Биология 7 класс
План урока №1
Тема
«Введение. История развития зоологии.»
1. Цели урока
Ознакомление с сущностью нового раздела биологии, структурой учебника
выработка знаний о значении зоологии, развитие умений по работе с учебником.
2. Оборудование
Учебники, плакат «Наскальные изображения животных»
3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих
Б) Введение
Объяснение учащимся сущности нового раздела биологии, сравнение с изученным курсом «Растения, 6 класс»
В) Новый раздал биологии – Зоология
Особенности нового раздела
Приемы и способы работы с учебником
Ответы учащихся на вопросы учителя:
Каково значение биологии в жизни человека?
Почему биология делится на несколько самостоятельных наук?
Г) Представления наших предков о животных
Анализ таблицы и рисунков учебника рис. 1 (а,б,в) на стр. 4,5
Беседа с учащимися по вопросам:
1.Почему наши предки рисовали животных?
2. каковы были знания предков о животных?
Д) Зоология в средние века
Самостоятельная работа с учебником – чтение стр. 5,6 и запись в тетради: Ученые и их вклад в понимание животного мира
4.Домашнее задание: Прочитать §1, ответить на вопросы 1-4 стр.7
Биология 7 класс
План урока №2
Тема
«Современная зоология»
1. Цели урока
Научить учащихся формулировать определения терминов, выделять признаки классификации наук о животных, сравнивать растения и животных, доказывать свою точку зрения о роли зоологии в практической деятельности людей.
2. Новые понятия
Этология, зоогеография, энтомология, орнитология, ихтиология, эволюция животных.
3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих
Б) Эволюция органического мира
Анализ рисунка 2 на стр. 6 учебника
В) Систематика животного мира
Анализ систематического положения «Шимпанзе карликового» на стр. 7 учебника.
Составление ( в тетради) на ее основе систематики человека и сравнение систематического положения Шимпанзе и человека – выявить сходства и объяснить различия. О чем говорит сходство?
Г) Зоологические науки
Объяснить учащимся сущность новых наук:
Этология, зоогеография, энтомология, орнитология, ихтиология, эволюция животных.
Д) Значение зоологических знаний
Выявление знаний учащихся, дополнения учителя, запись в тетради.
4.Домашнее задание: Прочитать §2, ответить на вопросы 1-2 на стр.9 учебника
Биология 7 класс
План урока №3
Тема
«Простейшие»
1. Цели урока
Выработка знаний о типе Простейшие.
Научить учащихся распознавать микроскопических животных. Анализировать содержание таблиц. Выделять особенности жизнедеятельности.
2. Оборудование
Таблицы «Простейшие», «Амёба обыкновенная»
3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих
Б) Повторение пройденного материала
Анализ рисунка 2 на стр. 6 учебника
Ответы на вопросы на стр. 9 учебника
В) Новая тема - общая характеристика простейших
Общая характеристика простейших – работа с таблицей
Определение понятия «простейшие», сравнение и выявлении сходств и различий простейших с одноклеточными водорослями
Г) Новая тема – систематические группы простейших
Корненожки, Радиолярии, Солнечники, Споровики – характеристика групп простейших
Д) Закрепление пройденного материала
Беседа с учащимися по вопросам:
1. Какие организмы относят к простейшим?
2. Какие группы простейших вы знаете?
3. Особенности строение простейших – по таблице
4.Домашнее задание: Прочитать §3, ответить на вопросы 1-3 на стр.15 учебника
Биология 7 класс
План урока №4
Тема
«Простейшие. Жгутиконосцы»
1. Цели урока
Выработка знаний о многообразии Простейших.
Научить учащихся распознавать микроскопических животных, приводить аргументы, доказывающие единство происхождения животных и растений. Анализировать содержание таблиц. Выделять особенности жизнедеятельности.
2. Оборудование
Таблицы «Простейшие», «Эвглена зеленая», «Инфузория-туфелька»
3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих
Б) Повторение пройденного материала
Анализ рисунков 4-7 на стр. 14-15 учебника
Ответы на вопросы на стр. 15 учебника
В) Новая тема – Жгутиконосцы. Общая характеристика
Выделить особенности строения жгутиконосцев по таблице и рисункам 8, 9 учебника на стр. 16,17.
Эвглена Зелёная – зарисовать, подписать органоиды и выполняемые ими функции
Инфузория туфелька – зарисовать, подписать органоиды и выполняемые ими функции
Г) Новая тема – значение простейших
Выявление знаний учащихся, объяснение учителя, запись в тетради
Д) Закрепление пройденного материала
Беседа с учащимися по вопросам:
1. Почему жгутиконосцев относят к простейшим?
2. Чем они отличаются от корненожек?
3. Каково значение простейших?
4.Домашнее задание: Прочитать §4, ответить на вопросы 1-4 на стр.19 учебника
Биология 7 класс
План урока №5
Тема
«Беспозвоночные. Тип губки»
1. Цели урока
Выработка знаний об особенностях организации многоклеточных животных типа «Губки»
Научить учащихся определять систематическое положение животного, распознавать изученных животных, пользоваться простейшим лабораторным оборудованием, выделять особенности строения и признаки систематики беспозвоночных
2. Оборудование
Таблицы «Губки», «Многообразие губок», «Жгутиконосцы»
3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих
Б) Повторение пройденного материала
Анализ рисунков 8-12 на стр. 16-19 учебника
Ответы на вопросы на стр. 19 учебника
В) Новая тема – Беспозвоночные. Тип «Губки»
Общая характеристика
Образ жизни
Строение тела – работа с таблицами (на доске) и рисунками учебника 13,14 на стр. 23-24
Многообразие губок. Классы:
· Известковые губки
· Стеклянные губки
· Обыкновенные губки
Характеристика особенностей представителей классов.
Значение губок – диалог с учащимися
Г) Закрепление пройденного материала
Беседа с учащимися по вопросам:
1. В чем отличительная особенность губок от простейших?
2. Назовите классы губок?
3. Каково значение губок в природе и жизни человека?
4.Домашнее задание: Прочитать §5, ответить на вопросы 1-4 на стр.25 учебника
Биология 7 класс
План урока №6
Тема
«Беспозвоночные. Тип кишечнополостные»
1. Цели урока
Выработка знаний об особенностях организации многоклеточных животных типа «кишечнополостные»
Научить учащихся определять систематическое положение животного, распознавать изученных животных, пользоваться простейшим лабораторным оборудованием, выделять особенности строения и признаки систематики беспозвоночных
2. Оборудование
Таблицы «Губки», «Многообразие губок», «Пресноводная гидра»
3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих
Б) Повторение пройденного материала
Анализ рисунков 13-14 на стр. 23-24 учебника
Ответы на вопросы на 1-4 на стр. 25 учебника
В) Новая тема – Беспозвоночные. Тип «Кишечнополостные»
Общая характеристика
Образ жизни
Пресноводная Гидра - строение тела, движение, лучевая симметрия – работа с таблицей «Строение пресноводной гидры», анализ рисунка 15 на стр.26 учебника
Типы клеток Гидры – зарисовать различные типы клеток, характерные для гидры. Пояснить их значение в жизни организма.
Г) Закрепление пройденного материала
Беседа с учащимися по вопросам:
1. Почему кишечнополостные получили такое название??
2. Каковы особенности строения и жизнедеятельности Гидры?
3. Какие типы клеток Гидры вам известны? Для чего они служат?
4.Домашнее задание: Прочитать §6, (стр.25-27), ответить на вопросы 1-2 на стр.31 и сделать анализ рисунков 17 и 18 на стр. 28 учебника
Биология 7 класс
План урока №7
Тема
«Многообразие кишечнополостных»
1. Цели урока
Выработка знаний об особенностях организации многоклеточных животных типа «кишечнополостные»
Научить учащихся определять систематическое положение животного, распознавать изученных животных, пользоваться простейшим лабораторным оборудованием, выделять особенности строения и признаки систематики беспозвоночных, разбираться в многообразии представителей типа.
2. Оборудование
Таблицы «Пресноводная гидра». «Кишечнополостные», физическая карта мира.
3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих
Б) Повторение пройденного материала
Анализ рисунков 17-18 на стр. 28 учебника
Ответы на вопросы на 1-2 на стр. 31 учебника
В) Новая тема –Многообразие кишечнополостных
Класс гидроидные – характеристика класса учащимися на примере Гидры пресноводной (материал прошлого урока)
Класс сцифоидные. Характеристика медуз.
Класс коралловые полипы. Показать на карте мира распространение коралловых рифов. Большой Барьерный Риф – Австралия
Значение кишечнополостных в природе – выявление знаний учащихся, дополнения учителя, запись в тетради.
Г) Закрепление пройденного материала
Беседа с учащимися по вопросам:
1. С какими классами кишечнополостных вы познакомились?
2. Каково значение кишечнополостных в природе и жизни человека?
4.Домашнее задание: Прочитать §6, (стр.28-30), ответить на вопросы 3,4 на стр.31 и сделать анализ рисунка 19 на стр. 30 учебника
Биология 7 класс
План урока №8
Тема
Тип «Плоские черви»
1. Цели урока
Выработка знаний об особенностях организации многоклеточных животных типа «Плоские черви»
Научить учащихся определять систематическое положение животного, выделять особенности строения и признаки систематики беспозвоночных, разбираться в многообразии представителей типа.
Развитие умений по работе с учебниками, таблицами и раздаточными материалами.
2. Оборудование
Таблицы «Плоские черви». «Сосальщики-паразиты»,
3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих
Б) Повторение пройденного материала
Анализ рисунка 19 на стр. 30 учебника
Ответы на вопросы на 3,4 на стр. 31 учебника
В) Новая тема –Тип плоские черви
Общая характеристика типа
Многообразие плоских червей:
Класс ресничные – анализ рис. 20 на стр. 32
Класс сосальщики– анализ рис. 21 на стр. 33
Значение плоских червей в природе в природе – выявление знаний учащихся, дополнения учителя, запись в тетради.
Г) Закрепление пройденного материала
Беседа с учащимися по вопросам:
1. Какие организмы относят к типу Плоские черви?
2. Какие приспособления к паразитическому образу жизни выработались у плоских червей? (анализ рисунка 22 на стр.34)
4.Домашнее задание: Прочитать §7, ответить на вопросы 1- 3 на стр.35 учебника
Биология 7 класс
План урока № 9
Тема
Тип «Круглые черви»
1. Цели урока
Выработка знаний об особенностях организации многоклеточных животных типа «Круглые черви»
Научить учащихся определять систематическое положение животного, выделять особенности строения и признаки систематики беспозвоночных, разбираться в многообразии представителей типа.
Развитие умений по работе с учебниками, таблицами и раздаточными материалами.
2. Оборудование
Таблицы «Плоские черви». «Сосальщики-паразиты», «Круглые черви», Влажный препарат «Аскарида человеческая»
3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих
Б) Повторение пройденного материала
Анализ рисунка 22 на стр. 34 учебника
Ответы на вопросы на 1-3 на стр. 35 учебника
В) Новая тема –Тип круглые черви
Общая характеристика типа
Внешнее и внутренне строение, образ жизни:
Лабораторная работа №2 на странице 36 – учащиеся выполняют в тетради лабораторных работ.
Г) Закрепление пройденного материала
Беседа с учащимися по вопросам:
1. Какие организмы относят к типу круглые черви?
2. Какие приспособления к паразитическому образу жизни выработались у круглых червей? (на примере аскариды)
4. Домашнее задание: Прочитать §8, ответить на вопросы 1- 3 на стр.36 учебника
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.