Конструкт внеурочного занятия "Русская народная сказка "Рукавичка", применяемый для дистанционной формы обучения

  • docx
  • 12.11.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конструкт ВЗ - 12.11.2021.docx

КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

по ПМ. 02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

обучающегося группы 36

Загайнова Станислава Борисовича

Дата: 12.11.2021 г.

Направление ВД: общеинтеллектуальное

Название курса: «Учись учиться»

Класс: 2 «З»

ФИО учителя:

ФИО руководителя практики:                                                                                                                          Отметка:_______   Подпись:__________

Тема занятия: русская народная сказка «Рукавичка»

Форма: беседа с элементами игры

Планируемые результаты:

Ø  Личностные: обучающиеся проявляют познавательный интерес к занятию и чтению, положительное отношение к образовательному процессу посредством включения в игровую деятельность, демонстрируют культуру речи.  

Ø  Метапредметные: обучающиеся демонстрируют развитие слухового и зрительного восприятия, памяти и внимания в процессе просмотра и обсуждения сказки; умение работать по словесной инструкции; демонстрируют регулятивные УУД (целеполагание, планирование, контроль, коррекция, волевая саморегуляция); познавательные УУД (синтез как составление целого из частей посредством выполнения задания на восстановление последовательности героев сказки, анализ текста произведения с целью выделения признаков, осуществляют рефлексию деятельности в конце занятия и на этапах); коммуникативные УУД (умение учитывать мнение других и вступать в диалог с учителем, умеют адекватно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме, высказывают свою точку зрения и обосновывают её, организуют учебное сотрудничество в группе).

Ø  Предметные: обучающиеся демонстрируют представления о народной сказке; знают содержание русской народной сказки «Рукавичка»; расширили словарный запас посредством ознакомления с текстом произведения; умеют работать с компьютером в дистанционном формате обучения.

Цель: формирование коммуникативных УУД (умение адекватно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме) посредством ознакомления с русской народной сказкой «Рукавичка».

 

Задачи:

Ø  Коррекционно-воспитательные: воспитывать у обучающихся познавательный интерес к занятию и чтению, положительное отношение к образовательному процессу посредством включения в игровую деятельность, культуру речи, актуализировать знания о применении правил техники безопасности при работе за компьютером.

Ø  Коррекционно-развивающие: способствовать развитию мелкой моторики кисти и пальцев рук в процессе украшения рукавички; развитию слухового восприятия, памяти и внимания в процессе слушания и обсуждения текста; умения работать по словесной инструкции; формировать регулятивные УУД (целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция); познавательные УУД (синтез как составление целого из частей посредством выполнения задания на восстановление последовательности героев сказки, анализ текста произведения с целью выделения признаков, осуществляют рефлексию деятельности в конце занятия и на этапах); коммуникативные УУД (умение учитывать мнение других и вступать в диалог с учителем, умеют адекватно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме, высказывают свою точку зрения и обосновывают её, организуют учебное сотрудничество в группе).

Ø  Образовательные: дать представления о народной сказке; познакомить с содержанием русской народной сказки «Рукавичка»; расширить словарный запас посредством ознакомления с текстом произведения; актуализировать опыт умения работать с компьютером в дистанционном формате обучения.

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания:

·         создание положительного эмоционального подъема;

·         воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

·         принцип наглядности;

·         принцип систематичности и последовательности;

·         принцип доступности;

·         принцип сознательности и активности;

·         принцип психологической комфортности.

Коррекционные принципы:

·         принцип педагогического оптимизма;

·         принцип коррекционно-компенсирующей направленности образования;

·         принцип развития мышления, языка и коммуникации как средств специального образования;

·         Принцип деятельностного подхода в обучении и воспитании;

·         Принцип дифференцированного и индивидуального подхода.

Методы воспитания и обучения:

Методы воспитания:

Методы эмоционального стимулирования:

·         создание ситуации успеха;

·         поощрение;

·         использование игр и игровых форм организации обучения.

Методы развития познавательного интереса:

·         Формирование готовности к восприятию;

·         Стимулирование занимательным содержанием.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

·         Методы развития познавательного интереса.

Методы формирования ответственности и обязательности:

·         Предъявление педагогических требований.

Методы обучения:

Словесные:

·         беседа;

·         объяснение.

Наглядные:

·         иллюстрация;

·         демонстрация.

Практические:

·         упражнения.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства:

·         Индивидуальные: лист А4, пенал;

·         Демонстрационные: презентация для сопровождения занятия, платформа «LerningApps» с интерактивными заданиями, видеофрагмент «Рукавичка аудиосказка».

Список использованных источников:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья [Текст]: утвержден приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 г.

N 1598. – URL: https://base.garant.ru/70862366/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#friends. – Текст: электронный.

2. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10).

3. Асмолов А. Г., Карабанова О. А. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действий к мысли: система заданий. М.: Просвещение, 2010. – 159 с. – Текст: непосредственный.

4. Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя/Д.В.Григорьев, П.В.Степанов. — М.: Просвещение, 2010. — 223 с. — (Стандарты второго поколения). — ISBN 978-5-09-020549-8.

5. Учебный план начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития (вариант 7.2) на 2021-2022 учебный год.

6. Рабочая программа по внеурочной деятельности курса «Учись учиться».

7. Русская народная сказка «Рукавичка».

Ход занятия:

Этапы занятия,

задачи работы

Методы и приёмы

обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учётом формируемых УУД

Организационно-мотивационный этап

 

Задачи: организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение.

Методы обучения:

наглядные:

·         демонстрация.

Методы воспитания:

Методы эмоционального стимулирования:

·         создание ситуации успеха;

·         поощрение.

Методы развития познавательного интереса:

·         Формирование готовности к восприятию;

·         Стимулирование занимательным содержанием

Методы формирования ответственности и обязательности:

·         Предъявление педагогических требований.

- Добрый день ребята! Меня зовут Станислав Борисович, и сегодня занятие проведу у вас я.

- Прошу вас включить камеры и проверить работу микрофона. Сегодня на занятии вам понадобится один лист бумаги и цветные карандаши, всё необходимое приготовьте заранее. 

- Давайте улыбнёмся и поприветствуем друг друга. Я рад видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесёт вам только хорошее настроение. Желаю вам быть активными и внимательными!

- Перед тем как мы начнём занятие, повторим технику безопасности при работе за компьютером. Какие вы знаете правила техники безопасности? Отвечаем по поднятой руке! (Предполагается возможность опроса каждого; при необходимости коррекция, уточняющие вопросы)

- Отлично, ребята! У вас много верных предположений. 

- Напоминаю о правильной осанке! Сядьте ровно, ноги касаются пола, а ручки положите на стол. Молодцы!

- Ребята, вчера вечером на электронную почту нашего класса пришло письмо (иллюстрация). Вам интересно узнать, кто его прислал и что в нём написано? (Да) Мне тоже очень интересно узнать, что в нём. Поэтому, я вам сам его прочитаю.

*Письмо*

«Здравствуйте ребята! Меня зовут Вова, я ученик второго класса. В школе нам задали план выполнения домашнего задания, а я его перепутал. Помогите его составить, чтобы я справился с домашним заданием».

Личностные: положительное отношение к образовательному процессу посредством включения в игровую деятельность, демонстрируют культуру речи. 

Метапредметные: умение работать по словесной инструкции; демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция); коммуникативные УУД (умение учитывать мнение других и вступать в диалог с учителем, высказывают свою точку зрения и обосновывают её).

Предметные: обучающиеся умеют работать с компьютером в дистанционном формате обучения.

Этап целеполагания и планирование предстоящей деятельности

 

Задачи: актуализировать субъектный опыт обучающихся, поставить перед обучающимися тематическую проблему занятия, показать социальную значимость поднятой темы, обозначить цель занятия, составить план по достижению поставленной цели.

Методы обучения:

словесные:

·         объяснение.

наглядные:

·         демонстрация.

Методы воспитания:

Методы эмоционального стимулирования:

·         создание ситуации успеха;

·         поощрение.

Методы формирования ответственности и обязательности:

·         Предъявление педагогических требований.

 

- Ребята, вы хотите помочь Вове? (Да)

- А как ему можно помочь? (Мы можем помочь составить план в правильном порядке; если затрудняются сказать)

- Верно, умничка!

- Сейчас вам в чат придёт ссылка, вам необходимо по ней перейти, там будет план. Вам нужно расположить пункты в правильном порядке. Будьте внимательны, не торопитесь. Кто будет готов – поднимите руку, нажав на соответствующую кнопку. Приступайте!

https://learningapps.org/watch?v=pou1sagna21

*План*

1. Познакомиться со сказкой «Рукавичка».

2. Перечислить всех животных по порядку, как они появляются в сказке.

3. Украсить рукавичку.

(План обучающимся даётся без цифр, в хаотичном порядке)

- Итак, давайте проверим!

- Что нужно сделать прежде всего? (Познакомиться со сказкой «Рукавичка»)

- Ребята, вы согласны? Если да, покажите класс в камеру! (Сигнализируют)

- Верно! Молодцы!

- Что сделаем потом? (Перечислим всех животных по порядку, как они появляются в сказке)

- Умничка!

- А, что сделаем в конце? (Украсим рукавичку)

- Поднимите руку у кого также! (Сигнализируют)

- Ребята, вы большие молодцы! (Во время обсуждения с обучающимися –  учитель демонстрирует экран и выполняет ту же последовательность)

- А кто из вас читал эту сказку? (Отрицательный ответ всего класса)

- Я предлагаю сегодня на занятии познакомиться с этой сказкой и выполнить все задания, но прежде давайте выполним гимнастику, чтобы подготовить наши глазки к работе.

1. Поморгайте глазами несколько раз;

2. Зажмурьте глаза – повторить 2 раза;

3. Посмотрите вправо, влево, вверх, вниз – повторить 2 раза;

4. Круговые вращения глазами.

- Молодцы, ребятки, вы очень активные! Продолжим!

- Что такое рукавички? (Различные варианты)

- Как по-другому их называют? (Варежки)

- Умничка!

- Когда мы их надеваем? (Когда становится холодно) Верно!

- Давайте предположим, о чём эта сказка? (Различные варианты)

- У вас много интересных предположений. Но кто был точнее, мы узнаем после того как познакомимся со сказкой.

- Сейчас я предлагаю вам посмотреть интересный мультфильм-сказку, а вы должны быть очень-очень внимательными, потому что я задам вам вопросы.

Личностные: обучающиеся проявляют познавательный интерес к занятию и чтению, демонстрируют культуру речи. 

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение работать по словесной инструкции; демонстрируют регулятивные УУД (целеполагание, планирование, волевая саморегуляция); коммуникативные УУД (умение учитывать мнение других и вступать в диалог с учителем, умеют адекватно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме, высказывают свою точку зрения и обосновывают её).

Предметные: обучающиеся умеют работать с компьютером в дистанционном формате обучения.

Деятельностный этап


Задачи: обеспечить восприятие, осмысление обучающимися материал занятия, содействовать усвоению обучающимися способов поведения, которые привели к определенному выводу, создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия.

Методы обучения:

словесные:

·         беседа;

·         объяснение.

наглядные:

·         иллюстрация;

·         демонстрация.

практические:

·         упражнения.

Методы воспитания: Методы эмоционального стимулирования:

·         создание ситуации успеха;

·         поощрение;

·         использование игр и игровых форм организации обучения.

Методы развития познавательного интереса:

·         Стимулирование занимательным содержанием.

Методы формирования ответственности и обязательности:

·         Предъявление педагогических требований.

*Просмотр мультфильма*

https://youtu.be/XrqWag4hBYo

Обучающиеся смотрят от начала до 50 секунд - затем педагог завершает демонстрацию экрана и предлагает ответить на вопросы.

- Ребята, давайте остановимся и ответим на вопросы, напоминаю, что отвечать нужно по поднятой руке. Начнём!

Вопросы:

1. Ребята, кто обронил рукавичку? (Дед)

- Умница!

2. Как вы думаете, что значит слово «обронил» (Различные варианты; если затрудняются, то говорю, что «обронил» - значит уронил)

3. Кто первым поселился в рукавичке? (Мышка-поскребушка)

- Верно, молодец!

4. А почему её зовут поскребушка? (Предполагаемый ответ: мышку так называют, потому что она постоянно скребётся, когда передвигается)

- Умничка!

5. Кто вторым прибежал к рукавичке? (Лягушка-попрыгушка)

6. Почему лягушку зовут попрыгушка? (Предполагаемый ответ: её так зовут, потому что, передвигаясь, она прыгает)

- Молодец, верно! Продолжим ребята

*Просмотр мультфильма*

Педагог вновь включает демонстрацию экрана, обучающиеся смотрят с 50 секунд до конца, после отвечают на вопросы.

Вопросы:

1. Какие животные ещё пришли жить в рукавичку? Кто хочет попробовать ответить? (Предполагаемый ответ: зайчик-побегайчик; лисичка-сестричка; волчок-серый бочок; кабан-клыкан; медведюшка-батюшка)

- Какие вы внимательные, молодцы!

2. Ребята, почему звери были вынуждены покинуть свой домик? (Дед обнаружил, что потерял рукавичку и пошёл её искать, а собачка вперёд побежала – увидела рукавичку, залаяла, поэтому звери испугались и побежали)

- Молодец! Умничка!

3. Как вы думаете, что значит слово «бредёт»? (Различные варианты; если затрудняются, то говорю, что «бредёт» - значит идёт медленно, с трудом)

4. А что значит слово «врассыпную»? (Различные варианты; если затрудняются, то говорю, что «врассыпную» - значит в разные стороны)

- Отвечаем по поднятой руке. Верно, умничка!

- Ребята, посмотрите, мы выполнили первый пункт плана? Мы познакомились со сказкой? (Да)

- Кто запомнил, какой у нас второй пункт плана? (Если затрудняются, то учитель помогает – перечислить всех животных по порядку, как они появляются в сказке). Верно!

- Ребята, чтобы выполнить это задание нужно перейти по ссылке, которая сейчас появиться у вас в чате:

 https://learningapps.org/watch?v=pso0vnx5t21

- Здесь вам предлагается поставить животных в правильную последовательность, как они встречаются в тексте. На выполнение данного задания у вас есть 2 минуты, кто будет готов, поставьте плюс в чат.

- Вижу, что все готовы! Давайте проверим

- Кто стал жить в рукавичке первым? (Мышка-поскребушка)

- Верно, молодцы!

- Кто вторым? (Лягушка-поскребушка)

- Отвечаем по поднятой ручке!

- Умничка!

- Кто появился третьим? (Зайчик-побегайчик)

- Молодец!

- А кто пришёл четвёртым? (Лисичка-сестричка)

- Верно! А пятым? (Волчок-серый бочок)

- Молодец!

- А кто следующим пришёл к зверушкам? (Кабан-клыкан)

- Замечательно, молодец!

- А кто же пришёл самым последним? Кто вспомнит, поднимите ручку? (Медведюшка-батюшка)

- Ребятки, вы большие молодцы! Вы очень внимательные и смышлёные.

- Какой по счёту пункт плана мы с вами выполнили? (Второй) Верно! Что нам осталось сделать? (Украсить рукавичку)

*Физминутка*

- Но прежде чем начать, предлагаю немного отдохнуть и подвигаться. Встаньте со своих мест, расположитесь так, чтобы мне было вас видно. Повторяйте движения за мной!

Я надену рукавички

(Характерное движение)
Две весёлые сестрички,

(Сгибать и разгибать пальчики)
Буду хлопать я в ладоши,

(Хлопают в ладоши)
День морозный и хороший!

(Характерное движение)

- Ребята, вы большие молодцы, присаживайтесь!  

- Сейчас в чате появится ссылка, перейдя по ней, вы попадёте в общую для всей группы презентацию. Вижу, что многие уже зашли, предлагаю вам найти своё имя и перейти на нужный лист.

https://docs.google.com/presentation/d/1ZrZutuTpAT1Qxr0VJSAoDmUWvMweQQw8NOd3vZU-ulM/edit?usp=sharing

- Ребята, посмотрите, по центру располагается изображение рукавички, вам нужно его украсить различными фигурами, вы можете брать представленные примеры и изменять их по форме и цвету, а также брать новые фигурки. Начнём! Напоминаю о правильной осанке, мы сидим ровно, не слишком близко к экрану (Выполняют в течении 5 минут)

- Ребята, какие вы творческие, у вас такие интересные работы, молодцы! Вы очень активные!

- Заканчиваем работу.

- У вас замечательно получилось! Молодцы!

Личностные: обучающиеся проявляют познавательный интерес к занятию и чтению, положительное отношение к образовательному процессу посредством включения в игровую деятельность, демонстрируют культуру речи. 

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют развитие слухового и зрительного восприятия, памяти и внимания в процессе просмотра и обсуждения сказки; умение работать по словесной инструкции; демонстрируют регулятивные УУД (контроль, коррекция, волевая саморегуляция); познавательные УУД (синтез как составление целого из частей посредством выполнения задания на восстановление последовательности героев сказки, анализ текста произведения с целью выделения признаков, осуществляют рефлексию деятельности в конце занятия и на этапах); коммуникативные УУД (умение учитывать мнение других и вступать в диалог с учителем, умеют адекватно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме, высказывают свою точку зрения и обосновывают её, организуют учебное сотрудничество в группе).

Предметные: обучающиеся демонстрируют представления о народной сказке; знают содержание русской народной сказки «Рукавичка»; расширили словарный запас посредством ознакомления с текстом произведения; умеют работать с компьютером в дистанционном формате обучения.

 

Этап контроля

 

Задачи: дать качественную оценку деятельности обучающихся и взаимодействия с педагогом и одноклассниками.

Методы обучения:

словесные:

·         беседа.

Методы воспитания:

Методы эмоционального стимулирования:

·         поощрение.

- Ребятки, кому на занятии мы сегодня помогали? (Мальчику Вове)

- А как мы ему помогли? (Помогли составить план)

- Абсолютно верно!

- Чтобы вы посоветовали ученику, у которого перепутались все пункты плана?  

Эталон ответа:

o   Быть внимательным;

o   Развивать свою память и т.д.

Личностные: обучающиеся демонстрируют культуру речи. 

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (контроль, волевая саморегуляция); коммуникативные УУД (умение учитывать мнение других и вступать в диалог с учителем, высказывают свою точку зрения и обосновывают её).

Этап рефлексии

 

Задачи: инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого-эмоционального состояния, обеспечить усвоение обучающимся принципов саморегуляции и сотрудничества.

Методы обучения:

словесные:

·         беседа;

наглядные:

·         демонстрация.

- Занятие подходит к концу, предлагаю подвести итог.

- Прошу вас взять чистый лист бумаги и цветные карандаши, если нет карандашей, то можно использовать фломастеры, ручки.

- Ребята, нарисуйте на листе бумаги только один смайлик – зелёного цвета, если вам было интересно и легко выполнять задания; жёлтого цвета, если вам было интересно, но некоторые задания вызывали затруднения и красного цвета, если вам было грустно и вы не смогли выполнить задания.

- Кто будет готов, покажите свои смайлики в камеру.

- Вижу, что многие закончили! Ребята, если у вас были, сегодня какие-то трудности подойдите ко мне после занятия, и мы с вами всё обязательно разберём.

- Спасибо вам большое за занятие. Вы очень смышлёные, озорные и хорошие ребята. До свидания!

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция); познавательные УУД (осуществляют рефлексию деятельности в конце занятия и на этапах).

 


 

Скачано с www.znanio.ru