Конструкт урока по русскому языку по производственной практике
ПМ. 01 «Преподавание по программам начального общего образования
в начальных классах и начальных классах
компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
Класс: 3
Тема урока: имя прилагательное
УМК: Школа России
Цель: развитие Регулятивных УУД (выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, в памятках)) в процессе выполнения упражнений по теме «Имя прилагательное».
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся демонстрируют способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентация на понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности по языку.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умения принимать и сохранять цель и учебную задачу; выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, в памятках); строить несложные рассуждения, устанавливать причино-следственные связи, делать выводы; осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах), осуществлять взаимоконтроль.
Предметные: обучающиеся умеют распознавать имена прилагательные; определять зависимость имени прилагательного от формы имени существительного.
Задачи:
Воспитательные: формировать способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентация на понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности по языку.
Развивающие: развивать умения принимать и сохранять цель и учебную задачу; выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, в памятках); строить несложные рассуждения, устанавливать причино-следственные связи, делать выводы; осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах), осуществлять взаимоконтроль.
Образовательные: отработать умения распознавать имена прилагательные; определять зависимость имени прилагательного от формы имени существительного.
Принципы воспитания
· Создание положительного эмоционального подъема
· Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом
Принципы обучения
· Принцип развивающего и воспитывающего обучения
· Принцип наглядности
· Принцип систематичности и последовательности
· Принцип доступности
Методы воспитания
Методы формирования сознания:
· Беседа
· Объяснение
Методы самоопределения личности ребенка:
· Рефлексия
Методы обучения
Методы выработки учебных умений и накопления опыта:
· Упражнения
Методы закрепления и повторения изученного материала:
· Беседа
· Повторение
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
· Наглядные
· Словесные
Методы эмоционального стимулирования:
· Создание ситуации успеха
· Поощрение
· Постановка системы перспектив
Методы развития познавательного интереса:
· Формирование готовности к восприятию
Методы формирования ответственности и обязательности:
· Предъявление педагогических требований
· Оперативный контроль
Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:
· Метод взаимной проверки.
Форма организации деятельности обучающихся: (фронтальная, парная, индивидуальная)
Дидактические средства:
демонстрационные: презентация «имя прилагательное», видеоролик «физкультминутка», мяч для игры «задай вопрос», рефлексия «Случайное колесо», доска.
индивидуальные: пенал, тетрадь, учебник, словарь, дневник, карточка №1 «чек-лист» (я умею, я знаю), карточка №2 «подбери название цветам».
Тип урока: закрепление полученных знаний
Структура урока:
1. Организационно-мотивационный этап (3 мин)
2. Актуализация опорных знаний и способов действий (7 мин.)
3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу (8 мин.)
4. Физкультминутка (2 мин.)
5. Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля) (12 мин)
6. Информация о домашнем задании (3 мин.)
7. Рефлексия учебной деятельности (3 мин.)
Время на выставление оценок (3 мин.)
Итог (40 мин.)
Использованная литература:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.
2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015) – Текст: непосредственный.
3. СанПиН 2.4.2. 2821-10. Санитарно- эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. – М: УЦ Перспектива, 2011. – 64 с. 2.
4. Рабочая программа педагога по предмету «Русский язык»
5. Учебник по русскому языку: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, «Школа России», стр. 66-67
6. Физкультминутка: https://yandex.ru/video/preview/1346398394092786760
7. Рефлексия «Случайное колесо»: https://wordwall.net/ru/resource/32143897/рефлексия
Эскиз доски
|
Двадцать второе марта. Классная работа. Презентация
|
|
Ход урока
Этап фрагмента урока |
Образовательна я задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
Планируемые результаты |
Организационно-мотивационный этап. |
Смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку. |
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
Методы эмоционального стимулирования:
Методы развития познавательного интереса: · Формирование готовности к восприятию Методы формирования ответственности и обязательности: · Предъявление педагогических требований · Оперативный контроль
|
-Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Витальевна и сегодня урок русского языка проведу у вас я. Предлагаю вам встать и поприветствовать друг друга, улыбнитесь своему соседу по парте и подарите хорошее настроение на предстоящую деятельность. -Сейчас тихо сядет 1-ый ряд, если назовет мне 2 синонима к слову «прочный». -Сядет еще тише 2-й ряд, если составит предложение со словом весенний из 3-х слов. -И сядет совсем тихо 3-й ряд, если назовет мне любые 3 прилагательных. -Молодцы, присаживайтесь. -Не забываем про правильную посадку, ноги у нас стоят параллельно полу, спина соприкасается со спинкой стула, между вами и партой один кулачок. -Предлагаю проверить готовность к уроку. На партах у вас должны лежать пенал, тетрадь, учебник, словарь, дневник. -Поднимите руку, у кого есть все из перечисленного, отлично, вижу, что у всех все есть.
-Ребята, посмотрите на экран, что вы видите? -Хорошо, рассмотрим сначала дома, чем они различаются? Отвечаем по поднятой руке. -Верно, они отличаются по признакам. -А чем отличаются шары? -Правильно, шары тоже различаются по признакам. -А словами какой части речи мы описали эти различия (большой, маленький, красный, желтый, синий)? -Правильно, ребята. А все ли мы уже знаем об имени прилагательном? Предлагаю проверить наши знания и заполнить чек- лист. -Посмотрите, на партах у вас находится карточка под номером 1, придвиньте ее к себе. Это чек-лист. (имя), прочти все пункты. -Данные пункты вы будете отмечать галочкой в течение всего урока. Например «я умею красиво писать», если умеете, ставите галочку, если нет, то не ставите. -(имя), скажи, что мы будем делать. -Ребята, работайте активно и тогда в конце урока вы сможете получить оценки. |
-Приветствуют учителя, выполняют педагогическое требование, слушают учителя.
-Выполняют упражнение на переключение внимания по рядам.
-Проверяют свою посадку.
-Проверяют свою готовность к уроку.
-дома и различные воздушные шары. -Один дом большой, а второй маленький.
-Они разных цветов, красный, желтый, синий.
-Прилагательное.
-Да
-Должны.
-Читает пункты чек-листа.
-Будем в ходе всего урока заполнять чек-лист, отмечать пункты галочками. |
Ф |
демонстрационные: презентация «имя прилагательное».
|
ФК СК |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умения принимать цель и учебную задачу; участвовать в диалоге, общей беседе.
|
Актуализация опорных знаний и способов действий. |
Актуализировать знания детей о прошлой теме урока |
Методы воспитания Методы формирования сознания:
Методы обучения Методы выработки учебных умений и накопления опыта: · Упражнения Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
Методы эмоционального стимулирования:
Методы развития познавательного интереса: · Формирование готовности к восприятию Методы формирования ответственности и обязательности: · Предъявление педагогических требований · Оперативный контроль
|
-Ребята, предлагаю вам открыть тетради и записать число и классная работа. -Сегодня у нас 22 марта.
-(имя), что мы всегда ставим в конце предложения? -Правильно! -(имя), а в слове «Классная» работа, сколько букв «с» должно быть? -А кто сможет объяснить почему? -(имя), почему? -Абсолютно, верно. -Ребята, предлагаю вам выполнить интересное упражнение. Сейчас я буду читать вам рассказ, а вы, если услышите прилагательное, будете хлопать в ладоши. -(Имя), что мы сейчас будем делать? -Для того, чтобы вам легко было определить прилагательное, на доске у вас изображена памятка). (Прилагательное-слово, которое обозначает признак предмета, связанное по смыслу с существительным. Отвечает на вопрос какой? Какая? Какое? Какие?) -(Имя), прочти ее. -Спасибо, можем начинать, слушайте внимательно. 1. Красная площадь — это главная площадь России, которая располагается в центральной части Москвы. Именно от неё ведётся отсчёт расстояний до остальных российских городов. Красная площадь тянется от Кремлёвского проезда до Васильевского спуска. 2. Кремль – основная реликвия и гордость Москвы. Расположен в самом центре столицы России неподалеку от Москвы-реки. Комплекс имеет огромное историческое, культурное и общественно-политическое значение. -Ребята, вы очень хорошо находите прилагательное в тексте. Поставьте галочку в своих чек-листах, если вы умеете находить прилагательное в тексте. -Ребята, а кто услышал о каких 2-х достопримечательностях я рассказывала? (появляются надписи). -Поставьте галочку в своем чек-листе, если вы умеете внимательно слушать. -Правильно, ребята, а с какой буквы пишутся достопримечательности? -Молодцы, предлагаю выполнить минутку чистописания, но для начала мы разомнем наши руки. -Выполним упражнение «Кулак, ребро, ладонь». Я буду показывать, а вы повторяйте за мной.
-Молодцы, наши руки готовы к письму. -Предлагаю в тетрадях прописать большую букву К до середины 1 строки, а затем большую букву М до конца строки. -(имя), что мы сейчас будем делать? -Хорошо, приступаем, пишем букву К от середины широкой вспомогательной строки: пишем небольшой штрих. Ведем наклонную линию вниз и пишем петлю. ведем наклонную линию вверх с закруглением. Пишем короткую палочку с закруглениями вверху и внизу. Дописываем до середины рабочей строки. -А сейчас прописываем букву М. Начинаем писать чуть выше нижней линии РС. Закругляем и введем вверх наклонную, пишем дугу, ведем вверх короткую наклонную линию, затем пишем длинную наклонную линию вниз с закруглением. Прописываем до конца. -А сейчас предлагаю записать во второй строке словосочетание Московский Кремль 2 раза. Записываем. -И в 3 строке запишите словосочетание Красная площадь 2 раза, не забываем, что пишем с большой буквы. Вижу, что все записали. -Поставьте в своем чек-листе галочку, если вы умеете красиво писать. -А сейчас запишем эти словосочетания в ваши словари. Откройте их пожалуйста. Записываем словосочетания Московский Кремль и Красная площадь, посмотрите на слайд, подчеркните буквы, как показано на образце. Ребята, почему мы подчеркнули эти буквы? -Правильно, а к какой части речи относятся слова Московский и Красная? -Вы, наверное, уже догадались, о чем мы сегодня поговорим на уроке? -Правильно, наша тема будет звучать «Имя прилагательное». -Верно, (имя), а мы уже изучали эту тему? -Значит, как вы думаете, как будет звучать цель урока. Посмотрите на слайд и восстановите пропущенные слова в цели. (Цель: закрепить … о …). -(имя), как ты думаешь, что нам нужно закрепить? -Ребята, поднимите руку, кто думает также. Проверим. -Правильно, также, чтобы работать по порядку, составим план. -Только приключилась одна неприятность, все слова перевернулись, чтобы узнать, какие пункты плана нам необходимо решить, нужно прочитать их справа налево, кто хочет прочитать 1 пункт? -(Имя), читай. (. огньлетагалирп инеми еинеледерпО.1). -Отлично, (имя), прочти 2 задачу. (.огоньлетагалирп инеми ымроФ.2). -Так, и (имя) прочтет 3 задачу. (.огоньлетагалирп инеми ьлоР.3). -Проверим, ребята. Мы все верно составили. По этому плану мы будем работать на уроке. |
-Слушают учителя, выполняют педагогическое требование. Открывают тетради и записывают число и классная работа. -Точку.
-2.
-Это словарное слово.
-Будем слушать рассказ, если услышим прилагательное, будем хлопать в ладоши.
-Читает памятку.
-Слушают рассказ, выполняют упражнение.
-Заполняют чек-лист.
-О Красной площади и Московском Кремле.
-Заполняют чек-лист.
-С большой буквы.
-Выполняют кинезеологическое упражнение.
-Будем прописывать букву К до середины строки и букву М до конца строки.
-Прописывают буквы.
-Заполняют чек-лист.
-Записывают слова в словарь.
-Подчеркивают буквы.
-Потому, что это орфограмма, мы пишем эти слова с большой буквы. -К прилагательному. -Об имени прилагательном.
-Изучали.
- Цель: закрепить знания о прилагательном.
План: 1. Определение имени прилагательного. 2. Формы имени прилагательного. 3. Роль имени прилагательного. |
Ф И |
демонстрационные: презентация «имя прилагательное», доска. индивидуальные: пенал, тетрадь, словарь, карточка №1 «чек-лист» (я умею, я знаю). |
ФК СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умения принимать и сохранять цель и учебную задачу; выполнять действия по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в памятках) строить несложные рассуждения, устанавливать причино-следственные связи, делать выводы; участвовать в диалоге, общей беседе.
|
Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. |
Закрепить материал и способы действия по прошлой теме. |
Методы обучения Методы выработки учебных умений и накопления опыта:
Методы закрепления и повторения изученного материала:
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
Методы эмоционального стимулирования:
Методы формирования ответственности и обязательности: · Предъявление педагогических требований · Оперативный контроль Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:
|
-(имя), прочти 1 пункт плана. -Ребята, кто мне скажет, что такое имя прилагательное? (имя), говори. -Покажите класс, кто согласен с мнением (имя). -Хорошо, кто может еще что-нибудь сказать об имени прилагательном. (имя), говори. -Верно, само слово прилагательное обозначает, что оно к чему-то прилагается, а именно к имени существительному. -Для того, чтобы закрепить наши знания, предлагаю открыть учебник на странице 66 и выполнить упражнение 113. Открываем свои тетради. -(Имя), прочти, что нам нужно сделать. -И так, сначала нужно прочитать стихотворение. (Имя), прочти пожалуйста. -А сейчас назовите мне имена прилагательные, отвечаем по поднятой руке. -Как вы поняли, что это прилагательное? -Верно, спасибо. -А какие синонимы мы можем подобрать к этим словам? Вы помните, что такое синонимы? -Правильно, а еще они должны быть одной части речи. -Так, что нужно сделать дальше? -Правильно, записываем. Кто напишет, руку на локоток, чтобы я видела. -Вижу, что закончили, дальше поработаем в парах, но для начала вспомним правила работы в парах. -Необходимо задать вопрос от существительного к прилагательному, работаем по тексту, сначала вопросы задает один, потом второй человек из пары. Начинаем. -Так, вижу, что справились, молодцы. -(Имя), скажи, что нам еще осталось сделать? -Правильно, подчеркиваем ребята, как показано на образце. -Отметьте в своем чек-листе, если вы умеете работать в паре и знаете значение имени прилагательно. -Кто мне скажет, выполнили мы первый пункт плана? С помощью чего? -Спасибо. |
-1. Определение имени прилагательного. -Имя прилагательное- это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Какие? И др. -Имя прилагательное связано по смыслу с именем существительным.
-Читает задание.
-Читает стихотворение.
-Называют имена прилагательные.
-Потому что отвечает на вопросы прилагательного, связано с существительным. -Это слова, разные по написанию, но одинаковые по значению. -Записать словосочетания в тетрадь.
-Вспоминают правила работы в парах.
-подчеркнуть имена прилагательные волнистой линией.
-заполняют чек-лист.
-Выполнили, с помощью беседы об имени прилагательном и задании в учебнике и парах. |
Ф И П |
демонстрационные: презентация «имя прилагательное». индивидуальные: пенал, карточка №1 «чек-лист» (я умею, я знаю). |
ФК ВК СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентация на понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности по языку. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умения принимать и сохранять учебную задачу; выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника); строить несложные рассуждения, делать выводы; осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя); участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах), осуществлять взаимоконтроль.
.
|
Физкультминутка. |
Снять мышечное напряжение, переключиться на другой вид деятельности |
Методы обучения Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
Методы эмоционального стимулирования:
Методы формирования ответственности и обязательности: · Предъявление педагогических требований · Оперативный контроль |
-Я вижу, что вы немного устали, предлагаю встать и отдохнуть. Внимание на экран, повторяем движения. https://yandex.ru/video/preview/1346398394092786760 (0:00-1:28). -Спасибо, присаживаемся за свои места, не забываем про правильную посадку. -Ребята, отметьте в своем чек листе, кто умеет правильно выполнять физкультминутку, отлично, молодцы.
|
-Выполняют физкультминутку, проверяют свою посадку.
-заполняют чек-лист.
|
Ф И |
демонстрационные: видеоролик «физкультминутка». индивидуальные: пенал, карточка №1 «чек-лист» (я умею, я знаю). |
ФК СК |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умения делать выводы; осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя).
|
Организация контроля и самоконтроля. |
Организовать самостоятельную работу обучающихся. |
Методы обучения Методы выработки учебных умений и накопления опыта:
Методы закрепления и повторения изученного материала:
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
Методы эмоционального стимулирования:
Методы развития познавательного интереса: Методы формирования ответственности и обязательности: · Предъявление педагогических требований · Оперативный контроль
|
-(Имя), прочти пожалуйста 2 пункт плана. Спасибо. -Ребята, вы знаете как изменяется имя прилагательное? Отвечаем по поднятой руке. -Верно, мы помним, что прилагательное у нас связано по смыслу с существительным. Существительное главное слово, а прилагательное зависимое. Значит вопрос мы задаем от прилагательного или существительного? -Хорошо, имя прилагательное стоит в той же форме, что и имя существительное, т.е. согласуется в роде и числе с именем существительным. -Значит, если изменить в существительном число или заменить на существительное другого рода, то и прилагательное изменится? -Какие молодцы, а вы сможете это доказать? числам? -Отлично, (имя), выходи к доске. (пример) -(Имя), заполни пожалуйста пропуски во второй строке. Ребята. Вы согласны с мнением (имя). (вызываю к доске остальных). -Посмотрите, ребята, у нас поменялось прилагательное, а из-за чего? -Молодцы, правильно. -Ребята. Как вы думаете. Мы выполнили 2 пункт плана? С помощью чего? - Отметьте в своих чек-листах, если вы знаете, как изменяется прилагательное. -(Имя), прочти 3 пункт плана. -Ребята, как вы думаете, для чего нам нужно имя прилагательное? Я приведу примеры. Чтобы было проще (большой котел, красный цветок, вкусный борщ, теплое одеяло). -Абсолютно, верно, а еще существуют сложные имена прилагательные, которые обозначают цвета и оттенки цветов. Откройте учебник на странице 67. -(Имя), прочитай правило вслух, а все остальные следят пальчиком. -И так, о каких прилагательных говорилось в правиле? -А что они обозначают? -Как они пишутся? -Правильно, сейчас обратите внимание на свою парту, у вас лежат карточки под номером 2, на них изображены различные цвета и названия, ваша задача соотнести цвет с названием, соединить стрелочкой. Кто будет готов, руку на локоток. На это задание у вас есть минута. -Сейчас (имя) прочтет, что у него получилось, а остальные внимательно послушают и проверят свою работу. -Поднимите руку у кого также. -Вижу. Молодцы. Видите, ребята, важно не только правильно писать сложные прилагательные, но уметь различать такие сложные цвета. Чтобы закрепить правило, предлагаю выполнить упражнение 117 на странице 67, выполним упражнение 117 в тетрадях. -(имя), прочти, что нам нужно сделать. -Поднимите руку, кто понял, что нам нужно сделать. -На выполнение у вас есть 2 минуты, приступаем. -Вижу, что все закончили. -Отметьте в своем чек-листе, если вы умеете составлять сложные прилагательные. -Ребята, решили мы с вами 3 пункт плана? С помощью чего? Спасибо, ребята. |
-2. Формы имени прилагательного.
-Изменяется по числам, по родам.
-От существительного.
-Да. -Да.
-Работают у доски.
-Из-за того, что поменялось число и род.
-Решили, с помощью беседы и работы у доски.
-Заполняют чек-лист.
-3. Роль имени прилагательного. -Прилагательное нужно для того, чтобы охарактеризовать предмет по цвету, форме, вкусу и т.д.
-Читает правило.
-О сложных.
-Цвета, оттенки цветов. -Через дефис.
-1. Темно-красный 2. Небесно-голубой 3. Светло-зеленый 4. Ярко-желтый. 5. Нежно-голубой. 6. Темно-пурпурный. 7. Желто-зеленый.
-Читает задание.
-Заполняют чек-лист.
-Решили, с помощью беседы, упражнения на листочках и в учебнике. |
Ф И |
демонстрационные: презентация «имя прилагательное», мяч для игры «задай вопрос», доска. индивидуальные: пенал, тетрадь, учебник, карточка №1 «чек-лист» (я умею, я знаю), карточка №2 «подбери название цветам».
|
ФК СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентация на понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности по языку.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умения принимать и сохранять цель и учебную задачу; выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника); строить несложные рассуждения, устанавливать причино-следственные связи, делать выводы; осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); участвовать в диалоге, общей беседе.
Предметные: обучающиеся умеют распознавать имена прилагательные; определять зависимость имени прилагательного от формы имени существительного.
|
Информация о домашнем задании. |
Выдать домашние задание обучающимся. |
Методы обучения Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
Методы формирования ответственности и обязательности: · Предъявление педагогических требований · Оперативный контроль |
-Сейчас откройте свои дневники, (имя), выйди пожалуйста к доске и запиши домашнее задание, чтобы все видели. - Домашнее задание у вас будет в рабочей тетради на печатной основе, записываем ТПО стр. 46. -Вам необходимо выполнить задание 100, 101. Записываем. В задании 100 необходимо вставить пропущенные буквы, а в задании 101 вписать прилагательные, подходящие по смыслу. -Поднимите руку, кто записал. Молодцы, закройте дневники. |
Слушают учителя, записывают домашнее задание в дневники. |
Ф |
демонстрационные: презентация доска. индивидуальные: пенал, дневник. |
ФК СК |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умения принимать и сохранять учебную задачу.
|
Рефлексия. |
Подвести итог урока и самостоятельно проанализировать свою деятельность в течении урока. |
Методы воспитания Методы самоопределения личности ребенка:
Методы обучения Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
Методы эмоционального стимулирования:
Методы формирования ответственности и обязательности: · Предъявление педагогических требований · Оперативный контроль
|
-Наш урок подходит к концу. -предлагаю вспомнить, как звучала тема урока. -Верно, а как звучала цель урока? -Достигли мы данной цели? С помощью чего? -Я тоже считаю, что у нас получилось ее достигнуть. - Где нам в жизни пригодятся эти знания? -Сейчас я предлагаю оценить себя. -Но оценивать себя мы будем с помощью программы «Случайное колесо». https://wordwall.net/ru/resource/32143897/рефлексия -Кто желает попробовать первым? (вызываю нескольких). -(имя), пожалуйста. -Спасибо! -Молодцы, ребята. -Ребята, сейчас придвиньте к себе свои чек-листы. -Встаньте те, у кого отмечено все 8 пунктов галочкой, спасибо, вы были очень активными. -Встаньте те, у кого отмечено 7 пунктов. Спасибо, ребята, очень хорошо. (Так до 1 пункта). -Благодарю всех за активность, за правильные ответы на вопросы. -Подойдите пожалуйста ко мне с дневниками, я выставлю вам оценки за урок. -До свидания, ребята!
|
-Имя прилагательно.
- Цель: закрепить знания о прилагательном. -Достигли, с помощью беседы, различных заданий. -При общении с другими людьми сможем правильно выстраивать свою речь или если захотим описать какой-нибудь вид, мы сможем подобрать много прилагательных и т.д. -Выполняют рефлексию. |
Ф И |
демонстрационные: презентация «имя прилагательное», рефлексия «Случайное колесо». индивидуальные: карточка №1 «чек-лист» (я умею, я знаю). |
ФК СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентация на понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности по языку.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умения принимать и сохранять цель и учебную задачу; строить несложные рассуждения, делать выводы; участвовать в диалоге, общей беседе.
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.