Конструкт занятия по речевому развитию на тему: "Звук Ф" (вторая младшая группа)
Оценка 4.6
Разработки уроков +1
docx
русская литература +1
Детсад
23.04.2017
Материал может быть интересен молодым воспитателям и студентам. В данном конструкте указаны цель и задачи (образовательная, развивающая и воспитательная), соответствующие данному возрасту и программе "От рождения до школы", прописаны наглядные и литературные средства средства, занятие разделено на этапы (вводный, основной, заключительный). Прописан планируемый результат каждого из этапов, а так же методы и приёмы.
Речевое развитие 3.docx
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №4»
Камышловского городского округа
Конструкт по развитию речи на тему «Звук [Ф]»
Вторая младшая группа
Разработчик:
Студентка 3 до группы
Никулина Екатерина
Методист:
Селиверстова Елена Александровна
____________
Воспитатель:
Алексеева Татьяна Николаевна
____________
Камышлов, 2017 Число, месяц: 14 апреля;
День недели: пятница;
Тема: «Звук [Ф]»;
Форма ОД: занятие;
Форма организации: фронтальная;
Учебнометодический комплект:
Средства:
Наглядные: игрушка ежик;
Мультимедийные:
Литературные: загадки;
Музыкальные: запись звуков леса;
Раздаточный материал: раскраски с изображением ежа;
Оборудование: корзинка с яблоками, предметные картинки диких животных (медведь, лиса, заяц, маски ежей, игрушка лисы), угощения для ежика в
мешочке;
Цель: совершенствовать умение детей внятно произносить в словах согласный звук [Ф];
Задачи ОП:
Упражнять детей отчетливо и правильно произносить изолированный звук Ф и звукоподражательные слова с этим звуком; Закреплять
знания детей по теме: «Дикие животные»;
Способствовать развитию речевого дыхания, артикуляционной моторики; Развивать интонационную выразительность речи;
Воспитывать интерес к диким животным; Воспитывать желание быть вежливым.
Этап совместной
деятельности
Вводный
Организация совместной деятельности
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина
Александровна, и сегодня я буду проводить у
вас занятие.
«Утром встали малыши,
В детский садик все пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!»
Деятельность педагога
(методы, приемы)
Метод организационный:
Приём: интригующее
начало – организует
детей, включает их в
образовательную
деятельность, вызывает
положительный
эмоциональный настрой.
Словесный метод
художественное слово.
Деятельность
воспитанников
Дети приветствуют
педагога.
Слушают
стихотворение,
которое читает
педагог.
Планируемый
результат
Привлечение
внимания. Создание
мотивации.
Активизация
внимания. Основной
Ребята, хотите попутешествовать? Сегодня
мы с вами отправимся на лесную поляну. Идем
за мной и повторяем слова. (Звучат звуки
леса).
«Хорошо в путидороге
Птички весело поют
По дорожке, по дорожке
Дети весело идут.»
Вот мы и пришли на лесную полянку.
Давайте отгадаем загадки и вспомним кто
живет у нас в лесу.
1. Лапу кто зимой сосет?
А еще он любит мед,
Может громко зареветь.
А зовут его (медведь)
2. Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый краса!
А зовут ее (лиса)
3. Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку. (заяц)
Ребята, зайчик просит нас помочь ему. Что
же у него случилось ? Давайте мы с вами
присядем на стульчики. Посмотрите на
картинку.
«Отдохнуть на травке зайка под ромашкой
захотел, но его спугнул жужжаньем полосатый
важный шмель.»
(Давайте поможем зайке, прогоним шмеля.)
Дуем плавно, губы трубочкой, щеки не
надуваем. Давайте каждый подует.
Молодцы вот мы и прогнали шмелей.
Словесный метод
беседа.
Дети отвечают на
вопрос педагога.
Повторяют движения
и слова за педагогом.
Умение отвечать на
вопросы.
Словесный метод –
художественное слово.
Практический метод.
Дети слушают и
отгадывают загадки
воспитателя.
Медведь.
Лиса.
Заяц.
Дети садятся на
стульчики и
рассматривают
картинку.
Совместно с
воспитателем
выполняют
артикуляционную
гимнастику.
Словесный метод –
Дети слушают и
отгадывают загадку художественное слово.
воспитателя.
Практический метод.
Совместно с
воспитателем
выполняют движения
языка.
Практический метод.
Дети, совместно с
воспитателем
выполняют движения и
повторяют слова.
Ой, чтото зашуршало за елочкой. (Звуки
шуршания)
Под соснами, под елками лежит мешок с
иголками. Кто это? (ежик).
Правильно, ежик. Ежик тоже живет в лесу и
любит слушать сказки. Расскажем ежику нашу
сказку про язычок?
Жилбыл в своем домике Язычок. Покажите
свой язычок. Решил язычок погулять:
Посмотрел нет ли дождя?
(поднять к верхней губе).
Посмотрел нет ли луж
(опустить к нижней губе).
Понравилось язычку на улице и захотелось
побегать и поиграть
(быстрые и четкие движения вправо и влево)
Устал язычок и прилег отдохнуть
(язычок на нижней губе)
Вернулся язычок домой и закрыл дверь.
Ежику очень понравилась сказка и он хочет
спеть вам свою песенку, послушайте: Ф Ф Ф
–Ф Ф Ф. Давайте все вместе споем.
Физминутка.
Ежики идут по полянке и поют песенку, как
только выбежит лисичка, вы присядете и
свернетесь в клубочек.
«По тропинке мы идем
Фок, Фок, Фок.
Громко песенку поем
Фок, Фок, Фок.
Лучше нас лесных ежей
Фок, Фок, Фок.
Нет на свете сторожей.
Фок, Фок, Фок.»
Вот лисичка к ним идет, свернулись ежики в Заключительный
клубок. Лисичка ищет зайчиков.
(Игра повторяется 2 раза).
Когда ежики довольны, то они говорят: "фи
фифи", а когда им чтото не нравиться, то
они произносят: "фуфуфу".
Давайте поиграем в игру «Накорми ежика».
У меня волшебный мешочек, в нем лежат
угощения. Вы будете вытаскивать по одному
предмету, и мы будем угадывать понравилось
угощение ежику или нет – и отвечать фифи
фи или фуфуфу.
Понравиться ежику это угощение? Как он
ответит? (яблоко, гриб, кубик, жук, колесо от
машины, желудь).
- Ребята наше путешествие подходит к концу.
Где мы сегодня путешествовали?
Каких животных видели?
Ежик, медведь, лиса и заяцэто домашние или
дикие животные? (Домашним нужен хозяин, а
дикие живут сами по себе в природе)
Давайте еще раз повторим песенку ежика.
Ффф Ффф.
А за то, что вы хорошо работали
на занятии ежик, передал вам корзину с
подарками. Пойдемте поищем ее около
елочки.
(Воспитатель раздает детям раскраски)
Давайте скажем спасибо ежику за угощения.
Нам пора возвращаться обратно. Скажите
нашим гостям и лесным жителям до свидания.
Дети слушают
правила игры, затем
выполняют задания.
Словесный метод
(Беседа)
Стимулирование детей к
самоанализу и
самооценке.
Дети отвечают на
вопросы воспитателя,
делятся своим
мнением.
Самооценка своего
вклада в процесс
достижения
результата.
Выражает
собственные чувства
к проделанной
работе.
Конструкт занятия по речевому развитию на тему: "Звук Ф" (вторая младшая группа)
Конструкт занятия по речевому развитию на тему: "Звук Ф" (вторая младшая группа)
Конструкт занятия по речевому развитию на тему: "Звук Ф" (вторая младшая группа)
Конструкт занятия по речевому развитию на тему: "Звук Ф" (вторая младшая группа)
Конструкт занятия по речевому развитию на тему: "Звук Ф" (вторая младшая группа)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.