Конструкт урока по русскому языку 1 класс по теме "Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ"

  • docx
  • 13.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 05.12.2021 конструкт русский язык.docx

Конструкт урока по русскому языку

по производственной практике ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки 36 группы специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Дьячковой Анны Сергеевны

Дата: 12.05.2021

Класс: 1 «В»

УМК: Школа России

ФИО методиста: Подкорытова Диана Дмитриевна                                                                   Отметка:                 Подпись:_______________________

ФИО учителя: Тананыхина Юлия Александровна

Тема урока: Буквосочетания «ЖИ-ШИ», «ЧА-ЩА», «ЧУ-ЩУ».

Тип урока: закрепление знаний и способов действий.  

Цель урока: формирование познавательных УУД (осознают познавательную задачу, решают её под руководством учителя или самостоятельно) в процессе актуализации знаний о буквосочетаниях «ЖИ-ШИ», «ЧА-ЩА», «ЧУ-ЩУ».

Планируемые результаты:

·         Личностные: обучающиеся демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка.

·         Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную цель и задачу, планируют её реализацию; контролируют, вносят коррективы в их выполнение; понимают выделенные ориентиры действий в заданиях учебника при работе с учебным материалом), познавательные УУД (осознают познавательную задачу, решают её (под руководством учителя или самостоятельно); осознанно строят речевое высказывание в устной форме; осуществляют анализ, синтез как составление целого из частей; строят несложные рассуждения; устанавливают причинно-следственные связи; делают выводы, формулируют их с помощью педагога), коммуникативные УУД  (выражают свои мысли в устной форме; участвуют в диалоге, общей беседе; приходят к общему решению; высказывают своё собственное мнение, аргументируют его).

·         Предметные: обучающиеся проявляют знания о буквосочетаниях «ЖИ-ШИ», «ЧА-ЩА», «ЧУ-ЩУ», умения определять слова с этими буквосочетаниями и правильно записывать их, классифицировать и группировать слова, находить в словах буквосочетания, применять правило о буквосочетаниях «ЖИ-ШИ», «ЧА-ЩА», «ЧУ-ЩУ».

Задачи:

·         Воспитательные: способствовать формированию у обучающихся внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка.

·         Развивающие: развивать у обучающихся регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную цель и задачу, планируют её реализацию; контролируют, вносят коррективы в их выполнение; понимают выделенные ориентиры действий в заданиях учебника при работе с учебным материалом) познавательные УУД (осознают познавательную задачу, решают её (под руководством учителя или самостоятельно); осознанно строят речевое высказывание в устной форме; осуществляют анализ, синтез как составление целого из частей; строят несложные рассуждения; устанавливают причинно-следственные связи; делают выводы, формулируют их с помощью педагога), коммуникативные УУД (выражают свои мысли в устной форме; участвуют в диалоге, общей беседе; приходят к общему решению; высказывают своё собственное мнение, аргументируют его).

·         Образовательные: формировать знания о буквосочетаниях «ЖИ-ШИ», «ЧА-ЩА», «ЧУ-ЩУ», умения определять слова с этими буквосочетаниями и правильно записывать их, классифицировать и группировать слова, находить в словах буквосочетания, применять правило о буквосочетаниях «ЖИ-ШИ», «ЧА-ЩА», «ЧУ-ЩУ».

Принципы обучения: Принцип наглядности, Принцип систематичности и последовательности, Принцип доступности, Принцип деятельности, Принцип психологической комфортности

Принципы воспитания: Создание положительного эмоционального подъема, Стимулирование активности, Сотрудничества и партнерства, Гуманистической направленности воспитания

Методы обучения:

·         Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение

·         Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

·         Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

·         Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль

·         Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения

Методы воспитания:

·         Методы осмысления детьми своего социального опыта: беседа

·         Методы самоопределения личности ребенка: рефлексия

·         Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение

Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование:

        Демонстрационное: настольный бейдж, мультимедийная презентация «Буквосочетания».

        Индивидуальное: индивидуальные карточки, цветные карандаши (жёлтый и синий).

Список использованных источников:

1.       Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Министерство образования и науки Российской Федерации. Документ с изменениями, внесенными: приказом Минобрнауки России от 18 мая 2015 года №507. ПРИКАЗ от 6 декабря 2009г. №373

2.       Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10)

3.       А. Я. Данилюк. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России

4.       Русский язык. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.2 / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – 5-е изд. – М. : Просвещение, 2014.

Структура урока:

 

Этап  урока

Время

Организационно-мотивационный этап

2 мин

Постановка цели и задач урока

6 мин

Актуализация знаний и умений

10 мин

Физкультминутка

2 мин

Применение знаний и умений

20 мин

Рефлексия

5 мин

Итого

 45 мин


Макет доски

Презентация

17 марта.
Тема

 

 

Ход урока

Этап

Методы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемый результат

1.Организационно-мотивационный этап.

Задача: организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение.

Методы обучения:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех сегодня видеть! Сегодня ваш урок русского языка проведу я. Меня зовут Анна Сергеевна. Если вам необходимо будет ко мне обратиться, моё имя указано на бейдже. (показываю настольный бейдж)

- Давайте проверим вашу готовность к уроку: у вас на столах должны лежать учебник и тетрадь по русскому языку. У кого все эти предметы лежат на парте, тихо сядьте за своё место.

- Ножки стоят на полу, спинка прямая, ручки лежат домиком на парте, все внимание на меня.

Личностные: обучающиеся демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимают необходимости учения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию)

2. Постановка целей и задач урока.

Задача: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности в построении нового способа действий.

Методы обучения:

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения

 

Методы воспитания:

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение

- Ребята, давайте вспомним, что обязательно надо делать перед тем, как начать писать? (сделать пальчиковую гимнастику) Повторяйте движения за мной.

- Я хочу построить дом,

(Руки сложить домиком, и поднять над головой)

Чтоб окошко было в нём,

(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтоб у дома дверь была,

(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)

Рядом чтоб сосна росла.

(Одну руку поднимаем вверх и «растопыриваем» пальчики)

Чтоб вокруг забор стоял,

Пёс ворота охранял,

(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

Солнце было, дождик шёл,

(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы «растопырены». Затем пальцы опускаем вниз, делаем «стряхивающие» движения)

И тюльпан в саду расцвёл!

(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – «бутончик тюльпана»)

- Молодцы! Опустите ручки. Помним про правильную посадку. Сидим прямо, ровно, ножки подружим с полом, а ручки подружим с партой. Вижу каждый сел правильно, у всех спинка ровная, ножки стоят прямо. Обе ручки опираются о край стола, а локти выступают за край стола. Придерживаем тетрадь левой рукой - ручку возьмем правильно. (показываю)

- Откройте свои тетради. От прошлой работы отступите 2 строчки вниз, в третьей пишем дату, сегодня 12 мая, не забывайте поставить точку в конце.

- Кто записал – руку на локоток, глазки на меня.

- Итак, а чтобы узнать, что мы будем делать на уроке, пожалуйста, третий ряд, первый вариант, положите ручки ладонью вверх. Сейчас я пройду и выведу у вас на ладони букву, а вы должны определить, что это за буква. (вывожу по одной букве слова «повтор», ребёнок сразу называет букву)

- Ребята, что за слово у нас получилось? (повтор) Как вы думаете, чем сегодня на уроке мы займёмся? (повторением)

- А теперь, пожалуйста, послушайте внимательно стихотворение, которое я прочту. В нём будут слова с уже знакомыми вам особыми слогами. В конце пожалуйста хором назовите их.

- Мыши, ежики, ужи,

Лыжи, лужи, камыши,

Чижи, ужи , ежи, стрижи-

Запомни слоги … (жи и ши)

- Роща, чаща и свеча,

Пища, туча, саранча-

С буквой А … (и ча, и ща)

- Чушка, щучка, ухвачу

И лечу, кричу, свищу!

Пишем только с буквой у

Сочетанья … (чу и щу)

(последовательно прикрепляю на доску буквосочетания)

- Ребята, может быть, кто-то из вас уже догадался, как будет звучать тема сегодняшнего урока?

- Верно, тема нашего урока: Буквосочетания «ЖИ-ШИ», «ЧА-ЩА», «ЧУ-ЩУ». Сегодня мы повторим, о чём вы говорили на прошлых уроках, и потренируемся применять изученное вами правило.

(прикрепляю карточку с темой на доску)

- Для этого предлагаю составить план сегодняшней работы. Я приготовила вам опорные фразы, внимание на слайд:

1. Вспомнить правило правописания гласных в буквосочетаниях

2. Потренироваться применять это правило при выполнении упражнений

Личностные: обучающиеся демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимают необходимости учения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют

регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную цель и задачу, планируют её реализацию)

познавательные УУД (осознают познавательную задачу, осознанно строят речевое высказывание в устной форме; осуществляют анализ, синтез как составление целого из частей; строят несложные рассуждения; устанавливают причинно-следственные связи)

коммуникативные УУД (выражают свои мысли в устной форме; участвуют в диалоге, общей беседе; высказывают своё собственное мнение, аргументируют его)

3. Актуализация знаний и умений

Задача: осуществляют деятельность, в ходе которой реализуют решение проблемы.

Методы обучения:

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха; поощрение

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

Методы формирования ответственности и обязанности: оперативный контроль.

 

Методы воспитания:

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение

- Итак, кто может прочитать ещё раз первый пункт плана?

- Кто-нибудь помнит, как звучит данное правило? (ответы детей)

- Проверим себя. Обратите внимание на слайд. На нём представлено правило, но верно ли оно? (гласные буквы проставлены неверно)

- Ребята, давайте исправим это правило. …, какая буква должна стоять в первой строчке? (и) Как тогда будет звучать первая строчка?

- Ребята, какой пример можно привести на буквосочетания ЖИ-ШИ? (жить, ежи, шип, ошибка) …, выйди, пожалуйста, к доске, и запиши пример.

(аналогично работаю с двумя следующими строчками)

- Итак, у нас получилось вот такое правило. Давайте проверим его – откройте свои учебники на 116-ой странице и найдите правило об этих буквосочетаниях. У нас получилось такое же правило? Давайте ещё раз прочитаем его.

- Ребята, а как вы думаете, почему мы пишем буквосочетания ЖИ-ШИ именно с буквой И, хотя слышим букву Ы? (ответы детей) Я предлагаю вам немного погрузиться в историю этих букв и прослушать небольшой рассказ о них, в ходе которого мы попробуем найти ответ на наш вопрос.

(организую слушание лингвистического материала и читаю его)

- Ребята, как вы поняли, почему мы пишем буквосочетания ЖИ-ШИ только с буквой И? (ответы детей)

- Ребята, обратите внимание на 1 пункт плана. …, прочитай его.

- Мы его выполнили? Что мы для этого сделали? Отметить выполнение этого пункта нам поможет шимпанзе. Как вы думаете, почему именно шимпанзе? (потому что в этом слове есть буквосочетание ШИ)

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную цель и задачу, понимают выделенные ориентиры действий в заданиях учебника при работе с учебным материалом)

познавательные УУД (осознают познавательную задачу, решают её (под руководством учителя или самостоятельно); осознанно строят речевое высказывание в устной форме; осуществляют анализ, синтез как составление целого из частей; строят несложные рассуждения; устанавливают причинно-следственные связи; делают выводы, формулируют их с помощью педагога)

коммуникативные УУД (выражают свои мысли в устной форме; участвуют в диалоге, общей беседе; приходят к общему решению; высказывают своё собственное мнение)

Предметные: обучающиеся проявляют знания о буквосочетаниях «ЖИ-ШИ», «ЧА-ЩА», «ЧУ-ЩУ», умения применять правило о буквосочетаниях «ЖИ-ШИ», «ЧА-ЩА», «ЧУ-ЩУ».

4. Физминутка

Задача: снять эмоциональное напряжение, усталость, настроить на предстоящую деятельность

Методы обучения:

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований

- Ребята, вижу, что вы немного устали, давайте встанем и разомнёмся. Разойдитесь так, чтобы не мешать друг другу. Я буду читать стихотворение и показывать движения, а вы повторяйте их за мной.

- Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали.

- Отлично размялись! Присаживайтесь, пожалуйста.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют

регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию)

5. Применение знаний и умений

Задача: осуществляют деятельность, в ходе которой реализуют решение проблемы.

Методы обучения:

Методы закрепления и повторения изученного материала: повторение Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения

 

Методы воспитания:

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение

- Ребята, обратите внимание на слайд. …, прочитай, пожалуйста, что нам предстоит сделать дальше? (указываю на второй пункт плана)

- Для выполнения этого пункта плана я предлагаю вам открыть ваши рабочие тетради по русскому языку. Откройте тетрадь на 56-ой странице и найдите № 2. …, прочитай, пожалуйста, задание.

- Ребята, сейчас возьмите в руки карандаш и отметьте буквосочетания, о которых сказано в задании. …, какое буквосочетание ты отметил в слове «ошибка»? Ребята, вы согласны? Отметьте, пожалуйста, буквосочетания. Когда будете готовы, сядьте прямо и поставьте ручку на локоток, чтобы я вас видела.

- …, прочитай, пожалуйста, вторую часть задания. Ребята, по каким группам нам необходимо разделить слова? А как нам узнать, в какую группу подходит слово?

- Ребята, я предлагаю вам разделить группы слов для заполнения по рядам. Первый ряд заполняет группу слов ЖИ-ШИ, второй ряд – группу ЧА-ЩА, третий ряд – группу ЧУ-ЩУ. Распределите слова, записав их в соответствующие группы в рабочей тетради. Помните о правильной посадке, пишите аккуратно.

- Давайте проверим, как у вас получилось разделить слова на группы. …, какие слова ты записал в группу ЖИ-ШИ? (ошибка, шишка, жизнь, пружина)

- …, какие слова ты записал в группу ЧА-ЩА? (чашка, пищать, печать, щавель)

- …, какие слова ты записал в группу ЧУ-ЩУ? (чудо, щука, чучело, щупальце)

- Давайте сделаем вывод: как мы пишем слова с буквосочетаниями ЖИ-ШИ? ЧА-ЩА? ЧУ-ЩУ?

- Отлично, ребята, вы прекрасно справились.

- Ребята, буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА и ЧУ-ЩУ используются в большом количестве слов. Чтобы научиться находить и составлять такие слова, предлагаю вам выполнить ещё одно задание. На следующей странице найдите №3. …, прочитай, пожалуйста, задание.

- Кто хочет поработать с этим заданием у доски? (на доске – аншлаги со слогами)

- Ребята, посмотрите на строчки под буквосочетаниями. Какое слово там уже записано? (стрижи) …, как ты понимаешь, как его составили? (передвигает слоги друг к другу) Ребята, вы согласны? …, какое слово ещё можно составить? Составь его на доске, пока остальные записывают это слово в тетради. Спасибо, можешь присаживаться.

- …, какое слово ещё можно составить? (ужи, уши, мыши, ножи, вши, лужи, лыжи)

(у доски работает ребёнок со словом, остальные проверяют и записывают)

(последние слова даю самостоятельно составить, затем проверяю фронтально)

- Сделаем вывод из этого задания: с какими буквосочетаниями мы составляли слова? С какой гласной нужно писать эти буквосочетания?

- Отлично, ребята, вы прекрасно справились.

- Ребята, слова с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ могут встречаться также и в текстах. Предлагаю вам рассмотреть текст упражнения, в которое включены слова с этой орфограммой. Ниже на этой же странице найдите №4.

- Перед тем, как выполнять задание в этом упражнении, я предлагаю вам поработать с текстом.

- Ребята, кто хочет попробовать выразительно прочитать стихотворение, которое у нас получилось? Ребята, все остальные внимательно следите и читайте стихотворение про себя.

- Ребята, как вы поняли, о чём стихотворение? (о машине) Что у неё случилось? (ей прокололи шину)

- А какие слова в этом стихотворении вам не понятны? Что значит «не тужи»? (не печалься) Что такое «гаражи»? (специальные помещения для охраны и хранения машин)

- В чём смысл последней строчки стихотворения «Скоро будут гаражи»? (скоро для машины сделают гараж, и после этого ей не смогут больше проколоть шины)

- Теперь, когда мы познакомились с текстом…, прочитай, пожалуйста, что сказано в задании.

- Ребята, в какие слова нужно вписать буквы? (шину, машина, тужи, гаражи) Скажите, зная правило о буквосочетаниях ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, вы сможете это сделать? (да)

- Пожалуйста, самостоятельно впишите пропущенные буквы в слова.

- Ребята, на какое буквосочетание нам встретились слова в этом стихотворении? (ЖИ-ШИ) Какую букву нужно писать в словах с такими буквосочетаниями? (И)

- Давайте проверим, что вы записали. Обратите внимание на слайд. Проверьте себя, получилось ли у вас также вписать буквы? У кого получилось, покажите класс. (указкой показываю нужные слова)

- Ребята, подчеркните буквосочетания ЖИ-ШИ, как это сделано у меня на слайде.

- Найдите последнюю часть задания под точкой. …, прочитай, пожалуйста. Ребята, какое слово выделено в стихотворении? (машина)

- Ребята, давайте прочитаем слово «машина» все вместе по слогам.

(организую хоровое чтение)

- Ребята, это слово не спроста выделено в учебнике – оно является словарным, и его написание надо запомнить. Как вы думаете, в каком месте этого слова можно допустить ошибку? (ответы детей)

- Ребята, обратите внимание на слайд – здесь выделена буква, в которой можно допустить ошибку.

- Чтобы запомнить это слово, предлагаю вам прочитать стихотворение. Обратите внимание на слайд. Сначала его прочитаю я, а затем мы сделаем это хором.

- Картон, картина, карандаш,

Трамвай, машина и гараж.

Запомни-ка дружок слова,

Пиши в них только букву А!!!

(организую хоровое чтение)

- Сделаем вывод из этого задания: с какими буквосочетаниями мы составляли слова? С какой гласной нужно писать эти буквосочетания? Какое словарное слово мы узнали? Какую букву в нём надо запомнить?

- Отлично, ребята, вы прекрасно справились.

- Мы достаточно много работали с орфограммой на ЖИ-ШИ, и теперь предлагаю вам поработать с буквосочетаниями ЧА-ЩА и ЧУ-ЩУ. Для этого на 59-ой странице найдите №7. …, прочитай, пожалуйста, задание.

 

- …, как ты понял задание?

- Обратите внимание, что у скобок написаны предлоги. Как они пишутся со словами за скобками? Раздельно!

- Ребята, предлагаю также это задание выполнить по рядам. Первый ряд будет разбирать слова из первой колонки, второй – из второй колонки, и третий из третьей колонки. Выполните это задание самостоятельно в своих тетрадях. Если у вас есть вопросы, можете обратиться с ними ко мне.

- Если вы уже выполнили это задание, можете попробовать составить из приведённых здесь слов предложение.

- Ребята, давайте проверим, как у вас получилось выполнить это задание. …, что у тебя получилось в первой колонке? («У леща» написал А и т.д.) Ребята, вы согласны? (по каждой колонке)

- Ребята, давайте сделаем вывод по этому упражнению: с какими буквосочетаниями мы работали? Какие гласные буквы мы вставляли?

- Отлично, ребята, вы прекрасно справились.

- Ребята, обратите внимание на 2 пункт плана. …, прочитай его.

- Мы его выполнили? Что мы для этого сделали? Этот пункт нам поможет отметить вторая шимпанзе.  

Личностные: обучающиеся демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимают необходимости учения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную цель и задачу; контролируют, вносят коррективы в их выполнение; понимают выделенные ориентиры действий в заданиях учебника при работе с учебным материалом)

познавательные УУД (осознанно строят речевое высказывание в устной форме; осуществляют анализ, синтез как составление целого из частей; строят несложные рассуждения; устанавливают причинно-следственные связи)

коммуникативные УУД (выражают свои мысли в устной форме; участвуют в диалоге, общей беседе; приходят к общему решению; высказывают своё собственное мнение)

Предметные: обучающиеся проявляют знания о буквосочетаниях «ЖИ-ШИ», «ЧА-ЩА», «ЧУ-ЩУ», умения определять слова с этими буквосочетаниями и правильно записывать их, классифицировать и группировать слова, находить в словах буквосочетания, применять правило о буквосочетаниях «ЖИ-ШИ», «ЧА-ЩА», «ЧУ-ЩУ».

6. Рефлексия. Подведение итогов

Задача: инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого-эмоционального состояния, обеспечить усвоение обучающимся принципов саморегуляции и сотрудничества

Методы обучения:

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение

 

Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта: беседа

Методы самоопределения личности ребенка: рефлексия

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение

- Итак, наш урок подходит к концу, время подвести итоги и вспомнить, о чём мы говорили сегодня. Какова была тема нашего урока? Какие задачи мы ставили на уроке? Как мы достигали их? Что для этого делали?

- Предлагаю вам показать ваше состояние на уроке. Встаньте, пожалуйста, со своих мест. Сейчас нам помогут наши друзья обезьянки.

- Обратите внимание на слайд. Если вам понравилось на уроке, у вас получилось выполнять задания и настроение к концу урока улучшилось, то скорчите гримасу как у левой шимпанзе – улыбнитесь, высуньте язык и потяните себя за уши. Если вам не понравилось на уроке, у вас мало что получалось выполнять, и вы что-то недопоняли – сделайте угрюмое лицо, закройте голосу руками и покачайтесь, как шимпанзе с правой картинки.

- Спасибо, можете присаживаться.

- Сегодня за работу на уроке я хочу похвалить (имя), за то, что она активно отвечала на вопросы, хочу похвалить (имя) за то, что помог своему соседу по парте, когда ему потребовалась помощь.

- Ребята, благодарю вас всех за вашу любознательность и активность.

- Встаньте, пожалуйста, со своих мест. Урок русского языка окончен. До свидания.

Личностные: обучающиеся демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимают необходимости учения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют

регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную цель и задачу)

 


 

Посмотрите также