Раздел долгосрочного плана: 10.3A Обратная функция |
Школа: |
||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||
Класс:10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||
Тема урока |
Дробно-линейная функция, её свойства и график. |
||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
МН10.19 знает дробно-линейную функцию , c ≠ 0; МН10.20 устанавливает свойства дробно-линейной функции ; c ≠ 0; МН10.21 строит график дробно-линейной функции , в том числе с использованием программного обеспечения. |
||||||||||||||||||
Цели урока |
Знакомство с дробно-линейной функцией, её свойствами и графиком. |
||||||||||||||||||
Критерии успеха |
Ученик достиг цели, если: - знает свойства дробно-линейной функции; - проводит исследование функции по алгоритму; - использует исследование для построения графика; - использует программное обеспечение для построения графика. |
||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся умеют спрашивать об уточнении терминов, концепций и операций, которые они не понимают.
Предметная лексика и терминология: · Обратная/простая/квадратичная/тригонометрическая положительная/отрицательная функция; · таблица значений, кривая, график функции, графическое положение осей х/у, скобки; · полуплоскости/четверти, симметрия/симметричный; · вертикальные/горизонтальные асимптоты; · секанс, косеканс, котангенс; · гипербола, область определения Серия полезных фраз для диалога/письма: · Вы не могли бы снова это объяснить, пожалуйста? · Вы не покажете мне снова? · Почему ты делаешь/сделал это? · Как ты это делаешь/сделал? · Как ты получил тот ответ? · Я не услышал/понял объяснение. · Что значит х? · Какой первый/следующий/последний шаг? · Каков может быть результат? · Какая разница между х и у? |
||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Академическая честность, ответственное отношение к своим обязанностям в коллективе, терпимое отношение к мнению коллектива, толерантность. Знание и понимание ГГ: устойчивое развитие, социальная справедливость и равенство. Ценности ГГ: целенаправленное участие и вовлеченность. Навыки ГГ: критическое и творческое мышление, уверенность в себе и навыки рефлексии, общение. |
||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Биология, физика, химия, экономика, статистика. |
||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Использование возможностей интерактивной доски, прикладных программ для построения графика дробно-линейной функции, графический калькулятор. |
||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Свойства функций: область определения, область значений, монотонность, промежутки знакопостоянства, нули функции, точки пересечения графика функции с осями координат, асимптота графика. Правила преобразования графиков функции. |
||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||
Запланиро-ванные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||
Начало урока 20 мин |
Повторение, подготовка к изучению новой темы Учитель: 1 блокИсследуем (установим свойства) и построим график следующей функции . –Как называется эта функция? /обратная пропорциональность/ – Какие свойства данной функции вы знаете? /область определения, область значений, промежутки монотонности, нули функции, промежутки знакопостоянства/ – Область определения функции? // – Область значений функции? // – Что такое асимптота? /своими словами, на понятийном уровне/ – Асимптоты данной функции /х=0, у=0/ – Промежутки монотонности? /Функция возрастает при / – Нули функции? /не имеет/ – Промежутки знакопостоянства? /y>0 при х>0, y<0 при х<0/ – В каких координатных четвертях расположен график? /Iи III/ – Как называется график данной функции? Постройте график функции. /гипербола /
2 блокВспомним основные правила преобразования графиков функций – График функции у = f(x) + n можно получить из графика функции y = f(x) с помощью сдвига… /вдоль оси ординат/ – На n единиц…, если n> 0. /вверх/ – На |n| единиц…, если n< 0. /вниз/ – График функции y = f(x – m) можно получить из графика функции y = f(x) с помощью сдвига… /вдоль оси абсцисс/ – На mединиц…, если m> 0. /вправо/ – На |m| единиц…, если m< 0. /влево/
Совместное определение целей урока. |
|
|||||||||||||||||
Середина урока 25 мин
20 мин
13 мин |
Изучение нового материала Определение:Дробно-линейная функция – это функция вида y = , где x – переменная, a, b, c, d – некоторые числа, причем c ≠ 0, ad – bc ≠ 0.
Выполнить упражнение 1: bilimland.kz→ Математика → Начала анализа → Начала анализа → Функция и способы её задания → Асимптоты → График дробно-рациональной функции → Какую функцию называют дробно-линейной?
Графиком дробно-линейной функции является гипербола, которую можно получить из гиперболы у = с помощью параллельных переносов вдоль координатных осей.
Определение: Асимптотой кривой называется прямая, к которой приближаются как угодно близко точки кривой по мере их удаления в бесконечность. Видео bilimland.kz→ Математика → Начала анализа → Начала анализа → Функция и способы её задания → Асимптоты → Асимптотическое поведение
Асимптоты дробно-линейной функции y = : у = - горизонтальная асимптота, x = - вертикальная асимптота. Видео bilimland.kz→ Математика → Начала анализа → Начала анализа → Функция и способы её задания → Асимптоты → Асимптоты дробно-рациональной функции
Выполнить упражнение 1: bilimland.kz→ Математика → Начала анализа → Начала анализа → Функция и способы её задания → Асимптоты → Асимптоты дробно-рациональной функции
План построения графика дробно-линейной функции:
Подробнее рассмотрим первый пункт плана (выделение целой части). Для этого тоже можно использовать два способа: Пример 3:Выделите целую часть в дробно-линейной функции.
Пример 4:Выделите целую часть в дробно-линейной функции .
Построим графики нескольких дробно-линейных функций обеими способами.
Выполнить упражнение 4:bilimland.kz→ Математика → Начала анализа → Начала анализа → Функция и способы её задания → Асимптоты → График дробно-рациональной функции → График дробно-рациональной функции
Свойства дробно-линейной функции y = , где c ≠ 0, ad – bc ≠ 0: 1. Область определенияD(x)=(−∞;−dc)∪ (−dc;+∞). Значит, если a≠0, то точка пересечения с осью Ох имеет координаты (−ba;0). Если
же a=0, b≠0, то точек
пересечения с осью Ох график дробно-линейной функции не имеет. x = - вертикальная асимптота. 7. Промежутки монотонности. 8. Промежутки знакопостоянства.
Выполнить упражнение 2: bilimland.kz→ Математика → Начала анализа → Начала анализа → Функция и способы её задания → Асимптоты → График дробно-рациональной функции → Какую функцию называют дробно-линейной?
Выполнить упражнение 3: bilimland.kz→ Математика → Начала анализа → Начала анализа → Функция и способы её задания → Асимптоты → График дробно-рациональной функции → Какую функцию называют дробно-линейной?
Закрепление изученного материала Для каждой дробной-линейной функции 1. опишите её свойства свойства, 2. постройте её график (одним из двух способов), 3. по полученному графику проверьте, верно ли вы записали свойства.
ФО (цель МН10.20) |
Виртуальные ресурсы из Учебного плана«Математика, 10 класс, Версия 3 Июль 2015»:
http://www.mathsisFun.com/sets/Function-reciprocal.html, http://www.waldomaths.com/Recip1NLW.jsp, http://www.bbc.co.uk/schools/gcsebitesize/maths/algebra/Furthergraphhirev2.shtml Образовательный порталbilimland.kz
|
|||||||||||||||||
Конец урока 2 мин |
Рефлексия:
Домашнее задание: Для каждой дробной-линейной функции 1. опишите её свойства свойства, 2. постройте её график (одним из двух способов), 3. по полученному графику проверьте, верно ли вы записали свойства.
|
|
|||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопас-ности |
|||||||||||||||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. |
|||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.