Тема занятия: Открытка к 9 мая.
Цель: Изготовить поздравительную открытку, используя законы композиции. Получение навыков изготовления открыток к празднику 9 мая
Задачи: Развивать мелкую моторику рук;
Воспитывать умение работать в коллективе, бережное отношение к природе.
Побуждать учеников делать подарки своими руками и преподносить их не только на знаменательные даты, но и просто для того, чтобы выразить свои добрые чувства;
Планируемые результаты (УУД):
Личностные: Соблюдение при работе безопасных приёмов труда;
Осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата;
Формировать бережное использование и экономное расходование материалов;
Формировать интерес к труду.
Регулятивные:
Организация рабочего места, рациональное размещение на рабочем месте материалов и инструментов;
Постановка учебной задачи;
Рациональное использование и расходование материалов.
Познавательные: Анализировать и читать графические изображения (рисунки, эскизы и схемы) и выполнять по ним работу;
Планировать последовательность практических действий для реализации замысла, поставленной задачи.
Коммуникативные: Уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
Продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками
Ход урока:
Этап занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Универсальные учебные действия |
|
|||
Познава-тельные |
Регуля-тивные |
Комму-ника-тивные |
Лич-ностные |
||||
Осуществляемые действия |
Осуществляемые действия |
||||||
Организа ция начала |
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дарья Андреевна, и сегодня урок технологии у вас проведу я. Громко прозвенел звонок – Начинается урок. Ваши ушки на макушке, Глазки широко раскрыты. Слушайте, запоминайте, Ни минуты не теряйте! На ваших рабочих местах должны лежать: Бумага для квиллинга, 45 полосочек белого цвета и 9 полосок желтого цвета, цветная бумага: красного, черного и желтого цвета, картон, красного цвета, зубочистка у каждого обучающегося, шаблон звезды, клей пва у каждого обучающегося. Ребята я вижу все готовы к уроку. -
Сегодня нам предстоит выполнить очень интересную, творческую работу. А для
того чтобы у нас с вами все получилось, я предлагаю взять в руки простой
карандаш. Возьмите в руки
карандаш ( любой предмет с гранями). Покатайте его по ладоням. Прилив крови к
рукам благоприятствует эмоциональной устойчивости и физическому здоровью.
Учеными доказано, что таланты каждого человека находятся на кончиках пальцев.
Давайте развивать наши таланты!
|
Приветствие. |
Извлечение необходимой информации |
Волевая саморегуляция |
Формируем умение слушать и понимать других. |
Смыслообразование (Я должен посмотреть…) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Актуали-зация зна-ний. |
-ребята,
для того чтобы узнать о чем мы будем сегодня с вами говорить на нашем у роке
и какое изделие мы будем делать , я предлагаю вам разгадать ребус. Ребята, кто уже догадался, какое это слово, поднимите руку. Так, хорошо, вижу большинство звакончили, итак ребята, какое слово у вас получилось? (открытка) Совершенно верно, это слово открытка. А какой у нас в стране приближается праздник? (день победы) Да ребята, совершенно верно. Как вы думаете будет звучать тема нашего урока? Открытка к 9 мая. А какую цель мы можем поставить с вами исходя из темы урока? Цель: создание откртытки своими руками к 9 мая. В магазинах, киосках, на почте всегда в продаже огромное количество самых разных поздравительных открыток. Но иногда так хочется порадовать своих близких и друзей чем-то необычным, сделанным своими руками. И сегодня на уроке мы сделаем оригинальную открытку к 9 мая, которая обязательно порадует того, кому вы ее подарите. Но перед тем как создавать открытку я хотела бы познакомить вас немного с историей, откуда же появлилась открытка. Вы видите на своих партах листы, что в них написано? Вопросы по тексту, давайте, прочитаем эти вопросы. Хорошо, ребята, спасио. Слушайте внисательно текст и по ходу просмотра отвечайте на вопросы. https://www.youtube.com/watch?v=KRYmcvZGwlM (ответы на вопросы по видео (4 вопроса)) Вот ребята мы с вами и познакомились с историей создания открытки.
|
( День Победы) |
Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов |
Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |
Формируем умение слушать и понимать других. |
Понимание причин успеха в учебе |
|
Основная часть
|
- Кто мне скажет, для чего нам всем нужны открытки? -Как вы думаете, что обычно изображено на открытках? -А почему цветы? Как вы думаете? -Да, цветы - это символ красоты мира. Они делают нашу жизнь богаче и радостнее, пробуждают в человеке любовь к добру, ко всему прекрасному. Сегодня на уроке мы будем изготавливать открытки к 9 мая в технике Квиллинг. Ребята, кто знает, что такое квиллинг? Квиллинг – основан на умении скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции. Посмотрите какую открытку я принесла сегодня вам, она выполнена в технике квиллинг. Анализ образца. Демонстрация образца открытки и полуфабриката изделия. 1. Название изделия, его назначение. 2. Каковы конструктивные особенности изделия? Рассматривание полуфабриката изделия. 3. Из каких материалов изготовлено изделие? Можно ли использовать другие? 4. Какими известными способами можно разметить детали? 5. Нужно ли деталям придать форму? Как? 6. Как можно соединить детали? 7. Требуется ли дополнительная отделка? Какая? Как её выполнить? – Что вы умеете, чего не знаете, не умеете? Чему надо научиться? – Как изготовить и прикрепить детали на картон? Планирование. 1. Изготовление цветов в технике квиллинг 2. Изготовление звезды 3. Крепление деталей на картоне. Но, перед тем как приступить к работе мы с вами вспомним технику безопасности с ножницами, клеем и зубочистками. Вспомним правила безопасной работы с клеем. 1. Клей – опасное химическое вещество. При работе с ним необходимо соблюдать осторожность. 2. Работая с клеем, пользуйтесь кисточкой. 3. При попадании клея на кожу или в глаза промойте их водой. При необходимости обратитесь к врачу. 4. По окончании тщательно вымойте руки с мылом. Правила техники безопасности при работе с ножницами. 3.1 Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других. 3.2 Храните ножницы в определенном месте, кладите их сомкнутыми острыми концами от себя. 3.3 Передавайте ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями. 3.4 Нельзя резать на ходу. 3.5 При работе с ножницами необходимо следить за движением и положением лезвий во время работы.
Молодцы, ребята, мы вспомнили с вами технику безопасности, а сейчас приступаем к работе. (В ходе работы будет приглушенно играть военная музыка) Выполнение работы. 1. Основа Сложите лист красного картона пополам. Открытка должна открываться вертикально. 2. Намечаем расположение элементов Слева простым карандашом наметьте расположение ленты и звезды, справа — цветущую веточку яблони. Можно приступать к изготовлению элементов открытки. 3. Георгиевская ленточка из цветной бумаги На фото изображена тканевая лента, но мы из этических соображений предлагаем вам изготовить ленту из бумаги. Георгиевская лента состоит из 7 полос: 4 оранжевых и 3 черных. За основу возьмите оранжевую цветную бумагу. 1. Используя карандаш, линейку и ножницы, изготовьте длинную оранжевую полосу шириной 3 см. 2. Вырежьте из черной бумаги три длинные полоски шириной 5 мм. 3. Наклейте черные полоски на оранжевую через равные промежутки. Оставьте небольшие отступы от краев. 4. Наклейте заготовку на намеченное карандашом место. Обрежьте участки, выходящие за края открытки. Физкультминутка Раз - подняться, потянуться, Два - нагнуть, разогнуться, Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - на место тихо сесть. 4. Золотая звезда Изготовьте звезду из золотой/желтой бумаги или картона по шаблону (её можно распечатать или просто перерисовать на бумагу). 1. Как сложить звезду: короткими линиями и границами склейки внутрь, длинными гранями наружу. 2. Нанесите клей на участки с надписью “склейка”, приклейте звезду на намеченное место поверх георгиевской ленты. 3.
5. Веточка яблони Изготавливаем цветки яблони методом скручивания бумажных полосок (квиллинг, бумагокручение). 1. Скрутите белые и желтые полоски в тугие спирали. 2. Белым спиралям нужно придать форму капли (это лепестки цветков). Чтобы изготовить “лепесток”, немного распустите спираль и прищипните ее пальцами. Закрепите кончики полоски клеем. 3. Желтые спирали сверните максимально туго и зафиксируйте клеем (это серединки цветков). 4. Коричневые полоски послужат “веточкой”. Разрежьте их на сегменты, приклейте ребром на намеченное место. Советуем склеить сегменты друг с другом, так “ветку” можно будет прикрепить гораздо легче. 5. На намеченные для цветков места приклеиваем лепестки и серединки: 5 лепестков и серединка в центре. 6. Открытка готова, осталось добавить поздравление. Приклеиваем детали к открытке так как это показано на слайде. Прибираем свой рабочие места. Выставка работ. |
(для письменного выражения своих чувств, для поздравления с днем рождения, праздниками)
(Цветы)
(Ответ учащихся)
(Торцевание. Для крепления деталей рекомендуется использовать пустой стержень шариковой ручки.)
Проговаривают план изготовления открытки
Выполняют работу.
Повторяют движения |
Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы. |
Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план). |
Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме |
Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности |
|
IV. Рефлексия
|
– Что нового узнали на занятии, чему научились? - Какие знания и умения помогли вам сегодня аккуратно выполнить работу? – Что у вас сегодня получилось лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Когда в жизни вам пригодятся знания, полученные на сегодняшнем уроке? |
Научились изготавливать цветы из салфеток. Познакомились с техникой торцевания.
Ответы детей |
Подведение под понятие |
Допускать существование различных точек зрения |
Вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил |
Понимание нравственного содержания поступков окружающих людей |
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.