Конструкт
организации физкультурно-оздоровительного мероприятия в ходе выполнения режимных моментов
по ПМ. 01 Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физического развития
Забродиной Валерии Алексеевны
обучающейся по специальности 44.02.01 Дошкольное образование
группа 23б
Дата:17.05.2019
ДОУ №: 86
Группа: средняя
Воспитатель:
Иванова
Екатерина Владимировна, Леонова Вера Ивановна
Руководитель практики:
Темерова
Людмила Петровна
Образовательная область: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Форма организации физкультурно-оздоровительного мероприятия: утренняя гимнастика
Вид деятельности: двигательная, коммуникативная
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Планируемый результат:
· Дети проявляют интерес физическим упражнениям, потребность в двигательной активности.
· Дети демонстрируют физическое качество(координация движений) в процессе выполнения ОРУ.
· У детей развиваются различные группы мышц( мышцы плечевого пояса , мышцы спины , ног).
· Демонстрируют свои физические навыки и умения в процессе выполнения комплекса ОРУ(поднятие кубика вверх через стороны, вынесение кубика вперед-вверх, наклоны, прыжки ).
· Дети демонстрируют навыки ходьбы ( на носочках, на пяточках )
· Дети демонстрируют навыки бега и ходьбы в колонне по одному.
· Дети умеют чередовать подвижную деятельность с менее интенсивной, оказывать оздоровительное воздействие на организм ( укреплять мелкие и крупные мышцы ног и рук, осуществлять профилактику нарушений осанки и плоскостопия)
Цель: Развитие физического качества - координация движений. Совершенствование навыков ходьбы ( на носочках, на пяточках ) и бега в колонне по одному.
Задачи:
Воспитательные: Воспитывать у детей интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности. Развивающие: Развивать у детей физическое качество - координация движений. Развивать различные группы мышц ( мышцы плечевого пояса , мышцы спины , ног) в процессе выполнения комплекса ОРУ Обучающие: Совершенствовать физические навыки и умения в процессе выполнения комплекса ОРУ(поднятие кубика вверх через стороны, вынесение кубика вперед-вверх, наклоны, прыжки ). Совершенствовать навыки ходьбы ( на носочках, на пяточках ) Совершенствовать навыки бега и ходьбы в колонне по одному. Оздоровительные: учить детей чередовать подвижную деятельность с менее интенсивной, оказывать оздоровительное воздействие на организм ( укреплять мелкие и крупные мышцы ног и рук, осуществлять профилактику нарушений осанки и плоскостопия) |
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы дошкольного образования (ФГОС):
-Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
-Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
Методы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие
Метод обучения : словесные (объяснение, беседа), наглядные (организация наблюдения), практические (упражнения).
Учебно-методический комплект:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155
2. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"
3. От рождения до школы: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014. – 304 с.
Ход занятия:
Этапы занятия |
Методы |
Содержание деятельности воспитателя |
Содержание деятельности детей |
Темп, дозировка |
Планируемый результат |
1. Вводная часть: Задача: подготовить организм детей к дальнейшим упражнениям. Совершенствовать навыки ходьбы ( на носочках, на пяточках).
|
Эмоциональное стимулирование, беседа, объяснение, команды |
Рано утром не ленись, На зарядку становись! Здравствуйте ребята, ребята, как у вас настроение? Ой, какие все сонные ребята, мне кажется пора просыпаться! И нам поможет в этом зарядка. За направляющим по залу шагом марш! Пойдем просыпаться, потянемся к солнышку, а теперь пойдем на пяточках. |
Дети входят в зал, строятся в шеренгу Выполняют упражнения по команде воспитателя: Ходьба на носочках. Ходьба на пяточках
|
45 сек
|
Организм детей подготовлен к дальнейшей нагрузке. Дети умеют выполнять ходьбу на носочках и пяточках. |
2. Основная часть Задача: развивать различные группы мышц ( мышцы плечевого пояса , мышцы спины , ног) в процессе выполнения комплекса ОРУ, совершенствование физических навыков и умений процессе выполнения комплекса ОРУ (поднятие кубика вверх через стороны, вынесение кубика вперед-вверх, наклоны, прыжки. ). Развивать у детей физическое качество - координация движений. |
Словесные: Команды, эмоциональное стимулирование, словесная инструкция Наглядные: показ ФУ, зрительные ориентиры Практические: повторение упражнений без изменений |
1. И. п. - стойка ноги на ширине ступни, кубик внизу. Кубик вверх, поднимaяcь на носки, посмотреть на кубик, передать в другую руку, опустить, вернуться в исходное положение. 2. И. п. - стойка ноги на ширине ступни, кубик внизу. Вынести кубик вперед, вверх, опустить вперед, вернуться в исходное положение 3. И. п. - стойка ноги на ширине плеч, кубик в согнутых руках у груди. Наклон вперед, коснуться кубиком пола, выпрямиться, вернуться в исходное положение. 4.И.п. – ноги вместе, кубик на полу. Прыжки вокруг кубика. Ходьба на месте
|
Дети правильно выполняют комплекс ОРУ(поднятие кубика вверх через стороны, вынесение кубика вперед-вверх, наклоны, прыжки. ). по показу воспитателя. |
1. 6 р 2. 6 р 3. 6 р 4. 4 р
|
Дети выполняют физические упражнения. У детей развиваются различные группы мышц( мышцы плечевого пояса , мышцы спины , ног). Проявляет физические навыки и умения в процессе выполнения комплекса ОРУ(поднятие кубика вверх через стороны, вынесение кубика вперед-вверх, наклоны, прыжки ). Дети демонстрируют физическое качество- координация движений |
3.Заключительная часть Задача: Восстановить дыхание детей. Совершенствовать навыки бега и ходьбы в колонне по одному. |
Эмоциональное стимулирование, команды |
В одну колонну становись. Побежали! Шагаем по кругу. Поднимаем руки через стороны вверх, делаем вдох, руки вниз- выдох , теперь я вижу что все проснулись, все бодрые. В группу шагом марш. По утрам зарядку делай Будешь сильным, будешь смелым! |
Дети бегут в медленном темпе переходя на ходьбу ,ходьба по кругу и восстановление дыхания. |
20 сек 2 круга |
Дыхание детей восстановлено. Дети демонстрируют бег и ходьбу в колонне по одному.
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.