Конструкт внеурочного занятия на тему "Движущийся спутник".
Оценка 5

Конструкт внеурочного занятия на тему "Движущийся спутник".

Оценка 5
docx
11.05.2024
Конструкт внеурочного занятия на тему "Движущийся спутник".
GOTOVYJ_KONSTRUKT_02_12_22 (1).docx

КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

по ПМ. 02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

 

Направление ВД: Общеинтеллектуальное

Наименование курса ВД: Конструирование и робототехника

Класс: 3

Тема ВЗ: Движущийся спутник (конструирование)

Форма ВЗ: практикум

Уровень результата ВД: 2 уровень

Планируемые результаты:

Личностный: обучающиеся демонстрируют учебно-познавательный интерес к применению исследовательских методов познания; умение осознавать свои возможности, умения, качества, переживания; адекватную самооценку; умение прийти на помощь другу; способность учитывать чужую точку зрения.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют:

ü   регулятивные УУД (понимание смысла поставленной учебной задачи, предложенной в словесной, табличной или графической форме, в прямом или косвенном её представлении, а также при представлении задания в занимательной форме);

ü   познавательные УУД (воспроизведение изученных понятий, свойств, отношений; анализ, сравнение, сопоставление, обобщение, применение способов выполнения заданий занимательного содержания);

ü   коммуникативные УУД (умение выслушивать и оценивать различные предложения по способу решения поставленной задачи; аргументированное формулирование и отстаивание своего предложения, своего способа выполнения задания).

Предметный: обучающиеся знают, что такое робототехника, робот и как они помогают нам в жизни, что такое спутник и его роль в нашей жизни, знают технику безопасности при работе с программируемым конструктором, планшетом и компьютером, умеют конструировать робота спутника по заданному алгоритму.

Цель: формирование познавательных УУД (формулирование проблемы; создание способов решения проблем творческого и поискового характера) посредствам выполнения практикума «Движущийся спутник (конструирование)».

Задачи:

Воспитательная: способствовать формированию учебно-познавательного интереса к применению исследовательских методов познания; умения осознавать свои возможности, умения, качества, переживания; адекватную самооценку; умения прийти на помощь другу; способности учитывать чужую точку зрения.

Развивающая: развивать

ü   регулятивные УУД (понимание смысла поставленной учебной задачи, предложенной в словесной, табличной или графической форме, в прямом или косвенном её представлении, а также при представлении задания в занимательной форме);

ü познавательные УУД (воспроизведение изученных понятий, свойств, отношений; анализ, сравнение, сопоставление, обобщение, применение способов выполнения заданий занимательного содержания);

ü   коммуникативные УУД (умение выслушивать и оценивать различные предложения по способу решения поставленной задачи; аргументированное формулирование и отстаивание своего предложения, своего способа выполнения задания).

Образовательная: закрепить знания, что такое робототехника, робот и как они помогают нам в жизни, что такое спутник и его роль в нашей жизни, знать технику безопасности при работе с программируемым конструктором, планшетом и компьютером, уметь конструировать робота спутника по заданному алгоритму.

Виды деятельности (ВД): Игровая, познавательная, досугово-развлекательная, трудовая.

Принципы воспитания и обучения:

Принцип психологического комфорта

Принцип научности

Принцип доступности

Принцип связь с жизнью

Методы воспитания и обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности

·         Методы получения новых знаний: беседа, демонстрация

·         Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения

·         Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

·       Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, использование игр и игровых форм организации обучения

·       Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, выстраивание игрового, приключенческого сюжета, создание ситуации творческого поиска

·       Методы формирования ответственного и обязанности: предъявление педагогических требований

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта

·  Временная работа в группах

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей

·  Творческое задание

Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности:

·  Анализ продуктов детской деятельности

·  Беседа

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, групповая

Дидактические средства:

§  Индивидуальные: карточка «Шифр», карточка «Рефлексия», карточка «Определение робототехники»;

§  Демонстрационные: Мультимедийная презентация «Робототехника», «Правила при работе с конструктором», «Правила при работе в группе», «Правила при работе с ноутбуком», «Спутники», «Физминутка», задание в Learning Apps, мультимедийная презентация «Рефлексия».

Список использованных источников:

1.      Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

2.      Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно– методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015) – Текст: непосредственный.

3.      СанПиН "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" от 29 декабря 2010 г. № 2.4.2.2821-10

4.      Сборник рабочих программ по внеурочной деятельности С23 начального, основного и среднего общего образования: учебное пособие для общеобразовательных организаций.  – М. : Просвещение, 2020. – с. – ISBN 978-5-09-074421-8

5.      LEGO WeDO Инструкция для начинающих. https://vk.com/doc305190591_647622823?hash=oQ5779GAYtZ0KyotP3DimS8a6lULwiS0I9Iozz4jO8D&dl=fkpBQgA9rzPK3EENZ0RCjFPz5MMcivKXNGilaACQiVg

ХОД ЗАНЯТИЯ

Наименование этапа, задача

Методы обучения и воспитания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации деятельности

Дидактические средства

Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля

Планируемый результат

Вводный (организационно-мотивационный + целеполагание)

Задача: организовать

положительную

мотивацию на

предстоящую

деятельность,

создать

психологический

комфорт; обозначить тему и цель

занятия,

составить план по

достижению

поставленной цели

5/5  минут

 

1.Кинезеологическое упражнение

 

2.Шифр

 

3.План занятия

Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы получения новых знаний: беседа, демонстрация

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, использование игр и игровых форм организации обучения

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, выстраивание игрового сюжета

Методы формирования ответственного и обязанности: предъявление педагогических требований

На перемене:                            

- Ребята, теперь предлагаем объединиться в группы по цветам

 - У кого красная карточка – две руки вверх

- Молодцы, мы с вами разделились на группы и готовы к дальнейшей работе на занятии.

_____________________________________________

-Здравствуйте ребята, сегодня занятие проведем у вас мы…
- А чтобы настроиться на продуктивную деятельность предлагаю вам выполнить небольшое упражнение которое называется «зайчик, колечко, цепочка»


-Ставим ладони перед собой, сначала показываю я затем повторяем вместе.
-Нам необходимо по очереди и как можно быстрее показывать данные упражнения.
-Кто готов просигнализируйте.
-Выполняем, так первый ряд смотрю, второй, третий. Молодцы и еще раз и последний раз.
-отлично, вы все прекрасно справились
- сначала садится первый ряд, затем 3, и 2. 

- Ребята для того, чтобы нам с вами узнать тему нашего сегодняшнего занятия, вам необходимо ее с помощью нашего трафарета и зашифрованного текста.

 

 


- У каждого на парте, лежит рабочий лист №1 и трафарет. Возьмите трафарет наведите на шифр.

-Имя, что мы сейчас делаем?
- Обратите внимание на слайд, на нём написано, к какой букве соответствует символ.
- Выполнение на работу 1 минута.
- Время пошло, приступаем.
- Ребята, время подходит к концу, заканчиваем
- Кто готов, поднимите правую руку вверх.
- Вижу большинство из вас уже закончили
- (имя), скажи пожалуйста, что у тебя получилось
- Ребята, у кого получилось так же, хлопните 1 раз в ладоши
- Молодцы, вы правильно разгадали наш шифр
- Сегодня на занятии мы с вами будем заниматься конструированием «Движущегося спутника»
-Ребята. Посмотрите внимательно на слайд, что вы видите?

- Верно. Для того, чтобы узнать, как будут звучать пункты плана сегодняшнего занятия, предлагаю прочитать каждое предложение с конца.

-(имя), что мы сейчас будем делать? (отвечает). Хорошо.

-(имя)прочитай первый пункт плана

- Отлично, (имя), прочитай 2 пункт плана.

- Верно, (имя) прочитай 3 пункт плана

- Отлично!

»кинтупс ясйищуживд« атобор ьтавориуртснокс )3

йоксод ,мокубтуон ,мороткуртснок с етобар ирп итсонсапозеб аливарп ьтинмопсв )2

кинтупс еокат отч ,ьтинмопсв )1

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1)Вспомнить, что такое спутник
2) Вспомнить правила безопасности при работе с конструктором, ноутбуком, доской

3) сконструировать робота «движущийся спутник».

Приветствуют учителей. Выполняют педагогическое требование. Выполняют кинезеологичексое упражнение.

Вступают в беседу с педагогом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мы расшифровываем фразу того, чем будем заниматься.

 

 

 

 

 

 

-Движущийся спутник

 

 

-предложения, которые написаны зеркально

 

 

 

 

 

 

 

 

-вспомнить что такое робототехника.

 

-вспомнить правила безопасности при работе с конструктором

 

-сконструировать робота «движущийся спутник».

 

Фронтальная, групповая

Индивидуальные: карточка «Шифркарточка ;Демонстрационные: Мультимедийная презентация «Робототехника»

СК, ОК, ФК, ТК

Личностный: проявляют учебно-познавательный интерес к применению исследовательских методов познания; умение осознавать свои возможности, умения, качества, переживания; адекватную самооценку; способность учитывать чужую точку зрения

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (понимание смысла поставленной учебной задачи, предложенной в словесной, табличной или графической форме, в прямом или косвенном её представлении, а также при представлении задания в занимательной форме); коммуникативные УУД (умение выслушивать и оценивать различные предложения по способу решения поставленной задачи; аргументированное формулирование и отстаивание своего предложения, своего способа выполнения задания).

 

Основной

(деятельностный)

Задача: создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия, обеспечить

восприятие,

осмысление

обучающимися

материала внеурочного

занятия

15-20 минут

 

1.Вставили пропуски в тексте

 

2.Вспомнилправила работы

 

3.Вспомнили правила в ленинг апе

4.Инструкция робота

Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы получения новых знаний: беседа, демонстрация

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, использование игр и игровых форм организации обучения

Методы развития познавательного интереса, выстраивание игрового, приключенческого сюжета, создание ситуации творческого поиска

Методы формирования ответственного и обязанности: предъявление педагогических требований

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта

Временная работа в группах

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей

Творческое задание

-Ребята, перед тем как приступить к выполнению нашего плана, нам нужно кое-что вспомнить. Мы с вами работаем в группах. Значит, что нам нужно вспомнить? (Правила работы в группах).
-Верно. Какие правила работы в группе вы знаете?


-Отлично.
-Теперь можем приступить к выполнению 1 пункта плана.
-…, прочитай первый пункт плана.
-Предлагаю приступить к ее решению.
-Ребята а вы помните что такое спутник?
-Верно ребята, спутник это небесное тело, обращающееся вокруг планеты под действием ее притяжения.
-Кто то знает какие бывают спутники?
-Отлично ребята вы правы, спутники делятся на два вида естественные и искусственные.
- естественные спутники созданы силами природы, это (луна, астероиды и различные космические тела)
- например единственным естественным спутником земли является луна.
-искусственные спутники созданы руками человека, космические летательные аппараты.
-ребята, у каждого на парте лежит карточка с «историей спутника», покажите мне что у каждого она есть.
-вижу, отлично.
-сейчас я вам буду читать текст а вы в это время должны заполнить пропуски в тексте .

(Приложение В)
-Миша, что мы сейчас будем делать?
-отлично, начнем
- первым искусственным спутником
в истории был запущен аппарат «Спутник-1». Это случилось в СССР в 1957 году.
-Разработка первого в истории искусственного спутника проходила под руководством советского инженера и конструктора Михаила Клавдиевича Тихонравова. Созданием первой ракеты-носителя и выводом аппарата на орбиту управлял основоположник практической космонавтики Сергей Павлович Королев.
-здорово, а как вы думаете мы справились с решением первой задачи?

- ребята что нового вы узнали о спутнике? 

 

- Хорошо, предлагаю приступить к выполнению второго пункта плана.
- ... прочитай, пожалуйста, как звучит 2 пункт плана.
- Спасибо
- Ребята, сейчас я предлагаю вспомнить какие бывают правила безопасности при работе с ноутбуком, они изображены на экране.

  • Без команды учителя никуда не нажимаем.
  • Работаем только по инструкции учителя.
  • На экран не нажимаем и не трогаем руками.
  • Работаем аккуратно.

-Ребята, следовательно, что мы будем делать при работе с ноутбуком, а что не будем?

 

-Верно, молодцы. Ребята, а теперь предположите какие правила безопасности мы будем соблюдать при работе с доской?

 

-Хорошо, молодцы. Действительно мы не будем давить на экран. Грязными руками не работаем с доской. Подходим к доске аккуратно.   

 

-А теперь ребята, я предлагаю вспомнить правила работы с конструктором. Для этого необходимо всем вместе выполнить задание в lerning apps (https://learningapps.org/view27823244 ) и соединить части правил воедино.
(по очереди несколько детей выходят и соединяют правила и разбирают их вместе с учителем и классом).
- Ребята, что мы сейчас сделали?

-Отлично, ребята, если вы считаете, что мы решили второй пункт плана, предлагаю хлопнуть в ладоши один раз.

-Молодцы.

-Предлагаю приступить к выполнению третьего пункта. Кто напомнит, как он звучит? Отвечаем по поднятой руке.

-Имя, говори.

-Перед началом предлагаю всем встать.

- Сейчас я буду показывать движения, а вы будете повторять за мной. Кто готов, смотрим на меня. Предлагаю начать.

 

«Вот выходит на парад

Наш космический парад.

Руки в стороны – к плечам

Дружно мы покажем вам.

На пояс обе руки ставим

И наклоны выполняем.

Руки за голову и вот –

Наклоняемся вперёд.

Приседаем и встаём

И ничуть не устаём.

И опять шагаем,

Руки к звёздам поднимаем».

 

-Ребята, молодцы, присаживаемся за свои места, помним про правильную посадку за рабочим местом. Спина прямая, ноги стоят ровно.

-Выберите одного человека из группы, кто будет работать за ноутбуком.

-Поднимите руку, кто будет работать за ноутбуком.

-Отлично, всех вижу, можем начинать.

-Находим приложение WeDo 2.0. (вместе с детьми)

-Нажимаем два раза на иконку.

-Вот у нас открылась программа.

-Нажимаем на кнопку «Ваш первый проект».

-Ждём.

-Перед нами представлен готовый робота-спутника, который у нас сегодня должен получиться.

-Предлагаю прочитать, чему мы научимся при конструировании робота-спутника.

-Оля, прочитай, пожалуйста, чему мы сегодня сможем научиться.

-Спасибо. Сейчас мы с вами сконструируем робота- спутника. Сможем подключить его к электронному устройству, а также запрограммируем, чтобы он вращался.

-Дальше нажимаем на кнопку перейти.

-Ребята, перед нами представлена история Миши и Маши.

-Кто хочет её прочитать? (читают)

https://sun3-17.userapi.com/impg/hRiKZqs9Jyq6HZnyHYHi2ywnX_8m8N-w8lFy-Q/TEwcTZO6Yc8.jpg?size=1043x416&quality=96&sign=8bc6c51823ba7aeb4d32fd4c3b3f8f6c&type=album

-Спасибо.

-Ребята, о чём нас просит Миша и Маша?

-Кто хочет помочь Маше и Мише собрать модель спутника, поднимите руку вверх.

-Отлично.

-Нажимаем, на стрелочку в верхнем правом углу.

-Нажимаем на кнопку «Начать конструировать».

-Перед нами представлена готовая модель спутника, которая должна получиться в конце занятия.

-Сейчас нажимаем стрелочку, которая находится в нижнем правом углу.

-Тут представлен первый шаг сборки робота-спутника.

-Предлагаю взять набор лего. Откройте его.

-Открывает его один человек из группы.

- Берем пластину 2х16 черную и соединяем ее со СмартХаб с одного края;

 (показываем детям деталь)

-Кто нашёл, покажите её мне.

https://sun3-10.userapi.com/impg/CkFCTOImMoEOIbHo1k2dXt2sdMlpKxoO_wO_Lg/AymBW3f-8wY.jpg?size=278x158&quality=96&sign=4a68328523a0b70292e21d2b568fe776&type=album

-Отлично. Положите эту деталь .на подложку

-Сейчас ищем деталь ярко-зеленую круглую пластину 2х2. (показываем детям)

 

-Кто нашёл, поднимите деталь вверх.

-Отлично.

-Соединяем детали между собой, как показано на изображении. (контролируем процесс)

-Нажимаем на синюю стрелочку в правом нижнем углу.

-Перед нами представлен второй этап сбора спутника

-Найдем мотор.

- Крепим с другой стороны черной пластины мотор отступив 1 полосу от зеленой круглой пластины и соединяем со СмартХабом;

-Переворачиваем нашу модель.

-Найдём деталь: белая пластина 1 x2/2.

-Их мы берём две штуки.

-Кто нашёл детали, поднимите руку вверх.

-Отлично.

-Прикрепляем их, как показано на инструкции.

-Нажимаем на синюю стрелочку в правом нижнем углу.

-Перед нами представлен 3 этап.

-Ищем деталь: чёрное основание 2x2.

https://fsd.multiurok.ru/html/2017/12/28/s_5a442b7e2b5b0/783468_9.png

-Кто нашёл, покажите деталь мне.

-Присоединяем круглую пластину, как показано на иллюстрации.

-Нажимаем на синюю стрелочку в правом нижнем углу.

-Переворачиваем наше изделие в исходное положение

-Перед нами представлен 4 этап

-Ищем деталь: зеленый кирпичик для перекрытия 1на2.

https://fsd.multiurok.ru/html/2017/12/28/s_5a442b7e2b5b0/783468_2.png

-Их нужно две штуки.

-Кто нашёл, покажите деталь мне.

-Присоединяем круглую пластину, как показано на иллюстрации.

-Нажимаем на синюю стрелочку в правом нижнем углу.

-Перед нами представлен 5 этап.

-Ищем деталь: кирпичик с шаровым соединением 2на2.

https://fsd.multiurok.ru/html/2017/12/28/s_5a442b7e2b5b0/783468_2.png

-Поднимите левую руку, кто нашёл.

-Отлично. Прикрепляем, как показано на изображении. (прикрепляют деталь)

-Нажимаем на синюю стрелочку в правом нижнем углу.

-Перед нами представлен 6 этап.

-Здесь нам нужно найти деталь: белую пластину 1на4

https://fsd.multiurok.ru/html/2017/12/28/s_5a442b7e2b5b0/783468_6.png

-Поднимите руку, кто нашёл эти детали.

-Отлично. Присоединяем детали, как показано на иллюстрации. (контролируем процесс)

-Нажимаем на синюю стрелочку в правом нижнем углу.

-Отложите в сторону конструкцию, которая у вас получилась. Сейчас мы с вами сделаем еще одну.

-Перед нами представлен 7 этап.

-Здесь нам нужно найти деталь: кирпичик с шарико-подшипниковым креплением 2на2 прозрачно-голубого цвета

https://fsd.multiurok.ru/html/2017/12/28/s_5a442b7e2b5b0/783468_2.png

-Кто нашёл, покажите мне её.

-Отлично. Присоединяем его, как показано на иллюстрации

-Перед нами представлен 8 этап.

-Здесь нам нужно найти деталь: зеленую круглую пластину 2на2

https://fsd.multiurok.ru/html/2017/12/28/s_5a442b7e2b5b0/783468_6.png

-Поднимите руку, кто нашёл эти детали.

-Отлично. Присоединяем детали, как показано на иллюстрации. (контролируем процесс)

-Нажимаем на синюю стрелочку в правом нижнем углу.

-Перед нами представлен 9 этап.

-Здесь нам нужно найти деталь:3-ех модульная ось

https://fsd.multiurok.ru/html/2017/12/28/s_5a442b7e2b5b0/783468_4.png

-Поднимите руку, кто нашёл эти детали.

-Отлично. Присоединяем детали, как показано на иллюстрации. (контролируем процесс)

-Нажимаем на синюю стрелочку в правом нижнем углу.

-Перед нами представлен 10 этап.

-Здесь нам нужно найти деталь: круглая пластина 4на4

https://fsd.multiurok.ru/html/2017/12/28/s_5a442b7e2b5b0/783468_6.png

-Поднимите руку, кто нашёл эти детали.

-Отлично. Присоединяем детали, как показано на иллюстрации. (контролируем процесс)

-Нажимаем на синюю стрелочку в правом нижнем углу.

-Перед нами представлен 11 этап.

-Здесь нам нужно найти деталь: зеленый круглый кирпичик 1на1

https://fsd.multiurok.ru/html/2017/12/28/s_5a442b7e2b5b0/783468_2.png

-Поднимите руку, кто нашёл эти детали.

-Отлично. Присоединяем детали, как показано на иллюстрации. (контролируем процесс)

-Нажимаем на синюю стрелочку в правом нижнем углу.

-Сейчас берем 1 конструкцию и к ней присоединяем 2 конструкцию как показано на иллюстрации (контролируем процесс).

-Присоединили, поставьте данную конструкцию на подложку.

-Перед нами представлен следующий этап.

-Здесь нам нужно найти деталь: красную 2-ух модульную ось

https://fsd.multiurok.ru/html/2017/12/28/s_5a442b7e2b5b0/783468_4.png

-Поднимите руку, кто нашёл эти детали.

-Отлично. Присоединяем детали, как показано на иллюстрации. (контролируем процесс)

-Нажимаем на синюю стрелочку в правом нижнем углу.

-Перед нами представлен 12 этап.

-Здесь нам нужно найти деталь: ступица (шкив) белого цвета

https://fsd.multiurok.ru/html/2017/12/28/s_5a442b7e2b5b0/783468_10.png

-Поднимите руку, кто нашёл эти детали.

-Отлично. Присоединяем детали, как показано на иллюстрации. (контролируем процесс)

-Нажимаем на синюю стрелочку в правом нижнем углу.

-Перед нами представлен последний этап.

- Присоединяем детали, как показано на иллюстрации. (контролируем процесс)

-Нажимаем на синюю стрелочку в правом нижнем углу.

- При присоединении к планшету будьте осторожны, на кнопку нажимать не нужно, выполняем по требованию педагога.

-Ребята, мы с вами молодцы! Наша спутник готов.

-Нажимаем на синюю стрелочку в правом нижнем углу.

-Подключаем Смарт-Хаб, нажимая на нём зелёную кнопку.

-У нас загорелась кнопка.

-Затем нажимаем в ноутбуке кнопку «Подключить».

-Обязательно при подключении выбирайте свой номер СмартХаба, он представлен на крышке набора.

-Кто подключил, поднимите руку вверх.

https://sun9-15.userapi.com/impg/gMQY-LivV09AuLJF33StUYdWYjaOEis8WkBdbw/hPcoWwhm6tU.jpg?size=573x306&quality=96&sign=ffd499437b9b9ed14963a7a1fe64ab6f&type=album

-Сейчас запрограммируйте спутник по образцу. Образец находится в правом верхнем углу.

-Запустим программу, нажав на зелёный треугольник на жёлтой кнопке.

-Что произошло? Отвечаем по поднятой руке.

-Верно. наш спутник стал вращаться по часовой стрелке.

- Чтобы изменить цвет нашего спутника, надо добавить блок «Цвет». И выбрать любую цифру, которая связана с цветом.

https://sun9-79.userapi.com/impg/snqV2zAhF4vJ4qj_pAFft0UmwPK1a1C0C3diTw/dthvKvKgapY.jpg?size=235x173&quality=96&sign=1e8a324ff054cbbd03ca2699c0b3cda8&type=album

-Сейчас ваша задача будет запрограммировать робота, чтобы наш спутник сначала вращался, а затем изменил цвет.

 На работу 2 минуты.

-Кому нужна помощь, поднимайте руку вверх.

-Ребята, я вижу, что вы закончили конструировать робота.

-Кто-нибудь хочет представить робота, который у вас получился? (представление)

-Ребята, кто напомнит нам 3 задачу? -Как вы думаете, мы выполнили эту задачу? Если да, то поднимите левую руку вверх.

-Верно. Мы с вами сконструировали робота. Молодцы!

Вступают в беседу с педагогом. Выполняют педагогическое требование.

 

 

-Правила работы в группах.

 

-вспомнить что такое спутник.

 

Выполняют задания в группе.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Вспомнить правила безопасности при работе с конструктором, ноутбуком, доской.

-Будем работать аккуратно. Без команды учителя никуда не нажимаем. НЕ будем нажимать на экран руками.

 Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Повторили технику безопасности.

 

 

 

-сконструировать робота «движущийся спутник».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-1. Собирать модель из конструктора лего. 2. Подключать модель к своему электронному устройству. 3. Программировать спутник, чтобы он вращался с различными скоростями.

 

 

 

 

 

-собрать модель спутника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-наш спутник стал вращаться по часовой стрелке.

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сконструировать робота «движущийся спутник».

 

Фронтальная, групповая

Индивидуальные: карточка «Определение робототехники»;

Демонстрационные: Мультимедийная презентация «Робототехника», «Правила при работе с конструктором», «Правила при работе в группе», «Правила при работе с ноутбуком», «Спутники», «Физминутка», задание в Learning Apps.

ТК, ФК, СК, ОК

Личностный: проявляют учебно-познавательный интерес к применению исследовательских методов познания; умение осознавать свои возможности, умения, качества, переживания; адекватную самооценку; умение прийти на помощь другу; способность учитывать чужую точку зрения; проявляют уважительное отношение к природе; робототехнике.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют

ü   регулятивные УУД (понимание смысла поставленной учебной задачи, предложенной в словесной, табличной или графической форме, в прямом или косвенном её представлении, а также при представлении задания в занимательной форме);

ü   познавательные УУД (воспроизведение изученных понятий, свойств, отношений; анализ, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация различных объектов по разным признакам; применение способов выполнения заданий занимательного содержания);

ü   коммуникативные УУД(умение выслушивать и оценивать различные предложения по способу решения поставленной задачи; аргументированное формулирование и отстаивание своего предложения, своего способа выполнения задания).

Предметный: обучающиеся знают, что такое робототехника, робот и как они помогают нам в жизни, что такое спутник и его роль в нашей жизни, знают технику безопасности при работе с программируемым конструктором, планшетом и компьютером, умеют конструировать робота спутника по заданному алгоритму.

 

Заключительный
(контроль и рефлексия)

Задача: организовать деятельность, ведущую за собой само/взаимоконтроль обучающихся, контроль деятельности педагогом;

инициировать

рефлексию

обучающихся по

поводу своего

психолого-

эмоционального

состояния

10/5 минут

 

1.Вспомнили задачи и выводы

 

2.Рефлексия

Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности:

1.Анализ продуктов детской деятельности

2.Беседа

Методы организации учебно-познавательной деятельности

1.Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

 

-Ребята, наше занятие подходит к концу.

-Кто помнит тему нашего занятия? Отвечаем по поднятой руке.

-Верно. Сегодня тема нашего занятия была конструирование «Движущийся спутник»

-Поднимите руку, если нам удалось сконструировать «Движущийся спутник».

-Да, верно. Мы сегодня смогли с вами это сконструировать.

-Кто помнит первый пункт плана?

-Кто согласен, поднимите руку вверх.

-Верно, нам нужно было узнать…..

-Имя, назови пожалуйста второй пункт.

-Спасибо. Во втором пункте мы познакомились с техникой безопасности при работе с конструкторами, ноутбуками и планшетами.

-Кто назовёт последний пункт плана?

-Хорошо. В третьем пункте мы сконструировали «Движущийся спутник».

- Ребята, что больше вам понравилось на занятии? (ответы детей)

-Хорошо, а что вы запомнили на данном занятии, поделитесь со своими мыслями с соседом по парте.

-Отлично, а как бы вы могли применить эти знания в жизни? (ответы детей). Спасибо.

-Сейчас я предлагаю оценить свою работу на занятии.

Солнечная система: состав, строение, объекты, небесные тела, названия  планет и их расположение в Солнечной системе

Все, что нужно знать о нашей Солнечной системе - Hi-News.ru

-Сейчас у вас на партах есть карточка ваш собственный спутник. Покажите мне его. Вижу.

-А на доске у нас прикреплена солнечная система. Сейчас просим вас наклеить ваши спутники на ту планету, которая больше всего описывает вас. Внимание на экран.

(Приложение А)

-Ребята, вы отлично постарались сегодня на занятии, вижу, что у большинства из вас все получилось, вы большие молодцы, спасибо вам за занятия, до новых встреч.

-Выполняют педагогическое требование. Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Вступают в беседу с учителем. Оценивают свою деятельность на занятии.

Фронтальная

Индивидуальные: карточка «Рефлексия»,

Демонстрационные: Мультимедийная презентация «Робототехника», «Рефлексия».

ФК

Личностный: проявляют адекватную самооценку; способность учитывать чужую точку зрения;проявляют уважительное отношение к робототехнике

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (понимание смысла поставленной учебной задачи, предложенной в словесной, форме в прямом); познавательные УУД (воспроизведение изученных понятий);коммуникативные УУД(умение выслушивать и оценивать различные предложения по способу решения поставленной задачи).


 

-На планету Меркурий, если вы активно работали на занятии и сконструировали «Движущийся спутник»

 -На планету, Венера, если вы не активно участвовали на занятии, но получилось сконструировать «Движущийся спутник».

- На планету Земля, если у вас были сложности, и вы с ними справились и смогли сконструировать «Движущийся спутник».

-На планету Марс, если у вас была сложность и сейчас вам нужна наша помощь.

 

 

 
Приложение А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение Б

1.      Берем пластину 2х16 черную и соеденяем ее со СмартХаб с одного края;

2.      Присоединяем ярко-зеленую круглую пластину 2х2 в центр черной пластины так, чтобы она стаяла сразу за СмартХабом;

3.      Крепим с другой стороны черной пластины мотор отступив 1 полосу от зеленой круглой пластины и соединяем со СмартХабом;

4.      Переворачиваем нашу модель;

5.      Присоединяем две белых пластины 1х2 к противоположным краям СмартХаба.

6.      На 2 белые пластины присоединяем черное основание 2на2

7.      Переворачиваем наше изделие обратно;

8.      Присоединяем на СмартХаб по бокам два зеленых кирпичика для перекрытия 1на2;

9.      Между двумя кирпичиками устанавливаем кирпичик с 1 шаровым соединением 2на2

10.  Сверху к данной конструкции прикрепляем белую пластину 1на4;
Отложите конструкцию, которая у вас получилась. Сейчас мы с вами сделаем еще одну:

11.  Берем кирпичик с шарико-подшипочниковым креплением 2на2 прозрачно-голубого цвета.

12.  К нему сверху прикрепляем зеленую круглую пластину 2на2

13.  В центр зеленой круглой пластины вставляем 3-ех модульную ось

14.  На данную конструкцию сверху прикрепляем круглую пластину 4на4

15.  На круглую пластину 4на4 прозрачно-голубого цвета прикрепляем зеленый круглый кирпичик 1на1

16.  Берем 1 конструкцию и к ней присоединяем 2: кирпичик с шарово-подшипниковым соединением соединяем с кирпичиком с шаровыми соединениями

17.  Присоединили. Поставьте данную конструкцию на стол. Сейчас мы с вами берем красную 2-ух модульную ось и пркрепляем ее к мотору в центр

18.  Далее соберем колесо, для этого берем ступицу белого цвета и вставляем ее внутрь шины.

19.  Присоединим колесо с мотором нашего спутника через красную 2-ух модульную ось.

20.  Молодцы!, Наш спутник готов, сейчас

 

Приложение В

первым ______________ спутником
в истории был запущен аппарат «Спутник-1». Это случилось в СССР в _______году.
-Разработка _______в истории искусственного спутника проходила под руководством советского инженера и конструктора _______ Клавдиевича Тихонравова. Созданием первой _____-носителя и выводом аппарата на орбиту управлял основоположник практической космонавтики ______ Павлович Королев.


 

Скачано с www.znanio.ru

КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ по

КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ по

УУД ( воспроизведение изученных понятий, свойств, отношений; анализ, сравнение, сопоставление, обобщение, применение способов выполнения заданий занимательного содержания); ü коммуникативные

УУД ( воспроизведение изученных понятий, свойств, отношений; анализ, сравнение, сопоставление, обобщение, применение способов выполнения заданий занимательного содержания); ü коммуникативные

Демонстрационные: Мультимедийная презентация «Робототехника», «Правила при работе с конструктором», «Правила при работе в группе», «Правила при работе с ноутбуком», «Спутники», «Физминутка», задание в

Демонстрационные: Мультимедийная презентация «Робототехника», «Правила при работе с конструктором», «Правила при работе в группе», «Правила при работе с ноутбуком», «Спутники», «Физминутка», задание в

Кинезеологическое упражнение 2

Кинезеологическое упражнение 2

Возьмите трафарет наведите на шифр

Возьмите трафарет наведите на шифр

Фронтальная, групповаяИндивидуальные: карточка «Шифркарточка ;Демонстрационные:

Фронтальная, групповаяИндивидуальные: карточка «Шифркарточка ;Демонстрационные:

Методы развития познавательного интереса, выстраивание игрового, приключенческого сюжета, создание ситуации творческого поиска

Методы развития познавательного интереса, выстраивание игрового, приключенческого сюжета, создание ситуации творческого поиска

Ребята, перед тем как приступить к выполнению нашего плана, нам нужно кое-что вспомнить

Ребята, перед тем как приступить к выполнению нашего плана, нам нужно кое-что вспомнить

Ждём. -Перед нами представлен готовый робота-спутника, который у нас сегодня должен получиться

Ждём. -Перед нами представлен готовый робота-спутника, который у нас сегодня должен получиться

Кто нашёл, покажите её мне. -Отлично

Кто нашёл, покажите её мне. -Отлично

Кто нашёл детали, поднимите руку вверх

Кто нашёл детали, поднимите руку вверх

Нажимаем на синюю стрелочку в правом нижнем углу

Нажимаем на синюю стрелочку в правом нижнем углу

Нажимаем на синюю стрелочку в правом нижнем углу

Нажимаем на синюю стрелочку в правом нижнем углу

Перед нами представлен следующий этап

Перед нами представлен следующий этап

Обязательно при подключении выбирайте свой номер

Обязательно при подключении выбирайте свой номер

Сейчас ваша задача будет запрограммировать робота, чтобы наш спутник сначала вращался, а затем изменил цвет

Сейчас ваша задача будет запрограммировать робота, чтобы наш спутник сначала вращался, а затем изменил цвет

Вспомнили задачи и выводы 2

Вспомнили задачи и выводы 2

Заключительный (контроль и рефлексия)

Заключительный (контроль и рефлексия)

Приложение А

Приложение А

Между двумя кирпичиками устанавливаем кирпичик с 1 шаровым соединением 2на2 2

Между двумя кирпичиками устанавливаем кирпичик с 1 шаровым соединением 2на2 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.05.2024