Конструкт по занятию во второй группе раннего развития по развитию речи.

  • docx
  • 14.07.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Приложение №3 конструкты по развитию речи.docx

Конструкт по занятию во второй группе раннего развития по развитию речи.

 

Дата:

ФИО воспитателя:

Образовательная область: Речевое развитие

Тема занятия: «Игрушки»

Возрастная группа: 2-3 года

Цель занятия: Продолжать учить детей рассказывать стихотворения; обогащать словарь детей по теме «Игрушки»; развивать понимание речи, расширять активный словарь.

Задачи занятия:

- обучающая: учить детей составлять описательные рассказы по игрушкам; формировать интонационную сторону речи;

закреплять знания о цвете.

- развивающая: развить представление об окружающем мире.

- воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к игрушкам.

Словарная работа: расширить активный словарь

Планируемый результат занятия:

Подготовительная работа: чтение и заучивание стихов А. Барто, имитация повадок животных.

Материалы и оборудование: Игрушки: посылка, лошадь, заяц, мишка, кукла, мяч, грузовик, матрешка, неваляшка.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная

 

 

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

Организационно-мотивационный

Мотивировать детей на совместную деятельность

Собрались все дети в круг, ты - мой друг и я твой друг! Вместе за руки возьмёмся. И друг другу улыбнёмся! Входят в зал, встают в круг.

В групповую комнату приносят посылку. Воспитатель обращает внимание детей и спрашивает: "Что это, ребята? Затем читает: Кому в детский сад № 19, детям группы раннего возраста. Что же в ней, как вы думаете? А вам интересно, от кого эта посылка?"

Проходите на стульчики, попробуем ее открыть. Но не получается, тут письмо: чтобы открыть посылку и узнать, что в ней находится мы должны отгадать загадки. Попробуем, ребята.

Проводится игра “Загадки и отгадки”,

1.Я хорошая игрушка
Буду девочкам подружкой.
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки. 
2.Красный, синий, яркий, круглый,
Он красивый и упругий.
Прыгает, несется вскачь,
Отгадай, что это? 
3.Зверь забавный сшит из плюша:
Есть и лапы, есть и уши.
Меду дай ему немного

И устрой ему берлогу.

4.Двери, окна, но не дом.

Есть сиденья даже в нём.

Фары светят, как глаза,

Есть четыре колеса. 

5.Влево- вправо, влево- вправо

Весело качается,

Влево- вправо, влево - вправо

На пол не роняется.

6.Трусливый, маленький зверёк
Хвостик беленький пушок,
Домик – кустик, да лужайка,
Ну конечно это 

7.Быстрее ветра я скачу,

«Цок-цок,» – копытами стучу,

Я громко» иго-го» кричу,

Садись на спину – прокачу!

воспитатель достает их из посылки и ставит на стол. Как можно назвать все это, одним словом.

 Вам нравятся эти новые игрушки? Какие они?

 

 

Словесный

Наглядный вопрос ответ

 

 

Игровой

Загадки и отгадки

 

Внимательно слушают, улыбаются друг другу.

 

 

(посылка),

 

Да! (предположение детей от кого и что там находится).

 

 

 

 

(Кукла.)

 

 

(Мяч.)

 

 

(Медведь)

 

(Машина)

 

(Неваляшка)

 

(Зайка).

(Лошадь)
( если дети ошибаются с отгадкой, то крышка посылки не открывается, дать детям возможность подумать)

Дети отгадывают загадки – игрушки

Игрушки

Дети: они яркие, красивые, красочные.

 

Основной

 

Воспитатель: Как вы думаете игрушкам нравиться у нас в группе?  А вы хотите, чтобы они остались у нас? А что нужно сделать для того, чтобы игрушки захотели у нас остаться?

Воспитатель: вы хотите рассказать про них?

Воспитатель: По цвету, какие бывают игрушки? 

Воспитатель: По форме игрушки бывают? 

 Воспитатель: По величине, какие бывают игрушки? 

Воспитатель: У игрушек есть части. Например: у зайца — голова, на голове уши, глаза, нос, туловище, хвост, лапы; у вертолета — кабина, хвост, колеса.

Воспитатель: Как можно играть игрушками? Например, с куклой как можно играть?

Воспитатель: Молодцы. Кратко повторим, как надо описывать игрушку: цвет, форма, из каких частей состоит, как можно играть.

Воспитатель: Сейчас послушайте, как я буду рассказывать об игрушке. Это мяч. Он круглый, зеленого цвета. Мы подбрасываем, пинаем и передаем друг другу мяч.

Воспитатель: а теперь послушаем рассказы детей (3-4 рассказа).

Воспитатель берет в руки Лошадку и предлагает детям рассказать про нее:

1. Какого она цвета?

2. Какой у нее хвост?

3. А что это на голове? (воспитатель показывает на гриву)

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, правильно ответили. А давайте с вами вспомним и расскажем стихотворение А. Барто «Лошадка»:

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

Поиграем с лошадкой. Представим, что мы превратились в лошадок. И теперь будем гулять по лужайке, как лошадки

Воспитатель: Молодцы, а теперь я предлагаю вам взять игрушку Зайку, и рассказать про него стихотворение А. Барто «Зайка»:

Зайку бросила хозяйка

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не смог,

Весь до ниточки промок.

Воспитатель: Ребята, вы рассказали стихотворения: про лошадку, зайку. Скажите, какие это игрушки? Мягкие.

Воспитатель предлагает взять одной девочке куклу, мячик.

Воспитатель задает вопрос: «Как вы думаете, о каком стихотворении сейчас пойдет речь?»

Рассказывание стихотворения А. Барто «Мячик»:

Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.

Воспитатель хвалит всех детей за рассказанное стихотворение.

Воспитатель просит рассказать девочку о мячике. Какой он

А о кукле. Какая она?

Затем воспитатель предлагает мальчику рассказать о машине. Воспитатель задает вопросы:

1. Из каких частей состоит машина?

2. Какого цвета кабина?

3. Какого цвета кузов?

4. Какой формы колеса?

Воспитатель уточняет - это машина грузовик.

Воспитатель просит остальных детей показать, как они играют игрушками (на выбор).

Ребята, что-то мы засиделись. Давайте поиграем, ручки-ножки потренируем, выходите на коврик.

"КУКЛА" (физминутка)

Я хожу, хожу, хожу,

Вдруг я куклу разбужу!

Кукле надо отдыхать, куле хочется поспать.

Я на цыпочках хожу, куклу я не разбужу.

И ни разу, и ни разу я словечка не скажу.

Воспитатель с детьми остается в кругу и спрашивает:

 "А где живут игрушки, где их можно найти?

Воспитатель: Ребята, а вы хотите, чтобы эти новые игрушки стали нашими друзьями? А у вас есть друзья в группе? С кем вы играете? А как нужно дружить с друзьями

 

 

(предположения детей - не ломать, не бросать, делиться с друзьями).

(Красные, желтые, зеленые, синие).

(Круглые, квадратные, треугольные)

(Большие, маленькие).

(Катать на коляске, кормить, раздевать и одевать, укладывать спать, качать)

 

 

 

 

 

 

 

(Коричневая.)

(длинный)

Дети отвечают: «Грива».

 

 

 

 

 

(Дети цокают язычком.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ детей: «О Тане и мячике».

 

 

 

(круглый, красный, синий, резиновый - предположительные ответы).

(У неё длинные волосы, синие глаза, розовые щеки, красивое платье о т. д. - предположительные ответы).

(кузов и кабина)

(желтого).

(зеленого).

(круглой).

 

Дети показывают, как они играют машинками

Играют в физминутку

 (ходьба с высоким подниманием колен)

(полуприседание, удержание позы)

(потягивание на носочках)

(руки на поясе, ходьба на носочках,

Проговаривание шепотом)

 

Дети: в магазине можно купить, дома, в детском саду

(не ссориться, делиться игрушками, вместе играть, рисовать)

 

Заключительный Этап

Рефлексия

Подведение итогов

 

Что вы сегодня узнали? О чем мы с вами говорили?

Вам нравятся эти игрушки, давайте вспомним, откуда они взялись у нас в группе?

А что мы делали с ними? Про какую игрушку, Яна, тебе понравился рассказ больше всех? 

Воспитатель: как вы думаете, ребята, нашим новым игрушкам понравилось у нас в гостях? Хотят они у нас остаться?

Воспитатель: я с вами согласна и предлагаю вам подойти поближе к уже нашим игрушкам и поиграть с ними. Но не забывайте, как нужно относиться к игрушкам: бережно, не ломать, не бросать, делиться с друзьями.

Мы с игрушками играли,

И стихи про них читали.

И сейчас пришла пора

Поиграть с ними, детвора.

 

 

(из посылки).

 

Мы составляли рассказ о них.

Отвечают на вопросы воспитателей

Дети: Да!

 

Ведут диалог с воспитателем

 

Дети играют новыми игрушками.

 

 

 

 

 

 

Выводы: Конспект разработан и проведен в соответствии с программой «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, по образовательным областям «познавательное развитие», "речевое развитие" с учётом возрастных особенностей детей, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования.

Цель занятия: Продолжать учить детей рассказывать стихотворения; обогащать словарь детей по теме «Игрушки»; развивать понимание речи, расширять активный словарь.

Задачи занятия:

- обучающая: учить детей составлять описательные рассказы по игрушкам; формировать интонационную сторону речи;

закреплять знания о цвете.

- развивающая: развить представление об окружающем мире.

- воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к игрушкам.

Тема занятия «Игрушки». Образовательные область речевое развитие. Разрабатывая данный конспект, я прежде всего учитывала возрастные и психические индивидуальные особенности детей группы раннего возраста.

Данное занятие проводилось с детьми раннего возраста (2-3 года) в количестве 10 человек. Перед занятием было проведено проветривание и влажная уборка.

Непосредственная образовательная деятельность состояла из взаимосвязанных между собой частей, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия, использовалась физкультминутка «Кукла».  Данная структура вполне оправдана, так как каждая часть НОД направлена на решение определенных задач и предполагает выбор методов и приемов.

Использованные методы (наглядные, словесные, практические, приемы (пояснение, показ, вопросы, художественное слово, поощрение, похвала, помощь ребенку, игровой прием) направлены на оптимизацию индивидуального развития каждого ребенка, на приобретение им познавательных, речевых, двигательных, практических умений и навыков.

Занятие интегрированное: все части занятия тесно взаимосвязаны между собой, одна часть плавно переходит в другую.

1 часть: сюрпризный момент – принесли посылку

2 часть: проблемно - познавательная – обсуждение игрушек, рассматривание, чтение стишков

3 часть: обсуждения занятия, подведение итогов.

Смена вида деятельности, на каждом этапе, позволила предотвратить утомляемость детей. Игровая мотивация вызывала интерес у детей, активность была высокая. Закреплены положительные результаты словесным поощрением.

Для получения более высоких результатов деятельности детей были использованы разнообразные наглядные материалы, которые соответствовали теме и цели занятия.

Дети были заинтересованными, внимательными, доброжелательными, отзывчивыми, помогали друг другу, активно включались в деятельность, чувствовали себя комфортно, охотно принимали участие в игре, двигались под музыку.

Длительность занятия 5-7 минут, что соответствует нормам Сан Пина.

Считаю, что выбранная мной форма организации непосредственной образовательной деятельности детей была достаточно эффективной и динамичной. Поставленные в непосредственно образовательной деятельности задачи были выполнены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 Конструкт занятия по речевому развитию вторая группа раннего развития.

 

Дата:

ФИО воспитателя:

Образовательная область: речевое развитие

Тема занятия: «Пришла весна»

Возрастная группа: 2-3 года

Цель ребенка:

Цель занятия: Закрепить и обобщить знания о весенних явлениях природы, активизировать развитие речи.

 Задачи занятия:

- обучающая: Дать детям представления о весенних явлениях природы: стало тепло, солнце светит ярко, на деревьях набухают почки. Формировать умение отвечать на простейшие вопросы. Обогащать и активизировать словарь по теме. Формировать представления о весенних изменениях, происходящих в природе.

- развивающая: Формировать умение рассказывать об изображенном на картинке. Развивать память, внимание, речь.

- воспитательная: Формировать коммуникативные отношения между детьми, желание участвовать в продуктивной деятельности.

Словарная работа: Активизация разных частей речи, не только существительных, но и прилагательных и глаголов.

Планируемый результат занятия:

Методы и приемы: Чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка». Мотивация, поощрение; словесные методы (вопросы, рассказ воспитателя, объяснение); игровые методы (физкультминутка, дидактическая игра).

Материалы и оборудование: Прищепки двух цветов, заготовка солнца, картина с изображением весны, музыкальное сопровождение.

 

 

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

Организационно-мотивационный

Вовлечение детей в деятельность

Воспитатель: Доброе утро, ребята, как бы было здорово поприветствовать друг друга.

Игра – приветствие

«Наши умные головки»

Наши умные головки,
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Присаживайтесь на подушки

 

Словесный

Наглядный

Дети слушают

 

Присаживаются

Дети готовы к работе

Основной

Проведение занятий с использованием ИКТ технологий и музыкальное сопровождение

Воспитатель: Молодцы, ребята. Присаживайтесь на подушки.

Воспитатель: Ребята, я хочу вам рассказать, как природа пробуждается весной.

Слайд-шоу «Первые признаки весны»

1.    Пригревает яркое солнце, на земле тает снег, появляются первые проталины.

2.    Капли с тающего на крыше снега и сосулек падают вниз – это явление называется капелью.

3.    Всюду журчат ручьи, и дети начинают запускать кораблики.

4.    Как только потеплеет, начинает пробиваться молодая, зеленая трава.

5.    На деревьях набухают почки, которые потом превратятся в листья.

Так пробуждается весна от зимнего сна.

Воспитатель: А сейчас с помощью ладошек расскажем и покажем, что происходит весной в природе.



Игра – занятия

«Весна идет»

Раньше был сугроб до крыши, (Поднимаем руки вверх)

А теперь всё ниже, ниже. (Опускаем руки (постепенно) и приседаем)

Оседает, оседает,

А потом совсем растает.   

 

Солнышко сильнее греет, (Руки вверх, растопыриваем пальцы)

Растопить весь снег сумеет.

Побегут ручьи везде.

Всё окажется в воде.   (Делаем руками перед собой волнообразные движения)

 

Все деревья вдруг проснулись (Потягиваемся)

И от снега отряхнулись.   (Показываем: деревья стряхивают снег)

Пробудились ото сна.

Это к нам идёт весна!   (Руки в стороны: радостно встречаем весну)



Воспитатель: Молодцы, ребята!

(педагог включает музыку дождя или весеннюю капель)

Воспитатель: Ой, ребята, что это за звук?

Воспитатель: Правильно, это дождик.

Игра с доджем «Пальчиковая гимнастика»

Вдруг закапал дождь - кап – кап – кап

(дети стучат пальчиком по ладошке)

И по лужам ты идешь – так – так – так

(притоптывают)

Ветер шелестит листвой – ш – ш - ш

(потирают ладонь о ладонь)

Дождь сильнее застучал – кап – кап – кап

(дети стучат пальчиком по ладони)

Дождик скоро ливнем стал – кап – кап – кап

(дети быстро стучат пальчиком по ладошке)

Дождик тише снова стал.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это? (показываю макет солнышка без лучиков).

Воспитатель: Посмотрите, чего не хватает у солнышка?

 

Воспитатель: Правильно ребята, подходите ко мне. У меня есть лучики для нашего солнышка. Давайте сделаем наше солнышко лучистым!

Фоновая музыка «Песенка про солнышко».

(Делаем солнышко, крепим лучик с помощью прищепок желтого и оранжевого цвета).

Воспитатель:

Протянуло Солнышко,

Лучики свои,

На мое окошечко

В весенние деньки

Ласково так смотрит

И, согрев теплом,

Все же не уходит.

Знать по нраву дом!

 

Словесные

Наглядные

Игровые

Демонстративные

Совместный показ

Художественное слово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения за педагогом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: Дождик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: Солнышко.

 

 

Дети: Лучиков

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения за воспитателем по музыку

 

 

Все активно принимают участие

 

Заключительный этап

Подведение итогов

Рефлексия

- ребята, что вам больше всего запомнилось?

- ребята, что вам понравилось?

- ребята, хотели бы вы так еще поиграть?

 

Словесный

Дети отвечают на вопросы

Позитивный настрой подведение итогов

Похвала

Выводы:

Тема занятия: Пришла весна

Цель занятия: Закрепить и обобщить знания о весенних явлениях природы, активизировать развитие речи.

 Задачи занятия:

- обучающая: Дать детям представления о весенних явлениях природы: стало тепло, солнце светит ярко, на деревьях набухают почки. Формировать умение отвечать на простейшие вопросы. Обогащать и активизировать словарь по теме. Формировать представления о весенних изменениях, происходящих в природе.

- развивающая: Формировать умение рассказывать об изображенном на картинке. Развивать память, внимание, речь.

- воспитательная: Формировать коммуникативные отношения между детьми, желание участвовать в продуктивной деятельности.

Словарная работа: Активизация разных частей речи, не только существительных, но и прилагательных и глаголов.

Программное содержание соответствует возрасту детей. На занятии был использован новый элемент наглядности – модель «Весна», что обеспечило активизацию мыслительной деятельности у детей, повысило познавательный интерес к миру природы.

Дети проявляли любопытство, желание рассматривать, прислушивались к новым выражениям. На занятии детям было легко и интересно. На занятии я отметила умение детей устанавливать связь между природными явлениями, при помощи взрослого умение делать элементарные выводы. Я приобщала детей к экологической культуре, в процессе которой приходит экологическое развитие ребенка: эмоциональная отзывчивость к птицам, интерес к природным объектам. Развитие познавательного интереса через создание проблемной ситуации Занятие прошло в доброжелательной атмосфере. По высказываниям детей – занятие им понравилось. Я была довольна работой детей, они были активны, собраны, внимательны.

 

 

 

 

   Конструкт занятия по речевому развитию вторая группа раннего развития.

 

Дата:

ФИО воспитателя:

Образовательная область: Речевое развитие

Тема занятия: театрализованная деятельность по сказке «Колобок»

Возрастная группа: 2-3 года

Цель ребенка:

Цель занятия: Знакомить детей с простейшей театральной инсценировкой сказки.

Задачи:

Обучающие –учить детей принимать участие в простой инсценировке знакомой сказки; эмоционально передавать поведение героев.

Развивающие – развивать у детей речевую активность, слуховое и зрительное внимание, мышление.

Воспитательные – воспитывать у детей интерес к театральной деятельности;

Словарная работа:

Планируемый результат занятия:

Подготовительная работа: Прослушать с детьми сказку «Колобок». Познакомить детей с персонажами сказки, рассмотреть фигурки героев, назвать каждого из них. Повторить с детьми движения героев сказки: как прыгает зайчик; как ходит волк, мишка, лиса.

Материалы и оборудование: Стол с декорациями (изба, лес); маски: дед, бабка, колобок, заяц, волк, медведь, лиса; аудиозапись песни Т. Морозовой "Колобок".

 

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

Организационно-мотивационный

Мотивировать детей на совместную деятельность

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости прикатился герой из сказки. Помогите мне отгадать, как его зовут, из какой он сказки?

Воспитатель: Все, мы, хорошо знаем эту сказку. Давайте мы с вами попробуем вместе рассказать и показать сказку. Но в начале нам нужно выбрать артистов. Полина будет Колобком

Кристина будет бабушкой, Артемий - дедушкой, Денис - зайчиком, Роман - волком, Слава - мишкой, а Арина - лисой. Сказка начинается.

 

Дети сидят полукругом на стульчиках.

Дети: Колобок!

 

 

 

 

Полина (одеваю маску-нагрудник),

 

 

 

Основной этап

 

Выходят: Кристина и Артемий

Воспитатель:

- Жили – были дед и баба

На поляне у реки

И любили очень – очень

На сметане колобки.

- Попросил старик старушку испечь колобка.

- Бабка тесто замесила, Колобка она слепила,

-Полина, выходи.

В печь его поставила,

Там его оставила.

Вышел он румян, пригож

И на солнышко похож.

Он остыть хотел немножко

И улегся на окошко.

Не хотел он там лежать,

Захотел он убежать.

- Полина, покажи, как катится Колобок? Вот какой красивый Колобок.

- Катится Колобок по дорожке, а навстречу ему заяц.

- Денис, выходи и покажи, как зайка прыгает?

- Вот как высоко! Молодец зайка!

-Хотел зайка Колобка скушать, а Колобок отвечает: «Не ешь меня, я тебе песенку спою: я колобок, колобок, румяный бок, румяный бок, по амбару я метён, по сусекам я скребён, на сметане я мешён, на окошке я стужён, я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя зайка я тоже убегу и покатился дальше.

- Катится Колобок дальше, а навстречу ему кто

 Да, это волк.

- Рома, выходи. Рома, как рычит волк

Вот как громко! Молодец!

- Хотел волк скушать Колобка, но он ему песенку спел и покатился дальше.

- Катится Колобок, а на встречу ему кто? Да, это медведь. Слава, выходи, покажи, как рычит медведь? Ой как страшно рычит. Как переваливается с лапы на лапу? Молодец, хороший мишка.

Воспитатель:

- Ребята, а давайте все превратимся в мишек.

Инсценировка «Мишка косолапый»

Мишка косолапый по лесу идет.

Шишки собирает и в карман кладёт.

Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился и ногою «топ»!

- Молодцы, ребята, садитесь на стульчики.

- Хотел мишка скушать Колобка: «Колобок, колобок, я тебя съем!».

А Колобок отвечает: «Не ешь меня, я тебе песенку спою: я колобок, колобок, румяный бок, румяный бок, по амбару я метён, по сусекам я скребён, на сметане я мешён и на окошке я стужён, я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, я от зайчика ушел и от волка я ушел и от тебя, медведь, легко уйду!».

Медведь только его и видел.

Катится колобок дальше, а навстречу ему лиса.

- Арина, выходи. Покажи, как ходит лиса?

А как хвостиком машет? Очень красивая лиса. Молодец!

- Захотела лиса скушать Колобка, а он песенку ей запел Лиса послушала и притворилась, что плохо слышит. Попросила она его сесть на носик и пропеть песенку ещё раз.

Только Колобок запел песенку – лиса «ам», да и съела Колобка!

 

(бабушка)

(дедушка)

 

 

(эмитирует движения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ребенок показывает, как прыгает заяц).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

? (Дети отвечают «Волк»)

 

 

(Ребенок рычит)

 

(поёт песенку колобка)

(Дети отвечают «Медведь»).

(Рычит)

(Показывает)

 

 

(Ходьба вперевалочку с расставленными ногами)

(Наклоны)

(Кулачок приложить ко лбу)

(Топнуть ногой).

Дети садятся на стульчики

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ходит на носочках)

(Показывает, как машет)

(поёт песенку).

 

 

Заключительный этап

Поведение итогов беседа

- Шубы нет в лесу рыжей.

Зверя нет в лесу хитрей.

Шутки не шути с лисой,

А беги скорей домой!

- А сейчас Колобок приглашает всех потанцевать.

 

 

По окончании действия, пригласить детей потанцевать Дети танцуют под песенку «Колобок» Т. Морозовой.