Конспект занятия в старшей группе. Тема: "Лучше нет родного края"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир +1
Детсад
19.03.2018
Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", "Социально -коммуникативное развитие", "Речевое развитие".
Педагогические цели: развитие любознательности и познавательной мотивации, формирование первичных представлений о малой родине.
Задачи. Формировать интерес к малой родине. Расширить и уточнить представления детей о родной стране (знакомство с природой своего края, его достопримечательностями).
Расширить естественнонаучные представления (формировать знания о горах, реках, озерах). Развивать речь, мышление, память, внимание, мелкую моторику детей. Воспитывать усидчивость, доброжелательные отношения между детьми.
Формировать навыки коллективного выполнения действий. Учить видеть красоту окружающего мира, воспитывать чувство единства человека и природы.
Целевые ориентиры образования: проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам; обладает начальными знаниями, представлениями о природном мире, в котором живёт; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых задач.
Виды взросло - детской (партнерской) деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы.
Словарь: достопримечательности, гид, река Катунь, река Бия, Телецкое озеро, Чуйский тракт, гора Белуха.
Предварительная работа: разучивание стихотворений о природе Горного Алтая. Рассматривание предметных картинок с изображением животных и растений и уточнение их названий. Отгадывание загадок о животных и растениях. Чтение и рассказывание легенд и сказок "Алтын - Кёль" (2, с. 33, "Катунь и Бия" (2, с. 43, "Сказка Сартакпай" (3, с. 4, "Легенда о хозяине тайги Бабыргане" (2, с. 56, "Добрая кедровка" (3, с. 29, "Обида марала" (3, с. 31, "Медведь" (2, с. 65, "Жадный глухарь" (3, с. 40, "Горностай и заяц" (3, с. 45, "Кабарга - лакомка" (3, с. 47, "Нарядный бурундучок" (3, с 53, "Верная сестра" (1, с 40) .
Индивидуальная работа: над интонационной выразительностью, помощь в отработке речевых навыков, в правильном составлении предложений, содействие доброжелательному общению со сверстниками.
Условия и средства реализации: материально - технические (предметные картинки автомобиля, вертолета, рафта, теплохода, растений и животных, конверт с разрезными картинками, фотографии видов Горного Алтая, магнитофон, запись музыкального произведения Ю. Трифонова, настенная карта Республики Алтай; методико - дидактические: метод (словесный, наглядный, практический, приёмы (беседа, демонстрация, игровой приём, прослушивание музыкального фрагмента, художественного слова (стихи Гавриловой А., Нешатаевой Н., Кондакова Г., Капустиной Н, форма: занятие.
Литература, 1. Огнёва Г. Н. Детям о культуре и искусстве алтайского народа. Пособие для воспитателей детских садов, Горно-Алтайское книжное издательство "Юч -Сюмер", 1992
2. Кандаракова Е. П. Легенды северного Алтая, Горно-Алтайск, 2011.- 128 с.
3, Кучияк П. В. Сказки. Типография Горно-Алтайского государственного университета, 2004
4, Тобоева Е. Н. Учебно- методическое пособие к программе развития и воспитания детей дошкольного возраста "Росточек".- ОАО "Горно - Алтайская типография", 2006
Содержание организованной деятельности детей.
1. Организационный момент,
Объявление темы занятия. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, чтобы увидеть, как красив край, в котором мы с вами живём. На вертолёте мы пролетим над горой Белухой, с горы мы спустимся по реке Катунь на рафте, на автомобиле промчимся по главной дороге нашей республики - Чуйскому тракту, чтобы оказаться на перевале Чике -Таман, на теплоходе прокатимся по Телецкому озеру.
2. Беседа о родине. - Ребята, что такое Родина? (Ответы) .
Да, слово "родина" (прислушайтесь к его звучанию) близко таким словам, как "родня", "родствнник", "родной ", "родимая". Мы произносим эти слова, и от них веет теплом, уютом, спокойствием, Так и наша родина - это место, где мы родились, где живём, где стоит наш дом, где живут наши друзья, где тепло и уютно. Наш край, наша родина - это Алтай. А где находится Алтай? (В России)
Мы солнцем алтайским согреты,
Мы краю родному верны.
Мы любим Алтай ведь на свете
Красивее нет стороны.
Посмотреть на наш край приезжают гости издалека. В каждом крае есть такие особенные места. Эти места называются достопримечательностями.
- Какие достопримечательности в Горном Алтае вы знаете? Какие красивые, места вы бы хотели показать гостю в нашем удивительном краю? (Реки Катунь, Бия, Телецкое озеро, гора Белуха, чуйский тракт,
3, Игра "Путешествие по Горному Алтаю"
- Закройте глаза и сосчитайте от 10 до 1. (Воспитатель выставляет фотографию горы Белухи, Мы приближаемся с вами на вертолёте к самой высокой горе нашей республики.
Откройте глаза. Полюбуйтесь её величием. Ребенок читает стихотворение:
Здесь снег на вершинах не тает,
Здесь реки светлей хрусталя,
Простор Голубого Алтая,
Белуха - родная моя.
Закройте глаза. (Воспитатель меняет фотографии, Появляются фотографии Катуни, сплав по реке на рафте). Откройте глаза. Перед вами красавица, госпожа Катунь, Алтай - это необычная земля. Славится она не только красотой своей природы, но и богатырями. Раньше рекам Алтая было некуда течь, и богатырь Сартакпай освободил их, соединив реки Бию и Катунь в реку Обь, несущую свои воды в Северный Ледовитый океан. Катунь начинается с горы Белуха (показ по карте). По такой горной бурной реке можно спускаться только на специальной лодке, которая называется рафт. Дети читают стихи о реке.
Катунь, красавица Катунь,
Люблю тебя я с детства,
Катунь, увидев раз, пойму,
Моя любовь от сердца.
Катунь, Катунь краса Алтая
Куда ты мчишь, в какой простор,
В какие устремилась дали
Ведя со брегом разговор.
Мне нравится осенняя Катунь,
Когда она зеркально - зелена,
Её вода прозрачна и чиста,
И даже со скалы всё видится до дна.
Чтобы продолжить путешествие нам придется пересесть в автомобиль, И вновь закрываем глаза. Открываем (Фотография автомобиля). Воспитатель указкой ведет по дороге на карте республики, подтверждая, что эта очень длинная дорога через высокие горы - главная дорога нашей республики и проходит она через наше село. Как оно называется? (Майма, Чуйский тракт - гордость нашей республики, Много сил потратили люди, чтобы построить такую великолепную дорогу, и мы могли посмотреть на чудеса Алтая. (Показ фотографий, Дети читают стихи.
Чуйский тракт, Чуйский тракт - дальняя дорога.
Через горы нас ведешь вместе с Чуей в ногу.
Чуйский тракт над рекою,
Где студеная бьётся волна.
Нет ни ночью, ни днем мне покоя,
Впереди лишь дорога одна.
Дорога привела нас к необычному озеру, золотому, которое называется Телецкое. Здесь нас уже ждёт теплоход (показ картинки теплохода на карте республики) .
"Алтай - земля, где многие народы сложили мудрые легенды на века,
Где небо снизошло на белы воды, озера где, как в небе облака"
Телецкое озеро по своей красоте может занять одно из первых мест в мире. Дети читают стихи, воспитатель иллюстрирует чтение фотографиями.
Алтын - Кёль - золотое озеро,
Таймень хвостом ударил, качнулась гладь воды,
Сорвался мшистый камень медведицей с горы.
"Алтай" - "алтын" иль "злато",
Ты впрямь, как золотой,
Над озером закатным созвучных мыслей строй.
3. Игра - соревнование "Собери картинку".
Посмотрите, на нашем теплоходе я нашла конверт, Что же в нем? Здесь картинки животных и растений, которые живут и растут на территории нашей республики (медведь, марал, таймень, снежный барс, кедр, лиственница). Но вот беда, они все разорваны на мелкие части, Давайте соберем картинки. (Педагог предлагает детям пройти к столам, делит их на 6 команд по названию животного или растения, организует соревнование между командами). Звучит музыка Ю. Трифонова.
-Команды закончили работу одновременно! Победила дружба! Вы отлично справились с заданием, В путешествии можно увидеть лиственницу, кедр, марала, медведя, если очень повезет снежного барса и поймать рыбу таймень.
Хребты, пошитые охотничьими тропками;
Леса, обжитые пичугами неробкими;
Потоки дикие, вершины седоглавые,
Туманы тихие, молочные, кудрявые;
И склоны плавные,
И лето красное с кукушкою пронзительной,
Земля прекрасная, Алтай мой удивительный!
4, Игра "Обитатели Алтая". Детям раздаются картинки с изображением растений и животных Алтая.
Если воспитатель показывает картинку с изображением птицы, то ребенок, у которого птица, поднимает картинку и называет её: "У меня воробей" и т. д.
Молодцы ребята!
Богат и прекрасен наш Горный Алтай, Но лес- великан, речки, бегущие с гор, щебечущие птички, цветы на полянах - всё это нуждается в нашем внимании и защите.
Ребята, как нужно относится к природе? (Дети читают стихотворения)
Нор звериных, птичьего гнезда разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам хорошо живётся с нами рядом.
Родную природу, цветущий наш край
Всем сердцем люби, береги, охраняй!
5. Предлагаю вам поиграть в игру "Один -два - пять".
Попробуйте сосчитать всё, что увидите на нашей карте.
Начинаем считать озёра (Одно озеро, два озер, пять озер)
Считаем сёла (Одно село, два села, пять сёл). Молодцы!
6. Игра "Семья слов"
А попробуйте придумать похожие родственные слова к слову "река"(речной, речушка, заречный,
К слову "гора" (горка, горочка, пригорок, горный, гористый). Молодцы!
7. Отгадывание загадок.
Отгадайте загадки, которые приготовили ребята:
Течет с высоких белых гор быстра, смела, красива.
Людей влечёт её напор, прохлада, мощь и сила? (Река Катунь)
Между ёлочками по отрогам,
Далеко внизу легла,
Как змейка, белая дорога,
Что нас к вершине привела. (Чуйский тракт)
Воспитатель продолжает "Немало есть у нас в стране красивых мест. Но я б назвал прекраснейшей минутой жизни - Чике - Таманский перевал"
8. Организация окончания занятия. Оценка работы детей.
-Наше путешествие заканчивается. Садитесь на стульчики, закрывайте глаза и считайте от 1 до 10. Вот мы и вернулись в детский сад. Сегодня я была для вас гидом - человеком, который сопровождает гостей, показывая им достопримечательности края. Ребята мне помогали. Расскажите, что вы делали во время путешествия, о чём узнали, что вам понравилось, где ещё вам хотелось бы побывать? (Дети рассказывают о том, что они увидели и узнали) .
-Все отлично работали. Молодцы!
Закончить наше занятие мне бы хотелось такими словами:
"Мы живём на краешке России, в горном удивительном краю.
Что такое счастье, вы спросили? Это - верить в Родину свою! "
РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ копилка.docx
Конспект занятия в старшей группе.
Тема: "Лучше нет родного края"
Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие",
"Социально коммуникативное развитие", "Речевое развитие".
Педагогические цели: развитие любознательности и познавательной
мотивации, формирование первичных представлений о малой родине.
Задачи. Формировать интерес к малой родине. Расширить и уточнить
представления детей о родной стране (знакомство с природой своего края, его
достопримечательностями).
Расширить естественнонаучные представления (формировать знания о горах,
реках, озерах). Развивать речь, мышление, память, внимание, мелкую
моторику детей. Воспитывать усидчивость, доброжелательные отношения
между детьми.
Формировать навыки коллективного выполнения действий. Учить видеть
красоту окружающего мира, воспитывать чувство единства человека и
природы.
Целевые ориентиры образования: проявляет любознательность, задает
вопросы взрослым и сверстникам; обладает начальными знаниями,
представлениями о природном мире, в котором живёт; активно и
доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении
игровых задач.
Виды взросло детской (партнерской) деятельности: игровая,
коммуникативная, восприятие художественной литературы.
Словарь: достопримечательности, гид, река Катунь, река Бия, Телецкое озеро,
Чуйский тракт, гора Белуха.
Предварительная работа: разучивание стихотворений о природе Горного
Алтая. Рассматривание предметных картинок с изображением животных и
растений и уточнение их названий. Отгадывание загадок о животных и
растениях. Чтение и рассказывание легенд и сказок "Алтын Кёль" (2, с. 33,
"Катунь и Бия" (2, с. 43, "Сказка Сартакпай" (3, с. 4, "Легенда о хозяине тайги
Бабыргане" (2, с. 56, "Добрая кедровка" (3, с. 29, "Обида марала" (3, с. 31,
"Медведь" (2, с. 65, "Жадный глухарь" (3, с. 40, "Горностай и заяц" (3, с. 45,
"Кабарга лакомка" (3, с. 47, "Нарядный бурундучок" (3, с 53, "Верная
сестра" (1, с 40) . Индивидуальная работа: над интонационной выразительностью, помощь в
отработке речевых навыков, в правильном составлении предложений,
содействие доброжелательному общению со сверстниками.
Условия и средства реализации: материально технические (предметные
картинки автомобиля, вертолета, рафта, теплохода, растений и животных,
конверт с разрезными картинками, фотографии видов Горного Алтая,
магнитофон, запись музыкального произведения Ю. Трифонова, настенная
карта Республики Алтай; методико дидактические: метод (словесный,
наглядный, практический, приёмы (беседа, демонстрация, игровой приём,
прослушивание музыкального фрагмента, художественного слова (стихи
Гавриловой А., Нешатаевой Н., Кондакова Г., Капустиной Н, форма: занятие.
Литература, 1. Огнёва Г. Н. Детям о культуре и искусстве алтайского народа.
Пособие для воспитателей детских садов, ГорноАлтайское книжное
издательство "Юч Сюмер", 1992
2. Кандаракова Е. П. Легенды северного Алтая, ГорноАлтайск, 2011. 128 с.
3, Кучияк П. В. Сказки. Типография ГорноАлтайского государственного
университета, 2004
4, Тобоева Е. Н. Учебно методическое пособие к программе развития и
воспитания детей дошкольного возраста "Росточек". ОАО "Горно
Алтайская типография", 2006
Содержание организованной деятельности детей.
1. Организационный момент,
Объявление темы занятия. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие,
чтобы увидеть, как красив край, в котором мы с вами живём. На вертолёте мы
пролетим над горой Белухой, с горы мы спустимся по реке Катунь на рафте,
на автомобиле промчимся по главной дороге нашей республики Чуйскому
тракту, чтобы оказаться на перевале Чике Таман, на теплоходе прокатимся
по Телецкому озеру.
2. Беседа о родине. Ребята, что такое Родина? (Ответы) .
Да, слово "родина" (прислушайтесь к его звучанию) близко таким словам, как
"родня", "родствнник", "родной ", "родимая". Мы произносим эти слова, и от
них веет теплом, уютом, спокойствием, Так и наша родина это место, где мы
родились, где живём, где стоит наш дом, где живут наши друзья, где тепло и
уютно. Наш край, наша родина это Алтай. А где находится Алтай? (В
России)
Мы солнцем алтайским согреты,
Мы краю родному верны. Мы любим Алтай ведь на свете
Красивее нет стороны.
Посмотреть на наш край приезжают гости издалека. В каждом крае есть такие
особенные места. Эти места называются достопримечательностями.
Какие достопримечательности в Горном Алтае вы знаете? Какие красивые,
места вы бы хотели показать гостю в нашем удивительном краю? (Реки
Катунь, Бия, Телецкое озеро, гора Белуха, чуйский тракт,
3, Игра "Путешествие по Горному Алтаю"
Закройте глаза и сосчитайте от 10 до 1. (Воспитатель выставляет
фотографию горы Белухи, Мы приближаемся с вами на вертолёте к самой
высокой горе нашей республики.
Откройте глаза. Полюбуйтесь её величием. Ребенок читает стихотворение:
Здесь снег на вершинах не тает,
Здесь реки светлей хрусталя,
Простор Голубого Алтая,
Белуха родная моя.
Закройте глаза. (Воспитатель меняет фотографии, Появляются фотографии
Катуни, сплав по реке на рафте). Откройте глаза. Перед вами красавица,
госпожа Катунь, Алтай это необычная земля. Славится она не только
красотой своей природы, но и богатырями. Раньше рекам Алтая было некуда
течь, и богатырь Сартакпай освободил их, соединив реки Бию и Катунь в реку
Обь, несущую свои воды в Северный Ледовитый океан. Катунь начинается с
горы Белуха (показ по карте). По такой горной бурной реке можно спускаться
только на специальной лодке, которая называется рафт. Дети читают стихи о
реке.
Катунь, красавица Катунь,
Люблю тебя я с детства,
Катунь, увидев раз, пойму,
Моя любовь от сердца.
Катунь, Катунь краса Алтая
Куда ты мчишь, в какой простор,
В какие устремилась дали
Ведя со брегом разговор.
Мне нравится осенняя Катунь,
Когда она зеркально зелена,
Её вода прозрачна и чиста,
И даже со скалы всё видится до дна. Чтобы продолжить путешествие нам придется пересесть в автомобиль, И
вновь закрываем глаза. Открываем (Фотография автомобиля). Воспитатель
указкой ведет по дороге на карте республики, подтверждая, что эта очень
длинная дорога через высокие горы главная дорога нашей республики и
проходит она через наше село. Как оно называется? (Майма, Чуйский тракт
гордость нашей республики, Много сил потратили люди, чтобы построить
такую великолепную дорогу, и мы могли посмотреть на чудеса Алтая. (Показ
фотографий, Дети читают стихи.
Чуйский тракт, Чуйский тракт дальняя дорога.
Через горы нас ведешь вместе с Чуей в ногу.
Чуйский тракт над рекою,
Где студеная бьётся волна.
Нет ни ночью, ни днем мне покоя,
Впереди лишь дорога одна.
Дорога привела нас к необычному озеру, золотому, которое называется
Телецкое. Здесь нас уже ждёт теплоход (показ картинки теплохода на карте
республики) .
"Алтай земля, где многие народы сложили мудрые легенды на века,
Где небо снизошло на белы воды, озера где, как в небе облака"
Телецкое озеро по своей красоте может занять одно из первых мест в мире.
Дети читают стихи, воспитатель иллюстрирует чтение фотографиями.
Алтын Кёль золотое озеро,
Таймень хвостом ударил, качнулась гладь воды,
Сорвался мшистый камень медведицей с горы.
"Алтай" "алтын" иль "злато",
Ты впрямь, как золотой,
Над озером закатным созвучных мыслей строй.
3. Игра соревнование "Собери картинку".
Посмотрите, на нашем теплоходе я нашла конверт, Что же в нем? Здесь
картинки животных и растений, которые живут и растут на территории нашей
республики (медведь, марал, таймень, снежный барс, кедр, лиственница). Но
вот беда, они все разорваны на мелкие части, Давайте соберем картинки.
(Педагог предлагает детям пройти к столам, делит их на 6 команд по
названию животного или растения, организует соревнование между
командами). Звучит музыка Ю. Трифонова.
Команды закончили работу одновременно! Победила дружба! Вы отлично
справились с заданием, В путешествии можно увидеть лиственницу, кедр, марала, медведя, если очень повезет снежного барса и поймать рыбу таймень.
Хребты, пошитые охотничьими тропками;
Леса, обжитые пичугами неробкими;
Потоки дикие, вершины седоглавые,
Туманы тихие, молочные, кудрявые;
И склоны плавные,
И лето красное с кукушкою пронзительной,
Земля прекрасная, Алтай мой удивительный!
4, Игра "Обитатели Алтая". Детям раздаются картинки с изображением
растений и животных Алтая.
Если воспитатель показывает картинку с изображением птицы, то ребенок, у
которого птица, поднимает картинку и называет её: "У меня воробей" и т. д.
Молодцы ребята!
Богат и прекрасен наш Горный Алтай, Но лес великан, речки, бегущие с гор,
щебечущие птички, цветы на полянах всё это нуждается в нашем внимании и
защите.
Ребята, как нужно относится к природе? (Дети читают стихотворения)
Нор звериных, птичьего гнезда разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам хорошо живётся с нами рядом.
Родную природу, цветущий наш край
Всем сердцем люби, береги, охраняй!
5. Предлагаю вам поиграть в игру "Один два пять".
Попробуйте сосчитать всё, что увидите на нашей карте.
Начинаем считать озёра (Одно озеро, два озер, пять озер)
Считаем сёла (Одно село, два села, пять сёл). Молодцы!
6. Игра "Семья слов"
А попробуйте придумать похожие родственные слова к слову "река"(речной,
речушка, заречный,
К слову "гора" (горка, горочка, пригорок, горный, гористый). Молодцы!
7. Отгадывание загадок.
Отгадайте загадки, которые приготовили ребята:
Течет с высоких белых гор быстра, смела, красива.
Людей влечёт её напор, прохлада, мощь и сила? (Река Катунь)
Между ёлочками по отрогам,
Далеко внизу легла,
Как змейка, белая дорога,
Что нас к вершине привела. (Чуйский тракт) Воспитатель продолжает "Немало есть у нас в стране красивых мест. Но я б
назвал прекраснейшей минутой жизни Чике Таманский перевал"
8. Организация окончания занятия. Оценка работы детей.
Наше путешествие заканчивается. Садитесь на стульчики, закрывайте глаза и
считайте от 1 до 10. Вот мы и вернулись в детский сад. Сегодня я была для
вас гидом человеком, который сопровождает гостей, показывая им
достопримечательности края. Ребята мне помогали. Расскажите, что вы
делали во время путешествия, о чём узнали, что вам понравилось, где ещё вам
хотелось бы побывать? (Дети рассказывают о том, что они увидели и узнали) .
Все отлично работали. Молодцы!
Закончить наше занятие мне бы хотелось такими словами:
"Мы живём на краешке России, в горном удивительном краю.
Что такое счастье, вы спросили? Это верить в Родину свою! "
Конспект занятия в старшей группе. Тема: "Лучше нет родного края"
Конспект занятия в старшей группе. Тема: "Лучше нет родного края"
Конспект занятия в старшей группе. Тема: "Лучше нет родного края"
Конспект занятия в старшей группе. Тема: "Лучше нет родного края"
Конспект занятия в старшей группе. Тема: "Лучше нет родного края"
Конспект занятия в старшей группе. Тема: "Лучше нет родного края"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.