Конструктор классного часа "Великое счастье - общение!" 3 класс.Конструкт классного часа
студентки группы 46 «б»
Тема: Великое счастье – общение!
Форма: проектная деятельность
Планируемый результат:
Личностный: проявляют уважительного отношения к родителям, осознанное, заботливое отношения к старшим и младшим;
Метапредметный: обучающихся проявляют личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, действие смыслообразования; регулятивные УУД: саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию, обучающиеся осуществляют самоконтроль; коммуникативные УУД : высказывают свою точку зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли; познавательные УУД: формулирование цели, анализируют, сравнивают предложенную информацию, поиск и выделение информации.
Конструкт классного часа
студентки группы 46 «б»
Тема: Великое счастье – общение!
Форма: проектная деятельность
Планируемый результат:
Личностный: проявляют уважительного отношения к родителям, осознанное,
заботливое отношения к старшим и младшим;
Метапредметный: обучающихся проявляют личностные УУД: положительно
эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, действие нравственно
этического оценивания усваиваемого содержания, действие смыслообразования;
регулятивные УУД: саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии,
к волевому усилию, обучающиеся осуществляют самоконтроль; коммуникативные
УУД : высказывают свою точку зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли;
познавательные УУД: формулирование цели, анализируют, сравнивают
предложенную информацию, поиск и выделение информации.
Триединая цель:
Воспитательная: формировать у обучающегося уважительного отношения к
родителям, осознанного, заботливого отношения к
старшим и младшим;
Развивающая: развивать личностные УУД : положительно эмоциональный настрой
на предстоящую деятельность, действие нравственноэтического оценивания
усваиваемого содержания, действие смыслообразования; регулятивные УУД:
волевую саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому
усилию; целеполагание как постановка учебной задачи; коммуникативные УУД:
высказывают свою точку зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли, умеют
работать в группе, умение строить речевое высказывание в устной форме;
познавательные УУД: формулирование цели, анализируют, сравнивают
предложенную информацию, поиск и выделение информации.
Принципы воспитания:
Принцип гуманизма, уважения к личности ребёнка;
Принцип самостоятельной деятельности и активности ребёнка;
Принцип сотрудничества педагога и обучающихся.
Принципы обучения:
Принцип деятельности;
1 Принцип наглядности;
Принцип систематичности и последовательности;
Принцип психологической комфортности;
Принцип минимакса.
Методы воспитания:
Методы формирования социального опыта:
Педагогическое требование;
Ситуация свободного выбора.
Методы осмысления социального опыта, мотивация деятельности и
поведения:
Беседа;
Художественное слово;
Стимулирование занимательным содержанием.
Методы стимулирования и коррекции действий:
Поощрение;
Создание ситуации успеха;
Методы обучения:
Методы организации познавательной деятельности:
Методы получения новых знаний:
Беседа;
Демонстрация.
Беседа;
Методы закрепления и повторения изученного материала:
Методы стимулирования познавательной деятельности:
Методы эмоционального стимулирования:
Создание ситуации успеха;
Поощрение;
Методы развития познавательного интереса:
Стимулирование занимательным содержанием;
Создание ситуации творческого поиска.
Методы формирования ответственности и обязанности:
Предъявление педагогических требований.
Дидактические средства:
Наглядные:
Демонстрационный материал:
2 Презентация по теме;
Презентации обучающихся.
Мультимедийные:
Мультимедиа проектор;
Компьютер;
Компьютерная презентация
План:
1. Организационный момент;
2. Мотивационно целевой момент;
3. Основной этап;
4. Подведение итогов;
5.
Список литературы:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального
общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки
РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26
ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014
г., 18 мая 2015 г.
2. Концепция духовнонравственного развития и воспитания личности
гражданина России в сфере общего образования: проект/
А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос.акад. образования.
―
―
М.: Просвещении, 2009.
(Стандарты второго поколения).
― ISBN 9785090221382.
00 с.
―
3. Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников.
Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват.
учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В.
Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. :
Просвещение, 2012. – 127 с.
Ход классного часа
Этапы деятельности
Методы и
приемы обучения
и воспитания
Деятельность учителя, обучающихся
1. Организационный
момент
Задача: собрать
внимание детей,
настроить их на
предстоящую
деятельность
Методы
формирования
соц. опыта:
Педагогическое
требование.
Доброе утро!
Ребята, давайте соберемся в круг и пожелаем доброго
утро, поразному.
Молодцы, у нас получилось с вами поприветствовать
друг друга разными словами.
А теперь, достаньте из коробочки карточку.
Сядьте за те столы, который соответствует вашей
32. Мотивационно –
целевой момент
Задача: мотивировать
детей на предстоящую
деятельность
По источнику
получения
знаний:
Словесные:
беседа.
Наглядные:
демонстрация
3.Основной этап
3.1 Что такое
общение?
Задача:
Сформировать
уважительное
отношение к старшему
поколению.
Беседа,
поощрение,
демонстрация,
стимулирование
занимательным
содержанием,
создание
карточке.
Посмотрите видеоролик.
Что делают люди?
Общаются.
Какие эмоции они передают общаясь?
А если правила как нужно общаться?
Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем
говорить?
Наша тема классного часа, великое счастье – общение!
Как вы думаете, что такое общение?
Общение – это взаимодействие людей друг с другом.
Общаясь мы разговариваем, кричим, ссоримся, плачем.
Это очень важная часть нашей жизни. Общение – это
понимание другого человека.
Ребята, как вам родители желают доброго утра?
Как вы прощаетесь с родителями?
Сегодня мы с вами раскроем секреты, как же сделать
так, чтобы люди с удовольствием общались с вами.
Обратите внимание на эпиграф нашего занятия: «Как
аукнется, так и откликнется». (Все дети читают про себя.
Один ребенок вслух).
Согласны ли вы с этим высказыванием?
Хорошо.
Ребята, работая в группах по 4 человека, мы создадим с
вами книгу, который называется «Великое счастье –
общение!»
Ребята, давайте составим с вами секреты общения.
Как вы думаете, какой первый секрет?
Первый секрет это «Относитесь к другим так, как
хотели бы, чтобы они относились к вам». (Все дети
читают про себя, один ребенок вслух).
Как вы понимаете это высказывание?
Возьмите клей и приклейте первый секрет и картинку
на первый лист.
Ребята! Когда мы встречаемся с знакомыми людьми на
улице, в школе, в магазине мы обычно здороваемся. И
сейчас мы поприветствуем друг друга.
А теперь поиграем в игру, которая называется
4«Приветствие».
Необходимо поздороваться с каждым из участников,
стоящим в кругу, по имени, посмотреть ему в глаза.
Важно никого не пропустить.
Ребята, вам было приятно?
Нужно приветствовать друг друга по имени и желать на
день чтото хорошего.
Теперь рассмотрим второй секрет общения.
«Предполагайте в людях только хорошее, во всех людях
без исключения».
(Все дети читают про себя, один ребенок вслух)
Ребята, как вы понимаете этот секрет?
А теперь давайте встанем в круг и поиграем в игру.
Дети встают в круг и рассказывают про умение своего
соседа справа. Что он умеет делать лучше других.
Приятно ли было услышать про свое умение от другого
человека?
Узнали ли вы чтонибудь новое друг о друге?
Молодцы, вы хорошо поиграли в игру.
А теперь, возьмите клей и вклейте картинку и секрет на
второй лист.
Посмотрите секрет общения №3 «Не скупитесь на
добрые, ласковые слова».
Как вы понимаете смысл этого секрета?
Доброе слово – тончайшее прикосновение к сердцу. Оно
может стать и нежным благоухающим цветком и живой
водой, возвращающей веру в добро, а может обернуться
острым ножом, ковырнувшим нежную ткань души.
Друзья мои!
Внушайте людям веру!
И чаще говорите: «Добрый день»!
И следуйте хорошему примеру!
Продляйте добрым словом
Жизнь людей.
Доброе слово моет не только радовать, но и спасать. И
вы в это сейчас сами убедитесь.
А теперь поиграем в игру «Паутина»
Дети встают в круг, выбирают водящего «спасателя»
самого доброго ребенка. Он выходит из круга.
Воспитатель превращается в злого паука и опутывает
руки и талию детей ниткой. Спасатель отбирает клубок и
начинает его сматывать. Добравшись до когонибудь из
5участников, он должен назвать ласковое имя ребенка.
Только тогда паутина отлипнет, и он сможет
освободиться из плена паука.
Освободитель назвал именно то имя, которое ожидали,
или другое?
Что чувствовал освободитель, называя каждого
ласково?
Легко ли это?
С помощью ласковых слов мы распутали паутину.
Недаром говорится: «Ласковым словом и камень
сломаешь».
Хорошо, молодцы, вы хорошо справились с игрой.
Теперь вклейте на лист картинку и секрет №3.
Прочитайте про себя секрет общения №4 «Полюбите
себя. Поверьте в себя. Только человек любящий и
уважающий себя, может любить и уважать других»
Как вы понимаете этот секрет?
Каждый человек – индивидуальность, личность.
Людей неинтересных нет
И судьбы – как истории планет.
У каждой все особое, свое
И нет планет, похожих на нее.
Подумайте, какие особенности характерны только для
вас.
Пройдите в нашу художественную мастерскую.
А теперь поиграем в игру, которая называется
«Автопортрет»
Детям предлагается альбомного листа бумаги с
силуэтом человека. Необходимо закрасить и придать
силуэту индивидуальные особенности. Внизу, под
автопортретом, надо написать минисочинение на тему:
«А я такой хороший».
Свои работы дети вывешивают на доске и рассказывают
о себе.
Что вы чувствовали, когда рассказывали о себе?
«Каждый человек шахта с алмазами».
Посмотрите, последний секрет общения «И отходя ко
сну, спроси себя, кого и чем порадовал ты за день».
Как вы понимаете этот совет?
Помните, что все ваши слова, действия, поступки
отражаются на людях. Проверяйте себя всегда: не
причиняете ли вы людям, окружающим вас,
64. Подведение итогов
Задача: самооценка
результатов
деятельности.
Методы
стимулирования:
Поощрение.
По источнику
получения
знаний:
Словесные:
беседа.
неприятность, боль, обиду. Старайтесь жить так, чтобы
людям было легче, когда вы рядом.
Каждый вечер давай себе отчет, как прошел день, на что
тебе следует обратить внимание.
«Ты памятью свой разум озари
И день минувший весь пересмотри».
Все ладно ль за день у тебя прошло?
Что сделал за день ты – добро иль зло?
Собой владел ли? Мудр и сдержан был
Иль разума границы преступил?» Джами, XV век.
Посмотрите, какая небольшая, но очень важные книги
появились у нас в классе.
Ребята, чем поможет нам книга «Великое счастье –
общение!»?
Какие трудности у вас возникли?
Что нового узнали на классном часе?
Над чем заставил вас задуматься классный час?
У вас на парте лежат карточки, запишите свою ФИ.
Вам даны два столбика, вам нужно соединить их
стрелочкой, чтобы получилось полное высказывание.
Кому не понятно, поднимите руку.
Спасибо за классный час, мне было приятно с вами
работать.
7