Конструкт
организации совместной образовательной деятельности с детьми
по ПМ. 01 «Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребёнка и его физического развития Шульгиной Натальи Авенировны (специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 431)
Дата: 29.04.2019
ДОО: МБДОУ «Детский сад №12 комбинированного вида»
Возрастная группа: подготовительная к школе
Тема: «Облака»
Форма НОД: прогулка Виды
деятельности: игровая, познавательно-исследовательская
Формы организации: групповая,
индивидуальная
Учебно-методический
комплект
1.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./
Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013
г. N 1155.
2. Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. – 321 с.
Цель: Развитие любознательности в процессе наблюдения за облаками.
Планируемые результаты: Дети
смотивированы на предстоящую деятельность. Проявляют интерес за наблюдением не
живой природы. Дети используют разнообразные подвижные игры способствующие
развитию психофизических качеств (ловкость, быстроту, выносливость) координации
движений, умения ориентироваться в пространстве.
Проявляют умение сотрудничать друг с другом. Дети проявляют способность анализировать свою деятельность. Дети снимают эмоциональное напряжение. Дети проявляют внимание и сосредоточенность. Дети ориентированы на самостоятельную деятельность. Высказывают свое мнение, проявляют эмоции.
Задачи |
Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: Продолжать формировать трудовые умения и навыки, воспитывать трудолюбие. Воспитывать умение сотрудничать друг с другом. Ориентировать детей на самостоятельную деятельность. Развивающие: Развивать интерес за
наблюдением неживой природы; Побуждать детей к высказыванию своего мнения,
эмоций; Побуждать детей анализировать свою деятельность. |
Филипп, Даниил: развивать координацию движений, крупную моторику |
Принципы дошкольного
образования (ФГОС ДО)
1) Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных
особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в
выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
2) Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным
участником (субъектом) образовательных отношений;
3) Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4) Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в
различных видах деятельности;
5) Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий,
требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом,
создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма,
воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, упражнение.
Методы воспитания: беседа, поощрение.
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, игра, стимулирование
занимательным содержанием.
Средства воспитание и обучение: Конструкт
LEGO
Этапы |
Методы |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
|
1.Организационный момент Смотивировать детей на предстоящую деятельность |
-Беседа -Эмоциональное стимулирование |
-Ребята, на улице такая прекрасная погода -Предлагаю вам пойти на прогулку -Давайте пройдем в раздевалку и будем собираться на улицу. |
Дети заинтересованы, активно отвечают на вопросы |
Дети смотивированы на предстоящую деятельность. |
|
2.Наблюдение Задачи: Развивать интерес за наблюдением неживой природы |
-Беседа -Наблюде ние
-Проблем ная ситуация |
-Ребята, посмотрите, вам сегодня пришло письмо. -Хотите узнать от кого оно? -Ребята, для того чтобы узнать от кого это письмо нам с вами надо отгадать загадку? -Готовы? «Белые овечки по небу гуляют. Соберутся в стаи- солнце закрывают». (Облака.) -Молодцы ребята, а сейчас давайте читать письмо! -«Здравствуйте дорогие ребята! Вам пишет Незнайка! Ребята, мне дали задания написать, что такое облака! А я совсем не понимаю и не знаю о них ничего! Ребята, прошу вас помочь! А в благодарность я прислал вам игру». -Поможем Незнайке? -А как мы можем помочь? -Да ребята, мы с вами понаблюдаем за облаками, а когда придем в группу напишем Незнайке и все расскажем (педагог предлагает детям понаблюдать за облаками) -Бегут по небу разные зверюшки: Медведи, волки, зайцы, лисы, хрюшки. А если вы фантазией богаты, Там свой портрет отыщите, ребята. (педагог задает вопросы) -Ребята, скажите, что такое облака? -Какого они цвета? -Какие бывают облака? (Кучевые, грозовые, перистые, слоистые.) -А вы знаете, почему их так называют? -Кучевые облака называются так потому, что держатся на небе кучками. -А грозвые почему так называются? -Перистые облока какие? Тоненькие, раздельные, похожи на перышки. -А слоистые? -Почему облака двигаются по небу? (Их гонит ветер.) |
Дети наблюдают за облаками Отвечают на вопросы
Слушают |
Проявляют интерес за наблюдением неживой природы. |
|
3.Трудовая деятельность Задача: Продолжать формировать трудовые умения и навыки, воспитывать трудолюбие |
-Поручение -Обьяснение |
-Ребята, давайте все вместе приберемся на нашем участке и веранде. (Дети собирают игрушки) |
Выполняют поручение педагога |
Сформированы трудовые умения и навыки, воспитано трудолюбие. |
|
4.Подвижная игра Задачи: Продолжать учить детей использовать разнообразные подвижные игры способствующие развитию психофизических качеств (ловкость), умения ориентироваться в пространстве. Воспитывать умение сотрудничать друг с другом.
|
-Обьяснение -Бесед -Игра |
-Вот какие молодцы! -Ребята, помните, Незнайка говорил, что в знак благодарности прислал нам игру? -Хотите поиграть? -Замечательно! -Игра называется «Хитрая лиса». -Все становятся в круг, закрывают глаза и не подглядывают, я подойду к кому –нибудь и дотронусь (до кого дотронусь тот будет лисой) После этого вы все открываете глаза и все вместе 3 раза говорите «Хитрая лиса, где ты?» После того как спросили лиса отвечает «Я здесь» После этих слов она выбегает из круга и начинает вас ловить, кого поймали отходят в сторону! -Все поняли? -И так, давайте начнем (проходит игра) |
Дети играют в подвижную игру «Хитрая лиса» Слушают правила, следуют им в ходе игры |
Дети используют разнообразные подвижные игры способствующие развитию психофизических качеств (ловкость, быстроту, выносливость)координации движений, умения ориентироваться в пространстве. Проявляют умение сотрудничать друг с другом. |
|
5.Подведение итогов Задача: Побуждать детей анализировать свою деятельность |
-Беседа -Анализ -Поощрение |
-Ребята, вы же помните, что нам надо с вами будет отправить письмо? -Вы сможете самостоятельно рассказать про облака ? -На что похожи облака? -А понравилась ли вам игра, которую нам прислал Незнайка? -А еще ребята мы большие молодцы, что навели порядок на нашем участке! |
Дети восстанавливают ход прогулки Анализируют |
Дети проявляют способность анализировать свою деятельность. |
|
6.Самостоятельная деятельность Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность |
Беседа Поручение |
-Ребята, а теперь я вам предлагаю поиграть самостоятельно.
Построить убежище от дождя с крышей. Кто-то в песочнице, кто-то со
строительным конструктором, а кто-то с лего-конструктором. Помогаю
распределиться. |
Дети самостоятель но проводят время на участке |
Дети с ориентированы на самостоятельную деятельность |
|
7. Индивидуальная работа Задача: снять эмоциональное напряжение; развивать внимание и сосредоточенность. |
Игра. Поручение. |
«Кто больше найдёт дождевых червей?» (участники Кирилл, Ваня)
|
Собирают с дорожки в коробки. |
Дети снимают эмоциональное напряжение, Проявляют внимание и сосредоточен ность. |
|
8. Заключительная часть. Рефлексия Задача: побуждать детей к высказыванию своего мнения, эмоций. Ориентировать на самостоятельную деятельность. |
Беседа |
-Ребята, пришло время возвращаться обратно в группу. -Скажите, что сегодня на прогулке вам запомнилось больше всего? -Кому бы вы хотели рассказать о нашей прогулке? |
Высказывают свое мнение, собираются в группу |
Высказывают свое мнение, проявляют эмоции. Ориентированы на самостоятельную деятельность. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.