Конструкт
организации непосредственно-образовательной деятельности на практике
ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам
дошкольного образования
Забродиной Валерии Алексеевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)
Дата:
ДОО:
Группа: подготовительная к школе группа (6-7 лет)
Воспитатель:
Методист: Коковина Оксана Васильевна Оценка за конструкт – «5»
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна
Тема «Красная Шапочка и правила безопасности»
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: познавательное развитие (формирование основ безопасности)
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
- дети проявляют эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, желание помогать другим;
- дети проявляют личностные качества (аккуратность, самостоятельность) в процессе рисования правил безопасности;
- дети проявляют знание правил безопасного поведения на улице, дома, проявляют сознательное отношение к соблюдению правил безопасности;
- дети проявляют умение говорить полными предложениями;
- дети демонстрируют наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание;
- дети могут объяснить значение ранее незнакомых слов: терроризм, террорист;
- дети демонстрируют знания о мерах предосторожности и возможных последствиях несоблюдения правил безопасности дома, на улице;
- дети проявляют умение устанавливать причинно-следственные связи;
Цель: формирование у детей осознанного отношения к личной безопасности дома, на улице; формирование осторожного отношения к незнакомым людям в процессе совместной образовательной деятельности.
Задачи совместной непосредственно-образовательной деятельности |
Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: -воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, желание помогать другим; -воспитывать у детей личностные качества (аккуратность, самостоятельность) в процессе рисования правил безопасности; -воспитывать безопасное поведение на улице, дома, сознательное отношение к соблюдению правил безопасности. Развивающие: - развивать у детей наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание; -развивать у детей умение говорить полными предложениями; -обогащать словарь детей словами: терроризм, террорист. Обучающие: -формировать представление детей о мерах предосторожности и возможных последствиях несоблюдения правил безопасности дома, на улице; -учить детей устанавливать причинно-следственные связи. |
Паша- воспитывать уважительное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности
|
Список использованных источников
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Методы воспитания: беседа, эмоциональное стимулирование, поощрение
Методы обучения: беседа, упражнение, демонстрация, игровая ситуация, инструкция
Оборудование: письмо, сказка «Царевна-лягушка», карточки с ситуациями, картинки-половинки, листы, карандаши, карточки с правилами
Индивидуальная работа: просмотр мультфильма Уроки Тетушки Совы «Уроки осторожности. Незнакомцы»
Задачи: формировать представления о правилах безопасности на улице, в закрытых помещениях.
Оборудование: телевизор, мультфильм, игрушка Совы
Ход: Антон, посмотри, кто это к нам пришел? Верно, это Сова. Сова принесла нам один очень интересный мультфильм, ты хочешь его посмотреть? Антон смотрит мультфильм. Антон, скажите, о чем был этот мультфильм? Чем опасны незнакомцы? Какие правила безопасности нужно соблюдать, когда ты остался один дома? Можно ли открывать дверь незнакомцам? Какие правила безопасности надо соблюдать на улице? Можно ли далеко убегать от родителей? Можно ли одному гулять?
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Зина, Кеша и террористы»
Задачи: обогащать словарь детей словом: террорист; формировать у детей представления о правилах безопасности на улице, в закрытых помещениях.
Оборудование: телевизор, мультфильм, письмо.
Ход.
- Ребята, к нам в группу недавно пришло письмо. Вы хотите узнать, что в нем? «Ребята, здравствуйте, меня зовут Незнайка. Я пишу вам из Цветочного городка. Недавно по телевизору передали, что в нашем городке появились террористы и что нужно быть аккуратнее, соблюдать правила безопасности. Ребята, но я не знаю, кто такие террористы, а тем более какие правила нужно соблюдать. Прошу вас, помогите мне. Ребята, вы хотите помочь Незнайке? Тогда я предлагаю вам посмотреть один очень интересный мультфильм, после которого мы сможем рассказать Незнайке, кто такие террористы и какие правила нужно соблюдать, чтобы они не навредили нам.
Дети смотрят мультфильм. После просмотра мультфильма отвечают на вопросы.
1. Кто такие террористы?
2. Какие правила безопасности нужно соблюдать, если вас захватили террористы?
3. Что нужно делать, если нашли предмет (например, сумку без владельца)?
- Ребята, теперь мы знаем, кто такие террористы и какие правила нужно соблюдать. Я предлагаю вам отправить Незнайке письмо с ответом. Вы согласны?
Этап |
Методы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
1.Мотивация Задача: -смотивировать детей на совместную деятельность -воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, желание помогать другим
|
Беседа Игровая ситуация Демонстрация |
Педагог предлагает детям встать на ковер полукругом. Ребята, посмотрите, что это? Верно, ребята, это письмо. А вы хотите узнать, что в нем? Давайте его прочитаем. «Здравствуйте, дорогие ребята! Я пишу вам, чтобы рассказать об одной ситуации, которая приключилась с моей бабушкой и мной. Однажды я отправилась к бабушке, чтобы унести пирожки. Я шла по дорожке, а на встречу мне попался серый волк, я рассказала ему, что иду к бабушке, а волк сказал мне, что тоже хочет пойти, и отправил меня по самой длинной дороге до деревни, а сам побежал по короткой. Волк обманул меня, а я ему поверила, и это чуть не привело к беде, мне повезло, что рядом были охотники и они вовремя подоспели. Но вот серые волки опять стали в лесу проказничать… Я прошу вам помочь мне не попадать больше в такие ситуации». Ребята, а вы хотите помочь Красной Шапочке? А как мы можем помочь? Правильно, мы можем рассказать Красной шапочке о том какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы не попадать в такие страшные ситуации |
Дети вступают в диалог с воспитателем, стараются отвечать на вопросы взрослого |
Дети смотивированы на совместную деятельность Дети проявляют эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, желание помогать другим |
2.Основной этап 2.1.Вводная беседа -воспитывать безопасное поведение на улице, дома, сознательное отношение к соблюдению правил безопасности -обогащать словарь детей словами: терроризм, террорист -развивать у детей умение говорить полными предложениями -формировать представление детей о мерах предосторожности и возможных последствиях несоблюдения правил безопасности дома, на улице
|
Беседа Рассказ Демонстрация |
-Ребята, скажите, а какие плохие действия совершает серый волк по отношению к бабушке и Красной шапочке? -Верно, он съел их. -Ребята, можно сказать, что он поступил плохо по отношению к телу Красной шапочки и ее бабушки. -Ребята, эти действия называются «терроризмом». Давайте все вместе повторим «Терроризм». -Ребята, терроризм- это страшные преступления, которые совершают преступники над людьми. Таких преступников называют «Террористами». Давайте все вместе повторим «Террористы». Воспитатель демонстрирует сказку «Царевна-лягушка». Ребята, скажите, вы помните, что это за сказка? Скажите, кого в этой сказке можно назвать террористом? Почему? Верно, ребята, молодцы, в этой сказке террористом можно назвать Кощея Бессмертного, потому что он плохо поступил по отношению к телу Царевны-лягушки: он заколдовал ее, заточил в плен. Ребята, скажите, а какие правила нужно соблюдать на улице, чтобы не попасться террористам: 1. Никогда не подходить к незнакомым людям, не разговаривать с ними и не уходить с ними. Ведь этот незнакомец может оказаться террористом и похитить вас. 2. Не уходить далеко от родителей и тем более не ходить гулять одному, ведь вам навстречу может попасться незнакомый человек-террорист и также похитить вас. Если же к вам подошел незнакомый человек, а рядом нет взрослых, то нужно быстрее подойти к полицейскому если он есть на улице или же к людям с детьми (например, женщина гуляет с ребенком)
Ребята, скажите, а какие правила нужно соблюдать дома, если вы остались дома одни, чтобы не попасться террористам: 1. Никогда не открывать дверь незнакомым людям 2. Если незнакомец попросит открыть дверь, скажите ему что сейчас позовете родителей, и они сами откроют, позвоните родителям (если дети владеют телефонами). 3. Всегда закрывайте двери за собой. 4. Не уходите из дома одни и не заходите в лифт с незнакомцами. 5. Не разговаривайте с незнакомцем, не сообщайте ему никакой информации о вас. Если вы будете соблюдать данные правила, то вы будете в безопасности. |
Дети отвечают на вопросы, слушают педагога, называют правила безопасности дома, на улице |
Дети проявляют знание безопасного поведения на улице, дома, проявляют сознательное отношение к соблюдению правил безопасности Дети проявляют умение говорить полнымипредложениями Дети могут объяснить значение ранее незнакомых слов: терроризм, террорист Дети демонстрируют знанияо мерах предосторожности и возможных последствиях несоблюдения правил безопасности дома, на улице
|
2.2.Дидактическая игра, направленная на оценку различных поступков Игра «правильно-неправильно» Задачи: -воспитывать безопасное поведение на улице, дома, сознательное отношение к соблюдению правил безопасности - развивать у детей наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание -развивать у детей умение говорить полными предложениями -учить детей устанавливать причинно-следственные связи
|
Беседа Демонстрация Поощрение |
Воспитатель с детьми находятся на ковре, воспитатель предлагает детям поиграть в игру «правильно-неправильно». -Ребята, я предлагаю вам узнать, как хорошо вы запомнили правила и поиграть в игру «Правильно-Неправильно». Вы согласны? Воспитатель показывает детям карточки, на которых изображены различные ситуации. 1. Мальчик открывает дверь незнакомцу 2. Мальчик убежал от незнакомца к женщине с ребенком 3. Девочка разговаривает с незнакомцем 4. Девочка закрывает дверь за собой. 5. Мальчик заходит в лифт к незнакомцу 6. Девочка ушла далеко от родителей Ребята, посмотрите на картинку. Скажите, что на ней изображено? Как вы думаете правильно ли поступил(а) Мальчик/Девочка. Почему он/она поступил(а) неправильно? К чему может привести его(ее) поступок? Ребята, какие вы молодцы, вы запомнили все правила, я думаю, что вы обязательно сможете научить этим правилам Красную Шапочку, а также я думаю, что вы будете аккуратными и дома и на улице, поэтому всегда будете в безопасности. |
Дети слушают педагога, играют в игру «Правильно-Неправильно» (рассказывают, что изображено на картинке, объясняют поступок, рассказывают о последствиях поступка) |
Дети проявляют знание безопасного поведения на улице, дома, проявляют сознательное отношение к соблюдению правил безопасности Дети проявляют умение говорить полными предложениями Дети демонстрируют наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание Дети проявляют умение устанавливать причинно-следственные связи |
Физ.минутка Задача: -способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания |
Показ Чтение художественного слова Инструкция |
Воспитатель предлагает детям пройти на ковер. Ребята, я предлагаю вам немножко поиграть. Быстро встаньте, улыбнитесь, Дети выполняют действия по тексту. |
Дети проходят на ковёр, повторяют за воспитателем |
Дети готовы к дальнейшей деятельности |
2.3.Игра, направленная на создание причинно-следственной связи Игра «Парочки» Задачи: -воспитывать безопасное поведение на улице, дома, сознательное отношение к соблюдению правил безопасности - развивать у детей наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание -развивать у детей умение говорить полными предложениями -учить детей устанавливать причинно-следственные связи
|
Беседа Демонстрация Поощрение |
Воспитатель с детьми находятся на ковре, воспитатель предлагает детям поиграть в игру «картинки-половинки». Ребята, я предлагаю вам поиграть в одну очень интересную игру, она называется «Парочки». Эта игра может показать нам и Красной Шапочке, что же может произойти с нами, если мы не будем соблюдать правила. Вы хотите поиграть в нее? Тогда слушайте внимательно правила: у нас есть разные карточки, на одних карточках нарисована ситуация, а на других карточках нарисовано то, что может случиться, если мы так поступим. Нам нужно соединить эти карточки, чтобы получилась одна ситуация, например, на первой картинке изображено, что к мальчику подошел незнакомец, и мальчик начал с ним разговаривать. А следствием этого будет, что Незнакомец похитит мальчика. Ребята, я предлагаю вам найти все парные карточки и сделать одну целую историю. 1. Мальчик убежал от незнакомца к женщине с ребенком. 1.1Мальчик вернулся домой к родителям. 2. 2.Мальчик открывает дверь незнакомцу 2.1 Незнакомец забрал все ценности и мальчика 3. Девочка рассказала незнакомке где она живет и когда родителей нет дома. 3.1 Незнакомка забралась в квартиру, когда дома никогда нет, и забрала все ценности. Ребята, скажите, что изображено на первой карточке? Как вы думаете, что может произойти из-за этого поступка? Давайте найдем карточку, на которой изображено это. Скажите, правильный ли это поступок? Почему? Молодцы! Ребята, скажите, какой же вывод мы можем сделать? Я думаю, что нам можно сделать вывод, что если не соблюдать правила, то история может закончиться печально, а если соблюдать правила, то все будет хорошо. |
Дети слушают педагога, играют в игру «Картинки-половинки» |
Дети проявляют знание безопасного поведения на улице, дома, проявляют сознательное отношение к соблюдению правил безопасности Дети проявляют умение говорить полнымипредложениями Дети демонстрируют наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание Дети проявляют умение устанавливать причинно-следственные связи
|
2.4.Нормотворчество Задачи: -воспитывать безопасное поведение на улице, дома, сознательное отношение к соблюдению правил безопасности - развивать у детей наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание -развивать у детей умение говорить полными предложениями -воспитывать у детей личностные качества (аккуратность, самостоятельность) в процессе рисования правил безопасности
|
Беседа, Демонстрация |
Воспитатель предлагает детям сесть за столы. -Ребята, вот мы и назвали все правила и даже объяснили, что же может произойти если их не соблюдать, я думаю, что теперь нужно объяснить эти правила и Красной Шапочке, чтобы она больше не попадала в опасные ситуации. Я предлагаю вам зарисовать все правила на листах, а затем отправить их Красной Шапочке. Вы согласны? Ребята, на одном листе можно нарисовать лишь 1 правило. Выберете то правило, о котором вы хотите рассказать Красной Шапочке. Воспитатель раздает детям листы и карандаши. Антон, скажи, какое правило ты нарисовал? Воспитатель спрашивает всех детей Ребята, у вас получились очень хорошие рисунки, я думаю, с помощью них Красная Шапочка обязательно запомнит эти правила и больше никогда не попадет в опасные истории. Давайте отправим их. Воспитатель собирает рисунки и кладет их в почтовый ящик |
Дети слушают педагога, рисуют на листах правила безопасности, рассказывают, о том, что нарисовали, помещают в уголок безопасности рисунки |
Дети проявляют личностные качества (аккуратность, самостоятельность) в процессе рисования правил безопасности Дети проявляют знание безопасного поведения на улице, дома, проявляют сознательное отношение к соблюдению правил безопасности Дети проявляют умение говорить полными предложениями Дети демонстрируют наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание Дети проявляют умение устанавливать причинно-следственные связи |
3.Рефлексия Задача: -формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод -развивать у детей умение говорить полными предложениями |
Беседа Эмоциональное стимулирование Поощрение
|
Ребята, скажите, кому мы сегодня помогали? Верно, мы помогали Красной Шапочке узнать правила безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы не попадать в страшные истории. Ребята, скажите, а какие игры, помогли нам вспомнить и запомнить эти правила? Игра «Правильно-Неправильно» и Игра «Парочки» Ребята, скажите, вы хорошо запомнили правила безопасности? Давайте их назовем. Молодцы, ребята! Я думаю, что мы с вами обязательно будем соблюдать эти правила, и никогда не окажемся в опасной ситуации. |
Дети слушают, отвечают на вопросы педагога |
Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод |
4.Открытость Задача: -сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Беседа Демонстрация |
Воспитатель предлагает детям разместить карточки с правилами в уголке безопасности. Ребята, я предлагаю вам также разместить наши правила в уголок безопасности. Давайте возьмем по одной карточке и разместим их в уголке. Ребята, в этот уголок вы сможете обратиться в любой момент и всегда сможете вспомнить и повторить эти правила, если забудете. |
Дети слушают педагога, берут карточки, размещают в уголке безопасности |
-Дети готовы к самостоятельной деятельности в режимных моментах |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.