Конспект занятия ЗОЖ во 2 младшей группе “Путешествие в Страну здоровья”
Оценка 4.8
Занимательные материалы +1
docx
воспитательная работа
Детсад
31.03.2019
Задача раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточна сложна. Как укрепить и сохранить здоровье наших детей? Каким образом способствовать формированию физической культуры ребенка? Как привить навыки здорового образа жизни? Когда это надо начинать? Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до семи лет идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.
Конспект занятия по развитию речи и ЗОЖ.docx
Конспект занятия по развитию речи и ЗОЖ во 2 младшей группе на
тему:
“Путешествие в Страну здоровья”
Цели и задачи: Формирование навыков здорового образа жизни, развитие
речи детей и двигательной активности.
Образовательные задачи: закреплять знания детей в умывании; в знании
предметов туалета и их назначении; закрепить знания о свойствах воды.
Воспитательные задачи: воспитывать у детей культурно-гигиенические
навыки, желание всегда быть красивыми, чистыми, аккуратными,
уважительно относиться к своему телу.
Развивающие задачи: вызвать интерес к выполнению культурно –
гигиенических навыков, побудить детей к постоянному их соблюдению;
развивать наблюдательность, любознательность.
Оборудование: Иллюстрированная книга К. Чуковского “Мойдодыр”,
музыкальная запись по усмотрению воспитателя, воздушные шары с советами
от Айболита, голубые ленточки для игры “Собери ручейки в речку”, мыло,
гребень, зубная щетка, мочалка, полотенце.
Участники: сказочные герои Айболит и Вода.
Ход занятия.
Дети заходят под музыку и рассаживаются на стулья.
Воспитатель: Дети сегодня у нас необычное занятие, мы поговорим о нашем
здоровье. (Раздается стук в дверь) Давайте посмотрим, кто к нам пришел?
Айболит: Здравствуйте дети! Я очень рад, что попал на ваше занятие в
детский сад.
А теперь скорее (Айболит зовет к себе детей.) Отвечайте мне!
-Вы здоровенькие?
- Да! (Дети показывают, какие они здоровенькие.)
-Вы чистенькие?
-Да! (Дети показывают, какие они чистенькие.)
-С Водой дружите?
-Да!
А вы меня узнали? (ответы детей) Вот спасибо, отгадали. Сказку вы мою
узнали? Но я пришел сюда не один. Со мной пришли мои друзья. Я
сейчас загадаю вам загадку:
Я мокрая, зимой замерзаю, весной журчу, летом теку, а осенью капаю (вода)
Под музыку входит Вода
Вода: Здравствуйте, зачем вы меня позвали? Я - Вода! Воспитатель: Мы сегодня отправляемся в Страну здоровья, а без тебя и
Айболита мы туда не попадем. Сейчас дети расскажут и покажут потешку,
как они тебя любят.
Дети: Водичка, водичка!
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки горели,
Чтобы смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Вода: Молодцы, а еще я нужна, чтобы пить, мыть, поливать, готовить и
стирать. Ничего я не забыла дети? (Ответы детей)
Побежали в Страну здоровья (легкий бег на носках, с ускорением и
замедлением).
Айболит: Вспомните, в какой сказке говорится о том, как все любят
умываться, как она называется, и кто ее написал?
Дети: «Мойдодыр», К. Чуковский.
Вода и Айболит: Правильно! Давайте вместе вспомним:
Рано утром на рассвете
Умываются мышата
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.
Воспитатель: - Купаться, умывать любят все животные и насекомые. Ребята,
кто из вас видел, как они умываются? Как умывается кошка?
Дети: - Лапками и язычком.
Воспитатель: - Правильно, а как умывается собака?
Дети: - Тоже лапками и язычком.
Воспитатель: - Кто знает, как купается слон?
Дети: - Хоботом.
Воспитатель: - Молодцы! Слон может делать своим хоботом себе душ.
Хомячок умывается лапками. Попугайчик чистит свои пёрышки клювом.
Детям предлагается игра – имитация «Как животные, птицы, насекомые
умываются»
Воспитатель: - Молодцы! Ребята, а человек умывается?
Дети: - Да.
Воспитатель: А зачем человек умывается?
Дети: - Чтобы быть чистым, красивым, аккуратным, хорошо пахнуть. Если дети затрудняются, воспитатель помогает.
Воспитатель: - Правильно! А ещё, чтобы не заболеть. У нас на теле
скапливаются вредные микробы, мы их не видим. Поэтому, надо мыться,
ухаживать за собой, даже если ты и не очень грязный. Человек моет всё тело,
когда купается в ванне, под душем, а может отдельно вымыть руки, лицо,
ноги. Все любят купаться: и люди, и животные, и насекомые, и даже игрушки
мы с вами моем.
Айболит и Вода: Дети в Стране здоровья жители выполняют правила,
которые вы должны знать и выполнять (Правила прикреплены к воздушным
шарикам)
1-й совет. Умывайтесь по утрам и вечерам. Мойте руки, лицо, шею и уши.
2-й совет. Мойте руки и ноги перед сном каждый день.
3-й совет. Мойте руки после игры, прогулки и туалета.
4-й совет. Мойте руки перед едой с мылом.
5-й совет. Чаще принимайте душ и ванну.
Воспитатель и дети: Запомнили советы (опросить индивидуально)?
«Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам-
Стыд и срам!
Стыд и срам!»
Вода: Всех зову я вас к воде,
Есть она у нас везде — И в реке, и в океане, В озере, ручье и ванне (раздает
голубые ленточки). Проведем игру сейчас.
Игра «Собери ручейки в речку».
Дети бегут врассыпную с ленточками под музыку, а затем собираются в речку
и все вместе, вибрируя рукой с ленточкой.
Айболит: Какую вы большую речку собрали! Теперь воды в нашем детском
саду много. Ой, а что это по речке приплыло (показывает мыло и слушает
ответы детей)?
Воспитатель: Правильно, это мыло! Мыло и вода - настоящие друзья! А что
нам для чистоты еще надо (показать мочалку, зубную щетку, пасту, гребень,
полотенце)?
Ребенок: «Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане,
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде -
Вечная слава воде!»
Воспитатель: А какие еще есть средства, чтобы избавиться от микробов
(ответы детей, можно подсказать)?
-Это чистый воздух. Нужно чаще проветривать комнату и гулять на воздухе.
-Это физические упражнения, сейчас мы вместе с Айболитом и Водой
выполним веселые упражнения:
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
Прыгать, заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
Взялся зайка за бока,
Заплясал он гопака.
Прилетели утки.
Заиграли в дудки.
Ах, какая красота.
Заплясал он гопака.
Лапки вверх, лапки вниз.
На носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок.
На носочках скок-скок-скок.
А затем в присядку,
А потом на пятку.
Вода и Айболит: Молодцы, мы вам дарим замечательные мыльные пузыри.
Играйте, улыбайтесь и будьте здоровыми всегда! До свидания!
Воспитатель: Занятие наше закончилось. Сегодня мы посетили Страну
здоровья, вспомнили сказки К.Чуковского «Мойдодыр» и «Айболит» и выучили
правила, чтобы быть здоровыми.
Конспект занятия ЗОЖ во 2 младшей группе “Путешествие в Страну здоровья”
Конспект занятия ЗОЖ во 2 младшей группе “Путешествие в Страну здоровья”
Конспект занятия ЗОЖ во 2 младшей группе “Путешествие в Страну здоровья”
Конспект занятия ЗОЖ во 2 младшей группе “Путешествие в Страну здоровья”
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.