Конструкт урока технологии на тему "Аппликация "Аист"".

  • docx
  • 12.05.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала tekhnolog_Rozhkova.docx

Конструкт урока технологии по производственной практике

ПМ. 01 «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

 

Класс: 2

Тема урока: Аппликация «Аист».

УМК: «Школа России».

Цель: расширение представлений обучающихся о перелетных птицах в процессе изготовления аппликации «Аист».

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют стремление быть успешным в учебе, положительную мотивацию к ручному труду, положительное отношение к изучению объектов окружающего мира.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение  планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, умение устанавливать причинно-следственные связи, умение делать выводы и формулировать их с помощью педагога, умение выражать свои мысли в устной форме, умение участвовать в диалоге, общей беседе, умение задавать вопросы.

Предметные: обучающиеся демонстрируют умение работать с клеем, бумагой, ножницами; умение выполнять аппликацию «Аист», знания о перелетных птицах, умения выполнять аппликацию по предложенному алгоритму.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать у обучающиеся стремление быть успешным в учебе, положительную мотивацию к ручному труду, положительное отношение к изучению объектов окружающего мира.

Коррекционно-развивающие: развивать у обучающиеся умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение  планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, умение устанавливать причинно-следственные связи, умение делать выводы и формулировать их с помощью педагога, умение выражать свои мысли в устной форме, умение участвовать в диалоге, общей беседе, умение задавать вопросы; формировать навык соотносительного анализа, синтеза, выбора оснований для сравнения, классификации объектов.

Образовательные: актуализировать знания обучающихся о том, как работать с клеем, бумагой, ножницами; умение выполнять аппликацию «Аист», знания о перелетных птицах, умения выполнять аппликацию по предложенному алгоритму.

Принципы обучения:

  • принцип наглядности;
  • принцип психической комфортности;
  • принцип креативности;
  • принцип доступности;
  • принцип систематичности и последовательности.

Принципы воспитания:

  • воспитание через творчество;
  • создание положительного эмоционального подъема.

Методы обучения:

1.По источнику получения знаний:

  • словесные: беседа, объяснение;
  • наглядные: демонстрация;
  • показ;
  • практические: практическая работа.

2. Методы эмоционального стимулирования:

·         создание ситуации успеха;

·         поощрение.

3.Методы развития познавательного интереса:

·       формирование готовности к восприятию.

4.Методы формирования ответственности и обязанности:

·      предъявление педагогических требований;

·      оперативный контроль.

Методы воспитания:

1.Методы самоопределения личности ребенка:

·       рефлексия.

2.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

·       поощрение.

3. Методы формирования сознания:

·       беседа;

·       объяснение.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства:

Демонстрационные: готовая работа, наглядный материал на доску (карточка с темой, карточка с целью, плакат «Перелетные птицы», плакат «Аист», материал для рефлексии), плакаты «пища аиста», плакаты (зимующие птицы).

Индивидуальные: индивидуальные шаблоны в конвертах, ножницы, клей, интересные факты об аисте, карточки «зеркальное рисование».

Тип урока: открытие новых знаний.

Структура урока:

1. Мотивация к учебной деятельности (3 мин).

2. Выявление проблемы (3 мин).

3. Решение проблемы (изучение нового материала) (8 мин).

4. Физминутка (2 мин).

5. Организация самостоятельной работы (21 мин).

6. Рефлексия учебной деятельности (3 мин).

Итог: 40 минут

Использованная литература:

1.      Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, 19.12.2014.

2.      Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 24.11.2022 № 1023 "Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" (Зарегистрирован 21.03.2023 № 72654)

3.      Рабочая программа учебного предмета «Технология». Предметная линия системы учебников «Школа России», 1-4 классы. Учебное пособие для общеобразовательных организаций, 2-е издание, переработанное.

4.      Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.07.2015 N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (вместе с «СанПиН 2.4.2.3286-15. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы…») (Зарегистрировано в Минюсте России 14.08.2015).

  1. Аппликация аист https://vk.com/wall-125213056_69439

Эскиз доски

Тема: аппликация «Аист».

Цель: научиться делать аппликацию «Аист».

15 ноября.

Классная работа.

Готовая работа.

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап фрагмента урока

Образовательная

я задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

1.Мотивация к учебной деятельности.

Смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность.

Методы обучения:

1.По источнику получения знаний:

словесные: объяснение.

2.Методы развития познавательного интереса:

формирование готовности к восприятию.

3.Методы формирования ответственности и обязанности:

предъявление педагогических требований;

оперативный контроль.

Методы воспитания:

1.Методы формирования сознания:

беседа;

объяснение.

 

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Витальевна и сегодня урок технологии проведу у вас я.

-Проверим готовность к уроку. На парте у вас должны быть клей, ножницы, фломастеры и карточка, но мы ее пока что не трогаем.

-У кого есть все из перечисленного, садятся за свои места. Не забываем про правильную посадку, я смотрю на всех, как у нас правильно сидят ученики 2 класса.

-Для того, чтобы настроиться на предстоящую деятельность, предлагаю выполнить интересное упражнение.

-Придвиньте к себе карточка, которая есть у каждого из вас на парте. Что на ней изображено?

-Правильно, на ней изображено 2 улитки. А как вы думаете, возможно ли одновременно двумя руками, взяв в каждую руку по одному фломастеру обвести этих улиток?

-Тогда предлагаю это проверить, возьмите в правую руку один фломастер и в левую руку один фломастер. Найдите у каждой улитки жирную точку со стрелочкой и начните вести от неё одновременно двумя руками. (прохожу и смотрю все ли правильно выполняют, еще раз проговариваю, если ребенок не понял.

-Молодцы, ребята, вижу, что большинство справились, у кого не получилось, не расстраивайтесь, у меня тоже получилось не с первого раза, просто нужно потренироваться.

-Ну, а мы подготовились к работе и готовы начать.

Приветствуют учителя

Проверяют готовность к уроку

 

Проверяют посадку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Улитки.

 

 

-Возможно.

-Выполняют упражнение «зеркальное рисование».

 

 

Ф

И

Карточки «зеркальное рисование»

ОК

ФК

СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют стремление быть успешным в учебе.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение участвовать в диалоге, общей беседе.

 

2. Выявление проблемы.

Вывести на тему, цель и задачи урока.

Методы обучения:

1.По источнику получения знаний:

словесные: беседа, объяснение;

наглядные: демонстрация;

2.Методы эмоционального стимулирования:

создание ситуации успеха;

поощрение.

3.Методы формирования ответственности и обязанности:

предъявление педагогических требований;

оперативный контроль.

Методы воспитания:

1.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

поощрение.

2.Методы формирования сознания:

беседа;

объяснение.

-Ребята, посмотрите в окно: какая погода, осень, холодные деньки намекают нам, что скоро наступит зима.

-Меня заинтересовал вот такой интересный признак осени, он представлен на изображении.

-…, как ты думаешь, что это за признак?

-Действительно, этот признак того, что птицы улетают.

-А как называются птицы, которые улетают?

-Все верно, они называются перелетные.

-Ребята, а как вы думаете, все ли птицы улетают в теплые края?

-Правильно, некоторые птицы остаются на зимовку. Одни из таких птиц - это снегири, (показываю изображения)

 Воробьи,

Галки,

Сороки,

Голуби,

Чижи

-Ребята, а кто-нибудь из вас когда-то видел таких птиц?

-Замечательно, а как вы думаете, легко ли птицам добывать себе пищу зимой?

-Верно, так как вокруг снег, птицам на зимовке трудно добыть для себя пищу. А можем ли мы как-то помочь этим птицам? Что мы можем для них сделать?

-Вы правы, мы можем сделать для птиц кормушки, насыпать туда для них семечки, тем самым сохранив жизнь нашим малым друзьям.

-Для того, чтобы узнать о том, какую птицу мы сегодня будем изготавливать предлагаю вам отгадать загадку.

На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад —

Ищет в речке лягушат.

-А вы догадались о ком идет речь? Отвечаем по поднятой руке.

-Отлично, тема нашего урока «Аппликация аист».

*демонстрация изображения.

-Для того, чтобы узнать цель нашего урока, необходимо поставить ее в правильном порядке.


-Сегодня я предлагаю нам сделать аиста из бумаги.

 

Смотрят в окно

 

Слушают учителя

То, что птицы улетают

Перелетные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Нет, не все.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Говорят, каких птиц видели.

-Нет, нелегко.

 

 

 

-Сделать кормушки.

 

 

 

 

 

 

Аист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют цель в правильном порядке.

Научиться делать аппликацию «Аист».

Ф

 

Демонстрационные: наглядный материал на доску (карточка с темой, карточка с целью, плакат «Перелетные птицы», плакат «Аист»), плакаты (зимующие птицы).

 

ОК

ФК

 

Личностные: обучающиеся демонстрируют стремление быть успешным в учебе.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, умение устанавливать причинно-следственные связи, умение выражать свои мысли в устной форме, умение участвовать в диалоге, общей беседе.

3. Решение проблемы (изучение нового материала).

Выявить пути решения проблемы.

Методы обучения:

1.По источнику получения знаний:

словесные: беседа, объяснение;

наглядные:

показ;

2.Методы эмоционального стимулирования:

создание ситуации успеха;

поощрение.

3.Методы формирования ответственности и обязанности:

предъявление педагогических требований;

оперативный контроль.

Методы воспитания:

1.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

поощрение.

2. Методы формирования сознания:

беседа;

объяснение.

-Ребята, а вы знаете какие-нибудь факты об аистах?

-Для того, чтобы узнать интересные факты о них, предлагаю заглянуть под ваши парты, у некоторых приклеены факты.

-Кто нашел первый факт?

-…, прочитай, пожалуйста, его.

-Кто нашел второй факт?

-…, прочитай, пожалуйста, его.

-Ребята, обратите внимание, что пищу аистов составляют рыбы (изображения пищи),

Лягушки

Ящерицы

Змеи

Улитки

Дождевые червы

Полевые мыши

Насекомые

-Кто нашел третий факт?

-…, прочитай, пожалуйста, его.

-Кто нашел четвертый факт?

-…, прочитай, пожалуйста, его.

-Отлично, спасибо! Поднимите руку, если вы узнали интересную информацию об аистах.

-Замечательно!

-Предлагаю нам сегодня выполнить вот такую аппликацию аист, с помощью бумаги, клея.

-Ребята, посмотрите внимательно из какого материала выполнена аппликация аист?

-Верно из бумаги.

-Посмотрите внимательно, какого цвета аист?

-Верно, тело у аиста белого цвета, а ноги и клюв – красного.

-Отлично, обсудив аппликацию мы можем идти дальше.

Нет

 

 

 

 

Достают интересные факты

 

 

 

 

 

 

Читают факты про аистов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поднимают/не поднимают руку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из бумаги.

Голова, шея и туловище у аиста состоит из белого цвета, а ноги и клюв красные.

Ф

 

Демонстрационные: готовая работа, плакаты «пища аиста».

Индивидуальные:

Факты об аистах

 

ОК

ФК

 

Личностные: обучающиеся демонстрируют стремление быть успешным в учебе, положительную мотивацию к ручному труду, положительное отношение к изучению объектов окружающего мира.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, умение устанавливать причинно-следственные связи, умение выражать свои мысли в устной форме, умение задавать вопросы.

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о перелетных птицах.

 

Коррекционно-развивающие: формировать навык соотносительного анализа, классификации объектов.

4.Физминутка

Снять мышечное напряжение у

обучающихся.

Методы обучения:

1.По

источнику получения знаний:

-словесные:

 объяснение.

Методы формирования ответственности и обязанности:

предъявление педагогических требований;

оперативный контроль.

 

-Ребята, я вижу, что вы немного устали, предлагаю встать со своих мест и немного размяться.

-Я проговариваю слова и показываю движения, а вы повторяете за мной.

Аист, аист, длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Топай правою ногой,
Топай левою ногой.
Снова — правою ногой,
Снова — левою ногой,
После — правою ногой,
После — левою ногой.
Вот тогда придешь домой.
Руки кверху поднимаем, а потом их опускаем,
А потом их разведем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай веселей!

-Молодцы!

-Садимся и сразу проверяем посадку.

Выполняют физминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют посадку

Ф

-

ОК

СК

ФК

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию.

5.  Организация самостоятельной работы.

Выявить качество и уровень усвоения обучающимися знаний и способов действий обучающихся.

 

Методы обучения:

1.По источнику получения знаний:

словесные: объяснение;

наглядные:

показ;

практические: практическая работа.

2.Методы формирования ответственности и обязанности:

предъявление педагогических требований;

оперативный контроль.

Методы воспитания:

1.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

поощрение.

 

-Предлагаю приступить к выполнению аппликации.

-У каждого на парте лежит лист бумаги, на котором изображены ноги и клюв аиста. Ваша задача аккуратно вырезать их по контору.

-Не забываем, что ножницами мы не балуемся, а работаем на парте.

-Кто справился с данным этапом, предлагаю вам сложить ноги аиста гармошкой, так как показываю я.

https://sun9-66.userapi.com/impg/Z46gq0DD4AGtATKldtbauUjBSBryd4IAKp7W4A/PiCciqvST6w.jpg?size=595x503&quality=95&sign=07ace5e62e46584dfe651063684048ab&type=album

*поэтапное создание аиста совместно с детьми

-Сейчас я вам раздала конверты, в них есть остальные элементы тела аиста.

-Помните, ребята, что выполняем мы аккуратно, работаем только на парте.

-Ваша задача приклеить ноги к туловищу.

-Приступайте, не забывайте, что мы клеем пользуемся аккуратно, не берем его в рот, пользуемся только по назначению.

-У кого есть вопросы или что-то не получается поднимите руку я подойду и помогу вам.

-Затем соединить туловище с шеей, а шею с головой.

-Добавьте крылья и клюв.

-Отлично, вижу все справились.

-Кто-нибудь желает выйти и представить свою аппликацию.

-Выходи, пожалуйста.

*Все желающие представляют свою работу.

-Очень красивая аппликация. Спасибо.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют аппликацию «Аист»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают технику безопасности при работе с клеем и ножницами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представление работ

Ф

И

Демонстрационные: готовая работа.

Индивидуальные: шаблоны в конвертах, ножницы, клей.

 

ОК

СК

ФК

Личностные: обучающиеся демонстрируют стремление быть успешным в учебе, положительную мотивацию к ручному труду, положительное отношение к изучению объектов окружающего мира.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Предметные: обучающиеся демонстрируют умение работать с клеем, бумагой, ножницами; умение выполнять аппликацию «Аист», умения выполнять аппликацию по предложенному алгоритму.

Коррекционно-развивающие:

формировать навык соотносительного анализа, синтеза, выбора оснований для сравнения.

6.Рефлексия учебной деятельности.

Организовать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации, своей деятельности, взаимодействия с педагогом и сверстниками.

Методы обучения:

1.По источнику получения знаний:

словесные: беседа, объяснение;

наглядные: демонстрация;

показ;

2.Методы эмоционального стимулирования:

создание ситуации успеха;

поощрение.
3.Методы формирования ответственности и обязанности:

предъявление педагогических требований;

оперативный контроль.

Методы воспитания:

1.Методы самоопределения личности ребенка:

рефлексия.

2.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

поощрение.

 

-Наш урок подходит к концу, предлагаю подвести итоги.

-…, какая была тема нашего урока?

-…, какая перед нами стояла цель?

-Достигли мы ее? Отвечаем по поднятой руке.

-С помощью чего мы её достигли?

-…, какими мы инструментами пользовались при выполнении работы? 

-Правильно! Спасибо!

-А кто запомнил какой-нибудь факт об аисте? Отвечаем по поднятой руке.

-…, какой тебе запомнился больше всего?

-…, а тебе?

-Ребята, а кто мне еще раз скажет, что мы можем сделать для зимующих птиц?

-А для чего мы это будем делать?

-Правильно, чтобы сохранить им жизнь.

-Отлично, спасибо, вы большие молодцы!

-Ребята, перед вами 3 изображения аиста.

-Ваша задача закончить любое предложенное предложение, выбирая начало фразы:

                 

-Ребята, большое спасибо ВАМ за урок, за вашу активность и доброжелательность.

Отдельно хочу поблагодарить *…*, за твою активность, *....*, за доброжелательность и помощь, и всех за соблюдение тишины на уроке.

-Урок подошёл к концу.

-До свидания.

 

 

Аппликация аист.

Научиться делать аппликацию аист.

С помощью выполнения аппликации аиста.

Ножницами и клеем.

Пищу аистов составляют рыба, лягушки, ящерицы, змеи, улитки, дождевые черви, полевые мыши, насекомые.

Спать аисты предпочитают, стоя на одной ноге. Когда нога устаёт, они меняют её на другую, причём при этом они даже не просыпаются.

Оценивают свою деятельность.

 

 

Прощаются

Ф

Демонстрационные: наглядный материал на доску (карточка с темой, карточка с целью, материал для рефлексии).

 

ОК

СК

ФК

Личностные: обучающиеся демонстрируют стремление быть успешным в учебе.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение осуществлять итоговый контроль по результату, умение делать выводы и формулировать их с помощью педагога.

 

Коррекционно-развивающие:

 формировать навык соотносительного анализа.



 

Скачано с www.znanio.ru