КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
по ПМ. 02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
Направление ВД: Общеинтеллектуальное
Наименование курса ВД: Чтение. Работа с текстом
Класс: 2
Тема ВЗ:работа с текстом "Неудачная рыбалка"
Форма ВЗ: практика
Уровень результата ВД: 2
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся демонстрируют проявления внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; обучающиеся оценивают содержание прочитанного с позиции норм морали и общечеловеческих ценностей; обучающиеся демонстрируют рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими; обучающиеся демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевую саморегуляцию; самостоятельное формулирование темы и цели занятия; составление плана решения учебной проблемы совместно с учителем); коммуникативные УУД (оформление своих мыслей в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; высказывание и обоснование своей точки зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения); познавательные УУД (строят рассуждения; извлекают информацию из текста; осуществляют анализ и синтез);
Предметные: обучающиеся демонстрируют умение читать текст и выполнять задания по прочитанному тексту, выделять главную мысль вставлять пропущенные буквы при помощи подбора проверочных слов работать с синонимами и родственными словами.
Цель: формирование познавательных УУД (извлекать информацию из текста; осуществлять анализ и синтез) посредством работы с текстом «Неудачная рыбалка», направленной на организацию систематизации и обобщениязнаний.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать у обучающихся проявления внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; оценивание содержания прочитанного с позиции норм морали и общечеловеческих ценностей; мотивацию к учению; воспитывать навык сотрудничества с учителем и сверстниками в разных ситуациях.
Развивающие: формировать регулятивные УУД (волевую саморегуляцию; самостоятельное формулирование темы и цели занятия; составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем); коммуникативные УУД (оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения); познавательные УУД (строить рассуждения; извлекать информацию из текста; осуществлять анализ и синтез);
Образовательная: развивать у обучающихся скорость чтения и умение выполнять задания по текстувыделять главную мысль вставлять пропущенные буквы при помощи подбора проверочных слов работать с синонимами и родственными словами.
Виды деятельности (ВД): познавательный, проблемно-ценностное общение
Принципы воспитания и обучения:
Принцип личностного подхода
Принцип реальности
Принцип гуманности
Принцип демократичности
Принцип научности
Методы воспитания и обучения:
По источнику получения знаний:
Словесный: беседа, объяснение
Наглядные: демонстрация
Практические: упражнения
На основе методологии целостного подхода к деятельности:
Словесные
Наглядные
Практические
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:
Методы развития познавательного интереса
Методы эмоционального стимулирования:
Создание ситуации успеха
Поощрение и порицание
Методы развития познавательного интереса:
Формирование готовности к восприятию
Стимулирование занимательным содержанием
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Дидактические средства:
✔ Индивидуальные: фишки на мотивацию; карточки на рефлексию «лестница успеха» ; рабочая тетрадь; карандаш; ручка;
✔ Демонстрационные:презентация «Неудачная рыбалка»
Список использованных источников:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.
2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015) – Текст: непосредственный.
3. СанПиН 2.4.2. 2821-10. Санитарно- эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. – М: УЦ Перспектива, 2011. – 64 с. 2.;
4. https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fcdnpdf.com%2Fpdf-15391-chtenie-rabota-s-tekstom-2-klass-krylova-on&cc_key= рабочая тетрадь
ХОД ЗАНЯТИЯ
Наименование этапа, задача |
Методы обучения и воспитания |
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формы организации деятельности |
Дидактические средства |
Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля |
Планируемые результаты |
Вводный (организационно-мотивационный + целеполагание) Задача: организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, создать психологический комфорт; обозначить тему и цель занятия, составить план по достижению поставленной цели 5/5 минут
|
По источнику получения знаний: Словесный: беседа, объяснение Наглядные: демонстрация; На основе методологии целостного подхода к деятельности: Словесные; Наглядные; Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Методы развития познавательного интереса; Методы развития познавательного интереса: Формирование готовности к восприятию Стимулирование занимательным содержанием; Методы эмоционального стимулирования: -Создание ситуации успеха. |
- Здравствуйте, нас зовут Анастасия Витальевна и Екатерина Романовна, и сегодняшние занятие проведём у вас мы. - Встаньте красиво, как настоящие ученики 2 класса - отлично! - Предлагаю проверить нашу готовность к занятию, на партах у вас должны лежать пенал и рабочая тетрадь. - У кого все готово, присаживайтесь. - Не забывайте про правильную посадку. Ноги у нас стоят на полу спинка прямая между партой и животом должен быть кулачок, руки домиком. -Уверена, что вы готовы работать с нами в полную силу. - Ребята, для того чтобы узнать, о чем будет наше занятие предлагаю разгадать ребус.
- …., как ты думаешь, какая тема нашего занятия? (неудачная рыбалка) - Все согласны? - спасибо, сегодня мы поговорим с вами про рассказ Неудачная рыбалка. - Как вы думаете, что же мы будем делать? СЛУШАЕМ 3-4 ОБУЧАЮЩИХСЯ - Молодцы, вы все правильно сказали, предлагаю прочитать цель нашего занятия. -…, прочитай пожалуйста цель нашего занятия. ИЗУЧИТЬ РАССКАЗ НЕУДАЧНАЯ РЫБАЛКА И ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАНИЯ. - молодец, спасибо. - Нам предстоит не легкая работа, предлагаю подготовиться к ней. - Если вы согласны, хлопните один раз. - Отлично, предлагаю размять наш артикуляционный аппарат, для того, чтобы мы с легкостью выполнили все задания. -Ребята, еще раз, для чего мы будем разминать наш артикуляционный аппарат, наш рот и язык? (чтобы правильно и отчетливо произносить звуки) Правильно! Предлагаю приступить Задуй свечу. Вдох носом, задержали дыхание и выдох через рот. Задуй 3 свечи. Вдох носом , задержать дыхание и выдох через рот 3 порциями. Именинный пирог. Задуть как можно больше маленьких свечек с одного вдоха. Для языка.
|
Проверяют готовность к уроку, присаживаются Разгадывают ребус- выходят на тему занятия. Ставят цель на занятие, совместно с учителем. Подготавливают артикуляционный аппарат для работы с упражнениями. |
Ф |
Презентация «Неудачная рыбалка»
|
ФК |
Личностные: обучающиеся демонстрируютпроявления внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (самостоятельное формулирование темы и цели занятия; составление плана решения учебной проблемы совместно с учителем); коммуникативные УУД (оформление своих мыслей в устной форме с учётом речевой ситуации; слушать и слышать других).
|
Основной (деятельностный) Задача: создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия, обеспечить восприятие, осмысление обучающимися материала внеурочного занятия 15-20 минут |
По источнику получения знаний: -Словесный: беседа, объяснение -Наглядные: демонстрация -Практические: упражнения На основе методологии целостного подхода к деятельности: -Словесные -Наглядные -Практические Методы эмоционального стимулирования: -Создание ситуации успеха -Поощрение и порицание
|
- Ребята, для того чтобы нам начать с вами работу с текстом, предлагаю открыть рабочую тетрадь на 32 странице. - В тексе нам могут встретиться незнакомые слова для того, чтобы нам их прочитать правильно предлагаю обратится к заданию №1. -…, прочитай, пожалуйста задание. - отлично. - ребята, первое слово камышинки, предлагаю прочитать его по слогам, для начала прочитаю я, а вы внимательно слушаете, затем мы читаем вместе. ка-мы-шин-ки - ..., что мы сейчас будем делать? - спасибо. ЧИТАЕМ СЛОВО - молодцы, ребята на какой слог падает ударение? (шин). - хорошо, а как вы думаете, от какого слова образуется. (камыш). - молодцы. - ребята, второе слово поблёскивая, предлагаю прочитать его по слогам, для начало прочитаю я, а вы внимательно слушаете, затем мы читаем вместе. по-блё-ски-ва-я - ..., Что мы сейчас будем делать? - спасибо. ЧИТАЕМ СЛОВО - молодцы, ребята на какой слог падает ударение? (бле) - молодцы. -И образующее слово у нас? …, говори (поблескивать). Отлично. - Ребята, предлагаю приступить к выполнению 2 задания. -Кто готов, покажите класс. - … прочитай, пожалуйста, что нам необходимо выполнить? - Верно! предлагаю преступить к прочтению текста. - Сейчас я начну читать, а вы слушаете внимательно и следите по тексту, я могу остановиться и попросить кого- то из вас прочитать. ЧИТАЕМ ТЕКСТ ДО СЛОВ « Костя бросал крючок..» -…,продолжи, пожалуйста читать дальше. -Спасибо, ребята о чем был текст? (ответы детей). - А кто был главным героем и что произошло? …, говори (главным героем был Костя, он был на рыбалке, хотел поймать рыб). -Так, хорошо, Найдите в тексте, кто подошел к берегу. … говори (тетеньки). И что они начали делать? (полоскать вещи). Хорошо. -На что Костя насадил червяка? (на удочку). А сколько Костя сидел на берегу? (долго). С чем Костя сравнивает круглые длинные камышинки? (с зелеными карандашами). Что Косте показалось, когда рыбы плавали, изгибая зеленые спинки? (как будто бы рыбы его дразнят). Поймал Костя рыбу? (нет). Правильно. -Так, еще раз проговорим, мальчик Костя ловил рыбу, сидел долго на берегу, в итоге он рыбу не поймал. -Как вы считаете, какая основная мысль в данном тексте? То что тетеньки полоскали белье на реке, или, что рыбки как будто бы дразнили Костю, или то, что у Кости не получилось поймать рыбу? …, говори (то, что у Кости не получилось поймать рыбу). Верно. - Молодцы, предлагаю выполнить задание №3 на странице 33, …, прочитай пожалуйста его. - спасибо, как вы думаете, какой заголовок больше подходит ? - правильно, предлагаю поставить галочку над этим заголовком. -…, почему ты выбрала именно этот заголовок? (потому что про это говорилось в тексте). Хорошо, действительно, так и есть, в заголовке отражается основная мысль текста. - я вижу, что все закончили. - …, прочитай 4 задание. - спасибо, … прочитай первое слово. Спасибо, ребята, как вы думаете, какую букву нужно вставить в слово насАдил? -Правильно, букву а, а какое проверочное слово у слова «насадил»? (садить) -Верно.
-….как ты думаешь, какое будет близкое по значению слову насадил? (посадил) -правильно! Запиши это слово на доске, а ребята напишут в своей тетради. -Спасибо,…прочитай, пожалуйста, второе слово. -…, как ты думаешь, какую букву нужно вставить? (о) -Правильно, а какое проверочное слово? (ходить) -Верно, а какое будет близкое по значению слову ходила? (ходьба) - Молодец, запиши это слово на доске, а ребята запишут в своей тетради. - Я вижу, что все закончили и немного устали, предлагаю немного отдохнуть. - Встаем так чтобы не мешать друг другу, я буду показывать движения, а вы повторяйте за мной. -…, что мы сейчас будем делать?
- Предлагаю продолжить работу - Сейчас мы выполним седьмое задание в парах, но для начала вспомним правила работы в парах. (вспоминают правила, также правила изображены на экране). -Отлично, …, прочитай задание (читает). Кто понял, что мы сейчас будем делать, руку на локоток. На выполнение задания у вас есть 5 минут. Кто будет готов, руки домиком. Вижу, что все справились. Посмотрите на экран и проверьте, правильно ли вы выполнили задание. -Ну и выполним 8 задание. …, прочти его. Кто понял, что мы сейчас будем делать, покажите класс. (показывают). Отлично, тогда начинаем, кто будет готов, глаза на меня. Вижу, что все справились. …, какой вариант ты выбрала? (второй). У кого получилось так же поднимите правую руку (поднимают). Почему мы выбрали этот вариант? (потому что у Кости не получилось поймать рыбу, а на 2 иллюстрации это показано). Молодцы, верно. -Ребята, предлагаю вспомнить, какая была цель нашего занятия. (ИЗУЧИТЬ РАССКАЗ НЕУДАЧНАЯ РЫБАЛКА И ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАНИЯ). Верно, как вы считаете, достигли мы данной цели? (да). С помощью чего мы ее достигли? (с помощью чтения текста, анализа и упражнений в рабочей тетради). Верно.
|
Выполняют задания в рабочей тетради, а также у доски и совместно с учителем Выполняют физминутку. |
Ф И |
Презентация «Неудачная рыбалка» Рабочая тетрадь |
ФК, СК, ВК
|
Личностные: обучающиеся оценивают содержание прочитанного с позиции норм морали и общечеловеческих ценностей;умение анализировать свои действия и управлять ими; обучающиеся демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевую саморегуляцию); коммуникативные УУД (оформление своих мыслей в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; высказывание и обоснование своей точки зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения); познавательные УУД (строят рассуждения; извлекают информацию из текста; осуществляют анализ и синтез); Предметные: обучающиеся демонстрируют умение читать текст на время и выполнять по нему задания. |
Заключительный Задача: организовать деятельность, ведущую за собой само/взаимоконтроль обучающихся, контроль деятельности педагогом; инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого- эмоционального состояния 10/5 минут |
По источнику получения знаний: -Словесный: беседа На основе методологии целостного подхода к деятельности: -Словесные -Наглядные
|
-Ребята, предлагаю проговорить, что интересного мы сегодня узнали на занятии, чем мы занимались. -…, Что для тебя было интересно на занятии? (отвечают дети) - …, какое упражнение для тебя было более легким, а какое более сложным? -Что тебе хорошо запомнилось с занятия? Отлично, ребята, у вас на партах лежат рыбки. Поднимите вверх желтую рыбку, если на занятии вам все было понятно и не возникло никаких вопросов. Поднимите синюю рыбку, если вы все поняли, но во время занятия у вас возникали проблемы в выполнении заданий. И поднимите красную рыбку, если вы не совсем все поняли на занятии и вам нужна помощь.
|
Подводят итоги всей деятельность Рефлексируют
|
Ф |
Презентация «Неудачная рыбалка» Карточки для рефлексии |
ФК, СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими; обучающиеся демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевую саморегуляцию); |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.