Цель: Обобщение представлений о зимних игра и забавах, видах спорта, через закрепление речевых умений и навыков.
Задачи:
1. Воспитывать у детей привычку к здоровому образу жизни.
2. Формировать представление о важности и пользе занятиями спортом для здоровья.
3. Развитие связной речи, речевого слуха, мышления, всех видов восприятия, творческого воображения.
4. Активизация и актуализация словаря по теме «Зимние виды спорта» и «Зимние забавы».
5. Воспитывать самостоятельность, инициативность, навыки сотрудничества.
Конспект занятия в старшей группе по здоровьесбережению
Цель: Обобщение представлений о зимних игра и забавах, видах спорта, через закрепление речевых
умений и навыков.
Воспитывать
у детей привычку к
Задачи:
1.
2. Формировать представление о важности и пользе занятиями спортом для здоровья.
3. Развитие связной речи, речевого слуха, мышления, всех видов восприятия, творческого
воображения.
4. Активизация и актуализация словаря по теме «Зимние виды спорта» и «Зимние забавы».
5.
здоровому образу жизни.
Воспитывать
самостоятельность,
инициативность,
навыки сотрудничества.
Оборудование: компьютерное оборудование; компьютерная презентация; белый резиновый
массажный мяч – «снежный ком»; на каждого ребенка чистый лист белой бумаги; корзина – мишень;
фишки по количеству детей красного и зеленого цвета.
Предварительная работа: разучивание четверостишия «Снегопад»; упражняться в умении разгадывать
ребусы и в навыке словообразования; подготовить рисунки детей по теме «Забавы Зимушкизимы».
Рекомендации родителям:
1. Папкапередвижка «Игры времен года: зима».
2. Совершить совместную лыжную прогулку в лес (парк).
3. Побывать с ребенком на городском катке.
4. Подготовить фотографии для групповой фотовыставки «Растем здоровыми».
Ход занятия
1. Под музыку (Развитие коммуникативных навыков, эмпатии).
Все дети стоят в кругу.
Учительлогопед: Ребята, отгадайте загадку: «По снегу покатите – я подрасту, на костре согреете –
я пропаду». Что это?
Дети: Снежный ком!
Учительлогопед: К нам в группу закатился снежный ком добрых приветствий. Предлагаю
улыбнуться друг другу, и, передавая поочередно «снежный ком», поздороваться с соседом, стоящим
справа, сказав ему ласковое слово. Тот передает «снежный ком» дальше.
Дети выполняют задание
2. Организационный момент (Создание эмоционального фона занятия и положительного настроя на
учение).
Учительлогопед: Напомните, какое сейчас время года? (Ответы детей). Без чего не бывает зимы?
Дети: Без снега, без мороза, без метели, без вьюги, безо льда и т.д.
Учительлогопед: Правильно! Чтобы узнать, о чем мы будем говорить на занятиях, вы должны
разгадать ребус.
«Ребус». (Совершенствование навыков звукобуквенного анализа слов, развитие зрительного анализа).
Учительлогопед: Посмотрите на доску и по первым звукам – названий картинок определите слово.
Дети определяют слово «Забава».
Учительлогопед: Вы отлично справились с заданием. Сегодня мы будем говорить о зимних забавах
и зимних видах спорта. И почему нужно больше бывать на свежем воздухе. А также повторим
правила, которые нужно соблюдать после занятий на компьютере. Но вначале, подготовим наши уши,
глаза и руки к занятию.3. Вводная часть. Упражнение «Услышь ошибку» (Развитие слухового внимания, мышления).
Учительлогопед: Поднимите руку, если произнесенное мною слово не относится к зимним играм и
забавам.
Зимой дети катаются на санках, на лыжах, на велосипеде, на снегокате, на ледянках, играют в
футбол, в хоккей, в мяч, строят снежную крепость, песочный замок, лепят снежки, песочные
пирожки, снежную бабу.
Упражнение «Четвертый лишний» (Развитие зрительного внимания, логического мышления, связной
речи).
Учительлогопед: Посмотрите на доску, подумайте и скажите, какая картинка лишняя. Объясните,
почему.
А) лыжи, рукавицы, коньки, сноуборд (лишние рукавицы, потому что это предмет одежды, а лыжи,
коньки и сноуборд – зимнее спортивное оборудование);
Б) клюшка, санки, мяч, шайба (лишний мяч, потому что это предмет для летних развлечений, а
клюшка, санки и шайба – это предметы для зимних забав и занятий).
Упражнение «Образуй слово» (Совершенствование грамматического строя речи: формирование
навыков словообразования).
Учительлогопед: Поспела новая игра, нелегкое задание.
Приготовься детвора, выполнить задание!
Я начинаю предложение, вы заканчиваете его, образовав словосочетание, отвечающее на вопрос
«Кто?».
Бегает на коньках …………. Конькобежец.
Катается на санках …………… Саночник.
Катается на лыжах ……………. Лыжник.
Играет в хоккей ………………. Хоккеист.
Занимается фигурным катанием ………….. Фигурист.
Упражнение «Лепим снежки» (Работа над темпом и ритмом речи, совершенствование координации
речи с движением, развитие тонкой моторики).
Дети образуют круг. Учительлогопед, произнося свои слова, раскладывает перед каждым ребенком
чистый лист бумаги.
Учительлогопед: Молодцы! А теперь, 12345, будут пальчики играть! На каждый слог знакомого
вам двустишия «Снегопад», вы должны скомкать свой лист бумаги так, чтобы он превратился в
«снежок».
Дети: Снегоснегоснегопад, каждый будет очень рад.
Будут лыжи и коньки, будут санки и снежки.
Упражнение «словесные снежки» (Развитие ловкости, точности движений, активизация словаря по
теме).
Учительлогопед: Посмотрите, сколько снега намело. А сейчас, предлагаю поиграть в снежки. Вы
должны назвать любой вид зимнего спортивного оборудования, любую зимнюю забаву и попасть
своим снежком в мишень, стоящую перед вами.
Упражнение «Зимние забавы» (Совершенствование координации речи с движением, развитие общей
моторики).
Учительлогопед: Молодцы! Настала новая игра, поиграем, детвора?
Мы зимой в снежки играем, Стоят в кругу. «Лепят снежки».
По сугробам мы шагаем, Идут друг за другом по кругу.
И на лыжах мы бежим, Имитация езды на лыжах, помогают палками.
На коньках по льду летим. Имитация катания на коньках, руки за спиной.
Крепость дружно строим мы, Берутся за руки идут в круг, поднимая руки.
Гостью зиму – любим мы! Расходятся, делая большой круг.Под музыку садятся на стульчики.
4. Основная часть. Беседа о зимних видах спорта (Проводит инструктор по физической культуре).
1. Вводная беседа (Расширение представлений о зимних видах спорта, формирование представлений о
важности и пользе занятиями спортом для здоровья, о том, что является лучшим отдыхом, после
компьютерных занятий, почему нужно заниматься физическими упражнениями, спортом,
подвижными играми в любое время года).
2. Рассматривание фотографий и беседа по ним (Развитие диалогической речи, уточнение словаря по
теме, создание эмоционального фона восприятия информации за счет компьютерной презентации).
3. Рассказ из личного опыта детей (Развитие связной речи, памяти).
5. Гимнастика для глаз (Закрепление навыков самооздоровления, снятие зрительного напряжения).
Учительлогопед: Сегодня мы говорили о том, что нужно укреплять свой организм при помощи
подвижных игр и занятий спортом в любое время года. Это понятно: гимнастика для рук и ног дело
привычное и знакомое всем. А давайте вспомним, зачем мы тренируем глаза, выполняя специальные
упражнения с ними?
Дети: Когда глаза долго работают с компьютером, им нужен отдых.
Учительлогопед: Верно! Мы всегда должны помнить о зрительном режиме: чередовать нагрузку на
глаза с отдыхом, то есть – гимнастикой для глаз. Поэтому выполним знакомое упражнение
«Скалолазы».
Палец, словно карандаш, нарисуем мы пейзаж, Вытягиваем перед собой руку, указательный
палец вверх.
Пики скал, о, чудеса, ввысь уходят небеса! «Рисуем» пальцем четыре горы.
А теперь дружочек, раз Приближаем к кончику носа палец, вытягиваем
Пальчик твой стал скалолаз вперед от носа.
Вверх на горку, Движения глазами и пальцем вверх.
Вниз с горы, (глазками за ним следи), Движения глазами и пальцем вниз.
Вверх на горку, Движения глазами и пальцем вверх – вниз,
Вниз с горы вверх – вниз.
Через горы мы прошли, в детский садик Приближаем к кончику носа палец,
Все пришли. вытягиваем вперед от носа.
6. Заключительная часть.
Упражнение «Что такое хорошо, что такое плохо» (Развитие слухового внимания, памяти,
мышления).
Каждому ребенку раздается фишка красного и зеленого цвета.
Учительлогопед: Ребята, а сейчас мы проведем игру «Что такое хорошо, что такое плохо». Если
услышите, что это неправильный поступок, должны поднять красную фишку, а если правильный – то
зеленую фишку.
1. Долго сидеть за компьютером, когда на улице солнечная морозная погода?
2. Смотреть целыми днями мультики, кода твои друзья катаются на санках с горки?
3. Собираться с подружкой на каток?
4. Помочь друзьям строить снежную крепость?
5. Целый час играть в компьютерную игру «Хоккей»?
6. Зайти за другом, взяв с собой снегокат?
7. Отправиться всей семьей на лыжную прогулку?
Окончание занятия (Оценка работы детей, развитие связной речи).
Учительлогопед: Ребята, давайте вспомним, что сегодня нового вы узнали? Что вам запомнилось
больше всего? Какие выводы для себя сделали?
Дети рассказывают о том, что нового они узнали на занятии, что особенного им запомнилось, было
интересно и познавательно.Учительлогопед: А закончить наше занятие хочется знакомой всем поговоркой. Я начну, вы
продолжите её: «Кто спортом занимается …..».
Дети: …… с болезнями не знается!».