Конструкт урока по математике 2 класс по теме "Умножение и деление"

  • docx
  • 30.05.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 20.05 конструкт математика.docx

Конструкт урока по математике

Дьячковой Анны Сергеевны

Дата: 20.05.2022

Класс: 2

УМК: Школа России

Тема урока: Умножение и деление.

Тип урока: освоение новых знаний и способов действий.

Цель урока: развитие познавательных УУД (осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы) в процессе формирования умения решать выражения на действия умножения и деления.

Планируемые результаты:

·         Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи, ориентацию на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата.

·         Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию; принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату), познавательные УУД (умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; строить сообщения в устной и письменной форме; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы, для решения задач; осуществлять анализ с выделением существенных и несущественных признаков), коммуникативные УУД (умение задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи).

·         Предметные: обучающиеся демонстрируют умение выполнять письменно действия с многозначными числами, выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление однозначных, двузначных и трехзначных чисел в случаях, сводимых к действиям в пределах 100, выделять неизвестный компонент арифметического действия и находить его значение, вычислять значение числового выражения.

Задачи:

·         Воспитательные: воспитывать у обучающихся учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи, ориентацию на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата.

·         Развивающие: развивать у обучающихся регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию; принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату), познавательные УУД (умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; строить сообщения в устной и письменной форме; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы, для решения задач; осуществлять анализ с выделением существенных и несущественных признаков), коммуникативные УУД (умение задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи).

·         Образовательные: формировать у обучающихся умение выполнять письменно действия с многозначными числами, выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление однозначных, двузначных и трехзначных чисел в случаях, сводимых к действиям в пределах 100, выделять неизвестный компонент арифметического действия и находить его значение, вычислять значение числового выражения.

Принципы обучения и воспитания: Принцип сотрудничества, принцип связи обучения с жизнью.

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

ü   Методы развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию)

ü   Методы формирования ответственности и обязательности (предъявление педагогических требований, оперативный контроль)

ü   Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха)

ü   Методы получения новых знаний (беседа, объяснение, демонстрация)

ü   Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнения)

ü   Методы закрепления и повторения изученного материала (беседа, повторение)

Методы воспитания:

ü  Методы формирования социального опыта (поручение, пример)

ü  Методы стимулирования и коррекции действия и отношений детей в воспитательном процессе (поощрение)

Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование:

        Демонстрационное: мультимедийная презентация «Умножение и деление», аншлаги для рефлексии.

        Индивидуальное: раздаточный материал (изображения для рефлексии).

Список использованных источников:

1.       Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. ПРИКАЗ Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. №286.

2.       Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10)

3.       Рабочая программа по предмету «Математика» 2 класс.

4.       Математика, учебник для общеобразовательных организаций, 2 класс 2 часть / М.М. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова. – М.: Просвещение, 2015. – 49 с.: ил. – (Школа России).

5.       Тетрадь для проверочных работ по математике 2 класс, Моро, Бантова, УМК «Школа России».

6.       Видеоматериал «Капитан Краб – Разминка». URL: https://www.youtube.com/watch?v=CO0mUekg74U&t=46s

Структура урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

3. Решение проблемы.

4. Первичное закрепление.

5. Физминутка.

6. Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону).

7. Домашнее задание.

8. Рефлексия учебной деятельности.

 

Ход урока

Этап

Методы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемый результат

1.Мотивация к учебной деятельности.

 

Задача: организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение.

Методы обучения:

Методы развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию)

Методы формирования ответственности и обязательности (педагогическое требование)

- Ребята, сегодня ваш урок математики проведу я. Давайте проверим вашу готовность к уроку: у вас на столах должны лежать рабочая тетрадь, учебник по математике и пенал. У кого все эти предметы лежат на парте, тихо сядьте за своё место.

- Для того, чтобы немного подготовить нас к уроку, предлагаю вам решить несколько задач на логику.

- Что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки, д/з)

- Какое число уменьшится на три, если его перевернуть? (число 9)

- Обратите внимание на схему на доске. Собака была привязана к 10-метровой верёвке, а прошла по прямой 200 метров. Как ей это удалось? (она двигалась по окружности)

- Были ли данные задачи сложными? (ответы детей)

- Ребята, надеюсь сегодня на уроке у вас будет получаться так же легко решать задания нашей темы.

 

Обучающиеся демонстрируют

личностные УУД (проявляют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи),

регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию).

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

 

Задача: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности в построении нового способа действий.

Методы обучения:

Методы закрепления и повторения изученного материала

(беседа, повторение);

Методы формирования ответственности и обязательности (предъявление педагогических требований, оперативный контроль)

 

Методы воспитания:

Методы стимулирования и коррекции действия и отношений детей в воспитательном процессе

(поощрение)

- Для того, чтобы нам начать работу, предлагаю вам принять участие в небольшой игре. Сейчас я вызову сюда одного человека и загадаю ему математический знак. Он попробует показать его вам без слов, а вы должны как можно быстрее отгадать, что это за знак.

(организую игровую деятельность – знаки =, >, <, х)

- Ребята, как вы думаете, о чём мы сегодня поговорим?

- Верно, сегодня на уроке мы вспомним, как мы можем решать выражения на умножение и деление, а также вспомним тему равенства и неравенства и уравнения.

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату),

познавательные УУД (умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; строить сообщения в устной и письменной форме; осуществлять анализ с выделением существенных и несущественных признаков),

коммуникативные УУД

(умение использовать речь для регуляции своего действия; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи).

3. Решение проблемы.

 

Задача: осуществляют деятельность, в ходе которой реализуют решение проблемы.

Методы обучения: Методы формирования ответственности и обязательности (предъявление педагогических требований, оперативный контроль);

Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха);

Методы получения новых знаний (беседа, объяснение, демонстрация)

 

Методы воспитания:

Методы стимулирования и коррекции действия и отношений детей в воспитательном процессе

(поощрение)

- Для этого запишите в своих тетрадях сегодняшнее число и слова «классная работа». Чтобы размять пальчики, пропишите те цифры, которые подготовлены вам в ваших тетрадях для минутки чистописания.

- Для того, чтобы мы вспомнили тему равенства и неравенства, предлагаю вам открыть учебники на странице 103. Найдите задание №2.

- Прочитайте задание. Скажи, …, что нужно сделать?

- Предлагаю вам в тетрадях записать этот номер, а … выполнит это задание на доске.

- Ребята, давайте сверим ваши работы. …, скажи, как ты выполнил задание? Ребята, вы согласны?

- Молодцы, мы справились с этим.

- Чтобы настроиться на работу по теме умножение и деление, предлагаю вам выполнить следующее задание. Обратите внимание на слайд. Что вы видите здесь?

- Прочитайте задание. Что необходимо сделать?

- Что нам дано? Что нужно найти?

- Запишите у себя в тетради посередине строки слово «Задача» и запишите эти выражения.

- Сверим ваше решение. …, с помощью какого выражения ты нашла, сколько всего кружков? Какой ответ у тебя получился? Ребята, покажите класс, если согласны.

- …, с помощью какого выражения ты нашёл, сколько зелёных кружков? Какой ответ у тебя получился? Ребята, покажите класс, если согласны.

- Запишите ответ к задаче. Как он будет звучать?

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату),

познавательные УУД (умение строить сообщения в устной и письменной форме; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы, для решения задач),

коммуникативные УУД

(умение задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи).

Предметные: обучающиеся

демонстрируют умение выполнять письменно действия с многозначными числами, выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление однозначных, двузначных и трехзначных чисел в случаях, сводимых к действиям в пределах 100.

Физминутка

 

Задача: снять эмоциональное напряжение, усталость, настроить на предстоящую деятельность

Методы обучения:

Методы формирования ответственности и обязательности (предъявление педагогических требований)

- Ребята, мы довольно активно поработали головой, а теперь поработаем мышцами тела. Встаньте со своих мест. Сегодня нам поможет размяться Капитан Краб. Повторяйте движения за персонажами на видео.

(организую физминутку с использованием видеоматериала)

- Отлично размялись, а теперь тихо сядьте на свои места. Спасибо.

Обучающиеся демонстрируют

регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию).

4.Первичное закрепление

 

Задача: осуществляют деятельность, в ходе которой реализуют решение проблемы.

Методы обучения: Методы формирования ответственности и обязательности (предъявление педагогических требований, оперативный контроль);

Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнения);

 

Методы воспитания:

Методы стимулирования и коррекции действия и отношений детей в воспитательном процессе

(поощрение)

- Для того, чтобы нам потренироваться вычислять примеры на умножение и деление, предлагаю вам выполнить задание №3 на той же странице учебника. Найдите его, прочитайте задание и ответьте на вопрос, что нужно знать, чтобы найти значения буквенных выражений? (знать, какое число в выражении обозначает буква)

- Если вам понятно, как выполнить это задание, можете приступать к решению в ваших тетрадях. Для тех, кто сомневается в решении, я предлагаю сначала поработать со мной у доски.

- Разберём первое буквенное выражение. Запиши его на доске.

- Что нам нужно знать, чтобы мы могли решить его? (значение а)

- Дано ли нам это значение? Запиши, чему равно а.

- Теперь, раз мы знаем значение а, мы можем вставить его в выражение вместо а. Запиши то, что получилось.

- Можем ли мы решить такое выражение теперь? Запиши то, что получилось. Понятно ли теперь, как решать это задание?

- Итак, предлагаю вам проверить правильность ваших вычислений. Обменяйтесь тетрадями и возьмите в руки зелёную пасту. Обратите внимание на слайд. Если у вашего соседа есть ошибка, поставьте около примера минус, если нет ошибки – поставьте плюс.

- Если работа выполнена полностью верно, поставьте соседу 5. Если есть одна, две или три ошибки, поставьте 4. Если у него больше трёх ошибок, поставьте 3. Не забудьте подписать, кто выполнил проверку и обменяйтесь обратно.

Обучающиеся демонстрируют

регулятивные УУД (умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем),

познавательные УУД (умение строить сообщения в устной и письменной форме; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы, для решения задач),

коммуникативные УУД

(умение задавать вопросы; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи).

Предметные: обучающиеся

демонстрируют умение выполнять письменно действия с многозначными числами, выделять неизвестный компонент арифметического действия и находить его значение, вычислять значение числового выражения.

5. Организация самостоятельной работы

 

Задача: осуществляют деятельность, в ходе которой отрабатывают полученные умения.

Методы обучения:

Методы формирования ответственности и обязательности (предъявление педагогических требований, оперативный контроль);

Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнения);

Методы закрепления и повторения изученного материала

(беседа, повторение)

 

Методы воспитания:

Методы стимулирования и коррекции действия и отношений детей в воспитательном процессе

(поощрение)

- Ребята, вы сегодня проявили себя очень активно, поэтому я предлагаю вам выполнить небольшую самостоятельную работу на оценку в ваших тетрадях для проверочных работ. Откройте вашу тетрадь на странице 61. Выполните работу по вариантам.

- Итак, я вижу, что вы завершили работу. Передайте на первую парту ваши тетради для проверочных работ. Позже я проверю их и выставлю оценку за вашу работу.

Обучающиеся демонстрируют

регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату),

познавательные УУД (умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; строить сообщения в устной и письменной форме; осуществлять анализ с выделением существенных и несущественных признаков),

коммуникативные УУД

(умение задавать вопросы; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи).

Предметные: обучающиеся

демонстрируют умение выполнять письменно действия с многозначными числами, выделять неизвестный компонент арифметического действия и находить его значение, вычислять значение числового выражения.

6. Информация о домашнем задании

 

Задача: дать обучающимся домашнее задание.

Методы обучения:

Методы формирования ответственности и обязательности (предъявление педагогических требований)

- Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание: с. 103, №2, 3.

 

Обучающиеся демонстрируют

регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию).

7.Рефлексия учебной деятельности

 

Задача: инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого-эмоционального состояния, обеспечить усвоение обучающимся принципов саморегуляции и сотрудничества

Методы обучения:

Методы закрепления и повторения изученного материала (беседа, повторение)

 

Методы воспитания:

Методы стимулирования и коррекции действия и отношений детей в воспитательном процессе (поощрение)

- Итак, наш урок подходит к концу, время подвести итоги и вспомнить, о чём мы говорили сегодня. Какова была тема нашего урока? Что мы изучали сегодня? Что мы научились делать? 

- Предлагаю вам оценить свою работу на уроке. На доске вы видите два смайлика – жёлтый и синий – и «кармашки» под ними. Сейчас я выдам вам цветочки, и каждый из вас положит свой цветок в один из «кармашков». Положите свой цветок в кармашек с жёлтым смайликом, если у вас получилось выполнить большинство заданий и вы остались довольны своими результатами, и положите свой цветок в кармашек с синим смайликом, если выполнение заданий вызывало у вас большие затруднения, и вы остались недовольны своей работой.

(раздаю детям изображения цветов)

- Ребята, благодарю вас всех за вашу любознательность и активность.

- Урок окончен.

Обучающиеся демонстрируют личностные УУД (ориентацию на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата),

регулятивные УУД (умение принимать и сохранять учебную задачу).

 


 

Скачано с www.znanio.ru