Конструкт урока музыке
обучающейся 36 группы специальности
“Коррекционная педагогика в начальном образовании”
Яшутиной Анжелики Сергеевны
Дата: 20.05.2023
Класс: 2
ФИО учителя:
ФИО методиста: Суворкова Эльвира Анатольевна Подпись ________________________
УМК: Школа России
Тема урока: Великие русские композиторы – мелодисты: П.И. Чайковский
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, понимание значения музыки в жизни общества, человека.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: волевая саморегуляция, целеполагание как постановка учебной задачи, планирование собственных действий в процессе исполнения музыки; обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слушать и вступать в диалог со сверстниками, учителем в процессе размышлений о музыке; обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение анализировать музыкальное произведение, умения определять характер музыкального произведения.
Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о формах музыки.
Хоровое пение: обучающиеся демонстрируют умение грамотно и выразительно исполнять песню, умение соблюдать при пении певческую установку
Слушание музыки: обучающиеся определяют характер музыкального произведения, его исполнителей; имеют представление об интонации в музыке, знают о различных типах интонаций, средствах музыкальной выразительности, используемых при создании образа
Задачи:
Воспитательная: способствовать формированию положительно-эмоционального настроя на предстоящую деятельность, понимания значения музыки в жизни общества, человека.
Развивающая: способствовать формированию регулятивных УУД: волевая саморегуляция, целеполагание как постановка учебной задачи, планирование собственных действий в процессе исполнения музыки; обучающиеся демонстрируют коммуникативных УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слушать и вступать в диалог со сверстниками, учителем в процессе размышлений о музыке; обучающиеся демонстрируют познавательных УУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение анализировать музыкальное произведение, умения определять характер музыкального произведения.
Образовательная: познакомить с формами музыки.
Хоровое пение: способствовать формированию умения грамотно и выразительно исполнять песню, умение соблюдать при пении певческую установку
Слушание музыки: научить определять характер музыкального произведения, его исполнителей, иметь представление об интонации в музыке, знать о различных типах интонаций, средствах музыкальной выразительности, используемых при создании образа
Цель урока: формирование познавательных универсальных учебных действий в процессе слушания музыкальных произведений, музыкального исполнения песни Э. Грига “Заход солнца”.
Тип урока: открытие новых знаний и способов действий
Принципы обучения и воспитания:
Принципы обучения:
● Принцип доступности;
● Принцип деятельности;
● Принцип последовательности;
Принципы воспитания
● Принцип положительного эмоционального подъема;
● Воспитание через взаимодействие;
● Связь с жизнью.
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
Методы получения новых знаний: беседа
Методы эмоционального стимулирования: поощрение
Методы развития познавательного интереса: метод стимулирования занимательным материалом
Методы воспитания:
Методы воздействия на мотивационную сферу: поощрение
Методы формирования сознания личности: педагогическое требование
Методы музыкального обучения и воспитания:
-наглядно – слуховой метод;
-методы вокально – хоровой работы
Методы активизации восприятия музыки: метод пластического интонирования
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная.
Средства обучения:
Оборудование:
Демонстрационные: мультимедийная презентация.
Структура урока
Информационное обеспечение урока:
Ход урока
Этап урока, задача |
Методы обучения и воспитания |
Деятельность учителя, обучающихся |
Планируемый результат |
3. Решение проблемы Задача: узнать какие формы есть в музыке.
Слушание музыки: Л.В.Бетховен “Весело. Грустно”, “К Элизе” Задача: научить определять характер музыкального произведения, его исполнителей. |
Методы обучения: Методы получения новых знаний: беседа Методы эмоционального стимулирования: поощрение Методы развития познавательного интереса: метод стимулирования занимательным материалом Методы воспитания: Методы воздействия на мотивационную сферу: поощрение Методы формирования сознания личности: педагогическое требование Методы музыкального обучения и воспитания: -наглядно – слуховой метод;
|
|
обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: волевая саморегуляция, обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слушать и вступать в диалог со сверстниками, учителем в процессе размышлений о музыке; обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение анализировать музыкальное произведение, умения определять характер музыкального произведения. Слушание музыки: Задача: научились определять характер музыкального произведения, его исполнителей. |
5. Первичное закрепление Задача: интонировать особенности пьесы “К Элизе” с помощью рук
Слушание музыки Задача: иметь представление об интонации в музыке, знать о различных типах интонаций, средствах музыкальной выразительности, используемых при создании образа |
Методы обучения: Методы получения новых знаний: беседа Методы воспитания: Методы воздействия на мотивационную сферу: поощрение Методы формирования сознания личности: педагогическое требование Методы активизации восприятия музыки: метод пластического интонирования |
-Прочитайте вторую задачу. -Ребята, я предлагаю вам, побыть дирижерами и с помощью рук проинтонировать пьесу “К Элизе”. -Ребята, давайте прослушаем первую часть произведения. -Какая она по характеру? (спокойная) -Какие тогда движения рук у нас будут? (медленные, спокойные) -Давайте попробуем интонировать первую часть произведения. -Хорошо, молодцы! -Ребята, послушайте 2 часть произведения. Отличается ли она от первой? (да) -Какая она по характеру? (быстрая, скачкообразная) -Тогда какие движения рук у нас будут? (быстрые, отрывистые) -Давайте попробуем интонировать вторую часть произведения. -Молодцы, у вас очень хорошо получилось! -Ребята, послушайте 3 часть произведения “К Элизе”. Что же происходит с музыкой в 3 части? (она становится спокойной, похожа на 1 часть) -Какие значит движения рук у нас будут? (медленные, спокойные) -Давайте попробуем интонировать третью часть произведения. -Молодцы! -Ребята, выполнили мы 3 задачу? (да) |
обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: волевая саморегуляция, обучающиеся демонстрируют; обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Слушание музыки Задача: имеют представление об интонации в музыке, знают о различных типах интонаций, средствах музыкальной выразительности, используемых при создании образа |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.