Конспекты уроков по алгебре в 10 классе по теме: " теория вероятности"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
10 кл
24.02.2018
Конспекты составлены так, что включены вопросы теории , разобраны типовые задачи по теории вероятности, Приведены задачи для решения совместно с учителем, ряд задач для самостоятельной работы. Материал представлен так, что готовит учащихся для итоговой аттестации. Можно использовать в 9 классе , в 10 классе и в 11 классе.
ver_Urok1.doc
УРОК №1
ТЕМА: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ. ПРЕДМЕТ ТЕОРИИ
ВЕРОЯТНОСТЕЙ.
ЦЕЛЬ: повторить основные элементы комбинаторики; рассмотреть этапы развития теории
вероятностей как науки.
ФОРМА УРОКА: обзорная лекция.
ОБОРУДОВАНИЕ: презентация «ver_Urok№1» в рамках проекта.
Организационный момент.
ХОД УРОКА.
Повторение.
I.
II.
Устная работа.
Основные элементы комбинаторики. СЛАЙД 12.
1) Размещение
Am
n
n
!
mn
(
)!
Это любое упорядоченное подмножество m из элементов множества n.
nP ). Если m = n, то эти размещения называются
2) Перестановки (
перестановками.
!n
Pn
3) Сочетания (
m
nC ) – это любое подмножество из m – элементов, которые
принадлежат множеству, состоящему из n – различных элементов.
C m
n
Следствие. Число сочетаний из n элементов по n – m равно число
сочетаний из n элементов по m, т.е.
mnm
mn
n
!
n
C
C
)!
(!
m
n
.
Практическая работа. СЛАЙД 39.
A
4
10
Задача.1. Сколько можно записать четырехзначных чисел, используя без
повторения все 10 цифр?
Решение:
1)
2) т.к. есть среди чисел 0, который не может стоять впереди, поэтому надо
еще найти
A
3)
3
9
!9
!6
5040
A
3
9
!10
!6
.
5040
4536
504
504
4
A
10
.
.
Задача.2. Пусть имеется множество, содержащие 4 буквы: {А,В,С,Д}.
Записать все возможные сочетания из указанных букв по три. Решение: Таких сочетаний будет 4: АВС; АСД; АВД; BCД. Здесь в число
сочетаний не включены, например АВС, ВСА, т.к. у нас уже есть АВС,
потому что порядок элементов в сочетании не учитываются.
C
.4
3
4
!4
)!34(!3
Задача.3. Сколькими способами можно расставить 9 различных книг на
полке, чтобы определенные 4 книги стояли рядом?
Решение: если обозначить 4 определенные книги как одно целое, то
получается 6 книг, которые можно переставлять.
P
6*5*4*3*2*1!6
6
можно переставлять
правилу умножения будет
переставляются, 4 определенные книги
. Тогда всего перестановок по
.
17280
4*3*2*1!4
PP
720
6
720
P
4
24
24*
* 4
Задача.4. Нужно выбрать в подарок 4 из 10 имеющихся книг. Сколькими
способами это можно сделать?
Решение:
C
.210
4
10
!10
10(!4
)!4
!10
!6!*4
.
4
б
!10
!6!*4
!5
Задача.5. Имеется 10 белых и 5 черных шаров. Сколькими способами
можно выбрать 7 шаров, чтобы среди них были 3 черных.
Решение:
Белые шары
C
210
3
ч
4
10
7
ш
3
5
C
4
10
10
* 3
5
C
!2!*3
Черных шаров
C
Тогда
В размещении учитывается порядок элементов при выборе, а в
сочетаниях – не учитывается.
10*20
2100
Задача.6. Сколькими способами можно группу из 12 человек разбить на 2
подгруппы, в одной из которых должно быть не более 5, а во второй – не
более 9 человек.
Решение:
Первая подгруппа может состоять либо из 3, либо из 4, либо из 5 человек.
12C ,
12C ,
12C ,
1507
5
C
12
4
C
12
3
C
12
.
4
3
5
Задача.7. Десять команд участвуют в разыгрывание первенства по
футболу, лучшие из которых занимают 1е, 2е и 3е места. Две команды,
занявшие последние места не будут участвовать в следующем таком же первенстве. Сколько разных вариантов результата первенства может будут
учитывать, если только положение первых трех и последних 2х команд?
Решение: 1е три места может будут распределены:
способов.
Остается 7 команд, две из которых выбывают из следующего первенства
т.к. порядок выбывших команд не учитывается =>
21
способом.
Тогда число возможных результатов =
A
3
10
CA
3
10
!10
!7
15120
C
* 2
7
!5!*2
720
!7
2
7
.
Задача.8. Сколько существует вариантов опроса 11 учащихся на одном
занятии, если ни один из них не будет вызван дважды и на занятии может
будет опрошено любое количество учащихся, порядок опроса не важен.
Решение:
1) может не спросить ни одного, т.е.
2) если только 1, то
если только 2х то
Тогда он всего опросит
11C и т.д.
11C ,
11С ,
...С
С
С
С
1
2
0
11
11
0
11
1
11
2
11
III. Новый материал. Проект «Предмет теории вероятностей».
ИСТОРИЯ СЛАЙД 1017.
Развитие теории вероятностей, а с нею и развитие понятия вероятности можно разбить на
следующие этапы. СЛАЙД 10.
1. Предыстория теории вероятностей. СЛАЙД 11. В этот
период, начало которого теряется в веках, ставились и решались
элементарные задачи, которые позже будут отнесены к теории
вероятностей. Никаких специальных методов в этот период не
возникает. Этот период кончается работами Кардано, Пачоли,
Тарталья и др. С вероятностными представлениями мы
встречаемся еще в античности. У Демокрита, Лукреция Кара и
других античных ученых и мыслителей мы находим глубокие
предвидения о строении материи с беспорядочным движением
мелких частиц (молекул), мы встречаем рассуждения о
равновозможных исходах (равновероятных) и т. п.
Д. Кардано Еще в древности делались попытки сбора и анализа некоторых
статистических материалов — все это (а также и другие
проявления внимания к случайным явлениям} создавало почву для
выработки новых научных понятий, в том числе и понятия
вероятности.
Но античная наука не дошла до выделения этого понятия. В
философии вопрос о случайном, необходимом и возможном
всегда был одним из основных. Философская разработка этих
проблем также оказывала влияние на формирование понятия
вероятности.
В целом в средневековье мы наблюдаем только разрозненные
попытки осмыслить встречающиеся вероятностные рассуждения.
Н. Тарталья
2. Возникновение теории вероятностей как науки. СЛАЙД 1213. К середине, XVII в.
вероятностные вопросы и проблемы, возникающие в статистической практике, в практике
страховых обществ, при обработке результатов наблюдений и в других областях,
привлекли внимание ученых, так как они стали актуальными вопросами. В первую очередь
это относится к Б. Паскалю, П. Ферма и X. Гюйгенсу. СЛАЙД 5. В этот период
вырабатываются первые специфические понятия, такие, как математическое ожидание и
вероятность (в форме отношения шансов), устанавливаются и используются первые
свойства вероятности: теоремы сложения и умножения вероятностей. В это время теория
вероятностей находит свои первые применения в демографии, страховом деле, в оценке
ошибок наблюдения, широко используя при этом понятие вероятности.
3. Следующий период начинается с появления работы Я. Бернулли "Искусство
предположений" (1713), в которой впервые была строго доказана первая предельная
теорема — простейший случай закона больших чисел. СЛАЙД14. К этому периоду,
который продолжался до середины XIX в., относятся работы Муавра, Лапласа, Гаусса и
др. В центре внимания в это время стоят предельные теоремы. Теория вероятностей
начинает широко применяться в различных областях естествознания. И хотя в этот период
начинают применяться различные понятия вероятности (геометрическая вероятность,
статистическая вероятность), господствующее положение занимает, в особенности после
работ Лапласа, так называемое классическое определение вероятности.
4. Следующий период развития теории вероятностей связан прежде всего с
Петербургской математической школой. СЛАЙД 15. За два столетия развития теории
вероятностей главными ее достижениями были предельные теоремы. Но не были выяснены
границы их применимости и возможности дальнейшего обобщения. Наряду с огромными
успехами, достигнутыми теорией вероятностей в предыдущий период, были выявлены и
существенные недостатки в ее обосновании, это в большой мере относится к недостаточно
четким представлениям о вероятности.
В теории вероятностей создалось положение, когда дальнейшее ее развитие требовало
уточнения основных положений, усиления самих методов исследования. Это было
осуществлено русской математической школой во главе с П. Л. Чебышевым. Среди ее
крупнейших представителей мы видим А. А. Маркова и А. М. Ляпунова. В этот период в
теорию вероятностей входят оценки приближений предельных теорем, а также происходит
расширение класса случайных величин, подчиняющихся предельным теоремам. В это время
в теории вероятностей начинают рассматривать некоторые зависимые случайные величины
(цепи Маркова).
Понятие вероятности получило большое распространение в естественных науках, в первую
очередь это относится к физике. Появляются работы Максвелла, а затем Больцмана и Д. Гиббса. Их трудами создается статистическая физика. Но это внедрение вероятностных
методов и понятий в физику шло в довольно большом отрыве от достижений теории
вероятностей.
Развитие теории вероятностей в начале ХХ в. привело к необходимости пересмотра и
уточнения ее логических основ, в первую очередь понятия вероятности. Следует иметь в
виду и то, что к началу ХХ в. аксиоматический метод стал проникать во многие области
математики (работы Д. Гильберта, Пеано и др.), что также оказало влияние на теорию
вероятностей. В результате всего этого возникла необходимость аксиоматизации теории
вероятностей и ее основного понятия — вероятности.
5. Современный период развития теории вероятностей начался с установления
аксиоматики. СЛАЙД 1617. Этого прежде всего требовала практика, так как для
успешного применения теории вероятностей в физике, биологии и других областях науки,
а также в технике и военном деле необходимо было уточнить и привести в стройную
систему ее основные понятия. Благодаря аксиоматике теория вероятностей стала
абстрактнодедуктивной математической дисциплиной, тесно связанной с другими
математическими дисциплинами. Это обусловило небывалую широту исследований по
теории вероятностей и ее применениям, начиная от хозяйственноприкладных вопросов и
кончая самыми тонкими теоретическими вопросами теории информации и теории
случайных процессов.
Первые работы этого периода связаны с именами С. Н, Бернштейна, Р. Мизеса, Э. Бореля.
Окончательное установление аксиоматики произошло в 30е годы ХХ в. Анализ тенденций
развития теории вероятностей позволил А. Н. Колмогорову создать общепринятую
аксиоматику.
В этот период понятие вероятности проникает почти во все сферы человеческой
деятельности, становясь одним из основных понятий современной науки. Возникают самые
различные определения вероятности, несводимые друг к другу. Многообразие определений
основных понятий — существенная черта современной науки, и понятие вероятности не
исключение.
IV. Домашнее задание. СЛАЙД 18.
1. Сколькими способами 9 человек могут встать в очередь в театральную кассу?
Решение:
2. На плоскости отметили 5 точек. Их надо обозначить латинскими буквами. Сколькими
P
9
362880
.
!9
способами это можно сделать (в латинском алфавите 26 букв)?
Решение:
3. В магазине продается 8 различных наборов марок. Сколькими способами можно
22*23*24*25*26
7893600
.
A
5
26
выбрать из них 3 набора?
Решение:
C
3
8
56
способов.
678
321
4. Сколькими способами из класса, где учатся 24 учащихся, можно выбрать: а) двух
дежурных, б) старосту и его заместителя?
Конспекты уроков по алгебре в 10 классе по теме: " теория вероятности"
Конспекты уроков по алгебре в 10 классе по теме: " теория вероятности"
Конспекты уроков по алгебре в 10 классе по теме: " теория вероятности"
Конспекты уроков по алгебре в 10 классе по теме: " теория вероятности"
Конспекты уроков по алгебре в 10 классе по теме: " теория вероятности"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.