конструкт классного часа в 4 классе на тему: "Масса.Тонна. Центнер"

  • docx
  • 07.11.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала математика 10.11.21.docx

Конструкт пробного урока по математике

по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Пикановой Алены Андреевны

Дата: 10.11.21

ОО: Школа №21

Класс: 4 г

ФИО учителя класса: Костромина Ирина Леонидовна

ФИО методиста: Горожанцева Марина Алексеевна                                         Оценка____________   Подпись _____________

УМК: «Школа России»

Тема урока: «Масса. Тонна. Центнер»

Тип урока: совершенствование способов действий (урок закрепления)

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют качества любознательности, сообразительности, проявляют чувства любви и уважение к математике как великому ценностному достоянию, демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению математики, понимают необходимости учения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умеют организовывать свое рабочее место; определяют цель учебной деятельности с помощью учителя; определяют план выполнения заданий на уроках под руководством учителя; осуществляют волевую саморегуляцию); познавательные УУД (умеют ориентироваться в учебнике; отвечают на вопросы учителя, умеют находить нужную информацию в учебнике, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять рефлексию при помощи учителя); коммуникативные УУД (участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения).

Предметные: обучающиеся знают о единицах измерения массы (грамм, килограмм, центнер, тонна), умеют преобразовывать единицы измерения, умеют решать текстовые задачи.

Цель: систематизировать знания об известных единицах массы (грамм, килограмм, центнер, тонна), закрепить умения преобразовывать величины.

Задачи:

·         Коррекционно – воспитательная: воспитывать качества любознательности, сообразительности, проявляют чувства любви и уважение к математике как великому ценностному достоянию, демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению математики, понимают необходимости учения.

·         Коррекционно – развивающие: формировать регулятивные УУД (умеют организовывать свое рабочее место; определяют цель учебной деятельности с помощью учителя; определяют план выполнения заданий на уроках под руководством учителя; умеют соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем); познавательные УУД (умеют ориентироваться в учебнике; отвечают на вопросы учителя, умеют находить нужную информацию в учебнике, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять рефлексию); коммуникативные УУД (участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения).

Коррекционно – образовательные: закрепить знания о единицах измерения массы (грамм, килограмм, центнер, тонна), умение преобразовывать единицы измерения, умение решать текстовые задачи.

·          

Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения:

● Принцип научности

● Принцип наглядности

Принципы воспитания:

● Принцип гуманистической направленности воспитания

● Принцип стимулирования активности

● Принцип единства воспитания и обучения

Методы обучения:

● Методы развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию)

● Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрение и порицание)

● Методы получения новых знаний (беседа, объяснение)

● Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнения)

● Методы закрепления и повторения изученного материала (беседа, повторение)

Методы воспитания:

● Методы формирования социального опыта (педагогическое требование, поручение)

● Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (поощрение)

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная

Обеспечение урока:

1 Информационное обеспечение
1.1 . Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Министерство образования и науки Российской Федерации. Документ с изменениями внесенными: приказом Минобрнауки России от 18 мая 2015 года №507. ПРИКАЗ от 6 декабря 2009г. №373

1.2 Примерная основная образовательная программа начального общего образования. Документ с изменениями внесенными: от 28.10.2015 федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. N 1/15)

1.3. СанПиН 2.4.2.2821-10"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях";

1.4. Математика. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / М.М. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова. – М. : Просвещение, 2015. – 112 с. : ил. – (Школа России).

2 Оборудование:

2.1 Демонстрационное: презентация «Масса.Тонна.Центнер», карточки для перевода единиц измерения, таблица перевода, аншлаги с темой и планом

2.2 Индивидуальное: карточки для перевода, обозначение величин, карточки для самостоятельной работы

Структура (план) урока (в соответствии с типом урока): 

1. Мотивация к учебной деятельности (3 минуты)

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Постановка цели и темы урока (9 минут)

3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу (15 минут)

4. Физминутка (2 минуты)

5. Организация контроля и самоконтроля (12 минут)

6. Рефлексия (4 минуты)

Оформление учебного кабинета, макет доски:

 

Тема:

План:

10 ноября.

Классная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы урока, задачи работы (общепедагогические задачи этапа урока, воспитательные, развивающие, образовательные)

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя

 

Планируемый результат, в том числе метапредметный, личностный, предметный

1. Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

 

Формировать у обучающихся:

Личностные: обучающиеся демонстрируют качества любознательности, сообразительности.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию).

Принципы обучения и воспитания:  

Принципы воспитания:

● Принцип стимулирования активности

Методы обучения:

● Методы развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию)

 

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Алена Андреевна, сегодня урок математики проведу у вас я.

- Проверьте, чтобы на ваших партах лежали: тетрадь, учебник по математики, дневник, пенал. У кого всё есть, присаживайте на свои места.

- Я смотрю за тем как многие ребята сели правильно, ноги ровно стоят на полу, спинки ровно, ручки лежат на парте, послушайте внимательно стихотворение:


Математика, друзья,

Абсолютно всем нужна.

На уроке работай старательно,

И успех тебя ждёт обязательно.

 

- Я уверена, что сегодня на уроке все ребята будут стараться выполнять задания, ведь от выполнения заданий будет зависеть ваш успех.

Личностные: обучающиеся демонстрируют качества любознательности, сообразительности.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию).

2. Актуализация опорных знаний и способов действий.  Постановка темы и цели урока.

Задача:

совместно с обучающимися сформулировать тему и цель урока; актуализировать личный опыт по данной теме у обучающихся.

 

Формировать у обучающихся:

Личностные: обучающиеся демонстрируют качества любознательности, сообразительности, проявляют чувства любви и уважение к математике как великому ценностному достоянию, демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению математики, понимают необходимости учения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умеют организовывать свое рабочее место; определяют цель учебной деятельности с помощью учителя; определяют план выполнения заданий на уроках под руководством учителя; осуществляют волевую саморегуляцию); познавательные УУД ( отвечают на вопросы учителя,  устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять рефлексию при помощи учителя); коммуникативные УУД (участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения).

Предметные: обучающиеся знают о единицах измерения массы (грамм, килограмм, центнер, тонна), умеют преобразовывать единицы измерения.

 

 

 

 

 

Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения:

● Принцип научности

● Принцип наглядности

Принципы воспитания:

● Принцип стимулирования активности

Методы обучения:

● Методы развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию)

● Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрение и порицание)

● Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнения)

Методы воспитания:

● Методы формирования социального опыта (педагогическое требование, поручение)

● Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (поощрение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Перед началом работы, предлагаю подготовить наши глазки и выполнить зрительную гимнастику:

1.      Быстро поморгаем глазками

2.      Крепко зажмурим глазки 1 2 3, разжмурим

3.      Посмотри вправо, затем влево

4.      Теперь посмотрим вверх, вниз

- Наши глазки готовы к работе.

- Для того чтобы повторить величины и их единицы измерения выполним небольшое упражнение

- Ребята, скажите, какие величины, вы знаете? (масса, скорость, время, длина, площадь

- Спасибо за ваши ответы. Предлагаю вам выполнить задание  у доски.

- На доске находится таблица единиц измерения, а у каждого из вас есть название единиц измерения величины. Внимательно рассмотрите единицы измерения и подумайте к какой единице измерения относится ваша величина.

- Сейчас каждый по цепочке выйдет и свою единицу измерения величины поместит в колонку к нужной величине.

(обучающиеся распределяют единицу измерения к нужной величине)

На доске:

 

МАССА

ДЛИНА

ВРЕМЯ

 

 

 

 

 

т

ц

кг

г

км

м

дм

см

мм

ч

мин

с

 

Ответ:

МАССА

ДЛИНА

ВРЕМЯ

т (тонна)

ц (центнер)

кг (килограмм)

г (грамм)

 

км (километр)

м (метр)

дм (дециметр)

см (сантиметр)

мм (миллиметр)

ч (час)

мин (минуты)

с (секунды)

- Ребята, давайте проверим, какие единицы измерения вы отнесли к величине – масса (проверяем), длина (проверяем), время (проверяем).

- Ребята, скажите, какую работу мы с вами только что выполнили и что повторили? (соотнесли и повторили единицы измерения с их величинами)

- Совершенно верно, мы с вами выполнили задание и повторили единицы измерения и их величины.

- Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, предлагаю разгадать ребусы:

         МАССА                   ТОННА                   ЦЕНТНЕР

- Какие слова у вас получились?

- Какая тема урока?

- Тема нашего урока: Масса. Тонна. Центнер

- Какую цель мы можем поставить на урок? Мы уже знакомы с этими единицами измерения? (ответы детей)

- Цель: повторить знания о величине - масса, закрепить умения преобразовывать единицы измерения

- Предлагаю составить план к нашему уроку. Для вас я приготовила картинки, давайте их рассмотрим и проговорим план к уроку:

1) https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/4388478/pub_6073c985660d4852aeb9ca07_6073d1f27a826a210ac7d7f0/scale_1200 (перевод единиц измерения массы)

2)   https://st2.depositphotos.com/4155807/5995/v/450/depositphotos_59952581-stock-illustration-little-cartoon-boy-writes-with.jpg  (решение задач)

3) https://fsd.multiurok.ru/html/2020/02/20/s_5e4ed86270cf8/1361448_2.jpeg (выполнение самостоятельной работы)

- Мы проговорили план, приступим к выполнению первого пункта плана

Личностные: обучающиеся демонстрируют качества любознательности, сообразительности, проявляют чувства любви и уважение к математике как великому ценностному достоянию, демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению математики, понимают необходимости учения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умеют организовывать свое рабочее место; определяют цель учебной деятельности с помощью учителя; определяют план выполнения заданий на уроках под руководством учителя; осуществляют волевую саморегуляцию); познавательные УУД ( отвечают на вопросы учителя,  устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять рефлексию при помощи учителя); коммуникативные УУД (участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения).

Предметные: обучающиеся знают о единицах измерения массы (грамм, килограмм, центнер, тонна), умеют преобразовывать единицы измерения.

3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу

Задача:

усвоение

обучающимися знаний и способов деятельности на

уровне их применения в разнообразных ситуациях.

 

Формировать у обучающихся:

Личностные: обучающиеся демонстрируют качества любознательности, сообразительности, проявляют чувства любви и уважение к математике как великому ценностному достоянию, демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению математики, понимают необходимости учения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умеют организовывать свое рабочее место; определяют цель учебной деятельности с помощью учителя; определяют план выполнения заданий на уроках под руководством учителя; осуществляют волевую саморегуляцию); познавательные УУД (умеют ориентироваться в учебнике; отвечают на вопросы учителя, умеют находить нужную информацию в учебнике, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять рефлексию при помощи учителя); коммуникативные УУД (участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения).

Предметные: обучающиеся знают о единицах измерения массы (грамм, килограмм, центнер, тонна), умеют преобразовывать единицы измерения, умеют решать текстовые задачи

 

 

Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения:

● Принцип научности

● Принцип наглядности

Принципы воспитания:

● Принцип гуманистической направленности воспитания

● Принцип единства воспитания и обучения

Методы обучения:

● Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрение и порицание)

● Методы получения новых знаний (беседа, объяснение)

● Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнения)

● Методы закрепления и повторения изученного материала (беседа, повторение)

Методы воспитания:

● Методы формирования социального опыта (педагогическое требование, поручение)

● Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (поощрение)

 

- Первый пункт плана, это перевод единицы измерения массы. Для того, чтобы это повторить я приготовила для вас таблицы перевода. Давайте, её рассмотрим (РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ НА ДОСКЕ)

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=134e7ca401f82098f6292fef54e0cb43-l&ref=rim&n=13&w=947&h=807

 

- Какая величина представлена в таблице? (масса)

- Какие единицы измерения относятся к массе? (тонна, центнер, килограмм, грамм)

- Верно, давайте рассмотрим, как правильно преобразовывать данные единицы измерения

- Сколько в 1кг – г? (1000г)

- Сколько в 1ц – кг? (100кг)

- Сколько в 1т – ц? (10ц)

- Сколько в 1т – кг? (1000кг)

- Кто готов проговорить для всех еще раз данную таблицу? (1 обучающийся проговаривает, остальные слушают)

- Мы с вами рассмотрели таблицу, которая помогает нам правильно переводить единицы измерения массы. Чтобы закрепить эти правила, предлагаю выполнить работу на карточках. У каждого из вас на парте карточка, на которой таблица с правилом перевода единиц измерения. Но, некоторые данные в ней пропущены, вам нужно внимательно прочитать и вставить нужные данные (обучающиеся выполняют работу с таблицей, восстанавливают данные, далее идет проверка)

- Вижу многие уже закончили, давайте проверим данную работу. Читай 1 строчку, Катя (1т = 1000 кг) Кто согласен с Катей, покажите класс (сигнализируют)

- Вторую строчку прочитает, Вася (1т=10ц)  Кто согласен с Васей, покажите класс (сигнализируют)

- Далее продолжит, Федя (1ц=100кг)  Кто согласен с Федей, покажите класс (сигнализируют)

- Последнее у нас прочитает, Маша (1кг=1000г)  Кто согласен с Машей, покажите класс (сигнализируют)

- Отлично, ребята, какую работу мы только что выполнили? (восстановили таблицу, вспомнили величину измерения - масса)

- Верно, мы с вами вспомнили такую величину как – масса, вспомнили как правильно преобразовывать единицы данной величины.

- Чтобы закрепить умения переводить единицы измерения массы предлагаю перевести числа. Для вас я приготовила несколько карточек. Желающий может поработать у доски, остальные у себя в тетрадях. Откроем тетради, запишем число.

(карточки на доске каждую карточку решает 1 обучающийся, остальные у себя в тетради, сразу проверка)

 

8 кг = ___________г

(8000г)

7000г = ___________кг

(7кг)

300кг =

_________ц

(3ц)

100ц =

_________кг

(10000 кг)

49т =

________кг

(49000кг)

56т =

________ц

(560ц)

- Выполнили мы первый пункт плана? (да)

- Что ты делали для этого? (восстанавливали таблицу, переводили единицы измерения)

- Второй пункт плана – это решение задач. Для этого откроем учебник на странице 46. Вижу, все открыли. Рассмотрим упражнение 211. Прочитайте его внимательно про себя (читают)

- Сейчас для всех вслух прочитает, Маша, остальные ребята внимательно слушают и думают, о чем эта задача (1 обучающийся читает, остальные слушают)

- Коля, скажи, о чем данная задача? (о ржаной и пшеничной муке, которую привезли на хлебозавод в вагонах)

- Кто готов пересказать данную задачу? (1 обучающийся пересказывает)

- Вика, прочитай для всех условие задачи? (читает)

- Ребята, скажите, есть ли вопрос в данной задаче? (нет)

- Что нам с вами нужно сделать с данной задачей? (объяснить, что обозначают выражения, которые представлены)

- Предлагаю рассмотреть первое выражение: 50*10+48*10

- Что по условию задачи обозначает число 50? (тонны ржаной муки)

- Совершенно верно, а число 48? (тонны пшеничной муки)

- Верно, а сколько вагонов было доставлено ржаной и пшеничной муки? (10 вагонов)

- А что мы с вами узнаем, если 50 т ржаной муки умножим на 10 вагонов? (сколько ржаной муки в десяти вагонах)

- Совершенно верно, а что узнаем, когда 48 т пшеничной муки умножим на десять вагонов? (сколько пшеничной муки в десяти вагонах)

- Какое действие у нас еще представлено в данном выражении: 50*10+48*10 (сложение)

- Верно, сложение, что мы узнаем, выполнив действие сложение, если мы складываем ржаную и пшеничную муку? (сколько всего тонн муки доставили на хлебозавод)

- Данным выражение мы узнали, сколько всего тонн муки было доставлено на хлебозавод. Какой вопрос мы можем поставить к задаче, решая данным выражением? (Сколько всего муки привезли на хлебозавод)

- Отлично, сейчас в тетради отступим от предыдущей записи, посередине запишем №211 и перепишем первое выражение с его решением, а также с пояснением. Какой значение выражение получилось у Вити? (говорит ответ: 980) Катя, скажи, какое пояснение будет к выражению? (всего муки)

- Маша, прочитай, что ты записала (читает)

- Кто согласен с Машей, покажите класс (сигнализируют)

- Сейчас перепишем к себе в тетради второе выражение из учебника: (50-48)*10 (переписывают)

- Прочитай для всех его, Катя (читает)

- Какие действия выполняют над числами? (вычитание, умножение)

- Число 50 и 48 – что они обозначают? (ржаная и пшеничная мука)

- Что мы с вами узнаем, если выполним действие вычитания: из ржаной муки вычтем пшеничную? (узнаем разносность, на сколько ржаные муки больше чем пшеничной)

- Совершенно верно, одинаковое ли количество вагонов муки приехало на хлебозавод? (да, 10 вагонов)

- Верно, узнав разность и выполнив действие умножение, мы узнаем – на сколько тонн доставили ржаной муки больше, чем пшеничной. Давайте решим выражение и запишем ответ, с какого действия начнем выполнять решение? (со скобок: сложение). Запишите значение выражения и пояснение.

- Ваня, прочитай, что у тебя получилось (читает)

- Кто согласен с Ваней, покажите класс (сигнализируют)

- Какой вопрос мы можем поставить данному решению? (узнайте, на сколько ржаной муки больше чем пшеничной)

- Отлично

- Сравните ответы двух выражений. Какие они получились?

- Верно, одинаковые. Значит данную задачу можно решить двумя разными способами.

- Что с вами, только что делали? (работали с задачей, объясняли, что обозначают выражения)

- Совершенно верно.

- Мы с вами поработали с первой задачей, сейчас посмотрите на упражнение №210, внимательно прочитайте задачу про себя? (читают)

- Сейчас для всех прочитает Дима, остальные ребята внимательно слушают и выделяют вопрос в задаче, думают, о чем данная задача. (1 обучающийся читает, остальные слушают)

- Вася, о чем данная задача? (о том, сколько можно сделать тетрадей из 1кг макулатуры)

- Катя, прочитай условия задачи? (читает)

- Федя, сколько вопросов к задаче? (2) Прочитай их для всех.

- Спасибо вам за ответы. Сейчас я предлагаю поработать вам в парах и записать решение этой задачи. Давайте напомним друг другу, как мы работаем в парах? (называют правила работы в парах)

- Вы должны друг к другу прислушиваться, работать сообща, при необходимости подсказывать.

- Что нужно найти, чтобы решить первый вопрос к задаче? (сколько тетрадей можно изготовить из 1 ц макулатуры)

- Из 1 кг получается 25 тетрадей, как вы думаете, что нужно сделать с 1 ц, чтобы узнать, сколько тетрадей получится? (центнеры перевести в кг)

- Совершенно верно, сейчас работая в парах, запишите решение с пояснением на первый вопрос (записывают)

ОТВЕТ: 1ц = 100кг

100кг*25=2500 (т) - получится из 1ц макулатуры

- Сейчас свое решение прочитает пара Катя и Ваня (читают)

- Если у остальных пар такое же решение поднимите ручки вверх (сигнализируют)

- Перед тем как приступим к решению второго вопроса задачи, давайте сделаем пальчиковую гимнастику. Сядем правильно на своих места, повторяем движения за мной:

 

Этот пальчик хочет спать,

Этот пальчик лег в кровать,

Этот пальчик чуть вздремнул,

Этот пальчик уж уснул,

Тише, тише, не шумите,   

Солнце красное взойдет,

Утро ясное придет,

Будут птицы щебетать,

Будут пальчики вставать! 

 

- Отлично, наши пальчики готовы продолжать работу.

- Прочитайте сейчас второй вопрос к задаче. Обсудите в парах, что нужно сделать с 1тонной макулатуры, чтобы узнать столько тетрадей получится. Как думаете, Маша и Федя, что нужно сделать с 1т, что узнать сколько тетрадей получится? (перевести тонны в кг)

- Совершенно верно,  запишите решение с пояснение, обсуждая в парах

ОТВЕТ: 1т.=1000кг

1000кг*25=25000 (т) - получится из 1т макулатуры

- Прочитают свое решение Вася и Ксюша (читают)

- Если у остальных пар такое же решение поднимите ручки вверх (сигнализируют)

- Ответили мы на вопросы задачи? (да)

- Сейчас все вместе запишем ответ, так как мы писали полные пояснения, то ответ будет кратким. Коля, скажи, пожалуйста, ответ? (2500 и 25000 тетрадей)

- Верно, записывайте в свои тетради.

- Ребята, обратите внимание на второй пункт плана, решение задач. Выполнили мы его? (да)

- Что мы делали, для того, чтобы выполнить второй пункт плана? (решали задачи)

- Задачи были направлены на какую величину измерения? (на массу)

- Верно, какие единицы измерения массы встречались в задачах? (тонны)

- Совершенно верно, мы с вами закрепили умения решать задачи С величиной– масса.

Личностные: обучающиеся демонстрируют качества любознательности, сообразительности, проявляют чувства любви и уважение к математике как великому ценностному достоянию, демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению математики, понимают необходимости учения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умеют организовывать свое рабочее место; определяют цель учебной деятельности с помощью учителя; определяют план выполнения заданий на уроках под руководством учителя; осуществляют волевую саморегуляцию); познавательные УУД (умеют ориентироваться в учебнике; отвечают на вопросы учителя, умеют находить нужную информацию в учебнике, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять рефлексию при помощи учителя); коммуникативные УУД (участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения).

Предметные: обучающиеся знают о единицах измерения массы (грамм, килограмм, центнер, тонна), умеют преобразовывать единицы измерения, умеют решать текстовые задачи

 

4. Физминутка

Задача:

снять у обучающихся мышечное напряжение.

 

Формировать у обучающихся:

регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию);

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (поощрение)

 

- Мы с вами хорошо поработали, предлагаю немного отдохнуть. Встанем со своих мест и повторяем движения за мной:

Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)

Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)

Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)

Руки за спину положим, (Руки за спину.)

Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)

И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)

Подтянитесь на носочках —

Столько раз,

Ровно сколько, сколько пальцев (Показали, сколько пальцев на руках.)

На руке у вас. (Поднимаемся на носочках 10раз.)

Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в ладоши.)

Топаем ногами. (Топаем ногами.)

Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.)

Хлопаем руками. (Хлопаем в ладоши.)

регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию);

5.  Организация контроля и самоконтроля.

Задача:

выявление качеств и уровня усвоения обучающимися знаний и способов действий.

 

Формировать у обучающихся:

Личностные: обучающиеся демонстрируют качества любознательности, сообразительности, проявляют чувства любви и уважение к математике как великому ценностному достоянию, демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению математики, понимают необходимости учения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умеют организовывать свое рабочее место; осуществляют волевую саморегуляцию); познавательные УУД (устанавливать причинно-следственные связи);

Предметные: обучающиеся знают о единицах измерения массы (грамм, килограмм, центнер, тонна), умеют преобразовывать единицы измерения, умеют решать текстовые задачи

 

Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения:

● Принцип наглядности

Методы обучения:

● Методы получения новых знаний (объяснение)

● Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнения)

● Методы закрепления и повторения изученного материала (повторение)

Методы воспитания:

● Методы формирования социального опыта (педагогическое требование)

 

- Что осталось выполнить еще? (3 пункт – самостоятельная работа)

- Верно, перед началом самостоятельной работы, давайте сядем, как ученик 4 класса, ножки и спинка должны быть ровно, ручки лежат на парте.

- Для того, чтобы закрепить умения работать с массой, предлагаю выполнить самостоятельную работу. Сейчас каждому из вас я выдам карточку с заданиями, на выполнения работу вам дано 10 минут, внимательно читайте задание

 

ФИ: ___________________________________________________

 

1.      Найдите значения выражений

А) 7 000 ∙ 100 + 6 000 =

 

 

Б) 999 999 + 1 =

 

 

2.      Переведите единицы измерения

А) 43ц=______кг              Г) 20кг=_____г

Б) 32ц=______кг              Д) 7т=______ц

В) 57кг=______г               Е) 21т=______кг

3.      Решите задачу

     На хлебозаводе каждые сутки работают в 3 смены  и за каждую смену выпекают 12 т ржаного хлеба и 6 т пшеничного. Сколько всего тонн хлеба выпекают за 10 суток?

 

 

 

ОТВЕТЫ:

 

ФИ: ___________________________________________________

 

1.      Найдите значения выражений

А) 7 000 ∙ 100 + 6 000 = 706 000

 

 

Б) 999 999 + 1 = 1 000 000

 

 

2.      Переведите единицы измерения

А) 43ц= 430кг              Г) 20кг=20000г

Б) 32ц= 320кг             Д) 7т= 70ц

В) 57кг= 57000г               Е) 21т= 21000кг

3.      Решите задачу

     На хлебозаводе каждые сутки работают в 3 смены  и за каждую смену выпекают 12 т ржаного хлеба и 6 т пшеничного. Сколько всего тонн хлеба выпекают за 10 суток?

 

1)    12+6=18 (т) – выпекает 1 смена в сутки

2)    18*3=54 (т) – выпекают 3 смены в сутки

3)    54*10 = 540 (т) – выпекают за 10 суток

Ответ: 540 т хлеба

 

 

 - Вижу, многие закончили, посмотрите, чтобы ваши карточки были подписаны. Прошу вас сдать карточки, я их проверю и скажу вам оценки.

- Что мы с вами только что выполнили? (самостоятельную работу)

- Верно, выполнив самостоятельную работу, вы закрепили свои умения работать с величиной масса – это значит, что третий пункт плана выполнен.

Личностные: обучающиеся демонстрируют качества любознательности, сообразительности, проявляют чувства любви и уважение к математике как великому ценностному достоянию, демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению математики, понимают необходимости учения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умеют организовывать свое рабочее место; осуществляют волевую саморегуляцию); познавательные УУД (устанавливать причинно-следственные связи);

Предметные: обучающиеся знают о единицах измерения массы (грамм, килограмм, центнер, тонна), умеют преобразовывать единицы измерения, умеют решать текстовые задачи

 

6. Рефлексия

Задача:

подведение итогов деятельности на уроке.

 

Формировать у обучающихся:

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию); познавательные УУД (осуществлять рефлексию при помощи учителя); коммуникативные УУД (участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения).

Методы обучения:

● Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрение и порицание)

● Методы закрепления и повторения изученного материала (беседа, повторение)

Методы воспитания:

● Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (поощрение)

 

- Наш урок подходит к концу.

- Подведем итог урока, какая было тема урока? (масса.тонна.центнер)

- Обратимся к плану, что делали в 1 пункте плана….. во 2……в 3…

- Где в жизни нам могут пригодится полученные знания?

- Обратите внимание на слайд, там представлены незаконченные предложения, прочитайте каждый из них про себя. Выберите одно и продолжите его

 

·         Сегодня на уроке мне понравилось, и было легко выполнять…..

·         Сегодня на уроке мне понравилось, но не были трудности при выполнении…..

·         Сегодня на уроке мне не понравилось и были трудности….

(проговаривают)

- Я хочу, поблагодарить каждого за отличную работу. Хочу отметить сегодня на уроке … за работу у доски.… за активные ответы на вопросы. … сегодня внимательно слушал. … она сегодня весь урок следила за своей осанкой. … он сегодня был очень активным, помогал мне на протяжении всего урока… он сегодня отвечал на мои вопросы полным ответом…

- Всем до скорой встречи, урок окончен.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию); познавательные УУД (осуществлять рефлексию при помощи учителя); коммуникативные УУД (участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения).