Конструкт урока математики
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах
и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки группы 46 специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Чащиной Юлии Сергеевны
Дата: 13.10.2021
ОУ: 21
Класс: 1 г
ФИО учителя класса: Щербакова Дарья Александровна
ФИО методиста: Горожанцева Марина Алексеевна Оценка_________ Подпись__________
Тема: Чтение и запись чисел. Числа 6, 7. Письмо цифры 6
Планируемые результаты
· Личностные: обучающиеся демонстрируют познавательный интерес к уроку, мотивацию к учебной деятельности, заинтересованность в приобретении и расширении знаний, умение работать индивидуально и фронтально для достижения цели.
· Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умеют организовывать свое рабочее место; определяют цель учебной деятельности под руководством учителя; умеют соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем, осуществляют волевую саморегуляцию); познавательные УУД (умеют ориентироваться в тетради; отвечают на вопросы учителя, умение выбирать наиболее эффективный способ решения задачи в зависимости от конкретных условий) коммуникативные УУД (умеют сотрудничать с учителем и сверстниками, участвуют в диалоге; слушают и понимают других).
· Предметные: обучающиеся знают, называют, пишут изученные цифры, числа, знают состав чисел 6,7, умеют писать цифру 6.
Цель: формировать мотивацию к учебной деятельности в процессе изучения состава чисел 6,7; выполнения арифметических действий с числами, отработки умения писать изученные цифры.
Задачи
· Коррекционно - воспитательная: воспитывать познавательный интерес к уроку, мотивацию к учебной деятельности, заинтересованность в приобретении и расширении знаний, умение работать индивидуально и фронтально для достижения цели.
· Коррекционно - развивающая: формировать у обучающихся регулятивные УУД (умеют организовывать свое рабочее место; определяют цель учебной деятельности под руководством учителя; умеют соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем, осуществляют волевую саморегуляцию); познавательные УУД (умеют ориентироваться в тетради; отвечают на вопросы учителя, (умение выбирать наиболее эффективный способ решения задачи в зависимости от конкретных условий,) коммуникативные УУД (умеют сотрудничать с учителем и сверстниками, участвуют в диалоге; слушают и понимают других).
· Коррекционно - образовательная: актуализировать знания об изученных ранее цифрах, совершенствовать умение писать изученные цифры, познакомить с составом чисел 6,7, учить писать цифру 6
Принципы обучения:
принцип научности;
принцип доступности;
принцип непрерывности;
принцип систематичности и последовательности;
принцип диалогизации;
принцип наглядности;
принцип деятельности.
Принципы воспитания:
принцип психологической комфортности;
принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей.
Методы обучения и воспитания:
по источнику получения знаний– словесный: беседа, объяснение; наглядный: демонстрация; практический: упражнение;
по уровню включения в продуктивную деятельность: частично-поисковый;
метод развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием;
методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля;
метод эмоционального стимулирования: поощрение;
метод формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований;
метод стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности: использования игр и игровых ситуаций.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная
Оборудование:
индивидуальное – учебник Математика. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1, рабочая тетрадь, карточки с цифрами, карточки с заданиями, раскраски
демонстрационное – аншлаги с темой и задачами урока, изображения мальчика Математика и Мишутки, числовые домики, карточки с заданиями.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и способов действий
План урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление места и причины затруднения.
3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. Постановка проекта выхода из затруднения и реализация построенного проекта.
4. Рефлексия учебной деятельности (итог урока)
Использованная литература
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (в ред. приказов Минобрнауки России от 26.11.2010 № 1241, от 22.09.2011 № 2357). Утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 6.10.2009 г. №373. – URL: https://kpfu.ru/docs/F2009061155/FGOS.NOO_23_10_09_Minjust_3._1_.pdf . – Текст: электронный;
2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
3. Математика. Примерные рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1—4 классы: учеб. пособие для общеобразоват. организаций/ М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова и др. — 5-е изд., перераб. — Москва: Просвещение, 2021. — 144 с. – Текст: непосредственный.
4. Моро, М.И. Математика. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / М.М. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова – 6-е изд. – М. : Просвещение, 2015. – 112 с. : ил. – (Школа России).
5. Физкультминутки на уроках математики: [сайт]. – Текст: электронный // Образовательная социальная сеть/ – URL: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2010/07/11/fizkultminutki-na-urokakh-matematiki
Макет доски
Тема: В гости к числам 6 и 7. План урока: 1. Узнаем состав чисел 6 и 7 2. Потренируемся писать цифру 6
|
изображения мальчика Математика и Мишутки
|
13 октября. Классная работа. |
Ход урока:
Этапы урока, задачи работы. |
Методы и приемы обучения и воспитания |
Деятельность учителя, обучающихся |
Планируемый результат с учетом формирования УУД |
|||||||||||||||||||||||
1. Мотивация к учебной деятельности Задача: собрать внимание детей; мотивировать учащихся на дальнейшую учебную деятельность; включить обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне, обеспечение развития личностных и регулятивных, коммуникативных УУД. |
метод развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием; метод эмоционального стимулирования: поощрение; метод стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности: использования игр и игровых ситуаций. |
-Добрый день, ребята! -Меня зовут Юлия Сергеевна, и этот урок математики проведу у вас я.
-Проверьте готовность к уроку. На вашей парте должны лежать учебник математики, дневник, пенал, тетрадь. Положите принадлежности на край парты. У кого все на парте есть, тихо присаживается. Послушайте стихотворение и скажите, какими вы будете на уроке. Раз, два, три, четыре, пять – Я хочу успешным стать. Буду я стараться – Будет получаться.
-Верно, ребята, чтобы стать успешными на уроке математики, нам нужно стараться, у вас все получится. -Посмотрите внимательно на изображения, кого вы видите? - Ребята, сегодня у нас в гостях мальчик Математик и Мишутка.
-Мишутка не понимает, зачем ему учить математику? Он умеет считать только до 5 и думает, что, не умея считать, он будет успешным. - Вы согласны с Мишуткой? Что бы вы ответили Мишутке? - Ребята, нам нужно вместе с мальчиком Математиком убедить Мишутку, что математика - очень нужная и интересная наука.
-Для этого предлагаю вспомнить, чему научились на уроках математики и научиться новому.
Чистописание. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА -Обратите внимание на слайд. Какие цифры представлены на слайде? (1-5) -У вас на партах есть карточки, возьмите их в руки. Какие цифры написаны на карточке? Те же, верно. Вам нужно прописать эти цифры до конца строки на карточке. -Перед тем, как вы начнете писать, я предлагаю вам подготовить наши пальчики. Смотрите на меня внимательно и повторяйте движения за мной. Дружат в нашей группе (соединить в замочек руки) Девочки и мальчики, (покрутить замочек) Мы с тобой подружим маленькие пальчики (поочередно соединить все пальчики) Поставьте пальчик на ПЕРВУЮ цифру в строке. Все нашли? Обведите эту цифру. Обведите все следующие цифры в строке. Пишите аккуратно. Подчеркните самую красивую цифру. На работу вам дается 3 (4) минуты. -Я вижу, все закончили работу. Теперь отложите ваши карточки на край парты. |
обучающиеся демонстрируют познавательный интерес к уроку, мотивацию к учебной деятельности, заинтересованность в приобретении и расширении знаний, регулятивные УУД (умеют организовывать свое рабочее место; осуществляют волевую саморегуляцию); коммуникативные УУД (умеют сотрудничать с учителем и сверстниками, участвуют в диалоге).
|
|||||||||||||||||||||||
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление места и причины затруднения. Задача: актуализировать имеющиеся знания обучающихся, необходимые для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося, тренировка соответствующих мыслительных операций, обеспечение развития регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД. |
метод развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием; эмоционального стимулирования: поощрение; метод формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований;
|
-Так как Мишутка не знает математики, он не может самостоятельно справиться с заданиями. Давайте ему в этом поможем. Устный счет (дети используют при ответе печатные карточки с цифрами) -Ребята, сейчас я буду называть вам примеры, а вы будете поднимать карточку с цифрой, которая является ответом к примеру. Например, 1 + 2, значит, вы поднимете карточку с цифрой 3. 2+2 = 4-2 = 3+1 = 5-1 = 4+1= 3-3 = -Отлично, ребята, вы справились с заданием.
Какое число стоит после числа 1? Какое число предшествует числу 5? Число перед 5? Какое число стоит между 2 и 4? Увеличь 3 на 2. Уменьши 5 на 4. Какое число больше 1 или 4? На сколько? Назови соседей числа 4, 2, 3.
-Ребята, поднимите руку те, у кого не было ошибок. -Поднимите руку те, у кого одна или две ошибки. Только какое название к какому числу относится? -Ребята, с какими цифрами вы уже знакомы? Назовите их? - Как вы думаете, чем мы займемся сегодня? Что будет целью нашего урока? -Верно, ребята, тема урока: В гости к числам 6 и 7. -Сегодня мы с вами 1. Узнаем состав чисел 6 и 7 2. Потренируемся писать цифру 6 и убедим Мишутку, что математика интересная и нужная нам наука. |
Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (определяют цель учебной деятельности под руководством учителя; умеют соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем, осуществляют волевую саморегуляцию); познавательные УУД (отвечают на вопросы учителя), коммуникативные УУД (умеют сотрудничать с учителем и сверстниками, участвуют в диалоге; слушают и понимают других). Предметные: обучающиеся знают, называют, пишут изученные цифры
|
|||||||||||||||||||||||
3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. Постановка проекта выхода из затруднения и реализация построенного проекта.
Задача: содействовать усвоению способов, которые привели к определенному выводу (обобщению); решить учебную задачу и обсудить проект ее решения, обеспечить развитие познавательных, регулятивных и коммуникативных УУД, закрепить умение использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств, учить выполнять вычисления вида 6 – , 7 –, применять знание состава чисел 6, 7 и знания о связи суммы и слагаемых
|
по источнику получения знаний– словесный: беседа, объяснение; наглядный: демонстрация; практический: упражнение; по уровню включения в продуктивную деятельность: частично-поисковый; метод развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием; методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля; метод эмоционального стимулирования: поощрение; метод формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований; метод стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности: использования игр и игровых ситуаций.
|
-Мальчик Математик умеет писать цифру 6. Поднимите руку, кто готов этому научиться. -Внимательно посмотрите на слайд, следите глазками за указкой. Начинаем писать цифру 6 сверху вниз. Закругляем внизу и получаем красивый круг. -Посмотрите на цифру, на что она похожа? -Верно, возьмите в руки ручки и пропишите со мной в воздухе эту цифру. Поставили ручку вверх, ведем прямую, закругляем внизу, получаем круг. Пропишите в воздухе сами, а я полюбуюсь. -Эту цифру с Мальчиком Математиком мы попозже пропишем, а сейчас давайте узнаем состав этого числа. Для этого у вас на партах лежат маленькие домики, в которые мы поселим недостающие цифры.
6
Посмотрите на первый этаж домика. Скажите, состав какого числа мы узнаем? Работаем с цифрами.
-Сколько надо добавить к 5, чтобы получилось 6? Показываем. -Верно, 6 это 5 да 1.
-Посмотрите на второй этаж домика. -Сколько надо добавить к 4, чтобы получилось 6? -Верно, 6 это 4 да 2.
-Посмотрите на третий этаж домика. -Сколько надо добавить к 3, чтобы получилось 6? -Верно, 6 это 3 да 3.
-Посмотрите на следующий этаж домика. -Сколько надо добавить к 2, чтобы получилось 6? -Верно, 6 это 2 да 4.
-Посмотрите на последний этаж домика. -Сколько надо добавить к 1, чтобы получилось 6? -Верно, 6 это 1 да 5.
- Ребята, мы с вами узнали состав числа 6? Сейчас вы получите карточки с цифрой 6. Вам нужно прописать ее до конца строки, так мы потренируемся в написании. На работу вам 1 минута, можете приступать.
-Предлагаю вам придвинуть ваши тетради. Откройте их. Отступите 2 клеточки от записи даты (ИЛИ КЛАССНОЙ РАБОТЫ, ЧТО ПИШЕТ УЧИТЕЛЬ), еще две клеточки от левого края и поставьте пальчик. Вижу, что все готовы.
-Посмотрите на доску. Что вы здесь видите? Похожи эти примеры на этажи нашего домика?
-Запишите первый пример и ответ к нему к себе в тетрадь. Этот пример похож на 1 этаж нашего дома.
5+1=6
-Отступите 1 клеточку вниз и поставьте пальчик. Запишите следующий пример к себе в тетрадь. Этот пример похож на 2 этаж нашего дома? 4+2=6
- Отлично, снова отступите 1 клеточку вниз. Запишите третий пример и ответ к нему к себе в тетрадь. Этот пример похож на 3 этаж нашего дома. 3+3=6
- Отступите от примера 1 клеточку вниз и поставьте пальчик. Запишите четвертый пример и ответ к нему к себе в тетрадь. Этот пример похож на 4 этаж нашего дома. 2+4=6
- Отступите от этого примера 1 клеточку вниз и запишите последний пример и ответ к нему к себе в тетрадь. Этот пример похож на последний этаж нашего дома. 1+5
-Ребята, скажите, Мальчик Математик помог нам познакомиться с составом 6? Сможем мы рассказать Мишутке? Поднимите руку, кто сможет рассказать о составе числа 6?
-Ребята, мы отлично потрудились и Мишутка с нами, поэтому он предлагает вам отдохнуть. Встаньте со своих мест так, чтобы не мешать другим ребятам. Слушайте меня внимательно и повторяйте движения за мной.
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.) Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.) Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.) Руки за спину положим, (Руки за спину.) Голову поднимем выше (Подняли голову выше.) И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.) Подтянитесь на носочках — Столько раз, Ровно сколько, сколько пальцев (Показали, сколько пальцев на руках.) На руке у вас. (Поднимаемся на носочках 10раз.) Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в ладоши.) Топаем ногами. (Топаем ногами.) Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.) Хлопаем руками. (Хлопаем в ладоши.)
- Мы с вами отдохнули и Мальчик математик, ребята, предлагает вам познакомиться с составом числа 7. Посмотрите-ка, у нас появился второй домик. Скажите, состав какого числа мы будем изучать?
7
- Посмотрите на первый этаж домика. Сколько надо добавить к 6, чтобы получилось 7? Показываем. -Верно, 7 это 6 да 1.
- Посмотрите на второй этаж домика. Сколько надо добавить к 5, чтобы получилось 7? -Верно, 7 это 5 да 2.
- Посмотрите на третий этаж домика. Сколько надо добавить к 4, чтобы получилось 7? -Верно, 7 это 4 да 3.
- Посмотрите на следующий этаж домика Сколько надо добавить к 3, чтобы получилось 7? -Верно, 7 это 3 да 4.
- Посмотрите на последний этаж домика. Сколько надо добавить к 2, чтобы получилось 7? -Верно, 7 это 2 да 5.
-Ребята, сейчас вы получите карточки. В примерах пропущены компоненты. Вам нужно вписать недостающие цифры в окошечки. Давайте прочитаем 1 пример. Сколько будет 7 – 1? Какую цифру впишем? (АНАЛОГИЧНО ПО КАЖДОМУ ПРИМЕРУ)
-Ребята, скажите, мы узнали состав числа 7? -Верно, ребята. А Мишутка очень удивлен тому, как много вы знаете и умеете, ведь вы смогли справиться с заданием. -Мальчик Математик рад, что Мишутка благодаря вам убедился, что математика не только полезная, но и интересная наука! Вместе с нами Мишутка узнал о составе чисел 6 и 7, а еще он увидел, как же пишется цифра 6. |
обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию); познавательные УУД (умеют ориентироваться в тетради; отвечают на вопросы учителя, умение выбирать наиболее эффективный способ решения задачи в зависимости от конкретных условий) коммуникативные УУД (умеют сотрудничать с учителем и сверстниками, участвуют в диалоге; слушают и понимают других). Предметные: знают состав чисел 6,7, умеют писать цифру 6
|
|||||||||||||||||||||||
4. Рефлексия деятельности (итог урока) Задача: инициировать рефлексию обучающихся по поводу своей деятельности, взаимодействия с учителем и сверстниками, способствовать освоению обучающимися принципов саморегуляции деятельности и сотрудничества. |
методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля; метод эмоционального стимулирования: поощрение; |
-Ребята, наш урок подошел к концу, нам пора прощаться с гостями. - Давайте с вами подведем итог урока. - Вспомните тему урока. - Давайте вспомним цель нашего урока. Что мы повторили на уроке? Чему мы научились и смогли научить Мишутку? -А что вы, ребята, сможете рассказать родителям о сегодняшнем уроке? Что у вас получилось? Что вам понравилось? -Мишутке понравилась математика, он решил еще прийти к вам в гости, а на память дарит прописи, в которых вы можете потренироваться писать цифры, которые вы уже знаете! - Я хочу, поблагодарить каждого за отличную работу. Хочу отметить сегодня на уроке - Мне было очень приятно с вами работать. - Урок закончен. До свидания! |
Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (участвуют в диалоге). |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.