Конструкт урока технологии "Модель детской летней обуви"

  • Работа в классе
  • Разработки уроков
  • docx
  • 08.12.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конструкт урока технологии в 4 нормотипичном классе. На данную тему отводится 2 часа, конструкт представляет содержание 2 часа.
Иконка файла материала конструкт.docx

Конструкт пробного урока технологии по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46  специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Смёрдовой Елизаветы Викторовны

Дата: 07.12.2022 г.

Класс: 4 «А»

ФИО учителя класса: Нечунаева Ольга Васильевна

ФИО методиста: Лемешева Анастасия Сергеевна                                            Отметка__________________       Подпись _________________

УМК: «Школа России»

Тема урока: Модель детской летней обуви.

Тип урока: открытие новых знаний и способов действий

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют потребность в самостоятельной практической творческой деятельности, сформированность учебно-познавательного интереса к учебному материалу и способам решения задачи, способность к оценке своей учебной деятельности.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществлять волевую саморегуляцию, принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной  оценки соответствия результатов требованиям данной задачи); познавательные УУД (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте); коммуникативные УУД (адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи; слушать и понимать речь одноклассников и педагога ).

Предметные: обучающиеся знают историю обуви, как и когда изготавливалась обувь, умеют изготавливать модель детской летней обуви, умеют работать с клеем, ножницами, бумагой.

Цель: закрепление знания об истории возникновения обуви в процессе создания модели детской летней обуви

Задачи:

Воспитательная: воспитывать у обучающихся потребность в самостоятельной практической творческой деятельности, способствовать развитию учебно-познавательного интереса к учебному материалу и способам решения задачи, способность к оценке своей учебной деятельности.

Развивающая: формировать регулятивные УУД (осуществлять волевую саморегуляцию, принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной  оценки соответствия результатов требованиям данной задачи), познавательные УУД (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте), коммуникативные УУД (адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи; слушать и понимать речь одноклассников и педагога)

 Образовательная: актуализировать знания об истории обуви, как и когда изготавливалась обувь, сформировать умения по изготовлению модели детской летней обуви, закрепить умение работать с клеем, ножницами, бумагой.

Коррекционно-развивающая: развивать моторную сферу на основе работы с ножницами, линейкой, цветной и простой бумагой; формировать умение работать по словесной инструкции 

Принципы обучения:

·         принцип наглядности;

·         принцип систематичности и последовательности;

·         принцип доступности;

·         принцип целостности;

·         принцип деятельности;

·         принцип психической комфортности.

Принципы воспитания:

l  создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма

l  воспитание через взаимодействие

l  формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

1.      По источнику получения знаний: беседа, рассказ, объяснение, демонстрация, организация наблюдения, практическая работа

2.      Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

3.      Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием

4.      Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

5.      Методы выработки учебных умений и накопление опыта: практическая работа

Методы воспитания:

1.      Методы самоопределения личности ребенка: рефлексия

2.      Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Обеспечение урока:

1 Информационное обеспечение
1.1 . Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 33 с.

1.2. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10)

1.3. Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития Реестр примерных основных общеобразовательных программ, Министерство образования и науки Российской Федерации. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 22 декабря 2015 г. № 4/15)

1.4 Рабочая программа по предмету «Технология 1-4 класс».

2 Оборудование:

2.1 Демонстрационное: презентация на тему «Модель детской летней обуви», образец, видеоролик, изображение солнца, ребенка, шаблоны для учителя

2.2 Индивидуальное: заготовки, ножницы, карандаш, линейка, сигнальные карточки.

 

Структура урока:   

1. Мотивация к учебной деятельности 3мин

2  Выявление проблемы. Актуализация опорных знаний и способов действий. 5 мин

3 Решение проблемы 10 мин

4 Физминутка 2 мин

5 Первичное закрепление 5 мин

6 Самостоятельная работа 12 мин

7 Рефлексия 3 мин

Итого: 40 минут.

Оформление учебного кабинета, макет доски:

Тема:
План:

Дата.

Классная работа.

 

 

 


 

Ход урока:

Этапы урока

Образовательные задачи

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

 

Формы организации деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля

Планируемые результаты

1. Мотивация к учебной деятельности

 

Смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на предстоящую деятельность

словесные: беседа

наглядные: демонстрация

создание ситуации успеха

формирование готовности к восприятию

 

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елизавета Викторовна и сегодня урок технологии проведу у вас я.

-Перед началом проверим вашу готовность, у вас на партах должны лежать материалы для изготовления изделия: заготовки, ножницы, линейка, карандаш, клей, а также сигнальные карточки. Сигнальными карточками мы с вами будем пользоваться по ходу урока: я буду задавать вопросы, а вам нужно будет показать мне красную или зелёную сторону. Покажите зелёную карточку, кто понял? Отлично.

- Сегодня на уроке нам нужно быть очень внимательными и быстрыми, поэтому я предлагаю вам настроиться и выполнить одну игру. Она называется «Найди и промолчи». Внимательно слушаем правила игры: где-то в классе спрятано три предмета, связанных с темой прошлого урока. Стоя на месте, вам необходимо глазами найти этот предмет и тихо сесть за парту, и НИКОМУ не говорить, где вы увидели этот предмет. Что мы сейчас будем делать? (искать предметы, тихо садиться, никому не говорить где нашли)

- Всё верно. И на счёт раз..два..три наша игра началась.

*Какие внимательные! (наблюдательные, быстрее всех нашли...)

- Отлично, я вижу, все нашли эти предметы. Но, к сожалению, я не вижу класса учеников. Покажите, как сидят настоящие ученики 4 класса! (спина прямая, ноги ровно на полу, руки домиком)

- Замечательно! Теперь, когда мы настроились на урок, мы готовы к плодотворной работе.

 

 

 

Проверяют готовность

 

 

 

 

 

 

 

Сигнализируют.

 

 

 

Слушают правила игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ищут глазами предметы: обувь, солнце, ребенок

Ф

И

Презентация по теме урока, сигнальные карточки

СК

ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют сформированность учебно-познавательного интереса к учебному материалу и способам решения задачи

 

2. Выявление проблемы.

Актуализация опорных знаний и способов действий.

 

Актуализировать имеющиеся знания у обучающихся

бесе

демонстрация

создание ситуации успеха

поощрение

стимулирование занимательным содержанием

предъявление педагогических требований

поощрение

- Скажите, а какие предметы вы нашли? (солнце, ребенок, обувь) Всё верно. Связаны ли эти предметы с темой прошлого урока? (связаны) Может кто-то помнит, как звучала тема нашего урока?

* Поразмышляем. С чем у вас ассоциируется солнце? (*В какое время года на улице ОЧЕНЬ солнечно и даже жарко?) (лето) Да, лето. А как связаны лето, ребенок и обувь? (детская летняя обувь) Верно, тема нашего урока - модель детской летней обуви.

* Я вам немного подскажу. Слова в теме перепутались и нужно поставить их в правильной последовательности. Что у вас получилось? (модель детской летней обуви) Всё верно, мы продолжаем тему прошлого урока, Модель детской летней обуви.

- Скажите, а чем вы занимались на прошлом уроке технологии? (выполняли задания роботов) А смогли ли мы победить злого робота? (нет) А вы хотите победить злого робота? Тогда предлагаю сегодня одержать над ним победу всем вместе!

- Итак, войдём в игру...Ребята, для того, чтобы продолжить уровень по борьбе со злым роботом, нужно заново пройти прошлые уровни...Хм, придумала! А что если мы попробуем пройти эти уровни быстрее? Ведь мы уже знаем историю возникновения обуви. Вы согласны?

- В таком случае, возьмите сигнальные карточки. Сейчас на экране будут появляться вопросы, вам нужно будет показать зелёную карточку, если вы согласны, и красную, если не согласны, а робот-сканер будет считывать все ответы. Что мы сейчас будет делать? (если согласны с утверждением - показываем зелёную карточку, если не согласны - красную) Приступим...

*1) Древние люди шили обувь из шкур животного. +

2) Самая первая обувь появилась недавно. –

3) На Руси люди ходили в лаптях. +

4) Лаптей хватало на долгое время. –

5) Древнюю обувь мы можем увидеть в музеях. +

- Мы с вами прошли этот уровень и получаем звезду повышения уровня. Дальше нас ждут всё более трудные задачи. (собрать сигнальные карточки)

Вступают в диалог, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают инструкцию

 

 

 

 

 

 

 

 

Сигнализируют

Ф

И

Презентация по теме урока, изображения солнца, ребенка

СК

ОК

Личностные: сформированность учебно-познавательного интереса к учебному материалу и способам решения задачи

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществлять волевую саморегуляцию, принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане); познавательные УУД (строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте ); коммуникативные УУД ( адекватно использовать речевые средства для решения различных владеть диалогической формой речи; слушать и понимать речь одноклассников и педагога ).

Предметные: знают историю обуви, как и когда изготавливалась обувь

3. Решение проблемы

Найти пути решения проблемы и выбор способов их реализации

беседа

создание ситуации успеха

поощрение

 

- Ребята, кто помнит, что нам необходимо сделать для того, чтобы добрые роботы смогли нас защитить от злого робота? (сделать обувь)

- Верно, необходимо сделать модель обуви. Но, прежде чем мы доделаем заготовки нашей модели, вспомним технику безопасности при работе с ножницами.

- Какие правила вы знаете?

(* - Как ножницы лежат на столе, когда мы не режем?

- Как мы передаём ножницы?

- Как правильно режем? Держим в воздухе или на столе?)

- Ребята, когда мы доделаем заготовки, нам будет необходимо их склеить. Какие правила работы с клеем вы знаете? Верно, а ещё...(закрывать крышку, не мазать клеем одноклассников, не брать клей в рот)

 

- Отлично, правила мы повторили. Теперь мы можем приступить к доработке заготовок нашей будущей модели!

- На прошлом уроке мы вырезали отпечаток стопы, а также сделали разметку на листе цветной бумаги. ( 4, 6, 7, 8, 9, 10,5, 11,5 и 12,5.) Теперь слушаем внимательно. С края *вот здесь* подпишем каждую линию, около первой линии пишем 4, около второй 6, затем 7, 8, 9, 10,5, 11,5 и 12,5. Обратите внимание, что линии должны быть ровно проведены по линейке.

 - Итак, теперь берём в руки ножницы и отрезаем по линии, где у нас отметка 4. Отлично. Теперь разрезаем по линии седьмой. Теперь режем 9 линию. На оставшейся части отрезаем всё остальное по линиям.

- Смотрим: у нас есть 6 полосок и наша стопа.

- Теперь, берём полоску, чтобы с краю было написано 6 и 7. У меня образец побольше, чтобы всем было видно. Теперь вот эту линию *показываю* нарезаем такой ёлочкой. (*Кто закончил - так же нарезаем ёлочкой линию на полоске, на которой написано 8 и 9). Так, вижу, у всех отлично получается.

- Теперь возьмём самую широкую полоску. От начала отмеряем 12 сантиметров. Отрезаем лишнее. Теперь с каждой стороны отмеряем ещё по 1 см. С двух сторон у нас должна получится ёлочка. Отлично.

- Отложите пока что детали в сторону. Возьмите стопу. Положите её изнаночной стороной наверх, пятка должна быть слева. *показываю* Теперь от начала стопы отмеряем 7 и 11 см с одного края. Теперь с другого. Соединяем линиям по линейке, ровно. Сейчас сгибаем стопу по этим линиям.

- Ой, ребята, какие мы с вами молодцы! Такую сложную работу проделали! Мы с вами прошли и этот уровень, мы получаем звезду и готовы переходить к самому сложному уровню!

Вступают в диалог, отвечают на вопросы

 

 

 

 

Называют технику безопасности при работе с ножницами, клеем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют заготовки в соответствии с инструкцией учителя

Ф

И

Презентация по теме урока, шаблоны (для учителя), ножницы, линейка, карандаш

ОК

СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют сформированность учебно-познавательного интереса к учебному материалу и способам решения задачи

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществлять волевую саморегуляцию, принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане); познавательные УУД (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте ); коммуникативные УУД ( адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи; слушать и понимать речь одноклассников и педагога ).

Предметные:

умеют изготавливать модель детской летней обуви, умеют работать с ножницами, бумагой.

Физминутка

Снять мышечное напряжение

объяснение

создание ситуации успеха

формирование готовности к восприятию

- Наши друзья роботы видят, как вы устали и предлагают нам немного размяться.

- Встаньте со своих мест так, чтобы никому не мешать и вам ничего не мешало.

- Повторяем движения за весёлым роботом!

https://www.youtube.com/watch?v=5F1H16yXcGg

- Отлично, присаживайтесь. Сразу садимся правильно, как настоящие ученики 4 класса!

 

 

 

 

Выполняют физминутку

Ф

И

Презентация, видеоролик

ОК

СК

регулятивные УУД (осуществлять волевую саморегуляцию).

5. Первичное закрепление

 

Проверить уровень освоения пройденного материала

беседа, объяснение

демонстрация, организация наблюдение

создание ситуации успеха

поощрение

стимулирование занимательным содержанием

поощрение

- Ну что ж, мы отдохнули и готовы перейти к последнему, самому сложному уровню. Я заметила, что вы очень добрые и отзывчивые ребята, а значит мы обязательно победим злого робота! Ребята, вы согласны?

- Итак, сейчас мы с вами будем собирать вот такую туфельку.

https://sun9-83.userapi.com/impg/6CkF7vTD5IGNgCga5mjIPS8-a8AsbWUWWLpEwQ/Kby5zWZMwhY.jpg?size=1440x1920&quality=95&sign=ff823a80fc1c01ebc43697e989d5f917&type=album- Для того, чтобы мы могли оценить свою работу на уроке, познакомимся с критериями оценивания. Для этого обратим внимание на слайд.

-Имя, прочитай, пожалуйста критерии для всех.

1) Аккуратность

2) Самостоятельность

3) Соответствие образцу

4) Соблюдение техники безопасности

5) Творчество

- Спасибо. Работу мы выполняем аккуратно, стараемся делать её самостоятельно, но если вам будем нужна моя помощь, я вам обязательно помогу. Работу выполняем в соответствии с образцом, соблюдая правила техники безопасности, а также можете проявить своё творчество и украсить получившееся изделие.

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают критерии оценивания

Ф

И

Презентация, образец

ОК
СК

Личностные: сформированность учебно-познавательного интереса к учебному материалу и способам решения задачи

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществлять волевую саморегуляцию, принимать и сохранять учебную задачу);  коммуникативные УУД ( адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи; слушать и понимать речь одноклассников и педагога ).

6. Самостоятельная работа.

 

Организовать самостоятельную работу

 

беседа, объяснение

демонстрация, организация наблюдения

практическая работа

создание ситуации успеха

поощрение

стимулирование занимательным содержанием

предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

поощрение

- Возьмите самую широкую полоску и подошву и положите перед собой. В руки берём полоску и сгибаем по линиям, которые мы прочертили. *вот так*

- Теперь на зубчики наносим клей и приклеиваем зубчики снизу подошвы. Вот так. И с другой стороны.

- Теперь возьмём полоску, на которой написано 10,5 , от края отметим 10 см и поставим точку. Теперь от этой точки отметим ещё 10 см.

- Разрежем эту полоску по отметкам. Теперь берём клей и приклеиваем конец к середине полоски. У вас должно получится две вот таких петельки.

Приклеиваем их к подошве, петелькой наверх.

- Возьмём полоску с отметкой 6 и зубчиками. Сворачиваем колечком, подгибаем зубчики внутрь, наносим на зубчики клей и приклеиваем её к подошве снизу.

- Теперь берём вторую полоску с зубчиками, загибаем зубчики внутрь и приклеиваем полоску к носку. Отлично, отложите.

- Положите перед собой полоску с цифрой 11,5. От края отмериваем 12 см и отрезаем. Сейчас у нас две полоски, одна 12 сантиметров, а вторая - то, что осталось.

Делаем петельку на короткой полоске.

Ту часть, что короче, приклеиваем вот сюда, петелькой к пятке. *показываю*

- Теперь длинную часть вставляем во все три петельки, и в конце склеиваем.

- Отлично! Сейчас вы можете украсить свою поделку, проявить творчество. (выдать сигнальные карточки)

 

- Работу завершаем. Весь мусор откладываем на край стола. Кто хочет выйти и показать свою работу остальным по критериям? Отлично, выходи.

 

- Ребята! Мы с вами сделали столько туфелек, и роботы смогли победить злого робота! Кажется, кто-то из них хочет кое-что нам сказать.

*голос робота: Спасибо, ребята! Без вашей помощи мы бы не справились. Оставайтесь такими же добрыми и отзывчивыми! До свидания!*

- Какие мы с вами молодцы!

Поэтапно изготавливают изделие по инструкции учителя

Ф

И

Презентация по теме урока, шаблоны (для учителя), карандаш, линейка, ножницы, клей

ОК

СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют потребность в самостоятельной практической творческой деятельности, сформированность учебно-познавательного интереса к учебному материалу и способам решения задачи

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществлять волевую саморегуляцию, принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной  оценки соответствия результатов требованиям данной задачи); познавательные УУД (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте); коммуникативные УУД (слушать и понимать речь одноклассников и педагога ).

Предметные: умеют изготавливать модель детской летней обуви, умеют работать с клеем, ножницами, бумагой.

 

6. Рефлексия учебной деятельности.

 

Подвести итоги работы, оценить результаты деятельности.

 беседа

демонстрация

создание ситуации успеха

поощрение

предъявление педагогических требований

рефлексия

поощрение

-Наш урок подходит к концу. Что мы с вами сегодня узнали?

-Спасибо. Что мы сегодня изготавливали?

-Верно.

- Мне бы хотелось, чтобы вы проанализировали свою деятельность на уроке. Покажите зелёную карточку, если вы запомнили историю возникновения обуви и поделка у вас получилась, и красную, если совсем не запомнили, как же появилась обувь и поделка не получилась.

-Я благодарю вас за работу, спасибо за вашу внимательность, аккуратность и активность. Мне было очень приятно с вами работать. До свидания!

Откуда появилась обувь, профессии

Ответы детей

Детскую летнюю обувь

 

Сигнализируют

Ф

И

Презентация, сигнальные карточки

ОК
СК

Личностные: способность к оценке своей учебной деятельности.

Метапредметные: регулятивные УУД (осуществлять волевую саморегуляцию) коммуникативные УУД ( адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи; слушать и понимать речь одноклассников и педагога).

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также