Конструкт
организации образовательной деятельности
по ПМ.03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам
дошкольного образования»
Лоншаковой Алины Владимировны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)
Дата:
ДОО:
Группа: Подготовительная группа (6-7 лет)
Воспитатель:
Методист: Коковина Оксана Васильевна
Руководитель практики:
Тема: Поможем кукле Кате подобрать ткань для платья
Образовательная область: Математическое развитие
Вид НОД: Линейное измерение
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная
Формы организации: коллективная
Планируемый результат:
-Дети знакомы со знанием условной мерки
-Дети умеют выбирать условные мерки для конкретного вида измерения, обосновывать свой выбор
-Дети умеют осуществлять линейное измерение используя третье множество, формулировать вывод
-Дети сопровождают свои действия речью
-Дети наблюдают за действиями педагога, не вмешиваясь и не перебивая
-Дети хотят работать в коллективе, положительно относиться друг к другу
-Дети умеют применять полученные знания в новых практико-ориентированных условиях
-Дети договариваются друг с другом в процессе деятельности
Цель: формирование у детей начальных представлений о линейном измерении, умений применять полученные знания в процессе совместной образовательной деятельности
Задачи совместной образовательной деятельности |
Задачи с учётом ребенка с Алалией |
Воспитательные: · воспитывать желание наблюдать за действиями педагога, не вмешиваясь и не перебивая · воспитывать желание работать в коллективе, положительно относиться друг к другу Развивающие: · развивать речевые навыки, умение сопровождать свои действия речью · развивать коммуникативные способности детей, умение договариваться Обучающие: · знакомить со знанием условной мерки · учить выбирать условные мерки для конкретного вида измерения, обосновывать свой выбор · учить осуществлять линейное измерение используя третье множество, формулировать вывод · учить применять полученные знания в новых практико-ориентированных условиях |
Настя- развивать речевые навыки
|
Список использованных источников
1. Программа «От рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комароцвой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с
2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1)
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей
каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в
выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее -
индивидуализация дошкольного образования);
2) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
3) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в
различных видах деятельности;
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности.
Методы воспитания: беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование,
Методы обучения: беседа, демонстрация, инструкция, упражнение, игровая ситуация
Оборудование: конверт, условные мерки, лабиринтные задачи
Индивидуальная работа:
-Настя посмотри, кто к нам пришел в гости. Это кукла Аня. Давай с ней поздороваемся. (Кивком головы ребенок здоровается с куклой.)
-Кукла Аня очень любит играть. Посмотри, какие мячи она принесла с собой. (Педагог показывает два мяча один большой один маленький). Вот это большой мяч, а это маленький. Покажи большой мяч. Покажи маленький мяч.
-Давай поиграем с Аней в мяч. Комментирую свои действия: Буду бросать мяч. Бросаю мяч. Лови мяч.
Молодцы хорошо поиграли, а теперь давай отдохнем и угостим куклу Аню.
Напечём вкусных блинов, (упр. «Блинчики»)
Блины горячие, давай на них подуем (Дуть на высунутый язык)
К блинам возьмём вкусное варенье. (упр. «Варенье»)
Нальём чай в чашку. (упр. «Чашечка»)
Чай горячий подуем на него. (дуем)
Угостим клоуна конфеткой. (упр. «Орешки»)
После еды надо почистить зубки (упр. «Чистим зубки»)
-Ане очень понравилось наше угощение. Посмотри, у Ани есть красивые картинки, на них изображены мячи большой и маленький. Покажи большой мяч, покажи маленький мяч. А теперь попробуем собрать такие же мячи из этих частей. Покажи, где у тебя получился большой мяч, а где маленький.
-А знаешь, Аня очень любит петь и хочет, чтоб ты попела вместе с ней.
Давай пропоем тихо «аааааааааааааа», а теперь громко «АААААААААА».
Давай пропоем медленно «ААААААААА», а теперь быстро «АААААААА».
Заключительная часть:
Кукле Ане очень понравилось с тобой играть, но ей пора идти
Ход занятия
Этап |
Метод |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
1.Мотивация Задача: -смотивировать детей на предстоящей деятельность
|
Беседа Демонстрация Проблемная ситуация |
Воспитатель вносит письмо и мотивирует детей на предстоящею деятельности -Ребята, сегодня утром нам в группу пришло письмо, хотите узнать, что в нем? -Ребята, давайте прочитаем письмо Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте ребята я собираю сшить себе платье чтобы пойти на День Рождение, и у меня есть два куска ткани, но я не знаю какой кусок ткани длиннее чтобы сшить из него платье Помогите мне пожалуйста» -Ну что ребята поможем кукле Кате измерить ткань и узнать из какого же куска ткани получится платье? |
Дети слушают воспитателя, заинтересованы в деятельности |
-Дети смотивированны на предстоящую деятельность
|
2.Основной этап 2.1.Выбор условной мерки Задачи: -знакомить со знанием условной мерки -учить выбирать условные мерки для конкретного вида измерения, обосновывать свой выбор |
Беседа Объяснение
|
Воспитатель вводит значение понятия «условная мерка» -Ребята, а как называется предмет, которым мы будем измерять ткань? -Он ребята называется "условная мерка"- это предмет, которым можно измерить -Педагог вместе с Настей еще раз повторяют название Воспитатель показывает уже приготовленные условные мерки, и вместе с детьми выбирают подходящую. -Ребята давайте пройдём к столу и рассмотрим мерки, которые я подготовила для вас Воспитатель убирает салфетку -Посмотрите внимательно и скажите, какие предметы вы видите? (Карандаш, ложка, стакан, пипетка) -Верно, а как вы думаете какая из мерок подойдёт? (ответы детей) -А почему ложка не подойдёт? -А что мы можем ей измерить? -А почему стакан не подойдёт? -А что мы можем им измерить? -А почему пипетка не подойдёт? -А что мы можем ей измерить? -Верно ребята |
Дети слушают воспитателя, выбирают условную мерку, объясняют почему другие мерки не подходят |
-Дети знакомы со знанием условной мерки -Дети умеют выбирать условные мерки для конкретного вида измерения, обосновывать свой выбор |
2.2.Измерение объекта Задачи: -учить осуществлять линейное измерение используя третье множество, формулировать вывод -развивать речевые навыки, умение сопровождать свои действия речью -воспитывать желание наблюдать за действиями педагога, не вмешиваясь и не перебивая |
Объяснение Инструкция Демонстрация
|
Воспитатель осуществляет показ измерения, и показ материалов для измерения -И так, ребята, мы с вами в качестве «условной мерки» выбрали карандаш, с помощью него я сейчас буду измерять вот эту синюю ткань, а что бы не запутаться и не сбиться во время измерения я буду использовать вот эти камушки. -Посмотрите, я прикладываю карандаш к крайней точке ткани к её краю, и указательным пальчиком правой руки ставлю метку вот так, теперь отпускаю карандаш и кладу 1 камушек из коробки на стол. Теперь я снова ставлю карандаш только уже к нашей метке и перемещаю свой указательный пальчик и снова делаю метку и опять выкладываю 1 кумушек на стол (и так до появления пяти камушков) Воспитатель просит одного ребёнка посчитать камушки и потом делает вывод - Илья, подойди и посчитай. Сколько камешек на столе? (9) -Верно на столе 9 камешек, значит длинна синей ткани 9 карандашей. -Настя, какая, длинна у ткани? (9 карандашей) -Верно |
Дети внимательно наблюдают за показом воспитателя, считают камушки, вместе с воспитателем делают вывод |
-Дети умеют осуществлять линейное измерение используя третье множество, формулировать вывод -Дети сопровождают свои действия речью -Дети наблюдают за действиями педагога, не вмешиваясь и не перебивая |
Физ.мин Задачи: -способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания |
Показ Чтение художественного слова Инструкция |
Воспитатель просит пройти детей на ковёр и проводит физ.минутку. -Ребята, прежде чем мы с вами начнём измерять ткань давайте немного разомнёмся, проходите на ковёр. Сейчас я буду показывать упражнения, а вы повторять. Вот под елочкой зеленой (встали) Скачут весело вороны: (прыгаем) Кар-кар-кар! (хлопки над головой в ладоши) Целый день они кричали, (повороты туловища влево-вправо) Спать ребятам не давали: (наклоны туловища влево-вправо) Кар-кар-кар! (хлопки над головой в ладоши) Только к ночи умолкают (машут руками как крыльями) И все вместе засыпают: (садятся на корточки, руки под щеку — засыпают) Кар-кар-кар! (хлопки над головой в ладоши) |
Деи проходят на ковёр, повторяют за воспитателем |
-Дети размялись и приготовились к продолжению совместной деятельности |
2.3.Решение проблемной задачи поставленной на этапе мотивации Задачи: -воспитывать желание работать в коллективе, положительно относиться друг к другу -учить применять полученные знания в новых практико-ориентированных условиях -развивать коммуникативные способности детей, умение договариваться |
Объяснение Показ Упражнение Поощрение |
Воспитатель предлагает детям измерить ткань -Ребята, подойдите к столу и возьмите по 1 ткани белой или синей, разложите их на столах, возьмите по 1 карандашу и измерьте, только не забывайте каждую метку отмечать камешком. В течении измерения, воспитатель следит за действиями детей, если нужно, то помогает или поправляет По окончанию измерения воспитатель спрашивает у детей у кого какая длинна получилась. -Ребята, я вижу, что вы закончили, давайте же каждый, сейчас назовёт цифру, которая у него получилось -Алиса, у тебя какая ткань? (белая). А какой она длинны? (4 карандаша) -Миша, а у тебя какая ткань? (синяя). А какой она длинны? (9 карандашей) Воспитатель вместе с детьми делают вывод -Значит, белая ткань короче, чем синяя, а синяя ткань, длиннее чем белая. -Ребята, а из какой ткани кукла Катя сможет сшить себе плать? -Правильно, молодцы -Ребята, какие вы молодцы, давайте напишем кукле Кате какая ткань длиннее, чтобы она смогла сшить себе красивое платье |
Дети участвуют в деятельности, выбирают ткань, измеряют ее, называют длинну |
-Дети хотят работать в коллективе, положительно относиться друг к другу -Дети умеют применять полученные знания в новых практико-ориентированных условиях -Дети договариваются друг с другом в процессе деятельности |
2.4.Решение проблемной задачи Задачи: -воспитывать желание работать в коллективе, положительно относиться друг к другу -учить применять полученные знания в новых практико-ориентированных условиях -развивать коммуникативные способности детей, умение договариваться |
Объяснение Показ Упражнение Игровая ситуация Поощрение
|
Воспитатель предлагает детям измерить дорожки другой меркой, например, палочкой. -Ребята, как вы думаете, изменится ли результат измерения, если мы возьмем другую, условную мерку, например, спичку. Воспитатель выслушивает ответы детей. -Давайте это проверим. Воспитатель напоминает правила измерения, выслушивает ответы детей, сравнивает результаты измерения. -Ребята, какие теперь у вас получились результаты? - Белая ткань равна 6 спичек, а синяя ткань 2 спички -Ребята, как вы думаете, почему результат измерения изменился? -Правильно, ребята, потому что мы взяли другую мерку. - А почему результат измерения стал меньше предыдущего? (Потому что мы взяли мерку, меньше предыдущей). Воспитатель наглядно доказывает зависимость результата измерения от длины мерки, сравнивая их между собой. -Значит, чем длиннее условная мерка, тем меньшее количество мерок нам потребуется для измерения, а чем короче условная мерка, тем большее количество мерок нам потребуется для измерения. -Молодцы, ребята!
|
Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, измеряют дорожки |
-Дети хотят работать в коллективе, положительно относиться друг к другу -Дети умеют применять полученные знания в новых практико-ориентированных условиях -Дети договариваются друг с другом в процессе деятельности |
3.Подведение итогов Задачи: -Формировать умение анализировать процесс и результат совместной деятельности, формировать выводы |
Беседа |
Воспитатель беседует с детьми -Ребята, чем мы сегодня с вами занимались? (измерением) -А с помощью чего мы сегодня мерили ткань? (карандаша) -А с помощью чего мы сегодня еще мерили ткань? (спичек) -А чем являются карандаш и спичка? (условной меркой) -А с какими трудностями вы столкнулись, -А как вы их преодолели? -Ребята, вы были сегодня внимательными, молодцы |
Дети слушают воспитателя Отвечают на вопросы |
-Дети умеют анализировать процесс и результат совместной деятельности, формировать выводы |
4.Открытость Задача: -Смотивировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Объяснение Упражнение
|
-Ребята, за то, что вы помогли кукле Кате, она вам передала вот такие лабиринтные задачи, чтобы в свободное врем вы могли их решать |
Дети слушают воспитателя, заинтересованы в прохождении лабиринта |
-Дети смотивированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.