Конструкт урока по технологии 1 класс по теме "Чайный сервиз"

  • docx
  • 15.01.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 19.01.2022 конструкт технология.docx

Конструкт урока по технологии

по производственной практике ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки 46 группы специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Дьячковой Анны Сергеевны

Дата: 19.01.2022

Класс: 1 «Г»

УМК: Школа России

ФИО методиста: Лемешева Анастасия Сергеевна                                                                          Отметка:              Подпись:_______________________

ФИО учителя: Щербакова Дарья Александровна

Тема урока: Коллективный проект «Чайный сервиз»

Тип урока: освоение новых знаний и способов действий  

Цель урока: формирование представлений о технологии изготовления изделий из пластилина в процессе участия в коллективном проекте «Чайный сервиз».

Планируемые результаты:

·         Личностные: обучающиеся демонстрируют становление социально и личностно значимых качеств: внимание и доброжелательное отношение к сверстникам, самостоятельность, трудолюбие, самооценка, уважительное отношение к своему и чужому труду и его результатам.

·         Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную цель и задачу), познавательные УУД (осознают познавательную задачу, решают её (под руководством учителя или самостоятельно); осознанно строят речевое высказывание в устной форме; строят несложные рассуждения; делают выводы, формулируют их с помощью педагога), коммуникативные УУД  (выражают свои мысли в устной форме; участвуют в диалоге, общей беседе; приходят к общему решению; участвуют в групповой работе).

·         Предметные: обучающиеся знают, что такое чайный сервиз, что входит в чайный сервиз, историю чайной церемонии, правила сервировки стола для чаепития, технику безопасности по работе с пластилином и стекой, умеют использовать пластилин и стеку для создания чашки и чайника.

Задачи:

·         Воспитательные: способствовать формированию у обучающихся социально и личностно значимых качеств: внимание и доброжелательное отношение к сверстникам, самостоятельность, трудолюбие, самооценка, уважительное отношение к своему и чужому труду и его результатам.  

·         Коррекционно-развивающие: развивать у обучающихся регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию; принимать и сохранять учебную цель и задачу) познавательные УУД (умение осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); осознанно строить речевое высказывание в устной форме; строить несложные рассуждения; делать выводы, формулировать их с помощью педагога), коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли в устной форме; участвовать в диалоге, общей беседе; приходить к общему решению; участвовать в групповой работе).

·         Образовательные: актуализировать у обучающихся понятие «чайный сервиз», технику безопасности по работе с пластилином и стекой, формировать представление о составляющих чайного сервиза, истории чайной церемонии, правилах сервировки стола для чаепития, умение использовать пластилин и стеку для создания чашки и чайника.

Принципы обучения: Принцип наглядности, Принцип систематичности, Принцип деятельности, Принцип сотрудничества, Принцип научности.

Принципы воспитания: Стимулирование активности, Сотрудничества и партнерства, Гуманистической направленности воспитания.

Принципы коррекционной работы: Продуктивная обработка учебной информации: дозированная поэтапная помощь учителя, Коррекция и развитие высших психических процессов (ВПФ); Мотивация учения: интерес, ситуация успеха.

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения: Методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация, Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение, Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение, Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль, Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения.

Методы воспитания: Методы осмысления детьми своего социального опыта: беседа, Методы самоопределения личности ребенка: рефлексия, Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование:

        Демонстрационное: аншлаги на доске, м/м презентация «Чайный сервиз», видеоматериал м/ф «Федорино горе», готовое изделие для демонстрации.

        Индивидуальное: пластилин, стека, клеёнка или доска, раздаточный материал (лист картона, индивидуальные карточки для рефлексии).

Список использованных источников:

1.       Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 33 с.

2.       Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития Реестр примерных основных общеобразовательных программ, Министерство образования и науки Российской Федерации. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 22 декабря 2015 г. № 4/15)

3.       Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10)

4.       А. Я. Данилюк. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России

5.       М/м презентация «Проект Сервиз 1 класс». URL: https://uchitelya.com/tehnologiya/46760-proekt-serviz-1-klass.html

6.       М/ф «Федорино горе». URL: https://www.youtube.com/watch?v=DwkQWhBcCXE

7.       Видеофизминутка «С Крошем». URL: https://www.youtube.com/watch?v=wje-YR3r-7I&list=PL_F5mQ-io6lSNTjVE4YpxmOgyCHeaYUDg&index=1

Структура урока:

Этап урока

Время

1. Организационно-мотивационный этап

2 мин

2. Актуализация опорных знаний. Постановка цели и задач урока

9 мин

3. Освоение новых знаний и способов действий

10 мин

Физкультминутка

1 мин

4. Самостоятельная работа

14 мин

5. Рефлексия. Подведение итогов

4 мин

Итого

45 мин



Макет доски

Презентация

19 января.

 

 

Ход урока

Этапы урока

Методы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемый результат

1.Организационно-мотивационный этап.

Задача: организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся.

Способствовать формированию у обучающихся социально и личностно значимых качеств: уважительное отношение к своему и чужому труду и его результатам.

Развивать у обучающихся регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию), коммуникативные УУД (участвуют в диалоге).

Методы обучения:

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех сегодня видеть! Сегодня ваш урок технологии проведу я. Меня зовут Анна Сергеевна.

- Давайте проверим вашу готовность к уроку: у вас на столах должен лежать пластилин, стека для пластилина, доска или клеёнка для работы. (показываю предметы на слайде) У кого все эти предметы лежат на парте, тихо сядьте за своё место.

- Помним про правильную посадку.

- Ребята, скажите, а кто у вас дома моет посуду? Вы стараетесь содержать посуду в чистоте? А бьёте ли вы посуду специально?

- Ребята, сейчас я предлагаю вам посмотреть фрагмент мультфильма, чтобы после него ответить на вопрос – а в мультфильме хозяйка заботилась о посуде?

(организую просмотр фрагмента м/ф «Федорино горе»)

- Ребята, скажите, пожалуйста, о чём был фрагмент мультфильма?

- Почему убежала посуда?

 

 

- А что делала Федора с посудой?

 

- Ребята, можно ли так поступать с посудой?

- А как нужно?

 

 

- Верно, ребята.

(приветствуют учителя, занимают свои места)

 

(проверяют свою готовность к уроку)

 

 

 

 

 

(ответы детей)

 

 

(внимательно слушают установку к просмотру м/ф)

 

 

 

 

- О сбежавшей посуде.

 

- Потому что Федора не заботилась о ней, и посуда обиделась и ушла.

- Не мыла, не убирала на место, била.

- Нет.

- Нужно мыть посуду после использования, прибирать её на место и обращаться с ней аккуратно.

Личностные: обучающиеся демонстрируют становление социально и личностно значимых качеств: уважительное отношение к своему и чужому труду и его результатам.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию), коммуникативные УУД (участвуют в диалоге).

2. Актуализация опорных знаний. Постановка целей и задач урока.

Задача: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности в построении нового способа действий.

Развивать у обучающихся регулятивные УУД (умение принимать и сохранять учебную задачу), познавательные УУД (умение осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); осознанно строить речевое высказывание в устной форме), коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли в устной форме; участвовать в диалоге, общей беседе; приходить к общему решению).

Методы обучения:

Методы получения новых знаний: беседа, иллюстрация

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

 

Методы воспитания:

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение

- А какую посуду вы заметили в мультфильме?

- А какая посуда нам нужна, чтобы пить чай?

- Сегодня мы с вами поговорим именно об этой посуде. Тема нашего урока «Чайный сервиз».

- Как вы думаете, что мы сегодня узнаем?

- Обратите внимание на слайд. Кого вы видите?

- Как вы думаете, почему она грустит?

- Дело в том, что Федора не может найти свой чайный сервиз. Можем ли мы ей помочь? (доп. вопрос: Как вы думаете, зачем нам понадобится пластилин?)

- Отлично. Для этого предлагаю вам выполнить следующие задачи на этом уроке.

на слайде две задачи:

1.       Узнать, что такое чайный сервиз, и что в него входит.

2.       Научиться лепить чайный сервиз из пластилина.

- Отлично, эти задачи мы выполним в ходе нашего урока.  

(ответы детей)

- Чашка, чайник и сахарница.

 

 

- Мы узнаем о чайном сервизе.

- Федору.

(ответы детей)

 

 

- Мы можем слепить для Федоры новый сервиз.

 

(узнают задачи урока)

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (принимают и сохраняют учебную цель и задачу),

познавательные УУД (осознают познавательную задачу, решают её (под руководством учителя или самостоятельно); осознанно строят речевое высказывание в устной форме),

коммуникативные УУД (выражают свои мысли в устной форме; участвуют в диалоге, общей беседе; приходят к общему решению).

3. Освоение новых знаний и способов действий

Задача: осуществляют деятельность, в ходе которой реализуют решение проблемы.

Развивать у обучающихся регулятивные УУД (умение принимать и сохранять учебную задачу), познавательные УУД (умение осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); осознанно строить речевое высказывание в устной форме, строить несложные рассуждения), коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли в устной форме; участвовать в диалоге, общей беседе; приходить к общему решению).

Актуализировать у обучающихся понятие «чайный сервиз», формировать представление о составляющих чайного сервиза, истории чайной церемонии.

Методы обучения:

Методы получения новых знаний: объяснение, беседа, иллюстрация

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

 

Методы воспитания:

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение

- Для того, чтобы узнать, что такое чайный сервиз, и что в него входит, предлагаю вам посмотреть на слайд. Скажите, что изображено на первой картинке?

- А на второй? 

 

 

- Как вы думаете, на какой из этих картинок изображён сервиз? Почему?

(доп. вопросы: Разная или одинаковая посуда изображена на картинках? Можем ли мы приготовить и пить чай только с помощью чашки? Одинаковый или разный узор на посуде? В одном наборе может быть разный узор?)

- Вы правы, ребята. Тогда мы можем сказать, что чайный сервиз - это набор посуды для чаепития с одинаковым рисунком.

- В наше время чайники и другую посуду для чаепития изготавливают разной формы и из различных материалов. Обратите внимание на слайд. Внимательно рассмотрите кружки и скажите, из какого они материала?

 

- Верно, ребята. Обратите внимание на слайд и внимательно слушайте. Восточная традиция пить чай появилась ещё в Древней Японии. Позже её переняли и британцы. В России также было принято пить чай с гостями за самоваром, который символизировал русское гостеприимство.

- Ребята, выполнили ли мы первый пункт плана? Отметим его галочкой.   

 

 

 

- Разные чашки.

- Чайник, сахарница, чашка и другая посуда с одинаковым рисунком.

- На второй, т.к. на первой картинке изображены только чашки, и они все разные, а на второй изображены чайник, сахарница, чашка и другая посуда для чаепития с одинаковым рисунком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Стекло, фарфор, дерево, пластик.

(слушают рассказ учителя)

 

 

 

 

 

(реагируют знаком «класс»)

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (принимают и сохраняют учебную цель и задачу; понимают выделенные ориентиры действий в заданиях учебника при работе с учебным материалом),

познавательные УУД (осознанно строят речевое высказывание в устной форме; строят несложные рассуждения),

коммуникативные УУД (выражают свои мысли в устной форме; участвуют в диалоге, общей беседе; приходят к общему решению; высказывают своё собственное мнение).

Предметные: обучающиеся знают, что такое чайный сервиз, что входит в чайный сервиз, историю чайной церемонии.

Физминутка

Задача: снять эмоциональное напряжение, усталость, настроить на предстоящую деятельность.

Развивать у обучающихся регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию).

Методы обучения:

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований

- Ребята, а теперь я предлагаю вам немного размяться. Встаньте, пожалуйста, со своих мест. Встаньте так, чтобы не задевать друг друга. Посмотрите на слайд. Сейчас Крош будет выполнять упражнения, а вы повторяйте движения за ним.

(видеофизминутка «С Крошем»)

- Спасибо, можете присаживаться. Продолжим нашу работу.

(выполняют инструкции учителя)

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют

регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию).

4. Самостоятельная работа

Задача: закрепить и отработать полученные знания в ходе самостоятельного выполнения задания.

Способствовать формированию у обучающихся социально и личностно значимых качеств: внимание и доброжелательное отношение к сверстникам, самостоятельность, трудолюбие, уважительное отношение к своему и чужому труду и его результатам.

Развивать у обучающихся регулятивные УУД (умение принимать и сохранять учебную задачу), познавательные УУД (умение осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); осознанно строить речевое высказывание в устной форме, строить несложные рассуждения), коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли в устной форме; участвовать в диалоге, общей беседе; приходить к общему решению; участвовать в групповой работе).

Актуализировать у обучающихся технику безопасности по работе с пластилином и стекой, формировать представление о правилах сервировки стола для чаепития, умение использовать пластилин и стеку для создания чашки и чайника.

Методы обучения:

Методы закрепления и повторения изученного материала: повторение Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения

 

Методы воспитания:

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха, поощрение

- Чтобы нам помочь Федоре и научиться лепить чайный сервиз из пластилина, я предлагаю вам посмотреть на слайд и сказать, что же входит в чайный сервиз?

- Верно. А знаете ли вы, как нужно правильно расставлять эти предметы на столе?

- Обратите внимание на слайд. Куда мы можем поставить сахарницу так, чтобы все гости до неё дотянулись?

- Куда мы можем поставить чайник, чтобы все могли дотянуться до него?

- Как мы должны расставить чашки, чтобы всем гостям было удобно?

- Верно. Обратите внимание на слайд. Рассмотрите сервиз из пластилина, который я приготовила для примера. Какая посуда есть в моём сервизе? Имеет ли она одинаковый узор? Правильно ли она расставлена?

- Сегодня мы с вами попробуем также расставить на наших «столах» чашки, чайники и сахарницы, которые сами слепим. Для этого я предлагаю вам разделиться на группы по 4 человека.

- Каждой группе я выдам лист картона – это будет наш стол. Также у каждой группы будет уже готовая сахарница из пластилина.

- Раз сахарница уже готова, каждый из вас сегодня сделает чашку и чайник для сервиза. А перед началом работы давайте вспомним правила работы с пластилином и стекой. Для этого предлагаю вам игру верно-неверно. Я буду называть вам примеры правил, а вы хлопайте в ладоши, если считаете их верными, и поднимайте руку, если считаете их неверными.

- С пластилином работаем только на доске или клеёнке.

- Стекой можно тыкать других ребят.

- Стекой можно отрезать пластилин.

- Пластилин можно есть.

- После работы с пластилином нужно помыть руки.

- Отлично, мы повторили правила работы с пластилином и стекой.

- Перед началом работу нужно сделать пальчиковую гимнастику. Повторяйте за мной.

- Утром встали пальчики

(все пальчики вытягиваются)

Стали приседать – раз, два, три, четыре, пять

(по очереди каждый пальчик сгибается)

Потянулись мальчики, будем танцевать

(совершаются вращательные движения)

Не ленитесь пальчики, встаньте же опять.

- Итак, перед началом работы давайте договоримся о правилах выполнения. Нужно ли нам выполнить эту работу аккуратно? Самостоятельно?

- Итак, мы начинаем работу. Проверьте, что у вас на столах есть всё необходимое.

(начинаю демонстрировать процесс лепки)

- Для начала выберите цвет своего сервиза и найдите его среди пластилина. Лучше всего взять тот цвет, которого у вас много, чтобы вам хватило и на чайник, и на чашку.

- Сперва сделаем чашку. Возьмите этот пластилин и отломите половинку. Разомните пластилин в руках. Скатайте шарик.

- Теперь возьмите в руки стеку и отрежьте кусочек пластилина. Далее аккуратно вырежьте серединку. У нас получится основа для чашки.

- Из оставшегося пластилина скатайте «колбаску». Возьмите её за концы и скрепите их, чтобы получился круг.

- Теперь аккуратно прилепите круг к круглой части основы. Это будет подставка для чашки.

- Теперь отложите остатки этого цвета пластилина и возьмите другой. Из него мы сделаем ручку.

- Отрежьте стекой небольшой кусочек от выбранного пластилина. Скатайте из него «колбаску». Согните колбаску так, чтобы получилась дуга. Прикрепите её сбоку чашки. У нас получилась ручка чашки.

- Теперь отложите свои чашки. Позже вы сможете их украсить. Приступим к чайнику.

- Возьмите пластилин того цвета, из которого делали чашку. Отломите от него половинку. Скатайте шарик.

- Теперь возьмите в руки стеку и отрежьте кусочек пластилина. Далее аккуратно вырежьте серединку. У нас получится основа для чайника.

- Из второй части пластилина также скатайте шарик. Разрежьте его стекой пополам. Это будет крышка для чайника. Положите её сверху на основу так, чтобы она закрывала отверстие.

- Из оставшегося пластилина скатайте «колбаску». Возьмите её за концы и скрепите их, чтобы получился круг.

- Теперь аккуратно прилепите круг к круглой части основы. Это будет подставка для чайника.

- Теперь отложите остатки этого цвета пластилина и возьмите другой. Из него мы сделаем ручку.

- Отрежьте стекой небольшой кусочек от выбранного пластилина. Скатайте из него «колбаску». Согните колбаску так, чтобы получилась дуга. Прикрепите её сбоку чайника. У нас получилась ручка.

- Теперь отрежьте такой же кусочек пластилина и снова скатайте «колбаску». Согните пластилин так, чтобы получился носик чайника. Прикрепите его с другой стороны от ручки.

- Отлично, наши чашки и чайники почти готовы. Теперь вы можете придумать для них узор и украсить их.

- …, с помощью чего ты сделаешь узор? …, а ты?

- Итак, тот, кто закончил с этой работой, может расставить свою чашку и чайник на столе группы. Так как у каждого есть чайник, оставьте его в уголке листа рядом с чашкой.

- Может, кто-то хочет представить свою работу? Расскажите, какой цвет вы выбрали для чашек и какой узор сделали. А ребята, которые были в вашей команде покажут «класс», если считают, что работа была выполнена аккуратно и самостоятельно.

- Молодцы, мы справились с этим заданием. Можем считать этот пункт плана выполненным.

 

 

 

- Чашка, чайник, сахарница.

 

(ответы детей)

 

- В центр стола.

 

- В центр стола, рядом с сахарницей.

- По краю стола, рядом с каждым гостем.

 

 

- Чашка, чайник, сахарница. Да, имеет одинаковый узор. Да, верно расставлена.

 

 

(делятся на группы согласно указаниям учителя)

 

 

(получают указанные материалы)

 

 

 

 

 

 

(следуют указаниям учителя)

 

 

(верно, хлопают)

 

(неверно, поднимают руку)

(верно)

(неверно)

(верно)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(реагируют знаком «класс»)

 

(следуют инструкции учителя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- С помощью стеки нарисую на посуде; с помощью пластилина сделаю узор из точек/в горошек/в полоску и т.д.

 

 

(желающие представляют свои работы)

Личностные:

обучающиеся демонстрируют становление социально и личностно значимых качеств: внимание и доброжелательное отношение к сверстникам, самостоятельность, трудолюбие, уважительное отношение к своему и чужому труду и его результатам.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (принимают и сохраняют учебную цель и задачу),

познавательные УУД (осознанно строят речевое высказывание в устной форме; строят несложные рассуждения),

коммуникативные УУД (выражают свои мысли в устной форме; участвуют в диалоге, общей беседе; приходят к общему решению; участвуют в групповой работе).

Предметные: обучающиеся знают правила сервировки стола для чаепития, технику безопасности по работе с пластилином и стекой, умеют использовать пластилин и стеку для создания чашки и чайника.

5. Рефлексия. Подведение итогов

Задача: инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого-эмоционального состояния.

Способствовать формированию у обучающихся социально и личностно значимых качеств: самооценка, уважительное отношение к своему и чужому труду и его результатам.

Развивать у обучающихся регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию), познавательные УУД (делать выводы, формулировать их с помощью педагога).

Методы обучения:

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение

 

Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта: беседа

Методы самоопределения личности ребенка: рефлексия

- Итак, наш урок подходит к концу, время подвести итоги и вспомнить, о чём мы говорили сегодня. Какова была тема нашего урока?

- Что мы делали, чтобы узнать больше о чайном сервизе?

 

- Что входит в чайный сервиз?

- Зачем мы делали чайный сервиз из пластилина?

- Ребята, предлагаю вам оценить вашу работу на сегодняшнем уроке. (раздаю всем изображения сервиза) Обратите внимание на доску. Что тут изображено?

- Сейчас каждый из вас будет решать, в гости к какой Федоре он попадёт. Прикрепите свою картинку с сервизом на стол грустной Федоры, если вам ещё нужна помощь в лепке чайного сервиза, и вы думаете, что посуду можно хранить, даже если она грязная. Прикрепите картинку на стол весёлой Федоры, если вы научились делать чайный сервиз, и вы считаете, что за посудой дома необходимо следить и вовремя очищать.

- Сегодня за работу на уроке я хочу похвалить (имя), за то, что она активно отвечала на вопросы, хочу похвалить (имя) за то, что так старательно работали над своим сервизом.

- Ребята, благодарю вас всех за вашу любознательность и активность.

- Встаньте, пожалуйста, со своих мест. Урок технологии окончен. До свидания.

 

 

- Чайный сервиз.

- Мы сравнивали картинки, определяли из чего сделаны кружки, смотрели мультфильм.

- Чашка, чайник, сахарница.

- Чтобы помочь Федоре, т.к. у неё пропал свой сервиз.

 

(получают изображения сервиза)

- Грустная Федора и весёлая Федора за столом.

(слушают установку к рефлексии, проводят самооценку)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(прощаются с учителем)

Личностные: обучающиеся демонстрируют становление социально и личностно значимых качеств: самооценка, уважительное отношение к своему и чужому труду и его результатам.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют

регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную цель и задачу), познавательные УУД (делают выводы, формулируют их с помощью педагога).

 


 

Скачано с www.znanio.ru