Конструкт урока русского языка по производственной практике
ПМ. 01 «Преподавание по программам начального общего образования
в начальных классах и начальных классах
компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
Класс: 3
Тема урока: Изложение текста «Елочка» Н. Сладкова
УМК: Школа России
Цель: формирование представлений о частях текста и навыков его краткого изложения в процессе написания изложения текста «Елочка» Н. Сладкова.
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся проявляют стремление к самовыражению в искусстве слова; осознание важности русского языка как средства общения и самовыражения.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение с помощью учителя формулировать цель; принимать и сохранять учебную задачу; умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение устанавливать причинно-следственные связи; умение понимать информацию; умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль; умение осуществлять анализ, синтез; умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; умение слушать собеседника и вести диалог.
Предметные: обучающиеся демонстрируют умение писать изложение; умение работать с планом и памяткой; сравнивать тему и основную мысль текста по памятке.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать у обучающихся стремление к самовыражению в искусстве слова; осознание важности русского языка как средства общения и самовыражения.
Коррекционно-развивающие: развивать у обучающихся умение с помощью учителя формулировать цель; принимать и сохранять учебную задачу; умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение устанавливать причинно-следственные связи; умение понимать информацию; умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль; умение осуществлять анализ, синтез; умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; умение слушать собеседника и вести диалог.
Образовательные: формировать навыки написания изложения; умения работать с планом и памяткой; сравнивать тему и основную мысль текста по памятке.
Принципы воспитания
· Создание положительного эмоционального фона
· Воспитывать через взаимодействие
Принципы обучения
· Принцип доступности
· Принцип наглядности
· Принцип систематичности и последовательности
Методы воспитания
Методы формирования сознания:
Методы самоопределения личности ребенка:
Методы обучения
Методы выработки учебных умений и накопления опыта:
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
Методы эмоционального стимулирования:
Методы развития познавательного интереса:
· Формирование готовности к восприятию
Методы формирования ответственности и обязательности:
· Предъявление педагогических требований
· Оперативный контроль
Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:
· Метод взаимной проверки.
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Дидактические средства:
Демонстрационные: презентация «изложение», коробка с фразами.
индивидуальные: дневник, пишущие принадлежности, учебник, рабочий лист, тетрадь.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений
Структура урока:
1.Мотивация к учебной деятельности (2 мин.)
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (10 мин.)
3.Решение проблемы (13 мин.)
4.Физминутка (2 мин.)
5.Первичное закрепление (10 мин.)
6.Инструктаж домашнего задания (1 мин.)
7.Рефлексия (2 мин.)
Итог: 40 мин
Использованная литература:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 33 с.
2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Министерство образования и науки Российской Федерации. Документ с изменениями внесенными: приказом Минобрнауки России от 18 мая 2015 года №507. ПРИКАЗ от 6 декабря 2009г. №373
3. Федеральная образовательная программа начального общего образования. Документ зарегистрирован: 22.12.2022.
4. Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития Реестр примерных основных общеобразовательных программ, Министерство образования и науки Российской Федерации. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 22 декабря 2015 г. № 4/15).
5. Канакина В. П. Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – 2-е изд. – Москва: Просвещение, 2013. - 159 с. – (Школа России).
6. Комплект примерных рабочих программ по отдельным учебным предметам и коррекционным курсам по адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития для обучающихся 2 класса.
7. Сборник рабочих программ по русскому языку. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1—4 классы. (Канакина В. П., Горецкий В. Г. )
Эскиз доски
|
Двадцать пятое октября.
Классная работа
|
|
Ход урока
Этап фрагмента урока |
Образовательна я задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
Планируемые результаты |
1.Мотивация к учебной деятельности.
|
Смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку. |
Методы воспитания Методы формирования сознания: Беседа Объяснение Методы обучения Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: •Словесные Методы эмоционального стимулирования: Постановка системы перспектив Методы развития познавательного интереса: •Формирование готовности к восприятию Методы формирования ответственности и обязательности: •Предъявление педагогических требований •Оперативный контроль |
-Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Витальевна и сегодня урок русского языка проведу у вас я. - Ребята, вы хотели бы найти клад? -А что это такое? - Клад - это богатство, деньги, золото. - Правильно. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше. Это знания. Именно за таким кладом мы сегодня отправимся. Нас ждут трудности и опасности, но мы с ними обязательно справимся. Итак, в путь! - Предлагаю проверить готовность к уроку. На партах у вас должны лежать пишущие принадлежности, тетрадь, учебник. -Сейчас сядут те, у кого есть все из перечисленного. Не забываем про правильную посадку. Ноги у нас стоят параллельно полу, спина прямая, между вами и партой один кулачок. |
Приветствуют педагога.
-Да. -Деньги, золото.
-Проверяют готовность к уроку. -Выполняют правильную посадку.
|
Ф |
Пишущие принадлежности, тетрадь, учебник. |
ОК ФК СК |
Личностные: обучающиеся проявляют осознание важности русского языка. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение понимать информацию; умение осуществлять самоконтроль; умение слушать собеседника и вести диалог.
|
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. |
Актуализировать знания и опыт необходимый для изучения темы. Формировать готовность к сотрудничеству, к учебной деятельности, интерес к выполнению заданий. |
Методы обучения Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: •Наглядные •Словесные Методы эмоционального стимулирования: •Создание ситуации успеха •Поощрение •Постановка системы перспектив Методы развития познавательного интереса: •Формирование готовности к восприятию Методы формирования ответственности и обязательности: •Предъявление педагогических требований •Оперативный контроль |
- Сейчас мы с вами будем работать в тетради, поэтому нам нужно размять наши руки. -Потрем ладошки. Сделаем руки в замок. Покажем ежика и пошевелим пальцами. Сжали, разжали, сжали, разжали. Встряхнули руки. -Молодцы, открываем тетради. Записываем дата и классная работа. Перед этим отступите от предыдущей работы 2 строки, в 3 начинаем писать. -Сегодня у нас двадцать пятое октября. Классная работа. Не забываем, какая у нас орфограмма в слове классная. В конце ставим точку. (хожу и поправляю тетради, чтобы они лежали уголочком). -Ребята, для того чтобы узнать тему урока я предлагаю отгадать загадку. Мы рассказ
сперва читали, -Кто согласен, поднимите руку. -Молодцы, тема нашего урока изложение. (тема на доске). Запишите тему после классной работы посередине строки (записываю: ИЗЛОЖЕНИЕ). -Кто помнит, что такое изложение? -Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке? Продолжите цель урока (цель на доске). НАУЧИТЬСЯ … -Верно, целью нашего урока будет: научиться писать изложение. -А с помощью чего мы можем написать изложение, что нам понадобится в помощь? Верно. -Сейчас откройте учебник на странице 147, найдите памятку под номером 7. -(Имя), как называется памятка? -Верно, кто хочет прочитать пункты памятки? Остальные читают про себя. Именно по такой памятке мы сегодня с вами будем работать. |
-Выполняют упражнение.
-Открывают тетрадь -Записывают дата, классная работа.
-Отгадывают загадку.
-Изложение. -Записывают тему урока.
-Это краткий пересказ текста.
-Научиться писать изложение.
-Памятка.
-Открывают учебники. -Как подготовиться к изложению. -Читают памятку. |
Ф И |
Пишущие принадлежности, тетрадь, учебник, презентация. |
ОК ФК СК |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение с помощью учителя формулировать цель; принимать и сохранять учебную задачу; умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение понимать информацию; умение осуществлять самоконтроль; умение осуществлять анализ; умение слушать собеседника и вести диалог.
|
3.Решение проблемы. |
Найти пути решения проблемы и выбор способов их реализации.
|
Методы воспитания Методы формирования сознания: •Беседа •Объяснение Методы обучения Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: •Наглядные •Словесные Методы эмоционального стимулирования: •Создание ситуации успеха •Поощрение Методы формирования ответственности и обязательности: •Предъявление педагогических требований •Оперативный контроль
|
-Перейдем к выполнению 1 пункта памятки. Кто еще раз скажет, что нам нужно сделать? - Сейчас сначала я прочитаю текст, а вы внимательно слушайте. -Что нам нужно сделать под 2 пунктом? -Отлично, сейчас представьте то, о чем пишет автор. О чем? -Значит какая будет тема текста? -Верно, елочка. А что о ней рассказывает автор? -Значит какая будет главная мысль в данном рассказе? (если не могут ответить, наводящие вопросы: как вы думаете, почему деревья дарят елочке подарки? Может они ее друзья? А как елочка чувствует себя? А почему она счастлива? Посмотрите, ее друзья не забывают про нее, хотя прошло сколько лет? -Верно, много, а друзья так и не забывают про елочку и дарят ей подарки. Тогда, исходя из этого, как вы думаете, какая здесь главная мысль?). -Замечательно, а как мы можем озаглавить текст? Обратите внимание на доску и выберете наиболее подходящий заголовок по смыслу. (ЕЛОЧКА, ОСЕННИЙ НАРЯД ДЕРЕВЬЕВ, ОСЕННЯЯ ЕЛОЧКА). -Поднимите руку, кто согласен с мнением. Отлично, сейчас у вас на партах у каждого появится рабочий лист. Напишите в самом вверху название текста осенняя елочка. Пишем ручкой. -Что нам нужно сделать 3 пунктом? Прочтите. -Ребята, назовите основные части текста. (если затрудняются: обратите внимание на план в рабочем листе, найдите эти части и прочитайте). -Отлично, тогда из скольких пунктов будет состоять план? Почему? -Молодцы, что вы еще видите в плане? -Верно, сейчас с их помощью мы с вами озаглавим данные части. -(имя), прости 1 вопрос. (Когда появилась на свет ёлочка?). И когда она появилась? У вас есть подсказка. Как мы можем сформулировать предложение? Елочка… -Верно, (имя), прочти следующий вопрос. (что она сделала? -А что делали деревья? (роняли). Что они роняли, кто помнит? Как сформулируем предложение? (деревья роняли листву). - О чём первая часть? Скажите кратко. - Как озаглавим первую часть? -Запишите заголовок 1 части в рабочем листе. (прохожу и контролирую, и записываю на доске). -Разберем следующую часть. -(имя), прочти 1 вопрос в основной части. Сколько? Как сформулируем предложение? -Что происходило каждый год осенью в день рождения ёлочки? - Верно, какие деревья дарили ёлочке подарки, назовите? - Что дарили ёлочке деревья? Скажите одним словом. (если не могут назвать: разве деревья могут подарить фонарики, звезды, рыбу? С чем автор мог сравнить данные предметы, что у деревьев есть таких цветов?) - Каких цветов были листья? (вывешиваю картинки деревьев). - На что похожи листья осинки? - Чем листья осинки похожи на фонарики? -Правильно, как в тексте названы листья клёна? Почему? - Чем одаривала ёлочку ива? Почему?
Осинка дарит фонарики. Клён роняет звёзды. Ива засыпает рыбками. -То есть автор использует в тексте скрытое сравнение. - Ребята, как мы озаглавим 2 часть? Молодцы, запишите себе в рабочий лист заглавие основной части. - Осталось озаглавить 3 часть. (разбираем вопросы с ответами). - Как вы думаете, приятно ли ёлочке, что ей дарят подарки? - Как вы догадались? Какие слова говорят об этом? - Отчего ёлочка счастлива? - Почему наряд ёлочки разноцветный? - Так о чем же эта часть? -Как мы ее озаглавим? -Запишите заглавие третьей части в рабочий лист. -Ну что, ребята, мы с вами большие молодцы, скажите, какие пункты плана мы с вами выполнили? Какие осталось выполнить? -Да, верно. |
-Прочитать текст. -Слушают текст. -Говорят, что нужно сделать 2 пунктом. -О елочке. -Елочка. -Что она родилась, что каждый год деревья ей дарили подарки. -Елочка счастлива, у нее есть друзья, они не забывают про нее и дарят ей подарки. -осенняя елочка.
-Заполняют рабочий лист. -Читает 3 пункт. -Вступление, основная часть, заключение. -Из 3. Потому что здесь 3 части, 3 абзаца. -вопросы и ответы. -Осенью. -елочка появилась осенью. -Раздвинула листья… -Листву. -Проговаривают, о чем 1 часть. -Рождение елочки.
-Сколько лет прошло? Много. -Деревья дарят подарки. -Осина, клен, ива. -Листья.
-Красные, оранжевые, золотые.
-На фонарики. -Формой. -Звезды, потому что они похожи своей формой и цветом на звезды. -Рыбками, ее листья похожи на рыбок. -Деревья дарят подарки. -Приятно. - И стоит ёлочка счастливая. - У неё много друзей. Они помнят о ней, дарят ей подарки. Благодаря их подаркам, ёлочка стоит нарядная. -Проговаривают главную мысль. -Счастливая и нарядная елочка. -1, 2, 3. -4, 5, 6. |
Ф И |
Учебник, пишущие принадлежности, рабочий лист, Презентация. |
ОК СК ФК |
Личностные: обучающиеся проявляют стремление к самовыражению в искусстве слова; осознание важности русского языка как средства общения и самовыражения. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение принимать и сохранять учебную задачу; умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение устанавливать причинно-следственные связи; умение понимать информацию; умение осуществлять самоконтроль; умение осуществлять анализ, синтез; умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; умение слушать собеседника и вести диалог. Предметные: обучающиеся демонстрируют умение работать с планом и памяткой; сравнивать тему и основную мысль текста по памятке.
|
4.Физминутка
|
Снять мышечное и эмоциональное напряжение |
Методы обучения Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: •Наглядные •Словесные Методы эмоционального стимулирования: •Поощрение Методы развития познавательного интереса: •Формирование готовности к восприятию Методы формирования ответственности и обязательности: •Предъявление педагогических требований •Оперативный контроль взаимной проверки. |
- Но перед тем, как приступить к дальнейшей работе, мы с вами немного разомнемся. - Встаньте из-за своих рабочих мест так, чтобы не мешать друг другу. -Я буду показывать, а вы повторяйте за мной. -Молодцы, садитесь за свои места, не забываем правильную посадку. |
Выполняют физкультминутку |
Ф |
- |
ОК ФК СК |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение осуществлять самоконтроль.
|
5.Первичное закрепление |
качественное усвоение учениками знаний и способов решения задач, формирование первичных навыков. |
Методы воспитания Методы формирования сознания: •Беседа •Объяснение Методы обучения Методы выработки учебных умений и накопления опыта: •Упражнения Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: •Наглядные •Словесные Методы эмоционального стимулирования: •Создание ситуации успеха •Поощрение Методы формирования ответственности и обязательности: •Предъявление педагогических требований •Оперативный контроль Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: •Метод взаимной проверки. |
-Какой пункт плана нам сейчас нужно выполнить? Прочти его. -Сейчас нам необходимо разобрать слова, в которых у нас могут возникнуть трудности при написании. (появилась, деревья, осенью, раздвинула, высунулась, осмотрелась, роняли, прошло, много, елочки, осинка, фонарики, оранжевые, золотыми, стояла, подарки, счастливая, разноцветная, раскинула, на ладошках). Задаю вопросы: как напишем? Почему так? (если называют неправильно, говорю как и почему пишется слово). -Выполнили мы с вами 4 пункт? Что сделали? -Какой пункт необходимо выполнить следующий? Прочти. -Сейчас откройте учебник на странице 52 и прочтите текст про себя. Не торопитесь, читайте внятно. -Покажите класс, кто прочел текст до конца. Закройте учебники и отложите в сторону. -Отлично, сейчас предлагаю поработать вам в паре и пересказать текст друг другу. Как мы работаем в паре? -Замечательно, начинаем. Время вышло. -Ребята, сейчас переходим к написанию изложения. В помощь написания изложения у вас есть план, с помощью него вы сможете сформулировать предложения, как мы с вами это делали ранее. Пишем изложение мы также в рабочем листе, он будет для вас как черновик. Не забывайте, что каждая часть начинается с красной строки. Обращайте внимание на написание слов в вашем плане, пишите грамотно, не допускайте ошибок. И помните, что у вас должно быть 3 абзаца. -Кому нужна будет помощь, поднимите руку, я подойду. -Те, кто уже написали в рабочем листе, проверьте еще раз свою работу и можете начать переписывать в свои тетради. -Время подошло к концу, отложите свои работы. |
-4. Читает. -Читают текст. -Разбирают в словах орфограммы.
-Выполнили. Разобрали слова. -5. Читает.
-Читают текст.
Проговаривают правила. -Пересказывают текст. -Пишут изложение.
-Проверяют работу. -Переписывают изложение из рабочего листа в тетрадь.
|
Ф И П |
Учебник, рабочий лист, пишущие принадлежности, тетрадь. |
ОК СК ФК ВК |
Личностные: обучающиеся проявляют стремление к самовыражению в искусстве слова; осознание важности русского языка как средства общения и самовыражения. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение принимать и сохранять учебную задачу; умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение понимать информацию; умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль; умение осуществлять анализ, синтез; умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; умение слушать собеседника и вести диалог. Предметные: обучающиеся демонстрируют умение писать изложение; умение работать с планом и памяткой. |
6.Инструктаж домашнего задания |
Закрепить у обучающихся полученные знания |
Методы обучения Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: •Наглядные •Словесные Методы формирования ответственности и обязательности: •Предъявление педагогических требований •Оперативный контроль |
-Ребята, открываем дневники для записи домашнего задания. Дома вам необходимо дописать изложение, кто не успел дописать в рабочем листе. Дописывает, а потом переписывает в тетрадь, кто успел записать в рабочий лист, просто переписывает в тетрадь по русскому языку. (дз на доске). -У кого, есть вопросы по домашнему заданию? -Если вопросов нет, то закрываем дневники и убираем на край парты. |
Открывают дневники, записывают ДЗ. |
Ф
|
Дневник, пишущие принадлежности. |
ОК СК ФК |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение понимать информацию; умение осуществлять самоконтроль. |
7. Рефлексия |
Подвести итог урока и самостоятельно проанализировать свою деятельность в течении урока. |
Методы воспитания Методы самоопределения личности ребенка: •Рефлексия Методы обучения Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: •Наглядные •Словесные Методы эмоционального стимулирования: •Создание ситуации успеха •Поощрение Методы формирования ответственности и обязательности: •Предъявление педагогических требований •Оперативный контроль |
- Ребята, какая тема урока была у нас сегодня? - А как звучала цель урока? - Достигли мы данной цели, научились писать изложение? -А что мы сделали для этого? Обратите внимание на пункты плана. Что мы сделали первым делом? Вторым и т.д. Скажите, а вы жизни мы должны уметь кратко излагать информацию, быстро запоминать информацию? -Молодцы. -Посмотрите, что у меня в руках? Верно, это коробка. И сейчас для того, чтобы подвести итоги урока, каждый из вас будет вытягивать по одной бумажке из этой коробки. -На каждой бумажке написано начало фразы, а вам необходимо ее продолжить. Давайте я начну первая (мне понравилось, как вы сегодня работали на уроке). -(подхожу к каждому: мне понравилось, у меня получилось, мне было трудно и т.д.). -Молодцы, ребята. - Спасибо большое вам за урок! Урок окончен, можете готовиться к следующему уроку. До свидания. |
-Изложение. -Научиться писать изложение? -Да. -Отвечают по пунктам плана. -Должны. -Коробка.
-Оценивают свою деятельность на уроке. |
Ф |
Коробка с фразами, презентация. |
ОК ФК СК |
Личностные: обучающиеся проявляют осознание важности русского языка как средства общения и самовыражения. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение устанавливать причинно-следственные связи; умение осуществлять самоконтроль; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать собеседника и вести диалог. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.