Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности "Светофор"

  • docx
  • 04.03.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конструкт. БЖ ''Светофор''.docx

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на практике
ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Забродиной Валерии Алексеевны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)

Дата: 23.11.2020

ДОО: Детский сад №86

Группа: средняя группа (от 4 до 5лет)

Воспитатель:

Методист: Коковина Оксана Васильевна Оценка за конструкт – «3»

Руководитель практики:Темерева Людмила Петровна

Тема «Светофор»

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие

Вид НОД: познавательное развитие (формирование основ безопасности жизнедеятельности)

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная

Формы организации: индивидуальная, коллективная

Планируемый результат:

-Дети проявляют эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, желание помогать другим

-Дети проявляют умение говорить полнымипредложениями

-Дети демонстрируют наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание

-Дети демонстрируют любознательность

-Дети проявляют умение выстригать и наклеивать круги на прямоугольник, чередуя их последовательность (красный, зеленый), пользоваться клеем.

-Дети демонстрируют умение правильно переходить дорогу, правильно реагировать на сигналы светофора в процессе игры

-Дети проявляют желание соблюдать правила дорожного движения

-Дети демонстрируют умение узнавать и называть дорожный знак «Пешеходный переход»

Дети проявляют знание значений сигналов светофора

Дети демонстрируют знание правил перехода через дорогу

Цель: формирование у детей осознанного отношения к соблюдению правил дорожного движения, формирование у детей представлений о светофоре и его сигналах в процессе совместной образовательной деятельности.

 

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

-воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, желание помогать другим

-воспитывать у детей личностные качества (аккуратность, самостоятельность) в процессе изготовления аппликации

-формировать у детей желание соблюдать правила дорожного движения

Развивающие:

- развивать у детей наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание

-развивать у детей любознательность

Обучающие:

-продолжать учить детей выстригать и наклеивать круги на прямоугольник, чередуя их последовательность (красный, зеленый), пользоваться клеем

-учить детей правильно переходить дорогу, правильно реагировать на сигналы светофора в процессе игры

-формировать умение узнавать и называть дорожный знак «Пешеходный переход»

- формировать представление о значениях сигналов светофора для пешеходов.

- продолжать знакомить детей с правилами перехода через дорогу

Антон – воспитывать уважительное отношение к сверстникам в процессе игры

Список использованных источников

1.      Программа «От рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комароцвой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с    

2.    Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

1)   построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

2)   содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

3)   поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

4)   формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

5)   возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие

Принципы обучения: принцип прочности знаний; принцип доступности

Методы воспитания: беседа, поощрение.

Методы обучения: беседа, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием, художественное слово

Оборудование: игрушка Бараша, знак «Пешеходный переход», изображение светофора, картинки с ситуациями, флажки, ножницы, клей, бумага, раскраски, карандаши.

 

 

 

 

Предварительная работа: просмотр мультфильма «Смешарики». Серия «Азбука безопасности. Светофор»

Задачи: познакомить детей со знаком «Пешеходный переход», формировать представление о значениях сигналов светофора.

Ход.

- Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел? Верно, это Совунья. Совунья принесла нам один очень интересный мультфильм, вы хотите его посмотреть?

Дети смотрят мультфильм.

- Ребята, скажите, о чем был этот мультфильм? Верно, о светофоре.

- Какие сигналы есть у светофора? Верно, зеленый и красный.

- На какой сигнал светофора нам можно передвигаться? Верно, на зеленый.

- А на какой сигнал нам нужно стоять, и нельзя переходить дорогу? Верно, на красный.

- Ребята, а можно ли переходить дорогу без светофора? Только если есть знак «Пешеходный переход. А если этого знака нет? Переходить дорогу в данном месте нельзя.

Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Найди отличия»

Оборудование: игрушка Лунтика, две картинки с отличиями.

Задача: формировать представление о значениях сигналов светофора

Ход. Антон, посмотри, кто это к нам пришел? Верно, это Лунтик. Антона, недавно Лунтику в школе задали одно очень сложное задание, которое он никак не может выполнить, и поэтому просит нас ему помочь. Ты хочешь помочь Лунтику? Посмотри на картинки, скажи, что на них происходит? Человек переходит дорогу. Какие отличия ты видишь? Верно, на одном светофоре красный сигнал, а на другом зеленый. Как ты думаешь, а на какой картинке человек поступает правильно, а на какой неправильно? Почему? На первой картинке человек переходит дорогу правильно, так как горит зелёный сигнал светофора. А на второй картинке человек переходит дорогу неправильно, так как горит красный сигнал светофора. Антон, скажи, а что обозначает красный сигнал светофора? Верно, красный сигнал светофора обозначает то, что дорогу переходить нельзя. Антон, скажи, а что обозначает зеленый сигнал светофора? Верно, зеленый сигнал светофора обозначает то, что дорогу переходить можно.  Молодец, Антон. Лунтик, теперь ты понял, чем различаются эти картинки, и кто поступает правильно и неправильно? Лунтик: да, спасибо Антон, я узнал очень много нового, и понял, как нужно переходить дорогу!

 

Ход занятия

Этапы деятельности

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:

-смотивировать детей на совместную деятельность

-воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, желание помогать другим

 

Беседа

Игровая ситуация

Воспитатель мотивирует детей на совместную деятельность. Воспитатель предлагает детям встать на ковре полукругом.

- Ребята, посмотрите, кто сегодня к нам пришел?

- Верно, это Бараш.

- Ребята, недавно с Барашем приключилась одна история, вы хотите ее послушать?

- Бараш гулял по городу, обошел парк, много памятников, и вдруг он захотел мороженое. Магазин мороженого находился через дорогу и Бараш, не задумываясь, побежал к нему. Барашу очень и очень повезло, потому что на дороге оказалась лишь одна машина, которая успела затормозить. И тогда водитель сказал ему, чтобы он научился смотреть на светофор и правильно переходить дорогу. Но Бараш не понял, что такое светофор и что он сделал неправильно, поэтому он пришел к нам.

- Ребята, а вы хотите помочь Барашу и рассказать ему, что такое светофор и как правильно переходить дорогу?

Дети слушают педагога, соглашаются помочь Барашу.

-Дети смотивированы на самостоятельную деятельность

Дети проявляют эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, желание помогать другим

2.Основной этап

2.1. Вводная беседа (актуализация знаний по проблеме)

Задачи:

- развивать у детей наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание

-развивать у детей любознательность

-формировать умение узнавать и называть дорожный знак «Пешеходный переход»

- формировать представление о значениях сигналов светофора для пешеходов

- продолжать знакомить детей с правилами перехода через дорогу

Беседа

Демонстрация

Поощрение

Воспитатель предлагает детям сесть на ковер и посмотреть на мольберт.

- Ребята, вы знаете, как называется этот знак?

- Верно, это знак «Пешеходный переход». Он указывает на место перехода проезжей части улицы. Устанавливается такой знак возле специальной разметки для пешеходов - «зебры».

- Как правило, около такого знака установлен светофор.

- Ребята, посмотрите на мольберт, и скажите, что же такое светофор?

- Верно, светофор – это сигнальное устройство, которое разрешает или запрещает движение пешеходам.

- Ребята, скажите, а для чего нужен светофор?

Светофор нужен нам для того, чтобы правильно переходить дорогу, чтобы нас случайно не сбила машина.

- Ребята, скажите, какие сигналы светофора вы знаете?

- Верно, зеленый и красный.

- Ребята, я предлагаю вам отгадать загадки и узнать, что же означают сигналы светофора.

Воспитатель читает загадки.

- Какой свет нам говорит:

«Проходите – путь открыт»

- Верно, зеленый.

- Зеленый сигнал разрешает пешеходам передвигаться через дорогу.

- Этот свет нам говорит:

«Подождите – путь закрыт!»

- Верно, красный. Он запрещает пешеходам передвигаться через дорогу.

- Ребята, всегда перед тем, как переходить дорогу, нужно обратить внимание на сигналы светофора. Их никогда нельзя нарушать, передвигаться можно только в том случае, если сигнал светофора зеленый.

 

Дети слушают педагога, отвечают на вопросы, отгадывают загадки

-Дети демонстрируют наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание

-Дети демонстрируют любознательность

-Дети демонстрируют умение узнавать и называть дорожный знак «Пешеходный переход»

Дети проявляют знание значений сигналов светофора для пешеходов

Дети демонстрируют знание правил перехода через дорогу

2.2 Дидактическая игра «Кто нарушил?»

Задачи

-развивать у детей наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание

- продолжать знакомить детей с правилами перехода через дорогу

Беседа

Игра

Демонстрация

Поощрение

Воспитатель предлагает детям пройти к столу, на котором находятся картинки с изображениями перехода (правильные и неправильные)

- Ребята, для того, чтобы научить Бараша правильно переходить дорогу, я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Кто нарушил?

- Вы хотите?

- Ребята, посмотрите, на столе лежат различные картинки. Вам нужно будет по очереди подойти и взять одну картинку. А затем рассказать правильно ли человек, изображенный на ней, перешел дорогу. И почему неправильно?

- Например, на моей картинке изображен мальчик, который переходит дорогу на красный сигнал светофора. Он переходит неправильно, потому что, переходить дорогу на красный свет нельзя!

- Ребята, вы готовы?

- Алина, скажи, что изображено у тебя на картинке?

- У меня изображена девочка, которая переходит дорогу.

- Как ты думаешь, правильно ли она поступает? (Она поступает неправильно, потому что нельзя переходить дорогу там, где нет знака «Пешеходный переход» и нет светофора).

- Молодец, Алина!

Воспитатель спрашивает всех детей.

- Ребята, вы большие молодцы, вы хорошо запомнили правила дорожного движения и обозначения сигналов светофора, я думаю, что это нам обязательно пригодится, чтобы переходить дорогу.

Дети играют в игру «Кто нарушил?»: рассматривают изображения, рассказывают, что на них изображено, правильно ли перешел дорогу определенный человек, если неправильно, то почему.

-Дети демонстрируют наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание

- Дети демонстрируют знание правил перехода через дорогу

2.3 Дидактическая игра

«Пешеходный переход»

Задачи: 

-учить детей правильно переходить дорогу, правильно реагировать на сигналы светофора в процессе игры

-формировать у детей желание соблюдать правила дорожного движения

Беседа

Игра

Демонстрация

 

Воспитатель предлагает детям встать на ковер.

- Ребята, чтобы нам научиться правильно переходить дорогу, я предлагаю вам поиграть в игру «Пешеходный переход». Вы согласны?

- А подавать сигналы нам будет наш гость, Бараш. Он будет поднимать либо красный, либо зеленый флажок.

- У нас есть дорога, посмотрите какая она длинная, рядом стоит знак «Пешеходный переход».

- Если будет поднят красный флажок - вам нужно будет стоять смирно, переходить дорогу нельзя.

- Как только вы увидите зеленый флажок - вам можно будет перейти дорогу, и вы сделаете это спокойным шагом. Договорились?

- Вы готовы?

Дети играют в игру.

- Ребята, вы большие молодцы! Ни разу не ошиблись и переходили дорогу правильно. Я думаю, Бараш, благодаря вам, многому научился.

Дети играют в игру: на красный сигнал-стоят на месте, на зеленый-переходят дорогу.

-Дети демонстрируют умение правильно переходить дорогу, правильно реагировать на сигналы светофора в процессе игры

-Дети проявляют желание соблюдать правила дорожного движения

Физминутка

Задача:

-способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания

Показ

Чтение художественного

Воспитатель предлагает детям пройти на ковер.

Ребята, я предлагаю вам немного поиграть в светофор, вы согласны?

Раз, два, три, четыре, пять (потягиваются)

Ох, и встали мы играть.

В «Светофор» мы поиграем (ходьба на месте)

Руки - ноги разминаем

Красный свет нам «Стой» (наклоны, повороты туловища) кричит

Ждать зеленого велит.

Наклоняемся мы дружно

И назад, и вперед,

Вправо, влево поворот.

Вот зеленый загорелся (ходьба за друг другом)

Можно нам идти вперед.

Левой, правой, левой, правой.

Смело, мы идем вперед

Светофор помощник славный

Уставать нам не дает.

Дети проходят на ковёр, повторяют за воспитателем

Дети отдохнули и приготовились к дальнейшей деятельности

2.4 Продуктивная деятельность

Задача:

- развивать у детей наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание

-воспитывать у детей личностные качества (аккуратность, самостоятельность) в процессе изготовления аппликации

-продолжать учить детей выстригать и наклеивать круги на прямоугольник, чередуя их последовательность (красный, зеленый), пользоваться клеем

Беседа

Инструкция

Демонстрация

Воспитатель предлагает детям встать около мольберта с образцом аппликации.

- Ребята, чтобы нам с вами не забывать, как выглядит светофор и какие сигналы у него есть, я предлагаю вам сделать аппликацию. Вы согласны?

- У каждого из вас на столах находятся детали для аппликации, а также ножницы и клей.

- Перед тем, как начать, я предлагаю вам вспомнить технику безопасности работы с ножницами.

- Ребята, скажите, что нельзя делать с ножницами?

- Верно, нельзя размахивать ножницами, мешать друг другу. Выстригать можно только за столом. Ножницы нужно держать правильно.

- Ребята, что может произойти, если мы будем неаккуратно работать с ножницами?

- Верно, ребята, если ножницами работать неаккуратно, можно пораниться или поранить рядом сидящего человека. Но все будет хорошо, если соблюдать технику безопасности.

Воспитатель предлагает детям сесть за столы и начать работу.

- Ребята, у вас получились отличные аппликации, я думаю, глядя на них, мы никогда не забудем, как выглядит светофор и какие сигналы у него есть.

Дети слушают педагога, повторяют правила ТБ, делают аппликацию

-Дети демонстрируют личностные качества (аккуратность, самостоятельность) в процессе изготовления аппликации

-Дети демонстрируют наглядно-образное мышление, речевые навыки, зрительное внимание

-Дети проявляют умение выстригать и наклеивать круги на прямоугольник, чередуя их последовательность

(красный, зеленый), пользоваться клеем.

3.Подведение итогов

Задача:

формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа

Эмоциональное стимулирование

Поощрение

 

Воспитатель вместе с детьми проходят на ковер и подводят итоги.

- Ребята, давайте спросим у Бараша, понял ли он что такое светофор, и как нужно переходить дорогу? Дети спрашивают.

- Бараш: Ребята, спасибо вам большое, теперь я знаю, что такое светофор, как им пользоваться и как правильно переходить дорогу. Я больше никогда не буду нарушать правила дорожного движения. Спасибо! К сожалению, мне уже пора возвращаться домой, но я обязательно к вам еще вернусь, до скорой встречи!

- Ребята, какие мы с вами молодцы!

- Ребята, скажите, а какие игры нам помогли научить Бараша и самим научиться правильно переходить дорогу? Игра «Кто нарушил», игра «Пешеходный переход»

- Ребята, скажите, что вам было сложнее всего делать?

- А что вам было легко?

- Я думаю, ребята, что мы все очень хорошо запомнили сигналы светофора и теперь знаем, и умеем правильно переходить дорогу, это обязательно нам пригодится в жизни.

Дети слушают, отвечают на вопросы педагога

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость

Задача:

-сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа

демонстрация

Воспитатель мотивирует детей на самостоятельную деятельность.

- Ребята, посмотрите, кажется Бараш оставил нам раскраски с изображением светофора и пешеходного перехода, я предлагаю вам не забывать про них, и обязательно раскрасить в свободное время, чтобы навсегда запомнить какие обозначения есть у светофора и на какой сигнал светофора нужно переходить дорогу!

Дети слушают педагога, радуются раскраскам

-Дети готовы к самостоятельной деятельности в режимных моментах