Конструкт урока по математике 1 класс
Оценка 4.9

Конструкт урока по математике 1 класс

Оценка 4.9
docx
математика
25.04.2020
Конструкт урока по математике  1 класс
конструкт урока математика 1 класс.docx

 

УРОК  РЕФЛЕКСИЯ

Тема: Числа 0 – 10.

Содержательная цель: закрепить изученные способы действий – алгоритм счета в пределах 10 на основе знаний состава числа.

Деятельностная цель: формировать у обучающихся способность к рефлексии (фиксирование собственных  затруднений  в счете, вычислениях, составлении выражений, их сравнении, выявлять их причины и искать выход из затруднения) .

Задачи:

- совершенствовать умение осуществлять порядковый счет до 10;

- уметь находить целое и часть;

- умение составлять математический рассказ к рисункам;

- умение взаимодействовать в парах при решении кроссворда.

 

 

Этапы урока

Цель этапа

Действия учителя

Деятельность обучающихся

Результат

1. Мотивационный этап.

Включение обучающихся в деятельность на личностно- значимом уровне.

 

Ну – ка, проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

 

Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок.

 

 

 

 

 

 

Самооценка  готовности к уроку.

 

 

 

Коммуникативные УУД

 

 

1.            Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

 

2.            Формируем и отрабатываем умение работать в паре и группе

 

Познавательные  УУД

 

1.    Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.

 

2.    Формируем умение на основе  анализа рисунка – схемы делать выводы.

 

 

Регулятивные УУД

 

1.                             Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.

 

2.                             Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

3.                             Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.

 

 

Личностные  УУД

 

1.                             Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

 

2.                             Формируем общее представление о моральных нормах поведения.

 

2. Актуализация знаний и осуществление первичного действия.

Повторение изученного материала

 

Работа с натуральным рядом чисел.

- Назовите соседей чисел: 6, 8, 9.;

- Назовите предыдущее число 5, 3, 10;

- Назовите последующее число 4, 7, 8;

- На сколько 5 больше 3?

- На сколько 10 меньше 7?

 

В устной форме, фронтально

 

- Какая тема сегодняшнего урока?

Учитель проговаривает –формулирует тему урока «Числа от 0 до 10»

 

Осуществляют порядковый счет, определяют соседей чисел, сравнивают числа в пределах 10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулировка задачи

- Считать от 0 до 10.

3. Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения.

 

Выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося

Повторим приём нахождения части и целого.

Какие числа должны стоять в «окошках»? Сумма чисел на каждом «этаже» должна равняться числу на его «крыше»

 

 

 

 

- Вызвало ли затруднение это задание?

проверка на интерактивной доске

 

- Почему вам было трудно? Каких знаний вам не хватило?

Вспоминают состав чисел 5, 8, 9, 10, заполняют окошечки в домиках, выполняют вычислительные действия

 

Устный ответ о затруднениях при выполнении заданий, использование сигнальных карточек.

4. Построение плана по разрешению возникших затруднений (поиск способов разрешения проблемы, выбор оптимальных действий, планирование работы, выработка стратегии)

 

Продолжение обучения работе по алгоритму.

1.Составление устного  математического рассказа к рисункам, выбор выражения, схемы.

 

- Как найти целое?

- Как найти часть?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какую пользу приносят бабочки?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стр. 34 № 2

 

Составляют математический рассказ, подбирают выражение и схему, составляют условный рисунок, записывают равенства

Работа в парах

 

Рассуждение

 

 

5 Реализация на практике выбранного плана, стратегии по разрешению проблемы

Учить реализовывать полученные знания.

 

Составление выражений к рисункам.

Индивидуальная форма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стр. 35 № 6.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание.

6. Обобщение выявленных затруднений во внешней речи

Находить и исправлять ошибки

В случае затруднений, учитель организует работу фронтально.

 

 

 

- Что нужно сделать, чтобы не допускать ошибок в подобных заданиях?

 

Работа учащихся у доски, проверка на документ-камере или интерактивной доске.

 

 

 

- Потренироваться в их выполнении, выучить состав чисел до 10

7. Осуществление самостоятельной работы и самопроверки по эталонному образцу.

При помощи внешней речи каждый ребенок должен сделать вывод о том, что он умеет делать.

 

- Проверьте задание. Какие умения вы применяли при выполнении?

- У кого возникли затруднения?

- Проверяем задание по эталону на интерактивной доске.

- В каком месте вы допустили ошибку?

- В чем причина допущенной ошибки?

Стр.34 №3

Самостоятельно выполняют задание в рабочей тетради, записывают выражение к схеме, применяя знания о составе чисел.

 

 

Самопроверка, самооценка, использование сигнальных карточек.

8. Включение в систему знаний и умений.

 

Применять на практике полученные умения

- В конце урока я предлагаю вам выполнить еще одно задание.

 

- Какие умения вам понадобились для выполнения этого задания?

Работа в группах по 4 человека.

Проверка с использованием сигнальных карточек.

9. Осуществление рефлексии

Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего  класса.

Подведение итога урока.

 

- Назовите ключевые слова урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу? Выберите яблоко, цветок или лист. Прикрепи на дерево.

 

Ответы обучающихся.

(Целое, часть, слагаемое ,сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность. Тема: Числа 0 – 10.  )

 

Оценивают себя, выбрав яблоко, цветок или лист, создают дерево успехов

 


 

УРОК РЕФЛЕКСИЯ Тема: Числа 0 – 10

УРОК РЕФЛЕКСИЯ Тема: Числа 0 – 10

Регулятивные УУД 1.

Регулятивные УУД 1.

Продолжение обучения работе по алгоритму

Продолжение обучения работе по алгоритму

Осуществление самостоятельной работы и самопроверки по эталонному образцу

Осуществление самостоятельной работы и самопроверки по эталонному образцу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.04.2020