Конструкт урока ОРКиСЭ на тему "Человек чело века".

  • docx
  • 11.05.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ORKISE_6 (2).docx

Конструкт пробного урока ОРКиСЭ

по производственной практике ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

 

Класс: 4

Тема урока: человек чело века

УМК: Школа России

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют формирование положительного отношения к деятельности на уроке ОРКиСЭ, понимания значимости темы в собственной жизни, брать ответственность на себя за нравственный выбор.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение формулировать тему и цель урока совместно с учителем; умение слушать и вступать в диалог, умение выстраивать взаимодействие со сверстниками и учителем, умение формулировать свое мнение, умение выражать мысли в устной и письменной форме; умение фиксировать информацию, умение понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, умение владеть навыками смыслового чтения текстов.

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о нравственных и безнравственных качествах человека, знают определение «человек», «век», «чело».

Цель: формирование коммуникативных УУД (умение формулировать свое мнение, выражать мысли в устной и письменной форме) в процессе беседы с выполнением творческой деятельности.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать положительное отношение к деятельности на уроке ОРКиСЭ, понимают значимость темы и ее актуальность в собственной жизни, умение брать ответственность на себя за нравственный выбор.

Развивающая:развивать у обучающихся умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение формулировать тему и цель урока совместно с учителем; умение слушать и вступать в диалог, умение выстраивать взаимодействие со сверстниками и учителем, умение формулировать свое мнение, умение выражать мысли в устной и письменной форме; умение фиксировать информацию, умение понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, умение владеть навыками смыслового чтения текстов.

Образовательная: познакомить обучающихся с нравственными и безнравственными качествами человека, познакомить с понятием «человек», «век», «чело».

Принципы воспитания

·         Создание положительного эмоционального подъёма

·         Формирование личностногостиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом

Принципы обучения:

·         Принцип развивающего и воспитывающего обучения

·         Принцип наглядности

·         Принцип систематичности и последовательности

·         Принцип доступности

Методы воспитания

Методы формирования сознания:

·         Беседа

·         Объяснение

Методы самоопределения личности ребенка:

·         Рефлексия

Методы обучения

  Методы получения новых знаний:

·         Объяснение

·         Беседа

·         Демонстрация

Методы выработки учебных умений и накопления опыта:

·         Упражнения

Методы закрепления и повторения изученного материала:

·         Беседа

·         Повторение

Методы эмоционального стимулирования:

·         Создание ситуации успеха

·         Поощрение

·         Постановка системы перспектив

·         Использование игр и игровых форм организации обучения

Методы развития познавательного интереса:

·         Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности:

·         Предъявление педагогических требований

·         Оперативный контроль

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства:

Демонстрационные: мультимедийная презентация «Человек чело века», мяч, интерактивное упражнение, программа «случайное колесо».

Индивидуальные: письменные принадлежности, тетрадь, карточка № 1, листы бумаги.

Тип урока: открытие новых знаний

Структура урока:

1.Мотивация к учебной деятельности (4 мин.)

2.Актуализация опорных знаний (6 мин.)

3.Выявление проблемы. Постановка цели и задач (5 мин.)

4.Решение проблемы (11 мин.)

5.Физминутка (2 мин.)

6.Первичное закрепление (10 мин.)

7.Рефлексия (2 мин.)

Итог (40 мин.)

Использованная литература:

1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования Образовательная система «Школа России», Москва 2022

3.СанПиН 2.4.2. 2821-10. Санитарно - эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. – М: УЦ Перспектива, 2011. – 64 с. 2.;

4.Рабочая программа. Школа России. Основы религиозных культур и светской этики. 4 класс.

5. Учебник УМК Школа России по ОРКиСЭ 4 класс.

6. Интерактивное упражнение - https://learningapps.org/watch?v=pmewwqsok23

7.  Рефлексия «случайное колесо» - https://wordwall.net/ru/resource/32143897/рефлексия

 

Эскиз доски

 

24 мая.

Классная работа.

 

Презентация.

 

 

 

 

 

 

 


 

Ход урока

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

 

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

1.Мотивация к учебной деятельности

 

 

Задача: организовать

положительную

мотивацию на

предстоящую

деятельность,

создать

психологический

комфорт.

Методы обучения

  Методы получения новых знаний:

  • Объяснение
  • Беседа

Методы эмоционального стимулирования:

  • Создание ситуации успеха
  • Поощрение

Методы развития познавательного интереса:

·         Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности:

·         Предъявление педагогических требований

·         Оперативный контроль

- Здравствуйте, ребята. Нас зовут Анастасия Витальевна и Екатерина Романовна и сегодня урок ОРКиСЭ проведем у вас мы.

- Предлагаю проверить готовность. На ваших партах лежат пишущие принадлежности, тетрадь, раздаточный материал, цветные карандаши.

-Вижу, что у всех все есть. Отлично.

- Сейчас сядут те, у кого сегодня хорошее настроение. Отлично, сядут те, у кого не очень хорошее настроение. Ребята, с чем связано ваше плохое настроение? Я надеюсь, что на уроке у вас поднимется настроение, вам будет интересно и вы будете активными.

- Не забывайте про правильную посадку. Спина должна быть прямая, ноги стоят ровно на полу, между животом и партой должен поместиться кулак и руки лежат на парте «полочкой».

-Послушайте, пожалуйста, притчу, подумайте о чём она.

«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

-Ребята, скажите, о чём данная притча?

-Действительно, ребята, всё всегда зависит от нас самих. Наша судьба находится только в наших руках.

И чтобы у нас на уроке всё с вами получилось нам необходимо думать об этом. От нас же самих в будущем зависит, то какими мы будем.

Приветствуют учителя.

 

 

 

Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют правильную посадку.

 

 

 

 

Слушают притчу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-О том, что все зависит от нас самих.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

И

Демонстрационные: мультимедийная презентация «Человек чело века».

 

ОК

СК

ФК

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение слушать и вступать в диалог, умение выстраивать взаимодействие с учителем, умение формулировать свое мнение, умение выражать мысли в устной форме; умение понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

 

2.Актуализация опорных знаний

 

 

Задача:

подготовить учеников к работе, восприятию нового материала, напомнить детям ранее изученные темы, актуализировать их умения и навыки.

Методы обучения

Методы закрепления и повторения изученного материала:

  • Беседа
  • Повторение

Методы эмоционального стимулирования:

  • Создание ситуации успеха
  • Поощрение
  • Использование игр и игровых форм организации обучения

Методы формирования ответственности и обязательности:

·         Предъявление педагогических требований

·         Оперативный контроль

-Сейчас вспомним прошлую тему урока. Как она звучала?

- Так, о чем говорили на уроке?

-Отлично, чтобы актуализировать наши знания по прошлой теме, предлагаю поиграть в игру с мячом.

-Я буду кидать каждому из вас мяч и задавать вопрос, а вы будете отвечать. Если кто-то будет затрудняться ответить, то другие могут подсказать.

-(имя), что мы сейчас будем делать?

-Хорошо, (имя), что такое Родина?

-Отлично, (имя), кто такой патриот?

-Поднимите руку те, кто думает по - другому.

-Замечательно, (имя), кто такой гражданин?

-Ребята, кто еще как думает?

-Вы правы, молодцы.

-Молодец, (имя), а какие права есть у гражданина нашей страны? Ребята, а вы какие знаете права?

-Где они прописаны?

-Отлично.

-Только ли права есть у человека?

-Какие вы знаете обязанности?

-Молодцы, ребята, мы повторили прошлую тему.

-У вас было домашнее задание, написать небольшой рассказ о человеке в своей семье, которого вы считаете патриотом или гражданином.

-Кто хочет выйти и представить свою работу? (имя), выходи, остальные внимательно слушают, потом я задам вопросы.

-Какой замечательный рассказ. Ребята, о ком шла речь в рассказе? Почему (имя) считает данного человека патриотом и гражданином своей страны? Покажите класс, у кого тоже в семье есть такое человек.

-Молодцы, (имя), присаживайся за свое место.

 

- В тебе рождается патриот и гражданин.

-Рассказывают, о чем говорили.

-Играть в игру с мячом, отвечать на вопросы.

-Родина — это отечество, родная страна и т. д.

- Человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины.

-Это свободный человек своего государства, защищенный законами, имеющий много прав и обязанностей.

-Право на обучение, бесплатную медицину, на жизнь, на защиту и т.д.

-В Конституции РФ.

-Есть обязанности.

-защищать Отечество, платить налоги, охранять природу и т.д.

 

Проверка домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

И

Демонстрационные: мяч.

 

ОК

СК

ФК

Личностные: обучающиеся демонстрируют формирование положительного отношения к деятельности на уроке ОРКиСЭ.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение слушать и вступать в диалог, умение выстраивать взаимодействие со сверстниками и учителем, умение формулировать свое мнение, умение выражать мысли в устной; умение понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

3.Выявление проблемы. Постановка цели и задач

Задача:

Поставить цель урока в совместной деятельности с обучающимися. Выявить проблему урока.

 

Методы обучения

Методы эмоционального стимулирования:

  • Создание ситуации успеха
  • Поощрение
  • Постановка системы перспектив

Методы формирования ответственности и обязательности:

·         Предъявление педагогических требований

·         Оперативный контроль

-Ребята, посмотрите на доску, что вы видите?

-Верно, ребус, в нем зашифрована тема нашего урока. А мы с вами можем начать изучение темы, если мы не знаем, как она звучит?

-Тогда, что нам нужно сделать?

-Верно, кто разгадает, руку на локоток.

-Какое слово у вас получилось?

-А из каких частей состоит это слово?

-Правильно, тема урока ЧЕЛОВЕК ЧЕЛО ВЕКА.

-Теперь нам нужно поставить цель на урок, посмотрите на слайд, на некоторые слова цели попали кляксы, давайте подумаем, что же за слова там находятся (Познакомиться с качествами человека, которые необходимы для формирования ценностей).

-(имя), прочти пожалуйста цель.

-Ребята, хлопните в ладоши, кто думает иначе.

-Проверяем. Верно, наша цель звучит так как вы сказали.

Предлагаю перейти к ее достижению.

-Ребус.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Нет.

-разгадать ребус.

 

 

 

-Человек.

-Чело век.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-(читает цель).

 

 

 

 

 

 

Ф

 

Демонстрационные: мультимедийная презентация «Человек чело века».

ОК

СК

ФК

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение формулировать тему и цель урока совместно с учителем; умение слушать и вступать в диалог, умение выражать мысли в устной форме; умение понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

4.Решение проблемы

Задача:

Найти пути решения проблемы и выбор способов их реализации

 

Методы воспитания

Методы формирования сознания:

  • Беседа
  • Объяснение

Методы обучения

  Методы получения новых знаний:

  • Объяснение
  • Беседа
  • Демонстрация

Методы выработки учебных умений и накопления опыта:

  • Упражнения

Методы эмоционального стимулирования:

  • Поощрение

Методы развития познавательного интереса:

·         Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности:

·         Предъявление педагогических требований

·         Оперативный контроль

 

-Ребята, как вы понимаете значение слова «человек»?

-У многих из вас правильные утверждения, обратимся к определениям из словарей. На вашей парте лежит карточка № 1, придвиньте ее к себе. Перед вами даны определения.

-(имя), прочти их пожалуйста, остальные следят пальчиком и читают про себя.

Человек - живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (словарь Ожегова).

Человек - общественное существо, обладающее сознанием, разумом, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. (словарь Энциклопедия).

Человек - обладатель лучших моральных и интеллектуальных свойств (словарь Ушакова).

- Спасибо, ребята, какой мы можем сделать вывод, что же все таки означает слово человек?

-Отлично, я с вами согласна.

-Сейчас я предлагаю выбрать определение, которое вам больше всего нравится и записать в тетради, но перед этим разомнем наши руки. Выполним упражнение «Дом, еж, замок». Я показываю, а вы повторяйте за мной.

-Отлично, наши руки готовы к письму.

-Откройте свои тетради, запишите дату, классная работа. Сегодня у нас 24 мая.

-А сейчас выпишите одно определение.

-Вижу, что все записали.

-Ребята, мы с вами делили слово человек на 2 части, одна из этих частей, слово чело. Как вы думаете, что оно означает?

-У вас интересные догадки. Чело - это лицо, образ.

-Запишите это определение.

-Сейчас вспомним что такое «век». Прочитайте определение.

Век(столетие) – единица измерения времени, равная 100 годам. 10 веков составляют тысячелетие.

-Запишите это определение.

-Вижу, что все записали.

-Ребята, разобрав эти 3 определения можно сказать, что  человек - это образ века.

-Получается, что по тому, каков человек и его проявления, можно судить о веке в целом, о его характеристике.

-Каким вам представляется сегодня этот образ?

-А как вы думаете какими качествами должен обладать человек, чтобы у него формировались ценности, и чтобы образ века был хорошим?

-Замечательно, такие качества можно назвать нравственные. А какие еще могу быть качества?

-Верно, ребята. Вы помните, что означает нравственные и безнравственные качества?

-Я с вами полностью согласна.

-Сейчас я предлагаю выполнить упражнение у интерактивной доски, но для начала вспомним правила работы.

-Замечательно, (имя), прочти, что нам нужно сделать?

-Да, нужно будет соотнести качества правильно, либо к нравственным, либо к безнравственным.

-Кто хочет выйти первым? Остальные помогают. (вызываю нескольких).

https://learningapps.org/watch?v=pmewwqsok23

-Посмотрите, ребята, вот такие качества у нас получились.

-Ребята, вот вы сейчас в 4 классе, какие качества личности вам необходимо развивать, чтобы в будущем вы были успешными?

-Замечательно, ребята, я рада, что у многих из вас есть свое миропонимание, мировоззрение, ведь это основа жизнедеятельности человека, определяющая смысл его существования, собственных действий, поступков. И помните, что на вас лежит большая ответственность за нравственный выбор.

— это живое существо, которое обладает разумом и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

-Читают понятия слова «Человек».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Это живое существо, которое обладает разумом и моральными свойствами.

 

 

 

 

 

-Выполняют кинезеологическое упражнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-высказывают предположения.

 

 

 

-Записывают определение.

 

-Читают определение.

 

 

-Записывают определение.

 

 

 

 

 

 

 

 

-гуманный, добрый и т. д.

-Доброта, любовь, милосердие, уважение и т. д.

 

 

 

-Безнравственные.

 

 

-Нравственные- это хорошие качества. Безнравственные наоборот плохие, которые могут вредить окружающим.

-Вспоминают правила работы.

-Соотнести верно качества человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Высказывают предположения.

Ф

И

Демонстрационные: мультимедийная презентация «Человек чело века», интерактивное упражнение.

Индивидуальные: письменные принадлежности, карточка № 1, тетрадь.

 

ОК

СК

ФК

Личностные: обучающиеся демонстрируют формирование положительного отношения к деятельности на уроке ОРКиСЭ, понимания значимости темы в собственной жизни, брать ответственность на себя за нравственный выбор.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение слушать и вступать в диалог, умение формулировать свое мнение, умение выражать мысли в устной и письменной форме; умение фиксировать информацию, умение понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, умение владеть навыками смыслового чтения текстов.

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о нравственных и безнравственных качествах человека, знают определение «человек», «век», «чело».

 

 

5.Физминутка

Задача:

способствовать снятию физического, психического (интеллектуального и эмоционального) перенапряжения.

Методы обучения

 Методы эмоционального стимулирования:

  • Поощрение

Методы развития познавательного интереса:

·         Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности:

·         Предъявление педагогических требований

·         Оперативный контроль

- Ребята, я вижу, что вы немного устали, предлагаю нам немного отдохнуть.

- Встаньте из-за своих рабочих мест.

- Сейчас я буду рассказывать вам стихотворение и показывать движения, а вы будете повторять за мной.

- Кто понял, что мы сейчас будем делать, поднимите правую руку.

- Хорошо, можем начинать.

Потрудились – отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Поднимем руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперед смотри – это три,

Руки в стороны пошире развернулись на четыре.

 С силой их к плечам прижать – это пять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

- Отлично, мы с вами немного отдохнули, садитесь на свои места.

- Не забываем про правильную посадку.

-Выполняют физ. минутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют правильную посадку.

Ф

 

 

СК

ОК

ФК

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию.

6.Первичное закрепление

Задача:

качественное усвоение учениками знаний и способов решения задач, формирование первичных навыков.

Методы воспитания

Методы формирования сознания:

  • Беседа
  • Объяснение

Методы обучения

  Методы получения новых знаний:

  • Объяснение
  • Беседа
  • Демонстрация

Методы закрепления и повторения изученного материала:

  • Беседа
  • Повторение

Методы эмоционального стимулирования:

  • Создание ситуации успеха
  • Поощрение

Методы формирования ответственности и обязательности:

·         Предъявление педагогических требований

·         Оперативный контроль

- Ребята, для того, чтобы закрепить полученные знания, я предлагаю вам прочитать изречения мыслителей и сказать, в чем смысл данных  изречений.

- …, скажи, пожалуйста, что мы сейчас будем делать?

- Верно, …, прочитай, пожалуйста, первое изречение со слайда.

- Спасибо, ребята, как вы понимаете смысл данного изречения?

- Верно, ребята, как человек думает, каково его умственное отношение, таков и этот человек.

- …, прочитай, пожалуйста, второе изречение.

-Спасибо, как вы думаете, какова главная мысль данного изречения?

- Верно, ребята, Прежде всего каждый из нас личность, и в каждом из нас есть и темное и светлое и мрак и солнце, которое этот мрак рассеивает. Вот и следует дать этому солнцу светить. То есть хорошее в человеке должно превысить его отрицательные черты.

- …, прочитай, пожалуйста, третье изречение.

- Ребята, как думаете, какая основная мысль у данного изречения?

- Верно, ребята, основная мысль состоит в том, что нужно поступать к другим людям так, как бы вы хотели, чтобы поступали к вам.

- Ребята, а как вы думаете, какие главные качества выступают в данных изречениях?

- Верно, ребята, а каких людей вы можете привести в пример с нравственными качествами человека?

- Хорошо, а как проявляются эти качества у данного человека?

- Спасибо, ребята, а знаете ли вы человека, который преобладает безнравственными качествами?

- Кто этот человек? Как данные качества у него проявляются?

- Хорошо, спасибо.

-А сейчас, чтобы закрепить представление о том, какие нравственные качества есть у человека, я предлагаю выполнить  самостоятельное задание. Оно будет творческим.

- У вас на партах лежат чистые листы бумаги. Придвиньте их к себе.

- Я предлагаю зарисовать образ человека, на которого вы хотели быть похожими.

- …, скажи, пожалуйста, что нам необходимо сейчас сделать? 

- Верно, предлагаю приступить, на работу вам дается 5 минут.

- Ребята, время вышло, кто нарисовал рисунок и хочет представить образ, на которого вы бы хотели быть похожи?

- Отлично, выходи, пожалуйста, к доске и покажи всем свой рисунок.

- Скажи, пожалуйста, какой образ ты зарисовал(а)?

- А почему именного на этот образ ты хочешь быть похож(а)?

- Хорошо, спасибо.

- Ребята, кто еще хочет представить свой рисунок?

- Хорошо, ребята, у вас получились красивые рисунки и очень хорошие образы, на которые вы хотите быть похожими.

 

 

 

 

- читать изречения и называть их смысл

 

 

Человек таков, как он мыслит

Ответы обучающихся

 

 

 

 

 

 

В каждом человеке солнце. Только дайте ему светить.

 

- что нужно всем проявлять свои способности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Только тогда станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом.

 

 

 

 

 

 

- главные качества – как человек должен поступать, как человек должен себя вести.

 

Ответы обучающихся

 

 

 

 

 

 

- да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- нарисовать образ человека на которого мы бы хотели быть похожими.

Ф

И

Демонстрационные: мультимедийная презентация «Человек чело века».

Индивидуальные: письменные принадлежности, листы бумаги.

 

ОК

СК

ФК

Личностные: обучающиеся демонстрируют формирование положительного отношения к деятельности на уроке ОРКиСЭ, понимания значимости темы в собственной жизни.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение понимать и принимать учебную задачу на разных этапах обучения, умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение слушать и вступать в диалог, умение выстраивать взаимодействие со сверстниками и учителем, умение формулировать свое мнение, умение выражать мысли в устной форме; умение понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, умение владеть навыками смыслового чтения текстов.

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о нравственных и безнравственных качествах человека.

7.Рефлексия

Задача: организовать деятельность, ведущую за собой само/взаимоконтроль обучающихся, контроль деятельности педагогом;

инициировать

рефлексию

обучающихся по

поводу своего

психолого-

эмоционального

состояния

 

Методы воспитания

Методы самоопределения личности ребенка:

·         Рефлексия

Методы обучения

Методы эмоционального стимулирования:

  • Создание ситуации успеха
  • Поощрение
  • Постановка системы перспектив

Методы формирования ответственности и обязательности:

·         Предъявление педагогических требований

·         Оперативный контроль

-Итак, наш урок подходит к концу, и для того, чтобы понять, что мы узнали на урокеОРКиСЭ предлагаю вспомнить, какой была тема урока?

-(имя) скажи пожалуйста.

-Конечно, тема была «Человек чело века»

-Кто вспомнит цель урока?

-имя, скажи пожалуйста.

-Верно.

-Как вы считаете, достигли мы данную цель?

-А с помощью чего?

Замечательно.

- Ребята, а где нам в жизни пригодятся эти знания?

-Верно. Теперь мы с вами можем использовать данные знания в повседневной жизни.

-Для того, чтобы оценить свою деятельность, я предлагаю поработать с помощью программы «Случайное колесо».

https://wordwall.net/ru/resource/32143897/рефлексия

-Кто желает попробовать первым?

-Отлично, предлагаю начать (имя)

-Молодцы, теперь, попрошу вас

Встать, если урок понравился и вам было интересно.

-и поднять руку, если вам было неинтересно на уроке.

-отлично, спасибо.

-Теперь предлагаю поблагодарить, похвалить своего одноклассника, соседа по парте, с кем работали за внесенный вклад в урок, за помощь, за дружелюбность. 

-Например, я благодарю вас за активную работу, за правильные ответы на вопросы и решения задач.

-Урок окончен. До свидания, ребята!

 

 

 

 

 

-Человек чело века.

-Познакомиться с качествами человека, которые необходимы для формирования ценностей.

-Достигли.

Мы вели обсуждение, играли в игру про качества человека.

-Высказывают предположения.

 

 

 

 

 

-Оценивают свою деятельность на уроке.

Ф

И

Демонстрационные: мультимедийная презентация «Человек чело века», программа «случайное колесо».

ОК

СК

ФК

Личностные: обучающиеся демонстрируют формирование положительного отношения к деятельности на уроке ОРКиСЭ, понимания значимости темы в собственной жизни.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение слушать и вступать в диалог, умение формулировать свое мнение, умение выстраивать взаимодействие со сверстниками и учителем, умение выражать мысли в устной форме; умение понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru