Конструкт
организации образовательной деятельности
по ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам
дошкольного образования
Забродина Валерия Алексеевна
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)
Дата:
ДОО: Детский сад №86
Группа: средняя группа (от 4 до 5 лет)
Методист: Коковина Оксана Васильевна Оценка за конструкт – «5»
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна
Тема: «Части суток»
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
Дети проявляют интерес к совместной образовательной деятельности
Дети демонстрируют личностные качества: самостоятельность, внимательность
Дети знают значение слов: утро, день, вечер, ночь, вчера, сегодня, завтра, сутки
Дети проявляют умение говорить полными предложениями
Дети знают части суток, их характерные особенности, последовательности (утро, день, вечер, ночь).
Дети проявляют умение определять части суток по их характерным особенностям.
Дети проявляют умение называть в правильной последовательности части суток (утро, день, вечер, ночь).
Дети проявляют умение употреблять в речи временные понятия, глаголы в разном времени.
Дети проявляют умение определять части суток с помощью символики (цветов).
Дети знают и понимают цикличность времени
Цель: формирование у детей представлений о времени в процессе совместной образовательной деятельности
Задачи совместной образовательной деятельности |
Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: - формировать интерес к совместной образовательной деятельности -воспитывать у детей личностные качества: самостоятельность, внимательность Развивающие: - обогащать словарь детей словами: утро, день, вечер, ночь, вчера, сегодня, завтра, сутки - развивать у детей умение говорить полными предложениями Обучающие: -учить детей определять части суток с помощью символики (цветов) -расширить представления о частях суток, их характерных особенностях, последовательности (утро, день, вечер, ночь). -познакомить детей с цикличностью времени -учить детей определять части суток по их характерным особенностям. -учить детей называть в правильной последовательности части суток (утро, день, вечер, ночь) -учить детей употреблять в речи временные понятия, глаголы в разном времени. |
Паша- развивать любознательность
|
Список использованных источников:
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Методы воспитания: беседа, эмоциональное стимулирование, поощрение
Методы обучения: беседа, упражнение, демонстрация, игровая ситуация,инструкция
Оборудование: игрушка Лунтика, картинки с изображением частей суток, цветные квадраты (белый, желтый, фиолетовый, черный), макет суточных часов, коробка
Индивидуальная работа: чтение сказки о частях суток «Четыре принцессы». (Приложение А)
Задачи: расширить представления о частях суток, их характерных особенностях, последовательности (утро, день, вечер, ночь).
Оборудование: сказка «Четыре принцессы»
Ход. Алина, посмотри, кто это к нам пришел. Верно, это волшебник. Волшебник знает одну очень интересную волшебную сказку, ты бы хотела ее послушать? Сказка называется «Четыре принцессы». Воспитатель читает сказку.
Алина, скажи, что же произошло в сказочной стране?
Скажи, какой волшебник прекратил ссоры четырех принцесс?
А как он это сделал? Как волшебник назвал принцесс?
А почему он так их назвал?
В каком порядке стали оживать принцессы, после колдовства волшебника?
Алиса, ты очень хорошо слушала сказку, и поэтому я решил подарить тебе ее. До свидания, Алиса!
Предварительная работа: просмотр мультфильма Совёнок Финик «Части суток»
Задача: расширить представления о частях суток, их характерных особенностях
Оборудование: игрушка Совенка, картинки с изображениями частей суток
Ход. Ребята, посмотрите, кто это к нам прилетел? Верно это совенок, а зовут его Финик. Ребята, Совенок Финик, принес нам мультфильм, а вы хотите его посмотреть? Дети смотрят мультфильм. Ребята, скажите, какие части суток вы знаете? Ребята, скажите, а как мы можем определить, что наступило утро? Какие действия мы совершаем утром?
Дети называют характерные особенности частей суток, и действия, которые они выполняют в это время суток.
Ребята, скажите, а как мы можем определить, что наступил день? Какие действия мы совершаем днем?
Дети называют характерные особенности частей суток, и действия, которые они выполняют в это время суток.
Ребята, скажите, а как мы можем определить, что наступил вечер? Какие действия мы совершаем вечером?
Дети называют характерные особенности частей суток, и действия, которые они выполняют в это время суток.
Ребята, скажите, а как мы можем определить, что наступила ночь? Какие действия мы совершаем ночью?
Дети называют характерные особенности частей суток, и действия, которые они выполняют в это время суток.
Молодцы, ребята, вы были очень внимательными, поэтому я вам дарю картинки с изображениями частей суток, но, а мне пора лететь домой. До свидания, ребята!
Ход занятия
Этап |
Методы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
1.Мотивация Задача: -смотивировать детей на предстоящую деятельность - формировать интерес к совместной образовательной деятельности
|
Беседа Игровая ситуация Демонстрация |
Воспитатель предлагает детям встать полукругом на ковре. Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Верно, это Лунтик. Ребята, у Лунтика случилась одна очень интересная история, хотите узнать? Ребята, однажды Лунтик проснулся и подумал, что уже наступило утро, так как он выспался и поэтому решил погулять. На улице было очень темно, но Лунтик не обратил на это внимания. Баба Капа в это время еще не спала, и она решила заглянуть к Лунтику. Когда Баба Капа увидела, что Лунтика нет дома, она забеспокоилась, и пошла его искать, к счастью он не успел уйти далеко. Баба Капа вернула Лунтика домой, и сказала ему что сейчас еще только ночь, утро еще не наступило. Лунтик стал грустным, ведь он понял, что совсем не разбирается в частях суток, поэтому он пришел к нам. Ребята, вы хотите помочь Лунтику, разобраться, какие части суток есть, и как их определять? |
Дети слушают педагога, соглашаются принять участие |
Дети смотивированы на предстоящую деятельность Дети проявляют интерес к совместной образовательной деятельности.
|
2.Основной этап 2.1. Работа с сюжетными картинками Задачи: -расширить представления о частях суток, их характерных особенностях, последовательности (утро, день, вечер, ночь). -учить детей определять части суток по их характерным особенностям. -учить детей называть в правильной последовательности части суток (утро, день, вечер, ночь). - формировать интерес к совместной образовательной деятельности -воспитывать у детей личностные качества: самостоятельность, внимательность - обогащать словарь детей словами: утро, день, вечер, ночь - развивать у детей умение говорить полными предложениями
|
Беседа Демонстрация Поощрение |
Воспитатель предлагает детям встать полукругом на ковре у мольберта Ребята, для того, чтобы разобраться какие части суток есть я предлагаю вам отгадать загадки. На дворе темным-темно, Месяц смотрит к нам в окно. Спят в кроватках сын и дочь — Значит, наступила… Верно, ребята, это ночь. Я предлагаю вам найти среди картинок, ту на которой изображена ночь, и разместить на мольберте. Ребята, скажите, а почему вы выбрали именно эту картинку? На улице темно, на небе светит месяц, мальчик спит. Молодцы, ребята, вы выбрали картинку правильно! Первый лучик солнышка Заглянул в окошко, И проснулся сразу же Мальчуган Антошка. Когда это бывает? (утром) Верно, ребята, это бывает утром. Я предлагаю вам найти среди картинок, ту на которой изображено утро, и разместить на мольберте. Ребята, скажите, а почему вы выбрали именно эту картинку? На улице светло, встает солнышко, мальчик проснулся. Молодцы, ребята, вы выбрали картинку правильно! Солнце в небе ярко светит И к игрушкам вышли дети. Когда это бывает? (днём) Верно, ребята, это бывает днем. Я предлагаю вам найти среди картинок, ту на которой изображен день, и разместить на мольберте. Ребята, скажите, а почему вы выбрали именно эту картинку? На улице светло, солнышко уже расправило свои яркие лучи, мальчик играет в комнате. Молодцы, ребята, вы выбрали картинку правильно! Стало за окном темнеть, Птицы стали тише петь. Убирать игрушки нужно, Мама всех зовёт на ужин. Когда это бывает? (вечером) Верно, ребята, это бывает вечером. Я предлагаю вам найти среди картинок, ту на которой изображен вечер, и разместить на мольберте. Ребята, скажите, а почему вы выбрали именно эту картинку? На улице становится темно, солнышко садится, мальчик уже не играет, а сидит на стуле и смотрит телевизор. Молодцы, ребята, вы выбрали картинку правильно! Ребята, посмотрите на мольберт, а в правильной ли последовательности размещены у нас части суток? Ребята, я предлагаю вам исправить ошибки и разместить части суток. Ребята, как вы думаете, какая часть суток будет первой? Верно, это утро, утром все просыпаются, солнышко только всходит. Молодцы, ребята. Давайте разместим картинку с изображением утра, первым на нашем мольберте. Дети размещают картинку на мольберте. А что же происходит потом. Какая часть суток следует за утром? Верно, день. Днем солнышко уже расправило свои яркие лучи, на улице светло, все люди отправляются по своим делам. А мы с вами днем играем, гуляем, занимаемся. Давайте разместим картинку с изображением дня, второй на нашем мольберте, сразу после утра. Дети размещают картинку на мольберте. Ребята, какая же часть суток следует за днем? Верно, вечер. Вечером все люди возвращаются с работы, солнышко садится и на улице начинает темнеть. Вечером вас родители забирают из детского сада. Давайте разместим картинку с изображением вечера, третей на нашем мольберте, сразу после дня. Дети размещают картинку на мольберте. Ребята, а что же следует за вечером? Верно, ночь. Ночью все спят, на улице темно, на небе появляется луна, месяц. Давайте разместим картинку с изображением ночи, последней на нашем мольберте, сразу после вечера. Дети размещают картинку на мольберте. Ребята, чтобы проверить как вы хорошо запомнили последовательность частей суток, я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Что изменилось», вы согласны? Ребята, правило игры просты, когда я скажу вам, закройте глаза, вам нужно будет закрыть глаза, а в это время, я поменяю местами части суток, когда я скажу открываем глаза, вы открываете глаза и думаете, что же изменилось, какие части суток, поменяли местами, но не нужно будет сразу говорить, я позову одного человека, который поменяет их местами, а вы скажете верно ли он это сделал, согласны? - Закрываем глаза. Педагог меняет местами утро и вечер. - Открываем глаза. Саша подойди к мольберту. Скажи какие части суток поменяли местами? Ребята, скажите, правильно Саша определил? Да, молодец, Саша, ты определил верно. Поставь части суток на свои места. Давай перечислим их, чтобы проверить все ли части суток теперь на своих местах. Утро, день, вечер, ночь. Молодцы! Мы все сделали верно. Воспитатель повторяет игру 2-3 раза. |
Дети отгадывают загадки, выбирают иллюстрации с частями суток, объясняют почему выбрали именно данную иллюстрацию, располагают иллюстрации частей суток в правильном порядке, играют в игру «Что изменилось?» |
Дети знают части суток, их характерные особенности, последовательности (утро, день, вечер, ночь). Дети проявляют умение определять части суток по их характерным особенностям. Дети проявляют умение называть в правильной последовательности части суток (утро, день, вечер, ночь). Дети проявляют интерес к совместной образовательной деятельности Дети демонстрируют личностные качества: самостоятельность, внимательность Дети проявляют умение говорить полными предложениями Дети знают значение слов: утро, день, вечер, ночь |
2.2. Работа с моделями частей суток Задачи: -учить детей определять части суток с помощью символики (цветов) -учить детей называть в правильной последовательности части суток (утро, день, вечер, ночь). - формировать интерес к совместной образовательной деятельности -воспитывать у детей личностные качества: самостоятельность, внимательность - обогащать словарь детей словами: утро, день, вечер, ночь, вчера, сегодня, завтра, сутки - развивать у детей умение говорить полными предложениями -учить детей употреблять в речи временные понятия, глаголы в разном времени. |
Беседа Демонстрация Поощрение |
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики, поставленные полукругом, показывает детям разноцветные квадраты: белый, чёрный, жёлтый, фиолетовый. Ребята, посмотрите, на квадраты, каких они цветов? Верно, белый, чёрный, жёлтый, фиолетовый. Как вы думаете, каким цветом можно обозначить ночь? Почему чёрным?». Верно, ночью темно, нет света, солнца. Поэтому ночь можно обозначить черным цветом. Воспитатель размещает квадрат под иллюстрацией ночи. Как вы думаете, каким цветом можно обозначить вечер? Почему фиолетовым?». Вечером на улице темнеет, но ещё не темно, как ночью. Поэтому вечер можно обозначить фиолетовым цветом. Воспитатель размещает квадрат под иллюстрацией вечера. Как вы думаете, каким цветом можно обозначить утро? Почему белым?». Верно, молодцы, утром солнышко ещё сонное, не светит своими золотыми лучиками. Поэтому утро можно обозначить белым цветом. Воспитатель размещает квадрат под иллюстрацией утра. Как вы думаете, каким цветом можно обозначить день? Почему желтым?». Верно, днём солнышко уже проснулось и распустило свои золотые лучики. Поэтому день можно обозначить желтым цветом. Воспитатель размещает квадрат под иллюстрацией дня. Воспитатель убирает с мольберта сюжетные иллюстрации, оставляя только цветные квадраты. Ребята, я предлагаю вам назвать по порядку части суток, но только в этот раз уже не по картинкам, а по цветным квадратам. Утро, день, вечер, ночь. Молодцы, ребята! Ребята, чтобы нам хорошенько запомнить какие цвета обозначают какие части суток, я предлагаю вам сыграть в игру «Что изменилось?» Вы готовы? - Закрываем глаза. Педагог меняет местами белый квадрат (утро) и желтый квадрат (день). - Открываем глаза. Алиса подойди к мольберту. Скажи какие части суток поменяли местами? Ребята, скажите, правильно Алиса определила? Да, молодец, Алиса, ты определила верно. Поставь части суток на свои места. Давай перечислим их, чтобы проверить все ли части суток теперь на своих местах. Утро, день, вечер, ночь. Молодцы! Мы все сделали верно. Воспитатель повторяет игру 2-3 раза. Ребята, части суток – это «вагончики» одного поезда, который называется «сутки». Вагончики» строго следуют друг за другом, они не могут обгонять друг друга, отставать или отцепляться. За утром всегда идёт день, за днём – вечер, за вечером – ночь, а после ночи всегда наступает снова утро! Ребята, сутки, которые идут сейчас, называются «сегодня», сутки, которые прошли, называются «вчера», сутки, которые наступят называются «завтра». Ребята, у меня есть одна очень интересная игра, которая называется «Вчера, сегодня, завтра». Вы хотите в нее поиграть? Ребята, чтобы в нее поиграть послушайте правила: я буду спрашивать вас по очереди, и вам необходимо будет назвать действия, которые вы выполняли вчера, сегодня и что будете делать завтра. Например, сегодня я с вами играю в игру «Вчера, сегодня, завтра». Вчера я каталась на велосипеде. А завтра я буду гулять. За каждый правильный ответ я буду давать фишку, кто соберет больше фишек выиграет. Кто не понял, как играть? Вы готовы? Антон, расскажи, что ты делаешь сегодня? А что ты делал вчера? Что будешь делать завтра? Воспитатель спрашивает всех детей. Ребята, мне кажется, что у нас у всех одинаковое количество фишек, а что же это означает? Верно, победила ничья. Молодцы, ребята, у вас очень хорошо получается в эту игру. |
Дети рассматривают цветные квадраты, называют цвета, дети обозначают части суток цветами, играю в игры «Что изменилось?», «Вчера, сегодня, завтра» |
Дети проявляют умение определять части суток с помощью символики (цветов). Дети проявляют умение называть в правильной последовательности части суток (утро, день, вечер, ночь). Дети проявляют интерес к совместной образовательной деятельности Дети демонстрируют личностные качества: самостоятельность, внимательность Дети проявляют умение говорить полными предложениями Дети знают значение слов: утро, день, вечер, ночь, вчера, сегодня, завтра, сутки Дети проявляют умение употреблять в речи временные понятия, глаголы в разном времени. |
2.3. Физ.минутка Задачи: -способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания |
Показ Чтение художественного слова Инструкция |
Воспитатель предлагает детям пройти на ковер (в другой части группы). Ребята, я предлагаю вам поиграть с нашим гостем Лунтиком Утром солнышко встает (руки вверх и в стороны). Деток завтракать зовет (махи ладонями к себе). Днем ребята занимаются (имитация письма на ладошке). И обедать собираются. (ладонью гладят живот). Вечером играют, ужин ожидают (хлопки и ходьба на месте). Ну, а ночью детвора спит до самого утра (сложенные ладошки положить под щечки) |
Дети проходят на ковёр, повторяют действия за воспитателем |
Дети отдохнули и готовы к дальнейшей деятельности |
2.4. Работа с макетом суточных часов Задачи: -познакомить детей цикличностью времени -учить детей определять части суток с помощью символики (цветов) -учить детей называть в правильной последовательности части суток (утро, день, вечер, ночь). - формировать интерес к совместной образовательной деятельности -воспитывать у детей личностные качества: самостоятельность, внимательность - обогащать словарь детей словами: утро, день, вечер, ночь, сутки - развивать у детей умение говорить полными предложениями
|
Беседа Демонстрация Поощрение |
Воспитатель предлагает детям сесть на стулья. Ребята, но поезд «сутки» едет не по обычным рельсам, а по круглым. Воспитатель показывает детям макет суточных часов. Ребята, утро наступает первым, поэтому я размещу «вагончик» белого цвета в первую часть. Ребята, как вы думаете, вагончик какого цвета будет следующий? Желтого. А почему желтого? После утра всегда идёт день, а день мы обозначили жёлтым цветом. Ребята, как вы думаете, вагончик какого цвета будет следующий? Фиолетового. А почему фиолетового? После дня всегда идёт вечер, а вечер мы обозначили фиолетовым цветом. Ребята, как вы думаете, вагончик какого цвета будет следующий? Черного. А почему черного? После вечера всегда наступает ночь, а ночь мы обозначили черным цветом. Ребята, давайте назовем все части суток по порядку. Дети называют части суток, воспитатель проводит стрелкой по кругу. Утро, день, вечер, ночь. Воспитатель возвращает стрелку на белый «вагончик» И снова наступило утро – ребята, вот и прошли сутки, наступили другие! Ребята, как вы думаете, могут ли сутки начаться с другой части? Например, с вечера или дня? Да Давайте это проверим. Воспитатель помещает стрелку на «вагончик» фиолетового цвета (вечер), давайте перечислим части суток начиная с вечера. Вечер, ночь, утро, день и снова наступил вечер – ребята, вот и прошли сутки, наступили другие! Действительно, ребята, сутки могут начинаться с любой части суток. Молодцы! |
Дети размещают в кармашки цвета, обозначающие части суток по порядку. Дети проверяют могут ли сутки начаться с любой части суток. |
Дети знают и понимают цикличность времени Дети проявляют умение определять части суток с помощью символики (цветов). Дети проявляют умение называть в правильной последовательности части суток (утро, день, вечер, ночь). Дети проявляют интерес к совместной образовательной деятельности Дети демонстрируют личностные качества: самостоятельность, внимательность Дети проявляют умение говорить полными предложениями Дети знают значение слов: утро, день, вечер, ночь, сутки
|
2.5. Игра с макетом суточных часов Задачи:
|
Беседа Демонстрация Поощрение |
Ребята, я предлагаю вам перевернуть наш макет, посмотрите, что же изображено на другой его стороне? Верно, круг, разделенный на 4 цветные части: белый, желтый, фиолетовый, черный. Скажите, ребята, с чем же совпадают эти цвета? Верно, они совпадают с частями суток. Молодцы! Ребята, я предлагаю вам с помощью нашего макета поиграть в игру, которая называется «Узнай по описанию». А правила игры таковы: я буду вам говорить описание какой-либо части суток, вам с помощью стрелочки нужно будет, показать какая это часть суток, назвать ее и объяснить почему же вы уверены, что это именно та часть суток. Вы готовы? 1. На улице темнеет. Солнышко начинает садится. Все люди спешат домой. Как вы думаете куда нужно переместить стрелку? На фиолетовую часть. А почему? Потому, что вечер мы обозначили фиолетовым цветом, именно тогда солнышко садится и начинает темнеть. 2. На улице начинает светлеть, солнышко еще только поднимается высоко в небо. И вместе с солнышком начинают просыпаться люди. Как вы думаете куда нужно переместить стрелку? На белую часть. А почему? Потому, что утро мы обозначили белым цветом, и именно тогда солнышко начинает подниматься на небо, начинает светлеть, и просыпаются все люди 3. Солнышко уже расправило свои золотые лучи, на улице светло, все люди занимаются своими делами. Как вы думаете куда нужно переместить стрелку? На желтую часть. А почему? Потому, что день мы обозначили желтым цветом, и именно тогда уже ярко светит солнце, на улице светло. 4. На улице становится темно, а на небе появляется месяц. Все люди крепко спят. Как вы думаете куда нужно переместить стрелку? На черную часть. А почему? Потому, что ночь мы обозначили черным цветом, и именно тогда на улице темно и светит лишь только месяц. Ребята, молодцы, вы справились с игрой и сделали все верно. |
Дети играют в игру «Узнай по описанию». С помощью описания размещают стрелку у той части суток, которая описывается. Объясняют свой выбор. |
|
3.Подведение итогов Задачи: - формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод -развивать у детей умение говорить полными предложениями |
Беседа Эмоциональное стимулирование |
Ребята, скажите, кому мы сегодня помогали? Лунтику. А чему мы учили Лунтика? Верно, различать части суток. Ребята, теперь я никогда больше не пойду гулять ночь, ведь я с вашей помощью научился определять части суток. Спасибо вам большое, ну а мне пора возвращаться домой, пока Баба Капа меня не потеряла. Хорошего вам дня, ребята! И тебе до свидания Лунтик. Ребята, скажите, а что нам помогли научится определять части суток? Верно, картинки с описанием частей суток, цветные квадратики, и игры. А какие игры вам запомнились? Игра «Что изменилось?» Ребята, скажите, а какая игра вас научила рассказывать о том, что вы делали вчера, делаете сегодня, и будете делать завтра? Верно, игра «Вчера, сегодня, завтра» Скажите, ребята, а во все ли игры вам было легко играть? Какие трудности у вас возникли? Как вы с ними справились? А что вам было легко? Молодцы, ребята! Ребята, мы сегодня хорошо с вами поиграли, и многое узнали, я думаю, эти знания обязательно нам пригодятся в жизни. |
Дети слушают воспитателя, анализируют свою деятельность. |
Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. Дети проявляют умение говорить полнымипредложениями.
|
4.Открытость Задача: - сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Беседа Демонстрация |
Воспитатель предлагает детям пройти к двери где лежит коробка. Ребята, посмотрите, кажется Лунтик нам оставил подарок, хотите посмотреть, что в нем? Ребята, посмотрите, что это? Верно, это игра, а называется она «Угадай какая часть суток изображена» Здесь есть множество картинок с частями суток, вы можете в свободное время взять эту игру и поиграть в нее, определить какое время суток изображено на картинках. |
Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. |
Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Приложение А
«Четыре принцессы»
Давным-давно, в одной сказочной стране на высокой, высокой горе в прекрасном замке жили четыре принцессы. Они были родными сестрами, но такими разными, что все вокруг только удивлялись. Одна принцесса любила тишину, ей нравилось часами сидеть у окна и смотреть на темное звездное небо, она любила все черное, одевалась в черные наряды. Вторая принцесса любила трудиться, она была отличной швеёй и всегда сшила платья только из белого шелка, так как белый был ее самым любимым цветом. Третья принцесса была жизнерадостной танцовщицей, ее радовали светлые тона и желтые яркие нарядные одежды. А последней четвертой принцессе нравились спокойные игры, занятия, поэтому она часто брала краски, уходила в свою комнату и часами рисовала фиолетовые картины. Ее платья, костюмы всегда были фиолетового цвета.
Сестры часто ссорились между собой, так как не могли найти общее занятие. Если третья принцесса радовалась ярким лучам солнца и весело танцевала, то первая, ворча, зашторивала окна и просила тишины. Четвертую принцессу раздражали звуки швейной машинки и белый цвет, а вторую печалили черные одежды ее сестры.
Долго бы это продолжалось, если бы не волшебник Сутки, который жил по соседству и наблюдал за ними каждый день. Волшебнику Сутки надоело смотреть на их ссоры, он призвал их к себе и сказал: «Вы достаточно ссорились, а сейчас я вас заколдую, и оживать вы будете по очереди. Первую принцессу я назову Ночь. Когда наступит твое владение, то все вокруг будет черным, все будут спать, отдыхать, только звезды на небе будут ярко светить. Следом за принцессой Ночь будет оживать принцесса Утро, в это время все будет белого цвета, все будет пробуждаться к действию и движению. После будет оживать третья принцесса, ее имя День. Днем все становится светлым, радостным, просыпается яркое желтое солнце, все начинает работать, петь, играть, танцевать. И последней будет Принцесса Вечер, она окутает все в фиолетовый цвет, все здесь затихает, успокаивается готовиться к отдыху и сну. А затем снова все пойдет по кругу. И так будет всегда!» Взмахнул волшебник своей палочкой и с тех пор принцессы оживали по одному друг за другом в четком порядке. Наступала черная Ночь, за ночью пробуждалось белое Утро, за Утром наступал желтый День, за Днем спокойный, тихий фиолетовый Вечер и опять за Вечером была Ночь и так все по кругу. И все остались довольны. Тут и сказочке конец, а кто слушал – молодец!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.