Конструкт урока математики по преддипломной практике
«Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки группы 46
специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Шибановой Дарьи Андреевны
Дата: 17.05.2021г
ОУ: №40
Класс: 3 В
ФИО методиста: Попова Ирина Сергеевна Подпись____________
Тема урока: Письменное умножение трёхзначного числа на однозначное.
Цель: Формирование познавательных УУД в процессе закрепления письменного умножения трёхзначного числа на однозначное.
Планируемые результаты:
Личностный: проявляют интерес к уроку математики, демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками; устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; осуществляют рефлексивную самооценку, демонстрируют навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками.
Метапредметный: проявляют регулятивные УУД (контролируют в форме сличения способа действия и его результата с данным эталоном, с целью обнаружения отклонений от него. Корректируют свои ответы, в случае расхождения ответа от эталона, ставят цель, планируют свою деятельность, прогнозируют результат, саморегуляция) познавательные УУД (анализируют, сравнивают, подводят под понятие, ставят и формулируют проблему, ведут поиск необходимой информации, выделяют главное, читают, понимая смысл, подводят под понятие) коммуникативные УУД (сотрудничают с учителем и одноклассниками, в устной форме строят речевые высказывания, высказывают свое мнение)
Предметный: демонстрируют умения письменно умножать трехзначное число на однозначное.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать интерес к уроку математики, умение работать с учителем и сверстниками; воспитывать рефлексивную самооценку, навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками.
Развивающая: развивать регулятивные УУД (умение контролировать в форме сличения способа действия и его результата с данным эталоном, с целью обнаружения отклонений от него. Умение корректировать свои ответы, в случае расхождения ответа от эталона, ставить цель, планировать свою деятельность, прогнозировать результат, саморегуляция) познавательные УУД (умение анализировать, сравнивать, подводить под понятие, ставить и формулировать проблему, вести поиск необходимой информации, выделять главное, читать, понимая смысл, подводить под понятие) коммуникативные УУД (умение сотрудничать с учителем и одноклассниками, в устной форме строить речевые высказывания, высказывать свое мнение)
Образовательная: повторить табличное и вне табличное умножение чисел, познакомить с письменным умножением трехзначного числа на однозначное, совершенствовать решение задач
Принципы воспитания и обучения:
• принцип наглядности;
• принцип доступности;
• принцип систематичности и последовательности;
• принцип диалогизации;
• принцип воспитание через взаимодействие;
• создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;
• формирование личностного стиля общения со сверстниками и педагогом
Методы обучения и воспитания:
По источнику получения знаний:
Словесные (педагогическое требование, беседа, объяснение, работа с книгой). Наглядные (демонстрация). Практические (упражнения).
Методы организации учебно-познавательной деятельности:
Методы получения новых знаний (объяснение, беседа). Методы закрепления и повторения материала (повторение)
По дидактическим целям:
Методы приобретения новых знаний.
Методы стимулировании учебно-познавательной деятельности:
Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха),
Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная
Средства обучения:
Демонстрационные: доска, презентация
Индивидуальные: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, дневник, считалки
Тип урока: Урок совершенствования способов действий (урок закрепления)
ПЛАН УРОКА
1. Мотивация к учебной деятельности.
2. Актуализация опорных знаний и способов действий.
3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.
4. Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля).
5. Информация о домашнем задании.
6. Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты).
Итого: 40 минут
Информационные источники:
1.ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.
2.Рабочая программа. НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА. 3 класс УМК «Школа России». Методическое пособие с электронным приложением\ Авт. –сост. С. А. Шейкина; под редакцией Е. С. Галанжиной. -6-е изд.; стериотип.-М.: Планета, 2016.-224с. – (Образовательный стандарт).
3. Учебник 3 класса. Школа России. М.И. Моро; М. А. Бантова и т.д.
МАКЕТ ДОСКИ
17.05. Классная работа. Тема урока:… С.90 №4, № 3, №5,6 Цель урока:…. Д\З: с. 90 №7, ?
|
Ход урока
Этап урока. Задачи. |
Методы и приемы |
Деятельность Учителя и обучающегося |
Планируемые результаты (УУД) |
||||||||||||||
1.Мотивационно целевой этап Задача: поприветствовать детей, организовать внимание школьников, проверить готовность обучающихся к уроку |
По источнику получения знаний Словесные (педагогическое требование, объяснение) |
-Ребята, сегодня я проведу у вас урок математики. - Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на партах должны быть: дневник, рабочая тетрадь, учебник и пенал. -Закройте глаза и подумайте про себя, у меня все получится, я буду активен и буду отвечать только по поднятой руке. Откройте глаза. Откройте тетради, запишите дату и классная работа. Сегодня 17 мая. |
Регулятивные УУД: способность к мобилизации сил и энергии. |
||||||||||||||
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. Здача: Актуализировать знания и способы действия, подвести детей к теме урока, с помощью наводящих вопросов .
|
По источнику получения знаний Словесные (художественное слово, беседа, объяснение) Наглядные (демонстрация) Практические (упражнения) Методы стимулировании учебно-познавательной деятельности: Методы эмоц. стимулирования (создание ситуации успеха) Методы стимулировании учебно-познавательной деятельности: Методы эмоционального стимулирования (использование игровых форм) |
На каждом уроке мы стараемся сделать для себя открытие, получить новые знания. Сегодняшний урок – не исключение. - 1.Сколько будет 8х7. (56) -Вы согласны? Сигнализируете. -2. Сколько будет если мы 12*4 -Вы согласны? Сигнализируете. 3. Сколько будет 6*6 -Вы согласны? Сигнализируете. 4. Сколько будет 152х4? (608) -А почему мы не можем решить устно этот пример? Над какой темой нам предстоит работать? (Письменное умножение трехзначного ЧИСЛА на однозначное) - С какой целью, мы отправляемся в путешествие? (Закрепить письменное умножение трехзначного ЧИСЛА на однозначное) - А чтобы НАЙТИ ЗНАЧЕНИЕ ЭТОГО ВЫРАЖЕНИЯ , что нудно знать? (Алгоритм умножения) - Давайте, вспомним алгоритм на последнем нашем примере это 152х4. 1) прочитай выражение 2) Как нам записать числа? (число 4 под единицами числа 152) 3)С чего начнешь умножать? ( умножу единицы) Какие числа будешь перемножать? Сколько получиться? Куда запишешь? 4) Что сейчас будешь умножать? (умножу десятки) Какие числа будешь умножать? Сколько получиться? ( 20) Сколько это отдельных десятков и сотен? (2 сОтни и 0 десятков) Куда запишем 0 десятков? ( под десятками) Сколько сотен запоминаем? ( 2 сотни) Куда их подпишем, чтобы не забыть? 5) Что сейчас будем умножать? (сотни) Какие числа будешь перемножать? Сколько получилось? (4) А сколько сотен мы запоминали? (2 сотни) Куда их запишем? 6) Прочитайте ответ - молодцы ребята, у вас хорошо, получается решать примеры умножения в столбик трехзначного числа на однозначное.
|
Регулятивные УУД (контролируют в форме сличения способа действия и его результата с данным эталоном, с целью обнаружения отклонений от него. Корректируют свои ответы, в случае расхождения ответа от эталон. Ставят цель, планируют свою деятельность, прогнозируют результат) Коммуникативные УУД (сотрудничают с учителем и одноклассниками) |
||||||||||||||
3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. Задача: формирование способности обучающихся к усвоению новых знаний по письменному умножению трехзначного на однозначное. |
По источнику получения знаний Словесные (беседа) Наглядные (демонстрация) По дидактическим целям Методы приобретения новых знаний. Методы организации учебно-познавательной деятельности: Методы получения новых знаний (объяснение, беседа). |
-Чтобы ЗАКРЕПИТЬ с письменным умножением трехзначного на однозначное, продолжим работать с учебником и карточками, которые лежат у вас на партах. При выполнении работы на карточках у многих возникли трудности. Я предлагаю нам с вами разобрать вместе эти задачи, для того чтобы этих трудностей больше не возникало. Прочитайте первую задачу: В библиотеку привезли учебники по математике и чтению, всего 147 учебников. Учебники по чтению поставили на 3 полки, по 25 учебников на каждую. Учебники по математике поставили поровну на 2 полки. Сколько учебников по математике на каждой полке? Что известно нам в задаче? Всего было 147 учебников. Запишем с вами таблицу к данной задаче. Что мы запишем в количество 1? 25 книжек на одной полке. Кол-во 2- 3 полки Всего известно, что учебников 147. Что известно про учебники по математике? Их поставили на 2 полки, а количество на каждой полке не известно. Что мы с вами можем узнать 1? Сколько учебников по литературному чтению было всего Каким действием? 25*3=75 (по лит. Чт) Далее мы что с вами узнаем? Сколько из общего кол-ва было учебников по математике Каким действием мы это узнаем? 147-75=72 (учебника по математике) А как звучит вопрос к задаче, что мы должны узнать? Сколько на 1 полке стоит учебников. Из условия задачи мы знаем, что их расставили на 2 полки. Каким мы действием будем с вами решать? 72/2=36 учебников на одной полке. Ответ: 36 учебников.
вторая задача: в магазин привезли чай в больших и маленьких пачках,всего 160 пачек.маленькие пачки поставили на 2 полки,по 44 пачки на каждую.большие пачки поставили поровну на 3 полки.сколько больших пачек чая на одной полке? это задача похожая кто желает выйти к доске и на оценку решить данную задачу с полным пояснением? какую мы таблицу составим к данной задаче? что у нас известно? что привезли большие и маленькие пачки чая. что нам известно о маленьких пачках? что их поставили на 2 полки по 25 шт. а большие пачки? поровну на 3 полки. какой вопрос к задаче у нас? сколько больших пачек чая на одной полке. что мы узнаем первое? сколько маленьких пачек чая было привезено. каким действием? умножением . 44*2=88 (мал.пачек) 160-88=72( больших пачек) 72/3=24 пачки на одной полке. ответ: 24 пачки |
Познавательные УУД: структурирование знаний; моделирование; выбор способов решения задач. Коммуникативные УУД (высказывают свое мнение) |
||||||||||||||
|
По источнику получения знаний Словесные (беседа, работа с книгой) Наглядные (демонстрация) Методы организации учебно-познавательной деятельности: Методы закрепления и повторения материала (повторение) |
ЭТО РЕЗЕРВНОЕ ЗАДАНИЕ, ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ВРЕМЯ -Ребята, НЕТ УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ № 5,6 ???? - Что такое периметр? (Это сумма сторон многоугольника) -Сколько сторон у треугольника? -Какие стороны имеет равносторонний треугольник? Как найти одну сторону равностороннего треугольника? (Надо периметр разделить на количество сторон) -Запишите решение задачи. |
Познавательные УУД: структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; классификация объектов по выделенным признакам; подведение под понятие, выведение следствий; подведение под понятие, выведение следствий;
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества.
Регулятивные УУД: контроль, коррекция.
|
||||||||||||||
|
|
А Пончик никак не может посчитать сколько груш в пакетах. Давайте ему в этом поможем, а он нам в обмен отдаст шар. -Пончик предлагает закрепить наши знания о письменном умножении трехзначного на однозначное и решить задачу которая у вас на карточке. - Прочитайте условие задачи. В четырех больших ТОГДА УЖ В МЕШКАХ пакетах лежат груши, по 240 в каждом, а в трех маленьких пакетах – по 53 груш в каждом. Сколько всего груш в пакетах? -Прочитайте задачу сначала про себя. -А теперь вслух прочитает ….., а вы внимательно слушайте и попробуйте назвать, о чем задача? - Сделаем краткую запись в виде таблицы. Возьмите таблицы в руки. - Прочитайте как называются колонки таблицы.
- Что известно о количестве груш в больших пакетах? (4 пакета, в них по 20 груш.) КУДА ЗАПИШЕМ? - Что известно о количестве груш в маленьких пакетах? (3 пакета, в них по 5 груш.) КУДА ЗАПИШЕМ?
Большие пакеты - ?, 4 п. по 20гР. Маленькие пакеты -?, 3п, по 5гР -Прочитай вопрос задачи? (Сколько всего груш в пакетах) - Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? (Нет. ) -Почему нельзя ответить на вопрос задачи? ( мы не знаем сколько ГРУШв 4 больших пакетах и 3 маленьких пакетах) -То есть задача, какая? Простая или составная?(составная) МОЖЕМ УЗНАТЬ СК ГРУШ В БОЛЬШИХ ПАКЕТАХ? - Как узнат,ь сколько груш в больших пакетах? (Количество груш в одном пакете умножить на количество пакетов) (20груш х 4 пакета= 80 груш в 4 пакетах) МОЖЕМ УЗНАТЬ СК ГРУШ В МАЛЕНЬКИХ ПАКЕТАХ? - Как узнать, сколько груш в маленьких пакетах? (так же) (5х3=15 груш в 3-х пакетах)СЕЙЧАС МОЖЕМ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС ЗАДАЧИ? - Какое действие выполним, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сложение – количество груш в больших пакетах сложим с количеством груш в маленьких пакетах). 1)20.4=80(гр)- в 4 больших пакетах 2)5.3=15(гр) – в 3 маленьких пакетах
3)80+15=95(гр)- всего в пакетах Ответ: ВСЕГО 95 груш. |
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; моделирование; сравнение; классификация объектов. установление причинно-следственных связей;
Регулятивные УУД: коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив;
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
||||||||||||||
Физминутка Задача: снять мышечное напряжение |
Наглядные: демонстрация |
Сейчас мы немного передохнем, |
Регулятивные УУД: способность к мобилизации сил и энергии. |
||||||||||||||
4.Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля). Задача: осуществить проверку знаний обучающихся и оценку их знаний
|
|
S=7*18=126 |
|
||||||||||||||
6. Инф. о д.з. Задача: Обеспечить понимание учащихся цели, содержания и способов выполнения д/з |
По источнику получения знаний: словесный: объяснение. |
- А теперь открываем свои дневники или блокноты и запишем домашнее задание. стр. 90 № 7. ?.
|
Познавательные УУД: осмысление информации |
||||||||||||||
7.Подведение итогов урока. Рефлексия. Задача: подвести детей к анализу своей деятельности. Дать качественную оценку классу |
По источнику получения знаний: Словесный: беседа Стимулирования: создание ситуации успеха |
- Ребята, давайте вспомним, какая тема была сегодня у нас на уроке?(приемы письменного умножения трехзначного на однозначное) -А какую цель урока мы перед самой поставили, кто помнит?( Закрепить письменное умножение трехзначного на однозначное) -Скажите, а мы ее достигли? (да) - Понравилось ли вам путешествие? - Какие вычислительные приемы мы повторили в нашем путешествии? - Какое задание вам запомнилось? -А теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке с помощью светофора. Красный цвет –было трудно применять приемы письменного умножения трехзначного на однозначное, не понятно как нужно решать по алгоритму умножения трехзначного на однозначное Желтый цвет – было понятно как умножать трехзначное на однозначное, но не все, затрудняетесь. Зеленый цвет – было все понятно как применять приемы письменного умножения трехзначного на однозначное. - Сегодня были все молодцы. Особенно активными были….. - Правильно отвечали …..
Спасибо вам за урок! За то, что упорно и дружно трудились, За то, что с Незнайкою мы подружились! ВЗЯТЬ 3 ТЕТРАДИ НА ПРОВЕРКУ |
Регулятивные УУД: контроль, оценка деятельности и самооценка. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.