Конструкт урока окружающего мира на тему "Почему Солнце светит днем, а звезды - ночью".

  • docx
  • 11.05.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала okr_mir-1_1 (1).docx

Конструкт урока окружающего мира по производственной практике

ПМ. 01 «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

 

Класс: 1                                                     

Тема урока: почему Солнце светит днем, а звезды - ночью?

УМК: Школа России

Цель: формирование познавательных УУД (осуществлять анализ с целью выделения признаков; синтез как составление целого из частей, выполняя недостающие компоненты) в процессе изучения темы «почему Солнце светит днем, а звезды - ночью?».

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют умение осознавать ценность познания, проявления познавательного интереса к Солнцу и звездам, активности, инициативности, любознательности в обогащении своих знаний.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умения планировать с небольшой помощью учителя действия по решению учебной задачи; осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; в процессе учебного диалога слушать говорящего; отвечать на вопросы, дополнять ответы участников; уважительно относиться к разным мнениям; осуществлять анализ с целью выделения признаков; синтез как составление целого из частей, выполняя недостающие компоненты; устанавливать причинно - следственные связи.

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о Солнце и звездах, как о космических телах, умеют распознавать созвездия «Лев, Большая медведица, Малая медведица, Кассиопея, Гидра».

Задачи:

Воспитательные: воспитывать у обучающихся умение осознавать ценность познания, проявления познавательного интереса к солнцу и звездам, активности, инициативности, любознательности в обогащении своих знаний.

Развивающие: развивать умения планировать с небольшой помощью учителя действия по решению учебной задачи; осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; в процессе учебного диалога слушать говорящего; отвечать на вопросы, дополнять ответы участников; уважительно относиться к разным мнениям; осуществлять анализ с целью выделения признаков; синтез как составление целого из частей, выполняя недостающие компоненты; устанавливать причинно - следственные связи.

Образовательные: научить обучающихся демонстрировать знания о Солнце и звездах, как о космических телах, уметь распознавать созвездия «Лев, Большая медведица, Малая медведица, Кассиопея, Гидра».

 

 

Принципы воспитания

·        Создание положительного эмоционального подъёма

·        Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом

Принципы обучения:

·        Принцип развивающего и воспитывающего обучения

·        Принцип наглядности

·        Принцип систематичности и последовательности

·        Принцип доступности

Методы воспитания

Методы формирования сознания:

·        Беседа

·        Объяснение

Методы самоопределения личности ребенка:

·        Рефлексия

Методы обучения

  Методы получения новых знаний:

·        Объяснение

·        Беседа

·        Демонстрация

 Методы выработки учебных умений и накопления опыта:

·        Упражнения

Методы закрепления и повторения изученного материала:

·        Беседа

·        Повторение

Методы эмоционального стимулирования:

·        Создание ситуации успеха

·        Поощрение

·        Постановка системы перспектив

·        Использование игр и игровых форм организации обучения

Методы развития познавательного интереса:

·        Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности:

·        Предъявление педагогических требований

·        Оперативный контроль

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства:

Демонстрационные: презентация «Почему Солнце светит днем, а звезды - ночью?», видео «Космическая разминка для глаз», видео «Приветствие от астронома», видео «Что такое Солнце?», видео «Что такое звезды?», шарики, фонарики, видео «Космическая музыка», памятка «Знаки Зодиака», видео «речь астронома», мяч.

Индивидуальные: пенал, клей, учебник, карточка №1 «пазлы», карточка №2 «созвездия», карточки «названия созвездий», карточки «звезды».

Тип урока: открытие новых знаний

Структура урока:

1.Мотивация к учебной деятельности (4 мин.)

2.Актуализация опорных знаний (6 мин.)

3.Выявление проблемы. Постановка цели и задач (7 мин.)

4.Решение проблемы (9 мин.)

5.Физминутка (2 мин.)

6.Первичное закрепление (10 мин.)

7.Рефлексия (2 мин.)

Итог (40 мин.)

Использованная литература:

1.       Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

2.       Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015) – Текст: непосредственный.

3.       СанПиН 2.4.2. 2821-10. Санитарно- эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. – М: УЦ Перспектива, 2011. – 64 с. 2.

4.       Рабочая программа педагога по предмету «окружающий мир».

5.       Учебник по окружающему миру: А. А. Плешаков, «Школа России», стр. 32.

6.       Видеоролик «Космическая разминка для глаз»: https://www.youtube.com/watch?v=TleIIw_a6xo

7.       Видеоролик «Что такое Солнце?»: https://yandex.ru/video/preview/7573004289175975187

8.       Видеоролик «Космическая музыка»: https://www.youtube.com/watch?v=frY8XJlSHIk

 

 

 

Эскиз доски

 

 

5 апреля.

Классная работа.

Презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Ход урока

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

 

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

1.Мотивация к учебной деятельности

 

 

Задача: организовать

положительную

мотивацию на

предстоящую

деятельность,

создать

психологический

комфорт.

Методы обучения

Методы эмоционального стимулирования:

  • Создание ситуации успеха
  • Поощрение

Методы развития познавательного интереса:

·         Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности:

·         Предъявление педагогических требований

·         Оперативный контроль

 

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Витальевна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

-Предлагаю встать и поприветствовать друг друга. Улыбнитесь своему соседу по парте и подарите хорошее настроение на предстоящую деятельность.

-Сейчас сядут те, кто успел увидеть за эти каникулы звездное небо.

-Хорошо, а сейчас сядут те, кто очень много гулял на улице и грелся под солнышком в эти каникулы.

-Отлично, а сейчас сядут те, у кого эти каникулы прошли просто отлично.

-Замечательно, ребята, присаживайтесь.

-Не забываем про правильную посадку. Спина соприкасается со спинкой стула, ноги стоят ровно на полу, между вами и партой кулачок.

-На ваших партах должны лежать пишущие принадлежности, клей. Поднимите руку те, у кого есть все из перечисленного.

-Отлично, можем начинать.

-Приветствуют педагога.

-Проверяют готовность.

-Производят правильную посадку.

-Выполняют упражнение на переключение внимания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

Демонстрационные: презентация «Почему Солнце светит днем, а звезды - ночью?»

Индивидуальные: пенал, клей.

ФК

ОК

СК

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умения осуществлять контроль процесса своей деятельности; в процессе учебного диалога слушать говорящего; осуществлять анализ с целью выделения признаков.

 

2.Актуализация опорных знаний

 

 

Задача:

подготовить учеников к работе, восприятию нового материала, напомнить детям ранее изученные темы, актуализировать их умения и навыки.

Методы обучения

  Методы получения новых знаний:

  • Беседа
  • Демонстрация

Методы эмоционального стимулирования:

  • Поощрение
  • Постановка системы перспектив

Методы развития познавательного интереса:

·         Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности:

·         Предъявление педагогических требований

-Ребята, мы с вами прошли большой раздел. Кто помнит, как он назывался? (если затрудняются: ребята, откройте учебник на странице 3, скажите, как назывался раздел).

-Верно, мы начинаем с вами новый раздел под названием «Почему и зачем?»  

-Ребята, поднимите руку, кто из вас часто задает такие вопросы.

-С какой целью вы их задаете?

-Этот материал более сложный, вы стали уже большими и с этим материалом вы узнаете тайны мира.

-Обратите внимание на экран. (включаю изображения по очереди, связанные с новым разделом). Что вы видите? Отвечаем по поднятой руке.

-Правильно, ребята, мы узнаем почему происходят некоторые явления и зачем нам в жизни нужны некоторые предметы, связанные именно с иллюстрациями, которые вы сейчас видели на слайде.

-Для того, чтобы быть внимательными на уроке, предлагаю подготовить наши глаза, для этого выполним «космическое» упражнение. Смотрим на экран и следим за движущимся предметом.

-(Имя), что мы сейчас будем делать?

-Верно, приступаем. https://www.youtube.com/watch?v=TleIIw_a6xo

(00:00-01:11).

 

 

-Где и когда?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Чтобы узнать что-то новое.

 

 

 

 

 

-Звезды, луна, дождь, ветер, радуга, овощи, фрукты, транспорт, домашние питомцы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Смотреть на экран и следить за движущимся предметом.

-Выполняют гимнастику для глаз.

Ф

Демонстрационные: презентация «Почему Солнце светит днем, а звезды - ночью?», видео «Космическая разминка для глаз».

Индивидуальные: учебник

ФК

ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют умение проявлять любознательность в обогащении своих знаний.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умения осуществлять контроль процесса своей деятельности; в процессе учебного диалога слушать говорящего; отвечать на вопросы, дополнять ответы участников; уважительно относиться к разным мнениям; осуществлять анализ с целью выделения признаков.

 

3.Выявление проблемы. Постановка цели и задач

Задача:

Поставить цель урока в совместной деятельности с обучающимися. Выявить проблему урока.

 

Методы обучения

  Методы получения новых знаний:

  • Беседа
  • Демонстрация

Методы эмоционального стимулирования:

  • Создание ситуации успеха
  • Поощрение
  • Постановка системы перспектив

Методы формирования ответственности и обязательности:

·         Предъявление педагогических требований

·         Оперативный контроль

 

-Ребята, кто-нибудь когда-то задавался вопросом, почему мы днем видим Солнце, но не видим звезд, а ночью наоборот видим звезды, а Солнца не видим? Отвечаем по поднятой руке.

-А знаете ли вы ответ на этот вопрос?

-Первая тема нового раздела не случайна.

Откройте учебник на странице 32. (Имя), прочти пожалуйста тему. Остальные внимательно следят пальчиком.

-Ребята, как вы думаете. Почему автор учебника ввел эту тему первой? (Чем звезды и Солнце важны для нас? Раз солнце светит днем, значит.., а звезды светят ночью, значит..., могли бы мы увидеть этот прекрасный мир, если бы всегда было темно?).

-Поднимите руку, кто согласен с мнением (имя).

-Именно эту тему мы с вами сегодня будем изучать.

-А как вы думаете, исходя из темы, как будет звучать цель нашего урока, что мы должны узнать?

-Правильно, молодцы, но поможет нам достичь данную цель один ученый. Внимание на экран. Смотрим внимательно. (включаю видео, речь астронома).

Здравствуйте, ребята, я ученый, специализирующийся в области астрономии. Я занимаюсь изучением явлений в небе, изучаю космос. Провожу я исследования в обсерватории, в моих исследованиях мне помогает - телескоп. Ну что ребята, вы догадались, что я ас…). (прерывается связь).

-Ребята. Вы догадались, что это за ученый?

-Да, ребята, это астроном.

-А кто знает, кто такой астроном?

-Ребята, астроном - это человек, изучающий небесные объекты, например, звёзды, планеты и их спутники, кометы.

-Знаете ли вы, как называется учреждение, в котором работают астрономы?

-Ребята, астрономы работают в обсерватории - это учреждение, где ученые наблюдают, изучают и анализируют природные явления.

-А кто внимательно слушал астронома и услышал, через какой прибор он наблюдает за звездами?

-Молодцы, внимательно слушали. Телескоп - это прибор, с помощью которого можно наблюдать отдаленные объекты.

 -Астроном будет помогать нам сегодня на уроке. Предлагаю начать работу.

 

 

 

 

 

 

 

-Да, задавались вопросом.

-Нет.

 

 

 

-Почему Солнце светит днем, а звезды - ночью?

 

 

-Так как Солнце освещает днем нам путь, а звезды не дают нам сбиться с пути ночью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Узнать, почему Солнце светит днем, а звезды - ночью.

 

 

 

-Смотрят видеоролик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Астроном.

 

 

-Он изучает космос.

 

 

 

 

 

 

-Нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Через телескоп.

Ф

Демонстрационные: презентация «Почему Солнце светит днем, а звезды - ночью?», видео «Приветствие от астронома».

Индивидуальные: учебник.

ФК

ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют умение проявлять любознательность в обогащении своих знаний.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умения осуществлять контроль процесса своей деятельности; в процессе учебного диалога слушать говорящего; отвечать на вопросы, дополнять ответы участников; уважительно относиться к разным мнениям; осуществлять анализ с целью выделения признаков; устанавливать причинно - следственные связи.

 

4.Решение проблемы

Задача:

Найти пути решения проблемы и выбор способов их реализации

 

Методы воспитания

Методы формирования сознания:

  • Беседа
  • Объяснение

Методы обучения

  Методы получения новых знаний:

  • Объяснение
  • Беседа
  • Демонстрация

 Методы выработки учебных умений и накопления опыта:

  • Упражнения

Методы эмоционального стимулирования:

  • Создание ситуации успеха
  • Поощрение
  • Постановка системы перспектив
  • Использование игр и игровых форм организации обучения

Методы формирования ответственности и обязательности:

·         Предъявление педагогических требований

·         Оперативный контроль

 

-Ребята, что вы знаете о Солнце?

-Так, хорошо, а какие ассоциации появляются у вас при слове Солнце?

-Замечательно, у меня Солнце ассоциируется с теплой погодой и летом.

-Ребята, посмотрите, к нам на почту пришло письмо. Это астроном отправил нам видеоролик, чтобы мы узнали, что такое Солнце. Внимание на экран. (00:00-01:13).

https://yandex.ru/video/preview/7573004289175975187

-Ребята, кто мне скажет, что же все - таки такое Солнце? Поднимите руку, кто согласен с мнением (имя).

-А каких размеров Солнце? Оно маленькое или большое?

-Правильно, чтобы достигнуть таких размеров. Придется увеличить нашу планету в миллион раз!

-Солнце имеет слишком высокую температуру тепла 15 мл градусов, поэтому осуществить высадку астронавтов на его поверхность невозможно.

-Как вы думаете, что будет, если Солнце погаснет? 

-Верно, если погаснет Солнце, на Земле исчезнет жизнь.

-А кто внимательно смотрел видеоролик, ответьте, у Солнца есть братья и сестры?

-Правильно, Солнце - это звезда и на нашем небе много звезд.

-Ребята, какая звезда ближе всего к нашей планете?

-Правильно. Ближе всего к Земле находится звезда Солнце.

-Ребята, наш друг астроном приготовил для нас задание, он хочет проверить, насколько мы можем быть быстрыми и внимательными. На ваших партах лежат карточки под номером 1 - это пазлы изображения солнца в космосе. Придвиньте их к себе. Наша задача собрать эти пазлы, чтобы получилось изображение, которое представлено на экране.

-(Имя), что мы сейчас будем делать? Верно.

 -Ну что, ребята, покажем астроному, как быстро и ловко мы с вами можем собрать эти фрагменты?

-Тогда приступаем, у нас есть ровно минута. Когда будете готовы, поднимите руку вверх.

-Отлично, вы очень быстрые и внимательные.

-Ребята, а кто знает, что такое звезды?

-Посмотрите, к нам на почту снова пришло сообщение. Астроном решил дать нам подсказку. Внимание на экран. (Включаю видеоролик, речь астронома). Каждая звезда - это огромный светящийся газовый шар, как наше Солнце. Звезда светит потому, что выделяет большое количество энергии.  Многие из звезд гораздо больше Солнца. Ошибочно считать, что звезды находятся близко к друг другу, на самом же деле звезды расположены далеко друг от друга.

-Как вы думаете, почему звезды кажутся нам меленькими?

-Верно, они находятся очень далеко от Земли и поэтому не греют и кажутся очень маленькими.

-На ночном небе звезды мерцают разным светом.

-Каким цветом вы видели звезды?

-Да, ребята, звезды светят  голубым, белым, желтым, красным светом.

-Но почему звезды светятся ночью? На самом деле, светятся звезды не только ночью, но и днем. Однако в дневное время суток нам они не видны из-за Солнца, которое своими лучами ярко освещает всю поверхность нашей планеты.

-Предлагаю рассмотреть, как же это происходит на самом деле, но для этого мне нужны помощники.

-Мне нужно 4 человека, кто будет звездами, поднимите руку, кто хочет. Отлично.

-Один человек, кто будет Солнцем и один человек. Кто будет Землей. Выходите пожалуйста.

-Звезды, возьмите фонарики. Солнце возьмет красный шар, Земля возьмет зеленый шар.

-Солнце встанет в центр, Земля будет крутиться вокруг Солнца, Земля совершает полный оборот вокруг солнца за год, а также Земля крутится вокруг своей оси, совершая полный оборот за сутки. Звезды будут светить по сторонам (самостоятельно расставляю обучающихся).

-Все остальные смотрят внимательно.

-Посмотрите, на Земле отмечено точкой, где мы находимся, Земля начинает крутиться, Солнце попадает на точку, где мы находимся.

-Ребята, значит какое у нас сейчас время суток, если Солнце светит на точку, где мы находимся?

-Верно, мы видим Солнце, а почему мы не видим звезды? Верно, Солнце светит настолько ярко, что мы не видим звезды.

-Так, хорошо, Земля крутится дальше, не забываем, что она крутится еще и вокруг своей оси. Посмотрите, сейчас солнечные лучи не попадают на ту точку, где мы находимся. Значит у нас какое время суток?

-Верно, Солнце сейчас светит на другую часть земли, значит у нас ночь, молодцы.

- Зато сейчас на нас попадают лучи звезд? Правильно, нам не преграждает Солнце, потому что наша Земля крутится и наша точка, где мы находимся, смещается. И сейчас мы видим только звезды.

-Присаживайтесь за свои места.

-Ну что, ребята, подведем итоги, (имя), скажи, что такое Солнце?

-Поднимите руку. Кто согласен с мнением (имя).

-Верно, а кто мне скажет. Что такое звезды? (Имя), говори.

-Встаньте те, кто согласен с мнением (им).

-Молодцы, ну и самое главное, почему мы днем видим Солнце, а ночью звезды? Отвечаем по поднятой руке.

-Правильно, ребята, днём, когда Солнце освещает всё пространство Земли и неба, блеск других звёзд не заметен. Вот почему мы не можем наблюдать звёзды днём. Но как только Солнце исчезает с небосклона, они начинают проявляться в ночном небе. Конечно, в течение дня звёзды с неба никуда не уходят.

-А как вы думаете, все ли мы узнали о звездах? Сейчас я попрошу посмотреть вас на экран.

 

-Как вы думаете, что это за линии, соединяющие звезды? (Имя), говори.

-Правильно, нам с вами нужно узнать, что такое созвездия и какие они бывают, но для начала мы с вами отдохнем.

-Оно светит в небе, греет планету, желтое.

-Лето, каникулы, тепло, радость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Это звезда, находится в космосе.

 

 

-Большое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Не будет тепла, погибнут животные, растения и люди, все замерзнет.

-Да, есть и другие звезды.

 

 

 

 

 

-Солнце.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Собирать пазлы, чтобы получилось изображение Солнца.

-Да.

-Собирают пазлы изображения Солнца.

 

 

-Не знаем.

 

 

 

 

 

 

 

-Смотрят видеоролик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Они находятся далеко.

 

 

 

 

 

 

-Голубые, белые и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Проигрывают ситуацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Сейчас утро или день.

 

 

-Потому, что Солнце перекрывает звезды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ночь.

 

 

 

 

 

-Да.

 

 

 

 

-Солнце- это звезда, которая находится ближе всего к Земле.

-Звезды, это огромные светящиеся газовые шары, которые находятся в космосе.

 

-Мы не видим днем звезд, потому, что нам преграждает Солнце, а ночью видим только звезды, потому что Земля крутится и ночью Солнце не попадает туда, де мы живем и мы видим звезды.

-Нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Это созвездия.

Ф

И

Демонстрационные: презентация «Почему Солнце светит днем, а звезды - ночью?», видео «Что такое Солнце?», видео «Что такое звезды?», шарики, фонарики.

Индивидуальные: карточка №1 «пазлы».

ФК

ОК

СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют умение осознавать ценность познания, проявления познавательного интереса к Солнцу и звездам, активности, инициативности, любознательности в обогащении своих знаний.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умения планировать с небольшой помощью учителя действия по решению учебной задачи; осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; в процессе учебного диалога слушать говорящего; отвечать на вопросы, дополнять ответы участников; уважительно относиться к разным мнениям; осуществлять анализ с целью выделения признаков; синтез как составление целого из частей, выполняя недостающие компоненты; устанавливать причинно - следственные связи.

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о Солнце и звездах, как о космических телах.

 

 

5.Физминутка

Задача:

способствовать снятию физического, психического (интеллектуального и эмоционального) перенапряжения.

Методы обучения

Методы эмоционального стимулирования:

  • Поощрение

Методы развития познавательного интереса:

·         Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности:

·         Предъявление педагогических требований

·         Оперативный контроль

 

-Встаньте пожалуйста со своих мест так, чтобы не мешать друг другу. (включаю космическую музыку).

https://www.youtube.com/watch?v=frY8XJlSHIk

-Представим, что мы попали в космос и наши руки стали легкими и невесомыми.  Я буду показывать упражнения, а вы повторяйте за мной.

(волнообразные движения руками, махи руками, круговорот кистей рук, сжимание ладоней в кулаки, массаж ладони, массаж пальцев).

-Встряхнули руки, молодцы, мы подготовили наши руки к дальнейшей работе, присаживайтесь.

-Слушают учителя, выполняют педагогическое требование, слушают музыку и выполняют упражнения для рук.

Ф

Демонстрационные: видео «Космическая музыка».

 

ФК

СК

ОК

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умения осуществлять контроль процесса своей деятельности.

 

6.Первичное закрепление

Задача:

качественное усвоение учениками знаний и способов решения задач, формирование первичных навыков.

Методы воспитания

Методы формирования сознания:

  • Беседа
  • Объяснение

Методы обучения

  Методы получения новых знаний:

  • Объяснение
  • Беседа
  • Демонстрация

 Методы выработки учебных умений и накопления опыта:

  • Упражнения

Методы закрепления и повторения изученного материала:

  • Беседа
  • Повторение

Методы эмоционального стимулирования:

  • Создание ситуации успеха
  • Поощрение
  • Использование игр и игровых форм организации обучения

Методы формирования ответственности и обязательности:

·         Предъявление педагогических требований

·         Оперативный контроль

 

-Ребята, кто помнит, о чем нам еще с вами нужно было узнать? (Имя), говори.

-Верно, о созвездиях.

- Звезды многообразны, чтобы ориентироваться по ним люди соединили звезды линиями и назвали созвездиями. Созвездиям и самым ярким звёздам люди дали имена.

-Как вы думаете, много ли созвездий на небе? Отвечаем по поднятой руке. Предположите, сколько всего существует созвездий.

-На небосводе 88 созвездий.

-А кто-то из вас уже знает какие-нибудь созвездия?

-Отлично, ребята.

-Обратите внимание на слайд, как вы думаете, на какое животное похоже это созвездие? (Созвездие Льва). Очень интересные ответы. Ребята, это созвездие Лев.

- Откройте учебник на стр. 33, найдите созвездие Лев. Поднимите руку, кто нашел. Отлично.

-Ребята, самые яркие звезды созвездия Лев: Регул - эта звезда находится у сердца льва и Денебола - она находится на хвосте. (показываю указкой на слайде).

  Если соединить мысленно линиями самые яркие звезды, то они образуют геометрическую фигуру - сильно удлиненный неправильный шестиугольник. Ночью вы можете попробовать найти созвездие льва на небе.

-По каким признакам вы будете его искать?

-Ребята, созвездие Лев относится к знакам зодиака. У каждого человека есть свой знак зодиака, который определяется по дате рождения, кому будет интересно, я оставлю у вас в классе памятку, чтобы вы могли узнать свой знак.

-Также помимо знаков зодиаки существуют другие созвездия.

-Ой, ребята, кажется, к нам на почту опять пришло письмо. (включаю видео).

Ребята, а вы знали, что все астрономы очень внимательные и сейчас я хочу проверить, насколько и вы внимательные.

-Ребята, поднимите руку, кто из вас внимательный.

-Отлично, сейчас мы с вами это проверим. Поиграем в одну интересную игру «Соедини линиями».

-У вас на партах лежит карточка под номером 2, придвиньте ее к себе. Что вы видите?

-Так, видите, что некоторые звезды обозначены цифрами?

-Сейчас возьмите простой карандаш и соедините звезды от цифры 1 по возрастанию. То есть от 1 к 2, потом к 3. (показываю наглядно на доске).

-(имя), что нужно сделать?

-У вас есть минута, кто будет готов, глаза на меня.

-Вижу, что все закончили.

-(Имя), как ты думаешь на что похож узор на 1 изображении? Ребята. А вы как думаете? (так по каждому изображению).

-Ребята, у вас очень хорошая фантазия.

-Ребята, а как вы думаете, что это за узоры? Как называются звезды, соединенные линиями?

-Правильно и у каждого из этих созвездий есть название. У вас на партах лежат названия этих созвездий. Возьмите клей и наклейте к 1 изображению название «Большая медведица». (Имя), какое название мы клеем к 1 изображению?

-Хорошо. (так клеем: Малая медведица, Кассиопея, Гидра).

-Теперь вы знаете, как выглядят и называются данные созвездия.

-Астроном убедился, что вы внимательные.

-Ребята, для того. Чтобы закрепить наши знания по теме, предлагаю поиграть в игру «Вопрос - ответ».

-Я буду кидать каждому из вас мяч и задавать вопросы, а вы мне будете на них отвечать и кидать мяч обратно ко мне. (Имя), что мы сейчас будем делать?

-Правильно, (кидаю мяч), (имя), скажи, как называется ближайшая к Земле звезда? Ребята, поднимите руку кто согласен с мнением (имя). Отлично, спасибо, кидай мяч обратно мне. (так спрашиваю нескольких учеников).

(Вопросы:

2. Что происходит, когда восходит Солнце? (начинается день).

3. Что происходит, когда заходит Солнце? (начинается ночь).

4. Почему звезды видны только ночью? (Яркий свет Солнца не позволяет увидеть днем звезды).

5. Что такое Солнце? (звезда, самая близкая к Земле).

6. Звёзды излучают свет, потому что. (это светящиеся газовые шары).

7. Как называется прибор для наблюдения за звёздами? (телескоп).

8. Время суток, когда мы лучше всего видим звезды. (ночь).

9. Кто изучает звёзды? (астроном).

10. Почему звёзды выглядят такими маленькими? (на самом деле они большие. Но находятся далеко от нас).

-Молодцы, ребята, вы верно ответили на вопросы.

-Теперь мы точно не забудем информацию с урока.

-Как вы думаете, почему? (Имя), говори.

-А с помощью чего?

-Верно, ребята. Молодцы!

 

-О созвездиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да.

 

 

-Высказывают догадки.

 

 

 

- Большая медведица, Овен, Телец, Рыбы и т.д.

 

-Говорят свои предположения.

 

 

-Открывают учебник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-По вытянутому шестиугольнику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Смотрят видео.

 

 

 

 

 

-Поднимают руку.

 

 

 

 

 

-Несколько изображений звездного неба.

 

-Да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Соединить звезды линиями от 1 по возрастанию.

-Созвездия с их названиями.

-Говорят предположения.

 

 

 

-Созвездия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Большая медведица.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Играть в игру, вы будете кидать мяч нам и задавать вопросы, а мы будем на них отвечать и кидать мяч обратно вам.

-Солнце.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Потому что мы ее повторили.

-Мы играли в игру с мячом, а еще мы запомнили, как выглядят некоторые созвездия и их названия, когда играли в игру «Соедини линиями».

 

Ф

И

Демонстрационные: презентация «Почему Солнце светит днем, а звезды - ночью?», памятка «Знаки Зодиака», видео «речь астронома», мяч.

Индивидуальные: учебник, карточка №2 «созвездия», карточки «названия созвездий».

ФК

СК

ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют умение осознавать ценность познания, проявления познавательного интереса к Солнцу и звездам, активности, любознательности в обогащении своих знаний.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умения планировать с небольшой помощью учителя действия по решению учебной задачи; осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; в процессе учебного диалога слушать говорящего; отвечать на вопросы, дополнять ответы участников; уважительно относиться к разным мнениям; осуществлять анализ с целью выделения признаков; устанавливать причинно - следственные связи.

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о Солнце и звездах, как о космических телах, умеют распознавать созвездия «Лев, Большая медведица, Малая медведица, Кассиопея, Гидра».

 

7.Рефлексия

Задача: организовать деятельность, ведущую за собой само/взаимоконтроль обучающихся, контроль деятельности педагогом;

инициировать

рефлексию

обучающихся по

поводу своего

психолого-

эмоционального

состояния

 

Методы воспитания

Методы самоопределения личности ребенка:

·         Рефлексия

Методы обучения

Методы эмоционального стимулирования:

  • Создание ситуации успеха
  • Поощрение
  • Постановка системы перспектив

Методы формирования ответственности и обязательности:

·         Предъявление педагогических требований

·         Оперативный контроль

 

-Наш урок подходит к концу, вспомним, как звучала тема нашего урока? (имя), говори.

-А кто помнит, как звучала цель урока?

-Как вы думаете. Достигли мы с вами этой цели? Отвечаем по поднятой руке.

-С помощью чего?

-Да, ребята, но перед этим, что мы обязательно должны были узнать и узнали? Верно, а еще, что узнали?

-Правильно, молодцы. Вся эта информация помогла нам достигнуть нашей цели.

-А где нам в жизни могут пригодиться эти знания?

-Отлично, сейчас предлагаю оценить свою деятельность на уроке.

-У вас на партах лежат звезды разных цветов.

-Выберите зеленую звезду, если на уроке у вас не было трудностей в выполнении заданий про Солнце и звезды, и вы с ними справились.

-Выберите желтую звезду, если на уроке у вас возникали трудности в выполнении заданий про Солнце и звезды, но вы с ними справились.

-Выберите красную звезду. Если у вас возникали трудности в выполнении заданий про Солнце и звезды, и вам нужна помощь.

-Так, вижу. Посмотрите на экран. Что вы видите?

-Правильно. Ребята, сейчас я попрошу выйти к доске со звездой, которую вы выбрали тех, кому сегодня было интересно на уроке. (вызываю сначала 1 ряд, потом 2 и 3).  Прикрепите магнитом свою звезду, на звездное небо.

-Возвращайтесь на свои места. А сейчас попрошу встать тех, кому было скучно на уроке и показать звезду. Которую вы выбрали.

-Ребята, мы с астрономом постараемся для вас в следующий раз сделать урок более интересным, чтобы и ваши звезды могли быть на звездном небе.

-Спасибо, все результаты я отправлю астроному.

-Я благодарю всех за активность, за правильные ответы на вопросы.

-До свидания, ребята!

-Почему Солнце светит днем, а звезды - ночью.

-Узнать почему Солнце светит днем, а звезды - ночью.

-Да.

-Мы выходили и рассматривали на примере, как это происходит в космосе.

-Про Солнце, про звезды.

-Что такое созвездие.

 

 

-Высказывают предположения.

 

 

-Оценивают себя на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Звездное небо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Оценивают свою деятельность на уроке.

Ф

И

Демонстрационные: презентация «Почему Солнце светит днем, а звезды - ночью?»

Индивидуальные: карточки «звезды».

ФК

СК

ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют умение осознавать ценность познания.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умения осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; в процессе учебного диалога слушать говорящего; отвечать на вопросы, дополнять ответы участников; уважительно относиться к разным мнениям; осуществлять анализ с целью выделения признаков; устанавливать причинно - следственные связи.

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru