Конструкт урока по математике 2 класс по теме "Способы проверки правильности вычислений"

  • docx
  • 06.05.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 06.05 конструкт урок математики.docx

Конструкт урока по математике

Дьячковой Анны Сергеевны

Дата: 06.05.2022

Класс: 2

УМК: «Школа России»

Тема урока: Нахождение значения числового выражения. Способы проверки правильности вычислений

Тип урока: освоение новых знаний и способов действий

Цель урока: развитие регулятивных УУД (умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок) в процессе развития умения использовать способы проверки правильности вычислений.

Планируемые результаты:

·         Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; ориентацию на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата.

·         Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию; принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок), сформированность познавательных УУД (умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; строить сообщения в устной и письменной форме; осуществлять синтез как составление целого из частей; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; устанавливать аналогии), сформированность коммуникативных УУД (умение задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи; контролировать действия партнера).

·         Предметные: обучающиеся демонстрируют умение находить значение числового выражения, называть компоненты арифметических действий, знаки действий, использовать способы проверки правильности вычислений (обратное действие), решать текстовые задачи арифметическим способом.

Задачи:

·         Воспитательная: воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; ориентацию на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата.

·         Развивающая: развивать регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию; принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок), познавательные УУД (умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; строить сообщения в устной и письменной форме; осуществлять синтез как составление целого из частей; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; устанавливать аналогии), коммуникативные УУД (умение задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи; контролировать действия партнера).

·         Образовательная: формировать умение находить значение числового выражения, называть компоненты арифметических действий, знаки действий, использовать способы проверки правильности вычислений (обратное действие), решать текстовые задачи арифметическим способом.

Принципы обучения и воспитания:

ü  Принципы обучения: принцип научности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности

ü  Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, принцип стимулирования активности

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

ü     Методы развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию)

ü     Методы формирования ответственности и обязательности (предъявление педагогических требований, оперативный контроль)

ü     Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха)

ü     Методы получения новых знаний (беседа, объяснение, демонстрация)

ü     Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнения)

ü     Методы закрепления и повторения изученного материала (беседа, повторение)

Методы воспитания:

ü    Методы формирования социального опыта (поручение, пример)

ü    Методы стимулирования и коррекции действия и отношений детей в воспитательном процессе (поощрение)

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Информационные источники:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. ПРИКАЗ Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. №286.

2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования. Документ с изменениями, внесенными: от 28.10.2015 федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. N 1/15)

3. СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях";

4. Математика, учебник для общеобразовательных организаций, 2 класс 2 часть / М.М. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова. – М.: Просвещение, 2015. – 49 с.: ил. – (Школа России).

Оборудование:

ü  Демонстрационное: мультимедийная презентация.

ü  Индивидуальное: раздаточный материал.

Структура урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

3. Решение проблемы.

4. Первичное закрепление.

5. Физминутка.

6. Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону).

7. Домашнее задание.

8. Рефлексия учебной деятельности.

 

Ход урока:

Этапы урока, задачи

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат

(УУД)

1.       Мотивация к учебной деятельности.

Задача:

организовать проверку рабочих мест, смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность.

Методы обучения:

Методы развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию)

Методы формирования ответственности и обязательности (педагогическое требование)

- Ребята, сегодня урок математики проведу у вас я. Давайте проверим вашу готовность к уроку. У каждого из вас на парте должен лежать: учебник, тетрадь по математике и пенал. Тот, у кого есть все необходимые принадлежности, может присаживаться за свое место.

Обучающиеся демонстрируют

личностные УУД (проявляют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи),

регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию).

2.       Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача:

совместно с обучающимися сформулировать тему и цель урока, актуализировать знания по данной теме.

Методы обучения:

Методы закрепления и повторения изученного материала

(беседа, повторение);

Методы формирования ответственности и обязательности (предъявление педагогических требований, оперативный контроль)

 

Методы воспитания:

Методы стимулирования и коррекции действия и отношений детей в воспитательном процессе

(поощрение)

 

- Чтобы начать наш урок, выполним небольшое задание в тетради.

Запишите число и классная работа.

- Обратите внимание на слайд. Запишите к себе в тетрадь примеры со слайда и решите их.

- Давайте проверим, как вы решили выражения. (организую устную проверку)

- Что должны сделать, чтобы узнать: ошиблись мы или нет? (Уметь проверить)

- Ребята, каким способом мы можем проверить правильность решения этих выражений? (обратным действием)

- Попробуем проверить решение выражений.

- Как вы думаете, какая будет тема урока? (Способы проверки правильности вычислений)

- Знаем ли мы эти способы? А можем потренироваться применять их при вычислениях?

- Для того, чтобы мы активно поработали, я составила план урока – обратите внимание на слайд. Прочитайте его.

План:

1.       Вспомнить способы проверки вычислений

2.       Использовать способы проверки при решении задачи

3.       Отработать умение использовать способ проверки

Обучающиеся демонстрируют

регулятивные УУД (умение принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем),

познавательные УУД (умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; осуществлять синтез как составление целого из частей),

коммуникативные УУД

(умение задавать вопросы; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи).

3.       Решение проблемы

Задача:

содействовать усвоению способов, которые привели к определенному выводу (обобщению); решить учебную задачу и обсудить проект ее решения.

Методы обучения:

Методы формирования ответственности и обязательности (предъявление педагогических требований, оперативный контроль);

Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха);

Методы получения новых знаний (беседа, объяснение, демонстрация);

 

Методы воспитания:

Методы стимулирования и коррекции действия и отношений детей в воспитательном процессе

(поощрение)

- Чтобы нам отработать умение пользоваться способами проверки вычислений, сформулируем правило, по которому проводится проверка. Для этого предлагаю вам вновь обратить внимание на слайд. Здесь указаны три числа – 7, 5 и 12. Попробуйте из этих трёх чисел составить все возможные выражения на сложение и вычитание.

- …, какие выражения получились у тебя? Ребята, вы согласны?

- Что необычного в этих выражениях вы заметили?

- Обратите внимание на слайд. Назовите компоненты данного выражения. 

- Скажите, если мы захотим проверить выражение 7 + 5 = 12, то какое действие нам нужно будет выполнить?

- Чтобы сформулировать правило, по которому сможем проверить вычисления, предлагаю вам поработать с карточкой на вашем столе. Используя слова для справки, вставьте их в места с пропущенными словами.

Для проверки значения суммы надо _____ (вычесть) одно из _____ (слагаемых). Если в результате _______ (вычитания) получается другое _____ (слагаемое), значит, сложение выполнено верно.

- …, что у тебя получилось? У вас также?

- Обратите внимание на слайд. Назовите компоненты данного выражения. 

- Скажите, если мы захотим проверить выражение 12 – 7 = 5, то какое действие нам нужно будет выполнить?

- Чтобы сформулировать правило, по которому сможем проверить вычисления, предлагаю вам вновь поработать с карточкой на вашем столе.

Для проверки значения разности надо к значению разности ______ (прибавить) вычитаемое. Если в результате ______ (сложения) получается ______ (уменьшаемое), значит, вычитание выполнено верно.

- …, что у тебя получилось?

- Ребята, каким ещё способом можно проверить значение разности?

- Попробуйте сформулировать этот способ в виде правила.

- Молодцы. Прочитаем этот способ хором со слайда.

Для проверки значения разности надо из уменьшаемого вычесть значение разности.

- Попробуем применить эти способы, вычисляя значение выражений из №13. Запишите в тетради номер задания. Решите все примеры под номером 1.

- Ребята, обратите внимание на слайд. Выполнили ли мы первый пункт плана? Давайте отметим его плюсом.

Обучающиеся демонстрируют

регулятивные УУД (умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок),

познавательные УУД (умение строить сообщения в устной и письменной форме; осуществлять синтез как составление целого из частей; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; устанавливать аналогии),

коммуникативные УУД

(умение задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи).

Предметные: обучающиеся

демонстрируют умение находить значение числового выражения, называть компоненты арифметических действий, знаки действий, использовать способы проверки правильности вычислений (обратное действие).

4.       Физминутка.

Задача:

снятие у обучающихся мышечного и эмоционального напряжения.

Методы обучения:

Методы формирования ответственности и обязательности (предъявление педагогических требований)

- Мы с вами хорошо поработали, предлагаю вам немного отдохнуть. Встаньте, пожалуйста, со своих мест. Сейчас мы с вами поиграем в игру на внимательность. Сейчас я буду диктовать выражения на вычитание и сложение. Если вы услышите пример на вычитание, поднимите руки вверх. Если вы услышите пример на сложение, присядьте.

- Отлично, ребята, можете присаживаться.

Обучающиеся демонстрируют

регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляию).

5.       Первичное закрепление

Задача: проверить уровень освоения пройденного материала

Методы обучения:

Методы формирования ответственности и обязательности (предъявление педагогических требований, оперативный контроль);

Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнения);

Методы закрепления и повторения изученного материала

(беседа, повторение)

- …, прочитай второй пункт плана.

- Ребята, найдите, пожалуйста, в вашем учебнике на странице 97 номер 11. Запишите в тетради номер задания.

- …, прочитай, пожалуйста, условие задачи.

- Итак, сколько платьев выстирала Оля? А кофточек?

- Что нужно найти в задаче? Во сколько действий мы можем решить её?

- Ребята, кто хочет решить эту задачу на доске?

- Ребята, давайте сверим решение с доской.

1)      4 + 3 = 7 (к.) – выстирала Оля.

2)      4 + 7 = 11 (в.) – всего выстирала Оля.

- Как мы можем проверить правильность решения этой задачи? (можем проверить каждое действие, или решить задачу, обратную данной)

- Попробуем решить обратную задачу: Оля выстирала 11 платьев и кофточек, причём платьев было 4. Сколько кофточек выстирала Оля?

- …, как ты решил эту задачу? Ребята, вы согласны?

- Запишем ответ задачи: всего 11 вещей выстирала Оля.

- Ребята, выполнили ли мы второй пункт плана? Отметим его +.

Обучающиеся демонстрируют

регулятивные УУД (умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок),

познавательные УУД (умение осуществлять синтез как составление целого из частей; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы),

коммуникативные УУД

(умение задавать вопросы; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи).

Предметные: обучающиеся

демонстрируют умение

 использовать способы проверки правильности вычислений (обратное действие), решать текстовые задачи арифметическим способом.

6.       Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону).

Задача: организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на новый способ действий.

Методы обучения:

Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнения);

Методы закрепления и повторения изученного материала

(беседа, повторение)

- Ребята, найдите в учебнике на этой же странице №14. Как вы думаете, что в нём нужно сделать?

- Запишите в тетради номер задания. Решите все выражения.

- Предлагаю вам проверить решение с помощью слайда. Обменяйтесь тетрадками со своим соседом по парте и возьмите в руки карандаш. Обратите внимание на слайд – если у вашего соседа получилось такое же решение, то поставьте ему плюс карандашом.

- Итак, давайте вернёмся к плану урока. Выполнили ли мы третью задачу? Давайте отметим её плюсом.

Обучающиеся демонстрируют

регулятивные УУД (умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок),

познавательные УУД (умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; осуществлять синтез как составление целого из частей; устанавливать аналогии),

коммуникативные УУД

(умение использовать речь для регуляции своего действия; контролировать действия партнера).

Предметные: обучающиеся

демонстрируют умение использовать способы проверки правильности вычислений (обратное действие).

7.       Домашнее задание

Задача: сообщить домашнее задание.

Методы обучения:

Методы формирования ответственности и обязательности (предъявление педагогических требований)

- Ребята, откройте, пожалуйста, свои дневники и запишите домашнее задание – страница 97, №12 (2) и №15 полностью.

№12

- Решите эти выражения и выполните к ним письменную проверку.  

- Ребята, есть ли у вас вопросы по этому заданию?

Обучающиеся демонстрируют

регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляию).

8.       Рефлексия

Задача: подведение итогов деятельности на уроке.

Методы обучения:

Методы закрепления и повторения изученного материала (беседа, повторение)

 

Методы воспитания:

Методы стимулирования и коррекции действия и отношений детей в воспитательном процессе (поощрение)

- Ребята, давайте вспомним, какая тема у нас сегодня была?

- Давайте вернемся к нашему плану. Что мы делали, для того, чтобы решить первую задачу? Что мы делали для того, чтобы решить вторую задачу? А удалось ли нам решить третью задачу? Что мы для этого делали?

- Обратите внимание на слайд. Покажите, какой настрой у вас появился после этого урока. Поднимите руки вверх и широко улыбнитесь, если вы почувствовали свой успех сегодня, и спрячьте лицо в руках, если вас сегодняшние задания испугали своей сложностью. (повторяют позу человека со слайда)

- Ребята, я благодарю вас за сегодняшний урок. Вы действительно очень целеустремленные ребята, которые стремятся изучать что-то новое.

Обучающиеся демонстрируют личностные УУД (ориентацию на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата),

регулятивные УУД (умение принимать и сохранять учебную задачу).