия в старшей группе на тему "В гостях у сказки"
Конспект занятия в старшей группе на тему "В гостях у сказки"
Конспект занятия в старшей группе на тему "В гостях у сказки"
Конспект занятия в старшей группе на тему "В гостях у сказки"
Конспект занятия в старшей группе на тему "В гостях у сказки"
Конспект занятия в старшей группе на тему "В гостях у сказки"
Конспект занятия в старшей группе на тему "В гостях у сказки"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.